1 255 сообщений в этой теме

4 минуты назад, ИВАНЫЧ сказал:

2018-07-07_084045.jpg

Прав,я добавил,все добавилось только что,а может без добавления в корзину кликнуть ,,купить,,?

Поделиться сообщением

bukatan    8
2 часа назад, ИВАНЫЧ сказал:

Кидаю любой товар в корзину и в результате..... фиквам.

Обидел ты китайца:D все правду про него рассказал:D

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

ИВАНЫЧ    23

Да задолбали уже с этими "оригиналами". Вот ещё 100% оригинал.

Поделиться сообщением

Nem0    2 753
12 часа назад, ИВАНЫЧ сказал:

Я уже писал что ларёк Fantasy Electronics CO., Ltd торгует голимым перемаркером но судя по отзывам мыши продолжают жрать кактус. Я с ним дободался до того что влетел в чёрный список в этом ларьке. Кидаю любой товар в корзину и в результате..... фиквам.

У меня тоже самое, добавили в свой блэк лист после моего плохого отзыва

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

vovaboroda    1

Не вижу проблемы, создал на "алике" ещё один аккаунт и всё...

Поделиться сообщением

Nem0    2 753

@vovaboroda Я так и сделал, заказал, оплатил, а они после оплаты отменили мой заказ (скорее всего идентифицировав меня по адресу доставки) и вернули деньги. 

Поделиться сообщением

kuzmitch    149

@Nem0 Илья, можно изменить адрес, например на друга отправлять или на маму :)

Поделиться сообщением

Nem0    2 753

Я не настолько нуждаюсь в их товаре :)

• Лайк 1
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

bukatan    8

Доброго времени суток, собрал иип, проблема такая - греются ключи без нагрузки, стартует с щелчками, растет напряжение без нагрузки в одном плече на 5v примерно за минуту, при нагрузке 40ватт просадка с 50v в плече до 45v трансфотматор не греется... на выходе для проверки стоят диоды her108 и электролиты меньше в пару раз, что было дома то и поставил, но это для проверки... трансформатор расчитан на 400ватт, в планах максимум 300.... БП должен питать 2 штО.М. 2.7 защита от КЗ работает хорошо, случайно проверил... после срабатывания защиты стартует опять с щелчками 2-3щелчка, есть косяк в СТ, в программе расчет был на 48витков первички, мой кривой глаз не правельно отмерил провод и получилось 46витков 5жил по 0.4мм есть мысль домотать 2 витка после вторичи... у кого какие мысли, куда копать есть осциллограф только dso138, им безсмысленно смотреть форму, только частоту можно глянуть... а и еще на входе стоит не один а 2 электролита на 200v 680мкф, влючены последовательно... я новичек любитель.... 

20180723_004207.jpg

20180723_004235.jpg

Изменено пользователем bukatan

Поделиться сообщением

Nem0    2 753

Если на ХХ греются ключи и ростет напряжение, значит имеются выбросы - тут и осцилл не нужен, чтобы это определить. Дело в трансе. Сделайте зазор между половинками транса, проложив между ними один слой термоскотча. 

Поделиться сообщением

Sergej    1 092

У него и так индуктивность первички меньше расчетной из за недомотанных витков, а если сделает зазор, то индуктивность станет еще меньше и ключи будут греться еще сильнее.

Чтобы уменьшить выбросы, нужно ставить RC снабберные цепочки.

Поделиться сообщением

bukatan    8
1 час назад, Nem0 сказал:

Сделайте зазор между половинками транса

Я думал об этом? А щелчки при старте? Может по пробовать домотать с верху вторичи 2 витка? А просадка в 5v при нагрузке 40ватт, может быть иза выбросов?

1 час назад, Sergej сказал:

нужно ставить RC снабберные цепочки.

Автор писал что снабберы ухудшают ситуацию именно с этим контролером ir2161...

Поделиться сообщением

Nem0    2 753
1 час назад, bukatan сказал:

Чтобы уменьшить выбросы, нужно ставить RC снабберные цепочки.

В этом ИИП все было как раз наоборот: со снаббером были выбросы и нагрев на ХХ, но стоило исключить снаббер, как выбросы исчезали и как следствие - нагрев на ХХ. 

2 часа назад, Sergej сказал:

У него и так индуктивность первички меньше расчетной

Сколько раз делал по Старичку трансы, реальная индуктивность всегда получалась в 1,5 - 2 раза меньше той, что выдавала программа. Не смотря на это, по работе ИИП никаких проблем не возникало. 

1 час назад, bukatan сказал:

Может по пробовать домотать с верху вторичи 2 витка

Ничего не даст. Первичку можно мотать +/-5 витков, ничего не поменяется. (В данном ИИП, разумеется с соответствующим пересчетом количества витков во вторичке).

Делайте зазор и все будет ок. 

Поделиться сообщением

bukatan    8
3 минуты назад, Nem0 сказал:

Делайте зазор и все будет ок.

А насчет просадки что скажете?

Поделиться сообщением

Sergej    1 092
1 час назад, Nem0 сказал:

Сколько раз делал по Старичку трансы, реальная индуктивность всегда получалась в 1,5 - 2 раза меньше той, что выдавала программа.

Ничего не могу сказать.

У меня всегда всё сходится с расчетной, ну разве что на 1-2 десятки в меньшую сторону

2.png

15.jpg

Поделиться сообщением

Sergej    1 092

Ах да. забыл по поводу просадок. С номинальной нагрузкой(140 ватт) - расчетные 70 вольт(+/-35в).

Так что, как намотаешь, то и получишь.

16.jpg

Поделиться сообщением

dmitry287    38

Я как то проводил эксперимент,измеряю индуктивность первички транса до разборки сердечника,разбираю трансформатор и не трогая родные обмотки измеряю индуктивность сжимая сердечник рукой,индуктивность всегда получалась меньше,чем до разборки сердечника.

Примерно прежнее значение удавалось получить притирая части сердечника друг к другу.Может в этом секрет заниженной индуктивности относительно расчетной?

Изменено пользователем dmitry287

Поделиться сообщением

Sergej    1 092
1 минуту назад, dmitry287 сказал:

Примерно прежнее значение удавалось получить притирая части сердечника друг к другу.

:yes:Абсолютно верно!!!

Я притираю на не хитром приспособлении склеенного из полосок стекла(6мм)

17.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

dmitry287    38
5 часов назад, Sergej сказал:

нужно ставить RC снабберные цепочки.

Для 2161 это не подходит,снабберы рассчитываются(подбираются) под определенную частоту работы преобразователя,у 2161 частота гуляет от 34 до 70 кГц,зависит от нагрузки, так что либо задымит,либо будет бесполезен.

Чтобы нормально работали 2153(61)нужно помнить про общую болячку всех ИРок,они не могут на режим выходить плавно,это не ШИМ контроллер, у них четкий порог и всегда максимальная ширина импульса, как только сетевой лит зарядился и напряжение на первой ноге превысило порог блокировки, ИРка сразу начинает работать по полной,на практически КЗ ВТОРИЧНЫХ!!! ЦЕПЕЙ С КОНДЁРАМИ,так как конденсаторы вторичных цепей полностью разряжены.
Заряда сетевого кондера более чем достаточно,чтобы выносить любые ключи в такой ситуации,что собственно и происходит у многих.
Простейший способ борьбы с этим-термистор в цепи первички.
Термистор остывает достаточно быстро и со своей задачей по вторичным цепям справляется.

Поделиться сообщением

Sergej    1 092
13 минуты назад, dmitry287 сказал:

Для 2161 это не подходит

Тогда эту микру нужно применять для питания лампочек, а не для питания усилков.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

dmitry287    38

Так для лампочек ИРки и предназначены,это мы тут извращаемся,пытаясь из г... сделать конфетку.:D

Поделиться сообщением

Nem0    2 753
2 часа назад, bukatan сказал:

А насчет просадки что скажете?

Сначала сделайте чтобы он нормально работал, потом уже о просадке поговорим.

Поделиться сообщением

bukatan    8
25 минут назад, Nem0 сказал:

просадке поговорим

Просто не хочется по несколько раз трансформатор разбирать:D сегодня после работы займусь устронением выбросов...

1 час назад, dmitry287 сказал:

ермистор в цепи первички.

Гляньте схему от там есть...

Поделиться сообщением

dmitry287    38

Он есть по цепи 220в для защиты диодов сетевого моста при зарядке сетевого кондёра,я имел ввиду второй в цепи первичной обмотки транса,это две большие разницы.:)

Поделиться сообщением

bukatan    8
35 минут назад, dmitry287 сказал:

имел ввиду второй

Теперь понял, ну и без него ключи держатся, нормально вроде, при разряженых кондерах не бахают)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Кирилл Андреевич
      Всем доброго времени суток. Задумал собрать себе ЛБП по схеме найденной в сети. Как следствие возник вопрос какой трансформатор поставить на входе.

Из соотношения: (средства\доступность в городе) пришел к тому, что неплохим вариантом было бы купить б\у ТН-61 220-50 (190 Вт). Насколько до меня дошло, то соединив правильно выводы обмоток я смогу получить достаточное напряжение и ток(хотя вроде как только около 24в будет, если я правильно понял).

Но вот до меня не доходит, что и как я должен подключить в этом месте схемы да и смогу ли я так сделать с выбранным мной трансформатором? ->

• Автор: rashid37
      Блок питания охранной системы, МАРС-1 , 1988 года, 
      в отличном состоянии.
      Цена: 3000 р
    • Автор: Falconist
      Данная тема вопросов не содержит, а наоборот, представляет собой отчет об апробации линейного БП с двухполярным выходом, выполненном на трансформаторе без среднего отвода вторичной обмотки.
      Все компоненты взяты из загашников, поэтому могут не быть оптимальными для современного уровня компонентной базы. Но работают, как надо - и ладушки. 
      В качестве еще одной фичи этого БП была утилизация (применение) трансформаторов на 120 В. Такие трансформаторы почти 30 лет назад приехали с гуманитарной аппаратурой для Центра абилитации детей с ДЦП "Тонус" (в котором я тогда подвизался) и долго валялись у меня в загашнике, а тут вот пришел срок их использовать. Первички включены последовательно,

вторички - параллельно.

Сетевое напряжение 230 В распределилось между первичками обоих трансформаторов поровну (114,5/115,5 В) при любом токе нагрузки. Т.е., такое включение трансформаторов на 120 В в сеть 230 В является единственно адекватным. Любые другие варианты - неприемлемы.
      Схема БП представляет собой двухполупериодный удвоитель напряжения:

Долгое время я считал (да и не только я), что подобная схема годится только для слаботочных применений, пока при переводе статьи Рода Эллиотта "Конструкция линейного источника питания", не прочитал следующее: 
      Вот, собственно, поэтому и решил попробовать, что же в итоге получится. А получилось следующее. Напряжение холостого хода 2 х 25 В (фильтрующие конденсаторы К50-24 работают "впритык", но для моей задачи - кратковременно, так что сойдет) под током нагрузки около 1 А (резистор 47 Ом между положительным и отрицательным плечами) проседает до 23,5 В с размахом пульсаций всего около 0,5 В. Правда, частота пульсаций составляет всего 50 Гц. Ну, и емкость конденсаторов фильтра должна быть вдвое больше, чем при двухполупериодном выпрямлении со средней точкой вторички.
      Применил я этот БП для запитывания платы УМЗЧ усилителя "Одиссей", поскольку его корпус с "родным" БП тупо не помещался на "стапеле". В процессе ремонта несколько раз коротил (случайно, конечно!) напряжения питания как между собой, так и на общий, с искрами - блоку питания было пофиг!  По-видимому, эта дополнительная (и очень полезная при наладке УМЗЧ!) фича обусловлена реактивным сопротивлением конденсаторов фильтра. 
      Резюме: Данный тип двухполупериодного выпрямителя может быть полезен для начинающих, ограниченных в выборе трансформатора для питания их "творений", а также, как временный вариант при их наладке за счет своей "малоубиваемости".
    • Автор: ivan ivan
      Добрый день. В продаже 2 новых блока Mean Well HLG-80H-24A. Без эксплуатации, в коробках. Отдам оба сразу за 4000, либо по отдельности. 

• Автор: DarkForce
      Решил сделать блок питания 300 Вт на ir2153 вот по этой схеме. по схеме видно что трансформатор имеет две вторички для получения двуполярного напряжения на выходе.
      Вопрос: т.к. мне нужно однополярное напряжение на выходе могу ли я для этой схемы намотать одну вторичку на трансформаторе . или мне искать другую схему.