1558 posts in this topic

harvester    48
13 часа назад, dmitry287 сказал:

изменил схему самопитания

а зачем пустил переменку на 1 ногу микрухи и электролит?:rolleyes:

Самозапит - это когда получаем энергию от транса или от открытия/закрытия ключей.

Точно,,,не увидел,схема вся левая.ну с таким самопитанием  ждать ,,бах,,можно в любое время.емкость увеличина сильно 2200р и резистор в 20 раз увеличина ,,самопитания,,

dmitry287    43

@harvester  ,@Серж Вамп. Прежде чем писать ерунду,включите мозги,нет там переменки и быть не может,там постоянка,100в.

Емкость и резистор увеличены не просто так...

Edited by dmitry287

DC/DC-преобразователи MORNSUN R3. Повышенная надёжность - сниженная стоимость!

Особенностью преобразователей R3 являются улучшенные технические характеристики, повышенная надёжность и сниженная стоимость. Электрическая прочность изоляции представленных преобразователей не менее 1500 В, а температурный диапазон применения -40…105ºС.

Подробнее...

6 минут назад, dmitry287 сказал:

Так нагляднее?

2161SE4p с пояснением.gif

Улыбаешься???

Где логика и чем ты мерил что постоянка у тебя через резистор появилась....смешишь?или просто треп?

Edited by Серж Вамп

Только что, dmitry287 сказал:

Я серьезно.Пройдите путь тока от одного провода 220 до другого.

Ну давай вместе-переменка через фильтр идет на рещистор 50-150 кОм и такойже переменкой подходит на первую ногу,или я не вижу там диода?или он у тебя есть на плате,плату покажи

dmitry287    43

Это почему?Два диода последовательно дадут постоянку ,а один нет?Это что то новенькое.

2161SE4p с пояснением.gif

harvester    48

Переполюсовку вилки еще никто не отменял. И синусоида пойдет так:

5b5c57926ea64_Screenshot-2018-7-28IR2161.jpg.97f8d5668f5f91f27ffd253d318af152.jpg

что будет на резисторе?

Starichok    1370

а что такое в твоем понимании переполюсовка вилки?

там и так 100 раз в секунду меняется полярность...

а ты сам не знаешь, что там будет? а там будет положительный полупериод сетевого напряжения.

bukatan    11

Доброго времени суток всем. Пишу рассказать мою историю может кому поможет... долго я мучался с моим вторым БП история такая, после смены трансформатора вылетел нижний ключь "стояли 15n60" поставил irf740 в сеть включен был через лампу 60ватт,  так вот после замены начилось очень странное, без нагрузки напряжение на выходе расло медленно и было щелконье и нагрев ключей, при подключении нагрузки на выходе 0, а нагрев ключей продолжался и спираль лампы на входе немного накалялась пульсациями, примерено 2 раза в секунду... для меня это было странно, R6 стоял 0.22 Ом решил поставить второй на 0.22, получилось 0.11. После этого странности прибавилось начали лететь ключи.. а ir2161 выживали... после 2х пар начал ставить уже китайские подделки, жалко денег... мучался, перематывал трансформатор 2 раза, проверял ИркИ " у меня есть маленький стендик для проверки" а вчера решил подключить осцилл с стендику  dso138, хоть он почти безполезен там... и заметил онду странную вещь ИркА роботает нормально толко на 5 выводе управляющий импульс не доходил обратно до 0 а на 7 ноге все в норме там он доходит до 0, и так с 3мя Ирками... Посетила мысль что нижний ключь закрывается не до конца... по этому лампа на входе так себя вела. Вспомнил про другой БП который работает уже пол года, достал с него ИркУ для проверки а вот у нее что на 7, что на 5й ноге импульсы одинаковые и доходят до 0... На фото видно хоть и осцилл гавно. Поставил её в новый блок и он тут же стартанул и работает нормально. Ключи стоят p11nk50zfp... Так вот если кто то также мучается ИркИ тоже нужно проверять...

20180808_195432_1024x1365.jpg

20180808_193916_1280x960.jpg

20180808_195453.jpg

20180808_195020_1280x960.jpg

dmitry287    43

Почему первое,уже как минимум второе,я ранее писал что у меня две ирки перестали работать на ровном месте,никаких причин не было,в какой то очередной раз взяли и не включились...и еще ключи за собой потянули,первый раз нижний,второй оба.

Между ИРкой и ключами стояли буфера на биполярниках,они целые.

Edited by dmitry287

bukatan    11
20 часов назад, Nem0 сказал:

Первое упоминание о некачественных 2161.

Сам удивился... причем они рабатают но не правельно... столько сил и ключей иза них потрачено... Кстате нашел я в китае на али irf740 качественные должны быть
http://s.aliexpress.com/uE32In2I?fromSns=Copy  Заказал придут проверю цена в 3 раза выше чем за левых

dmitry287    43

@bukatan У этого продавца все детали оригинал,ни я ни мои знакомые ни разу не получали от него левак.Доставка быстрая и 100% отслеживается.

2161 у него тоже есть,но в смдшных корпусах.

Edited by dmitry287

bukatan    11
1 час назад, dmitry287 сказал:

смдшных корпусах

Это конечно хорошо, но печатку переделывать тогда надо... или что мастерить...

dmitry287    43

@bukatan cамое простое решение вот,или китайская рулетка,хз какую отбраковку они в следующий раз пришлют.:(

so8_msop8-dip8.jpg

bukatan    11
9 часов назад, dmitry287 сказал:

2161 у него тоже есть,но в смдшных корпусах.

Я поискал у него но так и не нашел... 2161

dmitry287    43

@bukatan Были точно,но совсем недавно у него была чистка сайта,несколько дней был недоступен совсем,после чистки я не смотрел.

ИВАНЫЧ    24
19 часов назад, dmitry287 сказал:

У этого продавца все детали оригинал

Как сказать. После того как влепил одну звезду товар с продажи исчез.

2018-08-11_061424.jpg

UTB8v_QcAJoSdeJk43Owq6ya4XXaK.jpg

Edited by ИВАНЫЧ

Nem0    2818

На али нет ни одного продавца радиодеталей, у которого все поголовно оригинал. Не нужно слепо доверять продавцу.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By Redfern89
      Доброго времени суток! Может кто посоветовать схему блока питания (небольшой мощности 50W не более) на 3 напряжения? главное - что-бы была стабилизация. т.е. ровно 3.3v, 5v и 24v
      Спасибо!
    • By goiihik
      Добрый день!
      Необходима печатная плата заводского изготовления для реализации ИИП.
      Характеристики:
      Мощность 200-500 Вт.
      Топология мост, полумост, резонансник, косой мост (все кроме однотактного прямоходового)
      Выходное напряжение- двухполярное (тип випрямителя любой)
      Наличие дополнительных слаботочных выходов- желательно
      Наличие стабилизации-неважно.
      Тип ШИМ контролёра- неважно.
      Габаритные размеры ПП 200*200 макс.
      Свои предложения  присылайте в личные сообщения.
      С уважением Владимир.
    • By Alexey Shabyshev
      Частично выгорела плата зарядки фонарика Трофи tsp12, в инэте не могу найти подходящую схему. Может кто встречал? Буду признателен за помощь.  Вижу что выгорел резистор и взорвался светодиод. Знакомый помог разобрав и выпаяв провода. Частично разобрался куда они должны идти. Имея схему будет легче разобраться.

• By Nick S Zev
      Здравствуйте, уважаемые комрады.
      Я разрабатываю схемку, вот же она прикреплена к посту.
      Прошу прощения за нумерацию элементов как попало, так получилось в процессе разработки, ну это черновик, как вы понимаете.
      И вместо LM7812CT я использовал L78L12, которая отличается максимальным током, и возможно, отсутствием защиты.
      Принцип работы следующий:
      Через J3 подключается сетевое напряжение, потом через канонично включённый мосфет конденсатор С3 подзаряжается до 15 с небольшим вольт, после чего потенциал гейта через Q3 падает на массу, и мосфет закрывается.
      С3 через регулятор L78L12 расходует энергию на питание двух д-триггеров, причём ток там составляет 5 микроампер по даташиту, если я правильно помню, но мой мультиметр в сотых миллампера не показывает ничего ровным счётом(а в тысячных не мерил).
      На J2 подключена кнопка, при её замыкании одновибратор на U2A посылает сигнал на t-триггер U2B, и тот посредством транзистора Q1 переключает реле.
      U2 - это CD4013, у которой напряжение питания до 20 вольт.

Я собрал на макетных платах отдельно силовую часть, отдельно логическую.
      Логическая часть при подключении 12 вольт ведёт себя ровно как и задумано - переключает реле при нажатии кнопки.
      Силовая часть тоже была собрана, нагружена 10к резистором.
      Напряжение на нём составило 12.5 вольт, всё как по писаному, и ровно как и предсказывал анализ в мультисим.
      И после этого я подключаю логическую часть к силовой, включаю в розетку, и нажимаю кнопку.
      И что происходит?
      А ничего не происходит.
      Точнее, происходит не понятная мне магия:
      Сток и исток мосфета в коротком замыкании.
      Регулятор напряжения в коротком замыкании.
      U2A по питанию в коротком замыкании.
      Мне не понятно, что здесь вынесло в первую очередь, и что является причиной, но я предполагаю, что первым вынесло мосфет, и напряжение на С3 подскачило, потом регулятор, вынесло таким образом, что он сначала пропустил повышенное напряжение, сжёг д-триггеры, и потом окончательно ушёл в короткое замыкание.
      Посему, собирать и дальше эту схему - считаю напрасной тратой мосфетов.
      Прошу ткнуть меня носом в решение проблемы, или хотя бы предположить, почему мосфет умер.

• By Moofasta
      Добрый день всем, есть несколько блоков питания AEG SMi 2000HD, использовались как модули в огромных трансформаторах. Суть вопроса в том, что они должны выдавать 48 вольт, но по факту на выходе 52-53, что недопустимо для моей задачи, даташитов практически нет, якобы он без контроллера выдавать должен такое напряжение и при подключении к нему по CAN шине снижать до 48, но отдельные экземпляры и так выдают нормальные 48 вольт. Схем нет на них... кто сможет за денежку вправить им мозг чтобы они выдавали 48 вольт....? мощность у них приличная, нагрузка так же ампер около 15.... внутри ничего подстроечного не нашел. Так же есть ВБВ 48/33-5К с той же проблемой, но они внутри имеют два подстроечных резистора, не крутил их еще, но в описании у них якобы есть возможность менять напряжение
    • @terrakot добротный усилитель( в радиотехнике 101 стоит именно он ,но на советских деталях),менять темброблок не убрав главный источник проблемного звука-входной коммутатор на к190кт2п-смысла большого не вижу.предусилитель сделан на к157уд2(на них тов.Сухов делал пред с к.г. менее 0.008..-инфа его..но я думаю примерно соответствует действительности если убрать один нолик).я не думаю что у вас имеется акустика на которой вы услышите разницу между темброблоком на AD8XXX и родным.дело ваше.что я делал с ним я уже писал выше-человека устроило в полной мере(на то время-93 год примерно) и на те деньги по затратам.
    • Подскажите пожалуйста, что за деталь: сот-233, на нём одна надпись EASLY c чёрточками под и над надписью. Проверить нет возможности, т.к. с рабочего девайса не хочу выпаивать (затруднительно из-за плотного монтажа), а на сломанном эти детали отсутствуют. Детали стоят сразу за подводом питания.
    • Если чуточку погуглить, можно найти схему на датчик движения, из которой становится понятно, что фоторезистор просто шунтирует 9 ногу микросхемы датчика на общий провод и встроенный компаратор запрещает её работу. (Темновое сопротивление ФР несколько МОм, освещённое - несколько кОм.) Следовательно, можно завести в ДД вместо фоторезистора выход датчика освещённости, если он имеет соответствующие уровни или типа "открытый коллектор" либо применить дополнительный ключ на транзисторе.
      Как вариант - запаять таки фоторезистор и отрегулировать чувствительность резистором R8. Или не лезть в датчик, а управлять исполнительным устройством - ведь на выходе всё равно будет какой-то ключ с реле или что-то подобное.
    • прорисовал печатку ,устранил ошибки ,добавил еще по 1 тыс.мкф конденсатор ,гляньте - может что еще поправить ? увеличил зазор под землю - хочу попробовать стыки сделать припоем.
    • Растворить канифоль в спирте и наносить на место пайки кисточкой. Канифоли будет меньше, дыма тоже, пайка чище.
    • БП не уходит в защиту, а тупо вырубается, т.к. дежурка не держит нагрузку (какую, кстати?), а от неё запитан основной контроллер ШИМ и некоторые вспомогательные цепи. В дежурке всего пять конденсаторов, можно поменять, не дожидаясь ESR метра, т.к дежурка работает круглосуточно и деградация в ней максимальна.   
    • Тема про чудеса советской радиопромышленности http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=36&t=159401