1 255 сообщений в этой теме

harvester    45
13 часа назад, dmitry287 сказал:

изменил схему самопитания

а зачем пустил переменку на 1 ногу микрухи и электролит?:rolleyes:

Самозапит - это когда получаем энергию от транса или от открытия/закрытия ключей.

Поделиться сообщением

Точно,,,не увидел,схема вся левая.ну с таким самопитанием  ждать ,,бах,,можно в любое время.емкость увеличина сильно 2200р и резистор в 20 раз увеличина ,,самопитания,,

Поделиться сообщением

dmitry287    38

@harvester  ,@Серж Вамп. Прежде чем писать ерунду,включите мозги,нет там переменки и быть не может,там постоянка,100в.

Емкость и резистор увеличены не просто так...

Изменено пользователем dmitry287

Поделиться сообщением

19 минут назад, dmitry287 сказал:

@harvester  там постоянка,100в

Где постоянка?тут!

Screenshot_2018-07-28-14-46-43.png

Нужен диод на 1 ногу

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

6 минут назад, dmitry287 сказал:

Так нагляднее?

2161SE4p с пояснением.gif

Улыбаешься???

Где логика и чем ты мерил что постоянка у тебя через резистор появилась....смешишь?или просто треп?

Изменено пользователем Серж Вамп
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

dmitry287    38

Я серьезно.Пройдите путь тока от одного провода 220 до другого.

Поделиться сообщением

Только что, dmitry287 сказал:

Я серьезно.Пройдите путь тока от одного провода 220 до другого.

Ну давай вместе-переменка через фильтр идет на рещистор 50-150 кОм и такойже переменкой подходит на первую ногу,или я не вижу там диода?или он у тебя есть на плате,плату покажи

Поделиться сообщением

harvester    45

Да мы верим, но только так не делают!

Поделиться сообщением

dmitry287    38

Это почему?Два диода последовательно дадут постоянку ,а один нет?Это что то новенькое.

2161SE4p с пояснением.gif

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

harvester    45

Переполюсовку вилки еще никто не отменял. И синусоида пойдет так:

5b5c57926ea64_Screenshot-2018-7-28IR2161.jpg.97f8d5668f5f91f27ffd253d318af152.jpg

что будет на резисторе?

Поделиться сообщением

Starichok    1 225

а что такое в твоем понимании переполюсовка вилки?

там и так 100 раз в секунду меняется полярность...

а ты сам не знаешь, что там будет? а там будет положительный полупериод сетевого напряжения.

• Лайк 1
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

harvester    45

Да, чет не подумал, минус не пройдет:umnik2:

Поделиться сообщением

bukatan    8

Доброго времени суток всем. Пишу рассказать мою историю может кому поможет... долго я мучался с моим вторым БП история такая, после смены трансформатора вылетел нижний ключь "стояли 15n60" поставил irf740 в сеть включен был через лампу 60ватт,  так вот после замены начилось очень странное, без нагрузки напряжение на выходе расло медленно и было щелконье и нагрев ключей, при подключении нагрузки на выходе 0, а нагрев ключей продолжался и спираль лампы на входе немного накалялась пульсациями, примерено 2 раза в секунду... для меня это было странно, R6 стоял 0.22 Ом решил поставить второй на 0.22, получилось 0.11. После этого странности прибавилось начали лететь ключи.. а ir2161 выживали... после 2х пар начал ставить уже китайские подделки, жалко денег... мучался, перематывал трансформатор 2 раза, проверял ИркИ " у меня есть маленький стендик для проверки" а вчера решил подключить осцилл с стендику  dso138, хоть он почти безполезен там... и заметил онду странную вещь ИркА роботает нормально толко на 5 выводе управляющий импульс не доходил обратно до 0 а на 7 ноге все в норме там он доходит до 0, и так с 3мя Ирками... Посетила мысль что нижний ключь закрывается не до конца... по этому лампа на входе так себя вела. Вспомнил про другой БП который работает уже пол года, достал с него ИркУ для проверки а вот у нее что на 7, что на 5й ноге импульсы одинаковые и доходят до 0... На фото видно хоть и осцилл гавно. Поставил её в новый блок и он тут же стартанул и работает нормально. Ключи стоят p11nk50zfp... Так вот если кто то также мучается ИркИ тоже нужно проверять...

20180808_195432_1024x1365.jpg

20180808_193916_1280x960.jpg

20180808_195453.jpg

20180808_195020_1280x960.jpg

Поделиться сообщением

Nem0    2 755

Первое упоминание о некачественных 2161... ;)

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

dmitry287    38

Почему первое,уже как минимум второе,я ранее писал что у меня две ирки перестали работать на ровном месте,никаких причин не было,в какой то очередной раз взяли и не включились...и еще ключи за собой потянули,первый раз нижний,второй оба.

Между ИРкой и ключами стояли буфера на биполярниках,они целые.

Поделиться сообщением

Nem0    2 755

Первое подтвержденное измерениями... 

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

bukatan    8
20 часов назад, Nem0 сказал:

Первое упоминание о некачественных 2161.

Сам удивился... причем они рабатают но не правельно... столько сил и ключей иза них потрачено... Кстате нашел я в китае на али irf740 качественные должны быть
http://s.aliexpress.com/uE32In2I?fromSns=Copy  Заказал придут проверю цена в 3 раза выше чем за левых

Поделиться сообщением

dmitry287    38

@bukatan У этого продавца все детали оригинал,ни я ни мои знакомые ни разу не получали от него левак.Доставка быстрая и 100% отслеживается.

2161 у него тоже есть,но в смдшных корпусах.

Поделиться сообщением

bukatan    8
1 час назад, dmitry287 сказал:

смдшных корпусах

Это конечно хорошо, но печатку переделывать тогда надо... или что мастерить...

Поделиться сообщением

dmitry287    38

@bukatan cамое простое решение вот,или китайская рулетка,хз какую отбраковку они в следующий раз пришлют.:(

so8_msop8-dip8.jpg

Поделиться сообщением

bukatan    8
9 часов назад, dmitry287 сказал:

2161 у него тоже есть,но в смдшных корпусах.

Я поискал у него но так и не нашел... 2161

Поделиться сообщением

dmitry287    38

@bukatan Были точно,но совсем недавно у него была чистка сайта,несколько дней был недоступен совсем,после чистки я не смотрел.

Поделиться сообщением

ИВАНЫЧ    23
19 часов назад, dmitry287 сказал:

У этого продавца все детали оригинал

Как сказать. После того как влепил одну звезду товар с продажи исчез.

2018-08-11_061424.jpg

UTB8v_QcAJoSdeJk43Owq6ya4XXaK.jpg

Изменено пользователем ИВАНЫЧ

Поделиться сообщением

Nem0    2 755

На али нет ни одного продавца радиодеталей, у которого все поголовно оригинал. Не нужно слепо доверять продавцу.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: nikita02066
      переделал -12 вольтовую линию по этои схеме https://www.drive2.ru/c/2139425/
      в итоге я получил на выходе 37-40в, из-за чего может быть так?
      и конденсатор на сколько ставить? спасибо.
    • Гость Игорь
      Автор: Гость Игорь
      Здравствуйте, помогите пожалуйста.Я студент недоучка, у которого есть задача сделать блок питания 80В, 300 Вт. 
      Из всех микрух выбрал IRS27951S, ir2153 использовать нет возможности.
      Со всем вроде бы разобрался (подобрав номиналы по аналогии с уже существующими схемами) но к сожалению возникла проблема с построением обратной связи, хотя в даташите присутствует подробное описание, я ни как не могу успокоиться не удостоверившись как она работает. 
      Рабочая частота =1/Rt, при подключении нагрузки напряжение просидает , выключается оптрон, параллельно подключенное Rmax отключается, Rt увеличивается... а дальше что я так и не понял. и за уменьшения частоты, напряжение увеличивается ? если да то доходя до рабочего оптрон опять включается и оно тогда должно снова упасть.
      Подскажите как работает эта обратная связь.

• Автор: Falconist
      Данная тема вопросов не содержит, а наоборот, представляет собой отчет об апробации линейного БП с двухполярным выходом, выполненном на трансформаторе без среднего отвода вторичной обмотки.
      Долгое время я полагал (да и не только я), что двухполупериодный удвоитель напряжения годится только для слаботочных применений, пока при переводе статьи Рода Эллиотта "Конструкция линейного источника питания", не прочитал следующее: 
      Поэтому и решил проверить это утверждение практически. Дополнительно решил апробировать "в железе" включение двух трансформаторов с первичками на 120 В в цепи 230 В. Такие трансформаторы почти 30 лет назад приехали из США с гуманитарной аппаратурой для Центра абилитации детей с ДЦП "Тонус" (в котором я тогда подвизался) и долго валялись у меня в загашнике, а тут вот настала пора их применения.
      Все компоненты взяты из загашников, поэтому могут не быть оптимальными для современного уровня компонентной базы. Но работают, как надо - и ладушки.
      Выпрямительные диоды - КД202В, конденсаторы К50-24. Реальная схема данного БП:

Первички трансформаторов включены последовательно, синфазно

вторички - параллельно, тоже синфазно. Не перепутать, Кутузовы!..

Сетевое напряжение 230 В распределилось между первичками обоих трансформаторов поровну (114,5/115,5 В) при любом токе нагрузки. Т.о., такое включение трансформаторов на 120 В в сеть 230 В является адекватным. Любые другие варианты - неприемлемы.
      Напряжение холостого хода 2 х 25 В (для фильтрующих конденсаторов оно "впритык", но для моей задачи сойдет) под током нагрузки около 1 А (резистор 47 Ом между положительным и отрицательным плечами) проседает до 23,5 В с размахом пульсаций всего около 0,5 В. Правда, частота пульсаций составляет всего 50 Гц. Ну, и емкость конденсаторов фильтра должна быть вдвое больше, чем при двухполупериодном выпрямлении со средней точкой вторички.
      Применил я этот БП для запитывания платы УМЗЧ усилителя "Одиссей", поскольку его корпус с "родным" БП тупо не помещался на "стапеле". В процессе ремонта несколько раз коротил (случайно, конечно!) напряжения питания как между собой, так и на общий, с искрами - схеме было абсолютно пофиг!  По-видимому, эта дополнительная (и очень полезная при наладке УМЗЧ!) фича обусловлена конечным реактивным сопротивлением конденсаторов фильтра, ограничивающим ток К.З.
      Резюме: Данный тип двухполупериодного выпрямителя может быть полезен для начинающих, ограниченных в выборе трансформатора для питания их "творений", а также, как временный вариант при их наладке за счет своей "малоубиваемости".
    • Автор: Кирилл Андреевич
      Всем доброго времени суток. Задумал собрать себе ЛБП по схеме найденной в сети. Как следствие возник вопрос какой трансформатор поставить на входе.

Из соотношения: (средства\доступность в городе) пришел к тому, что неплохим вариантом было бы купить б\у ТН-61 220-50 (190 Вт). Насколько до меня дошло, то соединив правильно выводы обмоток я смогу получить достаточное напряжение и ток(хотя вроде как только около 24в будет, если я правильно понял).

Но вот до меня не доходит, что и как я должен подключить в этом месте схемы да и смогу ли я так сделать с выбранным мной трансформатором? ->

• Автор: rashid37
      Блок питания охранной системы, МАРС-1 , 1988 года, 
      в отличном состоянии.
      Цена: 3000 р