antoshu19

Слабый ток заряда самодельным блоком питания

23 posts in this topic

antoshu19    0

Здравствуйте уважаемые форумчане,буду очень благодарен если поможете решить проблему.Собрал трансформаторный регулируемый блок питания .Преобразователь напряжения я заказал с Китая,имеющий световую индикацию заряда аккумуляторов и регулировку по току и напряжению,которые я вынес на лицевую панель.Максимальный выходной ток до 10 ампер,что подтвердилось после сборки  на лампочках,моторчиках и т.п.-все работет и выдает заявленные характеристики,но решив подзарядить полностью исправный 12В автомобильный аккумулятор, выяснилось, что максимальный ток заряда, который выдает мой блок питания, не превышает 0,5 ампера.Трансформатор использовал от телевизора ,перемотанный двумя параллельными обмотками,расчитанным на ток до 15 ампер,конденсатор тоже из старого телевизора на 5000 мкф,диодный мост на 50 ампер из магазина.Максимальное холостое напряжение-13,6 вольт,при заряде аккумулятора просело до 12,9 вольт.

внутренности.jpg

блок питания в работе.jpg

Edited by antoshu19
подробнее описал характеристики для большей ясности читателям.Спасибо

KRAB    5077
5 минут назад, antoshu19 сказал:

Максимальное холостое напряжение-13,6 вольт,при заряде аккумулятора просело до 12,9 вольт.

и ты решил, что его достаточно?

Сколько переменка с транса?

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Slavka    2024

На машине, намного лучше зарядится от 14в, чем от такого. Тут можно считать, что зарядки вообще нет.

antoshu19    0

а если поставить вместо понижающего преобразователя -повышающий,заказанный из поднебесной?

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

antoshu19    0

кстати,в момент включения прибора в холостую на выходе преобразователя 14,2,а потом начинает снижаться до 13,6.Наверное конденсатор дохлый

без нагрузки

с нагрузкой померить?

vas320    512

@antoshu19 Возможно

Подключи какой-нибудь другой

Если не поможет ,то  домотай (можно попробовать не разбирая)  пару Вольт на трансе

alend    738

Не разбирая трансформатор,подмотай несколько витков на катушки,с этим ТС-270 удобно провернуть такой фокус,подними напряжение с выхода трансформатора на пару вольт и всё будет в порядке.

antoshu19    0

да как я домотаю,надо разматывать,и новую наматывать,а найти тяжело новую эмалированную проволоку такого сечения,тем более я мотал две параллельные для повышения тока

точнее две мотал и параллелил их между собой

vas320    512

Если место есть то намотай хоть монтажным проводом в изоляции -хотя бы на одну половинку

CLASSIK    2
15 часов назад, antoshu19 сказал:

ок,попробую)Спасибо

Емкость электролитов я бы увеличил... на выход 5000 поставить еще куда не шло low esr, на входе маловато. У меня 50000 мкф на входе, при 10 амперах просадка 0.1 в ( схема на тл494). 

ipsirega    0
сейчас померяю,через 5 мин. напишу
11,5вольт

Обычно зарядные для авто делают из трансформаторов с напряжением вторички 17-18 вольт.

Отправлено с моего Philips V387 через Tapatalk

ipsirega    0
[mention=220508]ipsirega[/mention] Ну так если без защиты от перезаряда схема будет то начнёт кипеть акум

Есть схемы разные с ручной регулировкой тока и автоматические, там будет нормально.

vas320    512

@ipsirega Ну так с ручной регулировкой выставлю я на 5 ампер и забуду - и он опять кипеть будет

Igoriantii    6

Либо домотать обмотку до 14 вольт на нагрузке или вообще отказаться от этой затеи, в сторону импульсного з/у на базе компьютерного блока питания, причём схемы не сложные.масса преимуществ и габариты и мощь и мобильность.

ipsirega    0
[mention=220508]ipsirega[/mention] Ну так с ручной регулировкой выставлю я на 5 ампер и забуду - и он опять кипеть будет

Почитай про зарядку аккумулятора. Свинец в конце заряда должен получать 14,8-15,2 вольта, а кальциевые до 16-17 вольт.

Отправлено с моего Philips V387 через Tapatalk

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Павел Мосин
      Уважаемые, подскажите пожалуйста. Феритовый трансформатор из телевизора, хочу сделать ИБП на 17в. Первый раз столкнулся, не могу найти характеристик и как рассчитать. Хоть что-нибудь, буду признателен

• By михаил сенченко
      как сделать блок питание напряжение чтоб было от 4 до 5 вольт и от 600до 1ампера

• By thesame
      Добрый день. Не могли бы вы помочь мне разобраться в схеме дежурки блока питания? Блок CG-13A, схема в аттаче. Зачем два биполярных транзистора? Что делает Q17? Почему он так включен? Почему нет электролитического конденсатора в схеме блокинг-генератора?

• By KLARUS
      Есть лишние платы для сборки блока питания ПиДБП по версии 16у2, проверена, собрана.  Пруф.
      Цена 100 руб./шт. + расходы пересылки, Свердловская обл.

• By Sarge
      Блок питания 0…30В/5А с цифровой индикацией с сайта Паяльник

Характеристики
      Выходное напряжение регулируется от 0 до 30 В.
      Выходной ток 5 А.
      Падение напряжения при токе от 1 А до 6 А ничтожно мало и на выходных показателях не отражается.
      Автор указывает что работать начинает сразу только подстроить резисторы надо. Я сделал, но ничего не работает. Напряжение не регулирует и иногда возбуждается. Посоветуйте где копать?
    • void u32_color(uint32_t h){
          R_color=*(h+0);
          G_color=*(h+1);
          B_color=*(h+2);
      }   считай при выполнение каждой такой функции минимум 6 байт в озу,ну а если много таких функций будет? стек может залезть на переменные... в attiny13 такое запросто провернуть, там всего 64 байта.
    • при помощи амулетов и шаманского бубна? . R5 это токозадающий шунт падение напряжения на котором равно входному  напряжению ОУ , те максимум 5в ! . для получения тока 200мА его сопротивление должно быть равно 25ом!!!. о каком подстроичнике на 5кОм речь? далее на нагрузке требуется напряжение 20в , плюс падение на шунте 5в, плюс падение на переходе б=э транзистора 0,8в(на мосфете падение 3-5В) , плюс падение на переходах выходного каскада ОУ 2-3в , итого минимум 27.8в , для обеспечения надежной работы питание ОУ и транзистора по плюсовой шине должно быть >29в . для обеспечения устойчивой работы вблизи ноля , питание по минусовой шине ОУ должно быть минимум ниже потенциала земли на 3-4в.  те <-4в. итого полное напряжения питания ОУ 35в(+30/-5В ) , открываем ДШ на 324 и читаем максимальное напряжения питания 32в! 324 в мусорку. и получили вы товарисч в своей схеме не 200мА , а самовозбуд по причине как минимум на порядок завышенных номиналов R1...R4  , их сопротивление должно быть не более 5-10кОм. далее через резистор R2 протекает ток вносящий ошибку к коэфф.преобразования напряжение-ток , для устранения этого дополнительно вводится повторитель  на ОУ. который в свою очередь вносит ошибку смещения, поэтому в качестве повторителей используются  прецизионные ОУ с низким напряжением смещения.  
    • Я имею в виду для ламп, цепи накала у которых можно включить последовательно. Вопрос ведь н в этом, а в токовой отдаче вторичной обмотки данного трансформатора! Какова она?? Не подскажете?
    • Неужели тебе нравится дураком прикидываться и чтобы тебя таким считали? Или не прикидываешься?   Широкопрофильный, многопрофильный специалист или разносторонний ученый совсем не обязательно должен уметь выдирать зубы и штукатурить. Для этого достаточно быть специалистом более одной профессии или иметь несколько научных сфер как у Ломоносова.   
    • Как замеряли и при каком включении?   
    • Ага, скажи шо Ломоносов в перерывах между уроками зубы драл, по вечерам апендицыты вырезал а по выходным избы штукатурил Прилюдно бил себя в грудак "я всё умею а вы ватники"... жги по полной
    • Здесь 6 лет назад уже решали эту проблему. Странный вопрос. Может, у него оборудование не допускает неправильное подключение?  Защиты, типа, нет, а выход из строя - чреват... ?