Перейти к содержанию

Галогенные лампы с цоколем Е-27


Гость Валерий Михайлович

Рекомендуемые сообщения

Гость Валерий Михайлович

Здравствуйте! 

Через неделю придёт галогенная лампа "Старт" на 70 Вт. Прочитал про эти лампы, что они обладают повышенным ультрафиолетом. Галогенные лампы эти на 220 В и находятся в обычных стеклянных дополнительных корпусах, Хотелось бы узнать, как влияет ультрафиолет с дополнительным корпусом, насколько много его? Если используется стекло от обычной лампочки? И надо ли специальные светильники? Собираюсь использовать их в настольной лампе для чтении. Что-то перестала удовлетворять лампа накаливания, а светодиодная непривычна для глаз. Вот, такие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Гость Валерий Михайлович сказал:

как влияет ультрафиолет с дополнительным корпусом,

повышенная плодовитость в написании текстов + мнительность появляется

 

16 минут назад, Гость Валерий Михайлович сказал:

надо ли специальные светильники? Собираюсь использовать их в настольной лампе для чтении. Что-то перестала удовлетворять лампа накаливания, а светодиодная непривычна для глаз

чем тебе лампочка Ильича не угодила?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возможно тут путаница с металлогалогенной (МГЛ) лампой, которая действительно может сифонить ультрафиолетом, т.к. в первую очередь, является газоразрядной, со всеми вытекающими. А галогены в ней лишь в качестве присадок, для коррекции спектра.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий Михайлович

Лампа галогенная СТАРТ ГЛН Б 70Вт Е27 полное название лампы.

Она приближена к солнцу, вот пошло про УФ.

Смело можно пользоваться? Немного выступать в настольной лампе будет где то на 1см так как больше по размерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнце вообще много чего излучает, но вы же не надеваете скафандр, выходя летом на улицу. А тут всего лишь лампа общего назначения.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий Михайлович

Галогенная лампа имеет кварцевое стекло, так что никакого УФ нет. Вы правы. Нашёл на сайте другого производителя галогенных ламп. А по этой лампе скупая информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стекло не при чём. Лампа накаливания (хоть и галогеновая) в принципе не может излучать УФ.

ЗЫ. Кварцевое стекло как раз таки пропускает, потому из него и делают горелки газоразрядных дуговых ламп.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Валерий Михайлович

Пришла лампа. От лампы накаливания практически не отличается. Большего ожидал. Тёплый солнечный жёлтый свет, как описании написано. 

Сказали про 12в галогенки, мол не сравнить, они чем отличаются ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14 мая 2017 г. в 06:41, Dr. West сказал:

не может излучать УФ.

Может, и излучает. Правда мало. 
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость Валерий Михайлович сказал:

Сказали про 12в галогенки, мол не сравнить, они чем отличаются

Корпусом-цоколем и напряжением... 

А такс... - та-же спираль в инертной среде. 

1 час назад, o_l_e_g сказал:

излучает. Правда мало.

Ага, самый "дэцл". Приборами не улавливается и загореть под ними не получится. :) Даже ПЗУ-шку не стирает... 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Крашер сказал:

Приборами не улавливается

Вполне улавливается, и рядом с киловаттной лампочкой вполне загореть можно.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, o_l_e_g сказал:

рядом с киловаттной лампочкой вполне загореть можно.

Ага, до состояния "гриль". :)

У меня аэрогриль на подобных. Шикарно так жарит куриные крылышки, свинину на шпажках и прочее. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер , спектр ЛН и фотосферы солнца абсолютно идентичны! Гребень интенсивности у ЛН сдвинут в красную сторону. в следствии более низкой температуры. Паясничать можно зная вопрос.
 

Кстати, температура нити галогенки, всего на 1000-2000 К ниже температуры фотосферы Солнца.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у ЛН и есть 5-7 процентов длинноволнового УФ, это ничто по сравнению с солнечным спектром. Беспокоится неочем.
С таким же успехом можно, к примеру, бояться заработать лучевую болезнь от естественного радиационного фона.

Spektr.jpg

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий Михайлович
4 часа назад, o_l_e_g сказал:


 

Кстати, температура нити галогенки, всего на 1000-2000 К ниже температуры фотосферы Солнца.  

Допустим у одинаковой по мощности ЛН и галогенки температура будет разной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У галогенки, температура нити выше. Повыше и уровень УФ. Но как говорилось выше, это совершенно безопасно.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Крашер сказал:

А такс... - та-же спираль в инертной среде.

Пары галогенов, это отнюдь не инертная среда, напротив-очень агрессивная!
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий Михайлович
5 часов назад, o_l_e_g сказал:

 Повыше и уровень УФ. 
 

Как с ним бороться? С уровнем УФ? Стекло простое помогает? И всё-таки я попробую 12 вольтовую галогенку поставить. Сколько вольт на неё нужно подавать, в каких пределах? Трансформатор силовой есть. И ещё. Вот галогенка 12 вольтовая совпадает с галогенкой по мощности Е-27. Грубо говоря, 70 Вт и та, и та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, o_l_e_g сказал:

Пары галогенов, это отнюдь не инертная среда, напротив-очень агрессивная!
 

Согласен. Но если верить Википедии:

Цитата

Добавление галогенов предотвращает осаждение вольфрама на стекле, при условии, что температура стекла выше 250 °C. По причине отсутствия почернения колбы галогенные лампы можно изготавливать очень компактными. Малый объём колбы позволяет, с одной стороны, использовать большее рабочее давление (что опять же ведёт к уменьшению скорости испарения нити) и, с другой стороны, без существенного увеличения стоимости заполнять колбу тяжёлыми инертными газами, что ведёт к уменьшению потерь энергии за счёт теплопроводности. Всё это увеличивает срок службы галогенных ламп и повышает их эффективность (КПД).

Внутри галогеновой лампы - всё-таки инертный газ. 

55 минут назад, Гость Валерий Михайлович сказал:

Как с ним бороться? С уровнем УФ? 

Зачем? С солнцем тоже "боретесь"? 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий Михайлович

Нет, спросил влияет ли обычное стекло, ради интереса?

А про 12 вольтовую галогенку все вопросы в силе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...