Перейти к содержанию

Насосная станция для вибрационного насоса


Рекомендуемые сообщения

С началом дачного сезона заводская насосная станция Вистан3 на 3-м году жизни в муках наконец таки умерла (с годами выдаваемое ею давление воды уменьшалось). Сам насос в норме. Померив сопротивление датчика давления ММ358, и по нажимая на мембрану, пришел в выводу, что вероятней всего накрылся именно датчик давления. Можно было конечно в автомагазине купить новый датчик и сколхозить переходник на резьбу 1/2, но руки чесались сделать что-то свое и своими руками, исключив при этом ряд недостатков заводской версии: отсутствие регулировки давления воды на выходе, минимальное давление воды на входе (3,0 бар) и применение гасящих конденсаторов в БП. Последнее исключает питание станции от DC-AC 12-220 преобразователя с мод. синусом (очень сильно греются 2 резистора). В итоге побродив по мануалам симисторов и оптосимисторов вырисовался нубский "шедевр" инженерной радиотехники. Устройство успешно прошло 10-ти дневное боевое крещение, внешне нареканий нету. Низковольтную часть схемы запитал от миниатюрного ИИП 5в с алли.


Но, не дает мне спокойно спать номинал R3 18 Ом, не выгорит ли со временем порт МК? На светодиод оптосимитора идут импульсы длительностью 50us с частотой 100Hz. Номинал его был подобран опытным путем. В нагрузку подключил лампу накаливания 95Вт, изначально от балды поставил резистор 360 Ом, лампа не горела, постепенно стал уменьшать его номинал, появилось мерцание лампы, далее свечение, в итоге при 18 Ом лампа перестала мерцать в любой момент открытия симитора. Напряжение на лампе плавно регулируется от 6 до 218в. В нете видел в подобных схемах резистор стоит в сотни Ом. А почему у меня так вышло не пойму.

vinstan_my.thumb.jpg.6f00c75bcbf53e50bc29eccfabe66624.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MOC3061 имеет на борту систему пуска при нулевом напряжении сети. А у Вас реализовано фазовое управление симистором. Отсюда и все беды. И дикий ток светодиода оптопары в том числе.

Не нужно игнорировать требования производителя к давлению воды на входе. Это очень важный параметр. При снижении давления на входе внутри насоса может образовываться так называемая кавитация. Это приведет к сильно ускоренному выходу насоса из строя. :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Оптосимиcтор стоит MOC3051 или вы предполагаете, что не верная маркировка? Тогда бы вообще ничего не работало, т.к. в момент перехода через ноль подсвет светодиода исключен. Было подобрано оптимальное давление и выставлен подстроечник в районе 80% (94 Ом) при котором импульс отпирания елозет по полуволне в районе 3.8 - 6.2мс.

 

Ранее я упоминал про мерцание, но точнее это было хаотичное моргание.

Изменено пользователем Berg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@mvkarp у ТС стоит MOC3051 - зерокроса в ней нет.

2 часа назад, Berg сказал:

В нете видел в подобных схемах резистор стоит в сотни Ом. А почему у меня так вышло не пойму.

обычно в нете схемы для MOC3021 (IF=5mA), у вас MOC3051(IF=15mA - гарантированный ток срабатывания) для обеспечения устойчивого срабатывания при импульсах <100мкс ток срабатывания  должен быть нормализован согласно рекомендациям даташита , для импульса 50мкс увеличен в 2 раза. те IF=30мА

нагрузочная  способность атмеги = 5мА , или по русски сопротивление канала около 80-110ом , падение напряжения на ИФ-диоде 1,4-1,5в

R=(Ucc-Uled-IF*Rc)/IF= (5-1.4-0.03*100)/0.03=16.67ом - ваши так сказать, те самые 18ом...

2 часа назад, Berg сказал:

не выгорит ли со временем порт МК?

теоретически может, практически 30/70 , импульс мал, соседние порты не задействованы , если корпус не греется должна работать... хотя я бы оптопару включил через стаб тока.

ИМХО номинал R2 сильно завышен, он должен быть в пределах 30-40кОм

ЗЫ

@Falconist прекращайте флудить в темах и носится по форуму со своим молотком, развлекайтесь в своем блоге

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо, а я крутился с калькулятором вокруг диаграммы - LED Current Required to Trigger versus LED Pulse Width и параграфа - LED Trigger Current versus PW (normalized), но ничего не вырисовывалось.

3 часа назад, IMXO сказал:

хотя я бы оптопару включил через стаб тока

Придется так сделать, т.к. когда выбирал не обращал внимание на параметр - Minimum trigger current. Надо было смотреть в сторону мос3053.

3 часа назад, IMXO сказал:

ИМХО номинал R2 сильно завышен, он должен быть в пределах 30-40кОм

Это да, изначально R2 был 43к, но в наличии был только 1Вт и он грелся до 53°С. Заказал в местном магазине на 2Вт, привезли серые с полосками, так он грелся на много сильнее моего 1Вт МЛТ. Самый близкий на 2Вт МЛТ у себя нашел только 130к, он едва заметно греется. Меандра на коллекторе оптрона не изменилась, поэтому так и осел он в схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, IMXO сказал:

у ТС стоит MOC3051
...
... или по русски сопротивление канала около 80-110ом

Извиняюсь, не разглядел.

Так считать не нужно. Ибо ограничение тока выхода связано не с наличием внутреннего резистора, а ограничением мощности рассеивания на выходных ключах.
В даташите указан максимальный ток в 40 мА для вывода. Почему Вы берете 5 мА?

@Berg , как-то странно Вы пытались подобрать резистор. Я бы применил транзисторный ключ для управления светодиодом оптопары. И ток входа оптопары гарантирован, и контроллер цел.

Питание самого контроллера откуда берется? Может, там можно прикрутить узел определения нуля сетевого напряжения? Тогда избавимся от нагрева R2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, mvkarp сказал:

Так считать не нужно.
В даташите указан максимальный ток в 40 мА для вывода. Почему Вы берете 5 мА?

так считать нужно, 5мА номинальный ток, очень долго объяснять, что напряжение на выходе зависит от тока нагрузки, причем не линейно, если вы посмотрите даташит, то при 20мА падение напряжение на выходе 1в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mvkarp сказал:

Питание самого контроллера откуда берется?

ИИП 5в, 0.7а, при чем на входе сразу диодный мост стоит., надо бы после предохранителя варистор поставить

поигрался на коленке не много с детектором ноля, я бы не сказал, что уж сильно греется:test.thumb.jpg.a0cb89806c2fb6c9c72b807997b8fe63.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...