• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
gredt8

fa-5-2 power master завышено напряжение дежурки

28 сообщений в этой теме

gredt8    0

Блок питания все тот же, проблема в том что он выдает по дежурке 5.27, и пару дней назад было еще 5.24. Как я понимаю это много. Должно быть от 4.9 до 5.1. Элементы в цепи дежурки целые, но есть отклонения по номиналам. r22 который 2.5k 1% выдает сопротивление 2.42k и r16 1k на проверку оказался 1.5k. На j3 22.4в на j4 5.27в. Как считаете замена этих резисторов понизит напряжение? C23 не опухуп не потек не пробит. какая то емкость есть.

Еще на tl494 на 13,14,15 ногах 4.8в. На схеме обозначено 5ref. Заменить C 28?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Falconist    4 317

Замеряли, выпаивая?

Поделиться сообщением

gredt8    0
32 минуты назад, Falconist сказал:

Замеряли, выпаивая?

конечно

Поделиться сообщением

AlexZas16    22

Проверь стабилитрон

Кондёры esr-тестером меряй

Поделиться сообщением

gredt8    0

а там ничего нет, напряжения всмысле

Поделиться сообщением

KRAB    3 935
3 часа назад, gredt8 сказал:

проблема в том что он выдает по дежурке 5.27, и пару дней назад было еще 5.24.

ну и флаг ему навстречу ... Это норма - отстань ты от него!

Поделиться сообщением

gredt8    0

был косяк с предохранителем. Померил на j7 - 5.27 , j8 - 4,14 потыкал щупом еще в оптрон d20 d21 r14 r 11 r 12 и о чудо напруга выставилась на j7 - 4.00 j8 - 5.10. Я в это время тыкнул щупом в оптрон и прямо видел как на нем падает напряжение. Какого? это отчего так? при выкл из розетки и включении все вернулось.

Так, метода тыка выяснилось что надо ткнуть щупом в d20 и напруга становится нормальной

Магический тычек в d20 помог настолько что не получается больше воспроизвести 5.27

Изменено пользователем gredt8

Поделиться сообщением

KRAB    3 935
22 минуты назад, gredt8 сказал:

Я в это время тыкнул щупом в оптрон

ответь на "Простой" вопрос - на кой хрен ты там тестером тыкаешь? БА-БАХ-а захотел?

23 минуты назад, gredt8 сказал:

выяснилось что надо ткнуть щупом в d20 и напруга становится нормальной

делай "тыкалку" и заканчивай "ремонт" ... остальное сделает специалист ... а так - не ремонтируют!

Поделиться сообщением

gredt8    0
17 минут назад, KRAB сказал:

ответь на "Простой" вопрос - на кой хрен ты там тестером тыкаешь? БА-БАХ-а захотел?

Для начала лучше сам ответь на вопрос от чего ему вдуг бабахать?

И между тем уже определись норма это или к мастеру -)

@KRAB

Я смотрю ты так переживаешь что у меня не дай бог что то получится :lol:

Поделиться сообщением

gredt8    0

Итак воспроизвести 5.27 удалось путем подключения к пк этого чуда. Кто за то что виноват конденсатор в выходной цепи питания на шим 47х50v?

Поделиться сообщением

KRAB    3 935
4 минуты назад, gredt8 сказал:

воспроизвести 5.27 удалось путем подключения к пк этого чуда

значит на ПП ИИП не стоит резистор нагрузочный по +5 ДР :)

Поделиться сообщением

gredt8    0

эти 5в не нагружаются.

@KRAB

я тут подумал, тебя можно использовать как детектор неисправности. чем ближе я подбираюсь к неисправности тем яростней твои речи :lol:

Поделиться сообщением

KRAB    3 935
10 минут назад, gredt8 сказал:

эти 5в не нагружаются

так не бывает на материнке :)

10 минут назад, gredt8 сказал:

тебя можно использовать

хлопотно это, сынок, да и не по карману тебе ... я недешевый мастер :)

Поделиться сообщением

gredt8    0
4 минуты назад, KRAB сказал:

я недешевый мастер :)

ааааа так это маркетинг такой :D

называй адрес я записываю

Поделиться сообщением

KRAB    3 935
Только что, gredt8 сказал:

это маркетинг такой

это правда жизни ... специалист знает цену своему труду.

Только что, gredt8 сказал:

называй адрес

Харьков ...

Поделиться сообщением

gredt8    0
1 минуту назад, KRAB сказал:

специалист знает цену своему труду.

рыночную то да, а фактическую?

Поделиться сообщением

Falconist    4 317

А фактическая - это как раз та, сколько рынок дает.

Поделиться сообщением

gredt8    0

Сколько по вашему стоит заменить ну тот же конденсатор к примеру? на мой взгляд фактическая стоимость этому действию близка к нулю + стоимость конденсаторов. Поди в любой сервис меньше чем за 500р даже разбирать не станут, если что то паять придется минимум 1000р, если паяльником тыкать придется больше 2х раз от 2000р, Если еще и с мультиметром - 3000к. А если не дай бог еще и думать придется в процессе, впрочем эта опция не во всех сервисах есть.

Поделиться сообщением

gredt8    0
26 минут назад, KRAB сказал:

это правда жизни ..

Правда жизни в том что когда ты приносишь свой S6 с квадратными от страха глазами и трясущимися руками отдаешь со словами "не заряжается" с тебя берут 3000р за перепайку микро усб. А когда ты в тот же сервис приносишь потроха от SHG и спокойно вещаешь что у тебя отвалился тот же самый микроусб но паяльник дома слишком большой чтобы это припаять, с тебя берут 50р. Просто потому что п*р знает что если попросит больше то я уйду в соседний магазин и возьму паяльник с тонким жалом и все сделаю сам.

Поделиться сообщением

KRAB    3 935
1 час назад, gredt8 сказал:

Сколько по вашему стоит заменить ну тот же конденсатор к примеру?

сынок, старая притча Форда - за "ударить" - 1 бакс, за то, что ЗНАЮ куда ударить - 99 в придачу ...

Простой пример - ВРАЧ у тебя вырвал зуб или вырезал аппендикс - сколько это стОит, если он ТВОЕ даже забрал? :)

Вот тебе примеры сегодня - сделах "двухдинку" - делов-то - антенный усилитель восстановить внешний, ЮСБ-разъем оторван + в авто через 5-10 секунд отключалась ... деталей - "0" грн., материалов - практически "0" - так что я - за "спасибо" должен был отдать ее?

Второе - подсветка СД в люстре - выбросил пяток СД убитых и ток в драйвере занизил ... тоже - затрат - "0" - тоже за "спасибо"?

А кушать мне и семье - "хер в сметане"?! :)

Поверь - на хлеб, икру и коньяк я себе "развлекаючись" за час сегодня заработал .... и кроме того - большое спасибо впридачу к деньгам - довольные клиенты знают, что в АСЦ - еще дороже :)

53 минуты назад, gredt8 сказал:

Просто потому что п*р знает что если попросит больше то я уйду в соседний магазин и возьму паяльник с тонким жалом и все сделаю сам.

я уже показывал фото - "не пид@р" пытался делать разъем на мак-буке после такой же "чистки"... а пришлось в итоге переделывать мне его криворукость! А он тоже себя считал "проХФей", типа тебя :)

Изменено пользователем KRAB
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

gredt8    0

Итак заменил c28 на 1uF 50v и 5ref в цепи шим стало 4.98v. в оригинале стояло 2.2uF но таких под рукой нет.

с23 таких тоже нет, зато есть c11 его и поменял :D (это только кажется на самом деле тут был расчет на то что напруга в ос вырастет и оптрон будет выключаться пораньше) напруга действительно выросла но 5.27 так и остался, ну правда даже под нагрузкой он не всегда 5.27, но это совсем не радует потому что начились провалы по 12в уже в основной шине.

Поделиться сообщением

KRAB    3 935
4 минуты назад, gredt8 сказал:

Итак заменил c28 на 1uF 50v и 5ref в цепи шим стало 4.98v. в оригинале стояло 2.2uF но таких под рукой нет.

зачем и по какому принципу ты его менял?

Поделиться сообщением

gredt8    0
2 минуты назад, KRAB сказал:

зачем и по какому принципу ты его менял?

есть такое правило очень высокого порядка "конденсатор поднимает напряжение" :D ну он там один как бы.

Лучше скажи нормально если на корпусе кондера есть напряжение?

Поделиться сообщением

KRAB    3 935
2 минуты назад, gredt8 сказал:

есть такое правило очень высокого порядка "конденсатор поднимает напряжение"

кто тебя такой тупости научил?

2 минуты назад, gredt8 сказал:

нормально если на корпусе кондера есть напряжение?

нормально, чем оно тебе мешает?

Поделиться сообщением

gredt8    0
30 минут назад, KRAB сказал:

кто тебя такой тупости научил?

Входные электролиты поменял - напряжение что сделало? увеличилось на целых 100в.

На шим конденсатор поменял - напряжение снова увеличилось на 0,98в но и конденсатор был в раза меньше номинала.

на дежурке с11 поменял - напряжение на шим выросло опять на целых 0.4в. а на основной шине упало... ну да тут что то пошло не так :lol: ну там просто хитрая штука открывает полевик на 12в и стала она его открывать реже.

Даже вот если взять розетку там 220в, а если к ней конденсатор добавить то сразу 310в. необъяснимо но факт конденсатор в большинстве случаев увеличивает напряжение.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• не понимаю на усилитель подается 32 в , перемычку на реле кидаешь, и ни чего не происходит, музыка ни как не играет, до этого хоть как то звучало. небольшой щелчок в колонках и все..  
    • А что тут подсказывать. Обычный трансформатор на 12 вольт на нужную мощность  без всяких заморочек. И зачем получать постоянное 12 вольт чтобы его потом опять сделать переменным. Лишний геморой
    • @RIMUS1989i цобель у Вас на плате уся стоит?
    • @Гость Нет Значит это был совет по ремонту, а не описание заводской конструкции. Давно это читал, просто сам факт запомнился.
    •       Да запросто, ребята. Нет проблем.
      Для начинающего – однозначно «транзистор - тестер». Смотреть с 8 минут 10 секунд.

Далее Е7-15, хотя и староват уже. Стационарный. Цена большая, но терпимая. Он измеряет на частотах 100Гц и 1кГц. Плюс у него есть возможность подавать напряжение смещения. Постоянная составляющая важна для проверки оксидных конденсаторов, чтобы не было переполюсовки, а также для оценки барьерной емкости диодов (импульсный, выпрямительный или варикап).

Более современный – АКИП-6108. Цену даже не смотрите. Цена большая, почти как у цифрового осциллографа. (Вроде бы, какой-то русифицированный Hantek, не помню точно). Переносной, на  аккумуляторах. Он измеряет на частотах 100Гц, 120Гц, 1кГц, 10кГц и 100кГц.
      Или его упрощенная версия – АКИП6109 с частотами измерения 100Гц, 120Гц, 1кГц и 10кГц.
      Диапазон частот у АКИП-6108 и АКИП-6109 довольно большой, но они серьезно уступают даже устаревшему Е7-15, т.к. не могут подавать постоянное напряжение смещения.
    • Я почему вспомнил, когда пришел в часть, был там старослужащий сержант Гриша Бойчак, тоже телемеханик, и он решил проверить меня на гипотетическую неисправность - перегорание этого резистора. А на учебе, когда кто-то делал неисправность, а другой ее потом искал, самым жестоким дефектом (который так никто и не смог найти и за который я чуть было не был бит) было, когда я разобрал ламповую панельку и откусил у контакта "лиру". Хотя неконтакт в панельке вроде бы  обычная неисправность. 
    • Найти в магазине, индуктивность 2,2 микроГенри, Ампера на 2. Размер должен быть примерно такой же.
      Если осколки не потерялись, можно попробовать склеить секундным клеем - гелем.