4 сообщения в этой теме

A_R_M    0

Добрый день, (пост длинный, если нужна суть, читаем со 2 абзаца, все вопросы к Вам - в конце)

1) Около года назад понял, что ардуинка это всего-лишь игрушка (а потратил на неё довольно большие для подростка деньги), разочаровался и наконец вовсе забросил всё это (ещё немного поигравшись с avr). Потом интерес ожил, заказал с али вот такую (см прикрепление) платку с  Stm32f407VE камнем с 168 мгц, DMA, 192 КБ ОЗУ, 512 КБ ПЗУ и множество других различных вкусностей. Во время того, как эта платка лежала на таможне, ускоренными курсами проходил вот такую книжку http://www.softlabirint.ru/book/23552-mikrokontrollery-avr-ot-azov-programmirovaniya-do-sozdaniya-prakticheskih-ustroystv-av-belov-2016-pdfcd.html (хотя она для AVR, но для общего развития сошла :-))

2) Ну естественно, программировать stm посложнее чем avr (да ещё корявые библиотеки *(), да и тем более чем ардуинку. Решил попробовать всё самому https://habrahabr.ru/post/216843/  Поэтому даже старый-добрый Hello World на C++, да или просто С, (пока нет разницы) пошёл ну ОЧЕНЬ медленно, но стартовал.

Но зачем мне такая крутая платка для таких простых вещей, на которых хватило и возможностей Attiny? Да просто вдохновился такими проектами, как uzebox, avrchipbasic, эмулятор ZX Spektrum и проч. Но ведь возможности stm32f407 гораздо выше даже самой навороченной uzebox. По этому решил создать собсетвенную систему на этом камне с прерываниями, видеоплеером, ну и т.д. на C++. Естественно, это не тяп-ляп, да и корабль, а вполне серьёзная штука. Есть множество вопросов по ней. Ну, поехали!

I) Необходимо будет выполнять программы с Nand памяти, а сохранять и считывать, копировать с Micro sd (а это возможно?)

II) Решил использовать C++, но не думаю что его гибкости хватит на все задачи (а может, хватит?)

III) Микропроцессору, хотя и мощному, придётся одновременно и решать задачи, и производить прерывания, переключения, считывание, вывод информации НА ТВ ЭКРАН ПОСРЕДСТВОМ ТЮЛЬПАНОВ, вывод звука и прочие задачи. (А хватит на всё?)

IV) Решил использовать встроенную 192-КБ память для самой "Операционки" и её ядра, а для других приложений использовать внешнее ОЗУ

V)  а) Возможна ли разработка приложений для этой платы с неё самой (из-под неё, только как будет производиться компиляция?)

б) Если пункт а) невыполним, то возможна компиляция программ на пк, например, в двоичный код, который понятен ядру ARM?

VI) Вообще за сколько можно разработать такую систему при ежедневной разработке в течение часа и постоянно кричащей маме "Делай уроки!"

За грамотные ответы буду очень благодарен!

stm32f407vet6-arm-stm32-minimum-system-learning-evaluation-development-board-module.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mail_robot    1 162

вы пытаетесь изобрести велосипед. Все это давно уже реализовано в Raspberry PI и его многочисленных клонах/ответвлениях. Там вам будет линукс со всеми блэкджеками и так далее. А эта плата и этот процессор совсем для других задач создавался. Понимаю что хочется что-то самомму сделать, но такая энергия достойна лучшего применения. Подумайте внимательно

Поделиться сообщением

hd44780    189
16 часов назад, A_R_M сказал:

I) Необходимо будет выполнять программы с Nand памяти, а сохранять и считывать, копировать с Micro sd (а это возможно?)

II) Решил использовать C++, но не думаю что его гибкости хватит на все задачи (а может, хватит?)

III) Микропроцессору, хотя и мощному, придётся одновременно и решать задачи, и производить прерывания, переключения, считывание, вывод информации НА ТВ ЭКРАН ПОСРЕДСТВОМ ТЮЛЬПАНОВ, вывод звука и прочие задачи. (А хватит на всё?)

IV) Решил использовать встроенную 192-КБ память для самой "Операционки" и её ядра, а для других приложений использовать внешнее ОЗУ

V)  а) Возможна ли разработка приложений для этой платы с неё самой (из-под неё, только как будет производиться компиляция?)

б) Если пункт а) невыполним, то возможна компиляция программ на пк, например, в двоичный код, который понятен ядру ARM?

VI) Вообще за сколько можно разработать такую систему при ежедневной разработке в течение часа и постоянно кричащей маме "Делай уроки!"

1. Сомневаюсь. У f407 ядро Cortex-M4F, у него есть какие-то ограничения на исполнение кода не из flash. Точно не скажу, нужно проверять. Но что-то по этой части он умеет.

2. C++ - для данного проца чересчур. ООП (классы, объекты) предполагает интенсивное использование динамически выделяемой памяти, а с внутренним RAM в 192 кила, да ещё и разодранным на 3 или 4 разных куска Вы на плюсах далеко не уедете. В каком-то минимальном варианте оно, конечно, взлетит, но в целом - хило .... Если хотите плюсы на STM32 - берите хотя бы F4x9 + SDRAM.

3. Исключено. Забудьте. Ф407 слишком слаб для этого. Тюльпаны - вообще отдельная тема, насколько я знаю, на аврах, равно как и на STM32 её путём никто не решил. Разъём TFT - интерфейс FSMC проца - для дисплеев типа SSD1289, ILI9320, SSD1963 и родственных им. Либо что-то на SPI. Но это ещё тормознутее. Лучше уж этот FSMC.

4. Про внешнее ОЗУ забудьте полностью. У вас 100-ногий корпус, у него урезанный FSMC, ничего путного, кроме дисплея, к нему не прицепишь. С учётом п. 1 - хз, что выйдет ...

5. Прогу вы по-любому пишете на обычном компе, в специальных программах (Coocox, IAR, Keil и пр). Они умеют компилировать язык Си в код для этих процов. И заливать полученный код в процессор через программатор.

6. Без комментариев ... Прочитайте предыдущие пункты ... Может быть, у вас что-то изменится.

Поделиться сообщением

guest87    0
On 5/14/2017 at 6:13 PM, A_R_M said:

С таким аппетитом проще сразу Linux брать, его можно перепахать вдоль и поперек, да и плееров полно готовых. И желательно железку Cortex A, иначе вы замучаетесь компиляции ждать. В общем banana pi/orange pi и прочие raspberry на том же али. Если очень хочется сможете даже написать свою операционку, но это будет целая сага, лет на 10+, если вы это серьезно. Посмотрите спеки MPEG4 старых вариантов и подумайте - точно хотите такое програмить да еще единолично?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Гость Илья
      Автор: Гость Илья
      Доброго времени суток, уважаемые читатели. Решил собрать зеркало в ванную комнату, такое, чтоб новости сообщало, погоду, время, и еще показания пары датчиков. Внешне будет смотреться органично, выложу проект, пока что заказываю комплектующие. 
      Возник следующий вопрос; возможно ли на stm32 сделать какую-никакую графику, чтоб при этом работала не как слайд шоу? K примеру, на дисплее погода, махнул рукой, появились новости, выбрал нужную, читаешь, перелистываешь.
      Встраивать малинку считаю нецелесообразным, все-таки зеркало, а не медиа-центр.
      Жду ваших советов!
    • Автор: nick32
      Здравствуйте. У st.com, похоже, что-то сломалось, и драйвер не скачивается. Скиньте, пожалуйста, установщик драйвера.
    • Автор: MDG_Lab
      Здравствуйте! 
      Ткните пожалуйста носом начинающего, как в Arduino IDE настроить частоту ШИМ. 
      Работаю с STM32F103, функции analogWrite(*); pwmWrite(*); Этими функциями задаю номер порта и коэффициент заполнения.
    • Автор: karomag
      Добрый день.
      Экспериментирую с подключение 7-сегментного индикатора к мк stm32. Индикатор с общим катодом. Соответственно для вывода цифры необходимо на анод каждого сегмента подать 1, а на общий катод 0. И тут я не могу понять какие токи будут через порты. Теоретически, пины МК подключенные через резистор 300 Ом к аноду (напряжение МК 3.3 В) то ток будет 4 мА, тогда на общем катоде должно быть 7 * 4 = 28 мА (цифра 8, т.е. горят все сегменты). Т.е. это небольшое, но превышение макс тока на ногу 20 мА. И надо общий вывод подключать через транзисторный ключ.
      Взял мультиметр. Результаты замера: ток каждого сегмента ~2.5 мА, ток общего катода 5 мА. Вот тут я подумал о школе Хогвардс))) Как все таки рассчитывается все таки ток на общем выводе? 
    • Автор: TIGER53501
      Привет, никак не могу разобраться с таймером в режиме сброса по внешнему событию,
      сам сброс работает, таймер сбрасывается, вопрос вот в чём, могу ли я в этом режиме использовать захват на оставшихся каналах?
      т.е. по внешнему событию сбрасывать таймер, и потом внешними событиями записывать сколько он протикал с момента сброса?
      STM32F429ZI
      СИ + VisualGDB + HAL + Cube
    • Я думаю что R1  в "ланзаре" вполне возможно увеличить до 100 кОм., а то и выше тем самым увеличив входное сопротивление.  Если схема собрана достаточно грамотно, устойчивость не нарушится.
    • Актуальность темы. Применение высоковольтных нано и субнаносекундных импульсов достаточно обширно в настоящее время и постоянно расширяется вместе с развитием и удешевлением аппаратуры формирования импульсов. Некоторые примеры применения приведены ниже.
      Лазеры - возбуждение ячеек Поккельса и т. п.
      Экспериментальная физика - поджиг разрядников, формирование электронных и ионных пучков соответствующей длительности, времяпролетная массо и энерго спектрометрия.
      Химия - оперативное измерение параметров электролитов.
      Биология - импульсный электрофорез хромосом.
      Акустолокация - оперативное бесконтактное измерение толщины металлов с высокой точностью.
      Радиолокация - импульсная (широкополосная) локация, одно из преимуществ которой в малых габаритах и потреблении питания при большой импульсной мощности системы. Измерение параметров антенных систем во временной области с исключением влияния отражений от поверхности земли, зданий и т. п.
      Геолокация - радиолокация земной породы, океана и т. д. для поиска подземных вод, пустот (например в археологии), металлов, направления угольных пластов, измерения толщины льда.
      Радиоэлектроника - измерение помехоустойчивости аппаратуры, в том числе ЭВМ, импульсы развертки ЭОП. Посмотрите во вложении дипломный проект по этой теме. И еще автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по этой же теме. А если еще и свое исследование проведете с учетом новшеств за прошедшие пару десятилетий, а не тупо проект напишете, сдадите и забудете, то честь вам и хвала. Генератор видеоимпульсов наносекундной длительности (2000).pdf Формирователи мощных наносекундных и субнаносекундных импульсов на полупроводниковой элементной базе (1994).pdf
    • Гость Дмитрий
      Всем доброго времени суток. Столкнулся с таким вопросом. Везде  в учебниках я читал, что земля это ноль, и все напряжения отсчитываются от него. Но вот в одной схеме я увидел, что на один вывод подается, например +20 В, а на другой вывод -20 В. Оказалось, что -20 В было подано на землю. Так вот, почему на землю подано -20 В, а не 0? И что, получается тогда на вход мы подаем 40 В (Разница между +20 и -20)?
    • С землями там все хорошо,фона нет,есть высокочастотный не большой шум,думаю шумит пу,вход замыкаю без изменений,выход замыкаю и тишина! 
    • хоть фотки кинул бы что ли?