5 сообщений в этой теме

A_R_M    0

Добрый день, (пост длинный, если нужна суть, читаем со 2 абзаца, все вопросы к Вам - в конце)

1) Около года назад понял, что ардуинка это всего-лишь игрушка (а потратил на неё довольно большие для подростка деньги), разочаровался и наконец вовсе забросил всё это (ещё немного поигравшись с avr). Потом интерес ожил, заказал с али вот такую (см прикрепление) платку с  Stm32f407VE камнем с 168 мгц, DMA, 192 КБ ОЗУ, 512 КБ ПЗУ и множество других различных вкусностей. Во время того, как эта платка лежала на таможне, ускоренными курсами проходил вот такую книжку http://www.softlabirint.ru/book/23552-mikrokontrollery-avr-ot-azov-programmirovaniya-do-sozdaniya-prakticheskih-ustroystv-av-belov-2016-pdfcd.html (хотя она для AVR, но для общего развития сошла :-))

2) Ну естественно, программировать stm посложнее чем avr (да ещё корявые библиотеки *(), да и тем более чем ардуинку. Решил попробовать всё самому https://habrahabr.ru/post/216843/  Поэтому даже старый-добрый Hello World на C++, да или просто С, (пока нет разницы) пошёл ну ОЧЕНЬ медленно, но стартовал.

Но зачем мне такая крутая платка для таких простых вещей, на которых хватило и возможностей Attiny? Да просто вдохновился такими проектами, как uzebox, avrchipbasic, эмулятор ZX Spektrum и проч. Но ведь возможности stm32f407 гораздо выше даже самой навороченной uzebox. По этому решил создать собсетвенную систему на этом камне с прерываниями, видеоплеером, ну и т.д. на C++. Естественно, это не тяп-ляп, да и корабль, а вполне серьёзная штука. Есть множество вопросов по ней. Ну, поехали!

I) Необходимо будет выполнять программы с Nand памяти, а сохранять и считывать, копировать с Micro sd (а это возможно?)

II) Решил использовать C++, но не думаю что его гибкости хватит на все задачи (а может, хватит?)

III) Микропроцессору, хотя и мощному, придётся одновременно и решать задачи, и производить прерывания, переключения, считывание, вывод информации НА ТВ ЭКРАН ПОСРЕДСТВОМ ТЮЛЬПАНОВ, вывод звука и прочие задачи. (А хватит на всё?)

IV) Решил использовать встроенную 192-КБ память для самой "Операционки" и её ядра, а для других приложений использовать внешнее ОЗУ

V)  а) Возможна ли разработка приложений для этой платы с неё самой (из-под неё, только как будет производиться компиляция?)

б) Если пункт а) невыполним, то возможна компиляция программ на пк, например, в двоичный код, который понятен ядру ARM?

VI) Вообще за сколько можно разработать такую систему при ежедневной разработке в течение часа и постоянно кричащей маме "Делай уроки!"

За грамотные ответы буду очень благодарен!

stm32f407vet6-arm-stm32-minimum-system-learning-evaluation-development-board-module.jpg

Поделиться сообщением

mail_robot    1 407

вы пытаетесь изобрести велосипед. Все это давно уже реализовано в Raspberry PI и его многочисленных клонах/ответвлениях. Там вам будет линукс со всеми блэкджеками и так далее. А эта плата и этот процессор совсем для других задач создавался. Понимаю что хочется что-то самомму сделать, но такая энергия достойна лучшего применения. Подумайте внимательно

Поделиться сообщением

hd44780    189
16 часов назад, A_R_M сказал:

I) Необходимо будет выполнять программы с Nand памяти, а сохранять и считывать, копировать с Micro sd (а это возможно?)

II) Решил использовать C++, но не думаю что его гибкости хватит на все задачи (а может, хватит?)

III) Микропроцессору, хотя и мощному, придётся одновременно и решать задачи, и производить прерывания, переключения, считывание, вывод информации НА ТВ ЭКРАН ПОСРЕДСТВОМ ТЮЛЬПАНОВ, вывод звука и прочие задачи. (А хватит на всё?)

IV) Решил использовать встроенную 192-КБ память для самой "Операционки" и её ядра, а для других приложений использовать внешнее ОЗУ

V)  а) Возможна ли разработка приложений для этой платы с неё самой (из-под неё, только как будет производиться компиляция?)

б) Если пункт а) невыполним, то возможна компиляция программ на пк, например, в двоичный код, который понятен ядру ARM?

VI) Вообще за сколько можно разработать такую систему при ежедневной разработке в течение часа и постоянно кричащей маме "Делай уроки!"

1. Сомневаюсь. У f407 ядро Cortex-M4F, у него есть какие-то ограничения на исполнение кода не из flash. Точно не скажу, нужно проверять. Но что-то по этой части он умеет.

2. C++ - для данного проца чересчур. ООП (классы, объекты) предполагает интенсивное использование динамически выделяемой памяти, а с внутренним RAM в 192 кила, да ещё и разодранным на 3 или 4 разных куска Вы на плюсах далеко не уедете. В каком-то минимальном варианте оно, конечно, взлетит, но в целом - хило .... Если хотите плюсы на STM32 - берите хотя бы F4x9 + SDRAM.

3. Исключено. Забудьте. Ф407 слишком слаб для этого. Тюльпаны - вообще отдельная тема, насколько я знаю, на аврах, равно как и на STM32 её путём никто не решил. Разъём TFT - интерфейс FSMC проца - для дисплеев типа SSD1289, ILI9320, SSD1963 и родственных им. Либо что-то на SPI. Но это ещё тормознутее. Лучше уж этот FSMC.

4. Про внешнее ОЗУ забудьте полностью. У вас 100-ногий корпус, у него урезанный FSMC, ничего путного, кроме дисплея, к нему не прицепишь. С учётом п. 1 - хз, что выйдет ...

5. Прогу вы по-любому пишете на обычном компе, в специальных программах (Coocox, IAR, Keil и пр). Они умеют компилировать язык Си в код для этих процов. И заливать полученный код в процессор через программатор.

6. Без комментариев ... Прочитайте предыдущие пункты ... Может быть, у вас что-то изменится.

Поделиться сообщением

guest87    0
On 5/14/2017 at 6:13 PM, A_R_M said:

С таким аппетитом проще сразу Linux брать, его можно перепахать вдоль и поперек, да и плееров полно готовых. И желательно железку Cortex A, иначе вы замучаетесь компиляции ждать. В общем banana pi/orange pi и прочие raspberry на том же али. Если очень хочется сможете даже написать свою операционку, но это будет целая сага, лет на 10+, если вы это серьезно. Посмотрите спеки MPEG4 старых вариантов и подумайте - точно хотите такое програмить да еще единолично?

Поделиться сообщением

Oxford    17

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Сергей Скопинцев
      Нужно разработать циклическую программу сбора информации от 10 измерительных источников. Период повторения цикла - одна секунда
      Источники:
       М - тензопреобразователь давления. Мостовая схема питается постоянным напряжением, выходной сигнал от 0 до 100 милливольт
       Т, ТМ, ТА- три канала измерения изменения напряжения в диапазоне от 400 до 600 милливольт (тоже нужен мост?)
       ЛМ - анализатор максимума напряжения (от 0 до 5 Вольт) по 10 точкам более-менее распределённых в измерительном цикле. Найденный максимум потом должен участвовать в анализе, постепенно уменьшаясь на 20% каждый цикл
       ВЛ - измерить напряжение на Малой емкости (50 пФ) с помощью емкостного делителя по алгоритму:
                         Снять Землю со средней точки емкостного делителя, подать на емкостной делитель положительный Импульс
                         Замерить нужное нам напряжение в средней точке делителя
                         Снять положительный Импульс с делителя, посадить на землю среднюю точку делителя
      - остальные каналы К7...К10  служебные
      Разрядность данных - 16 двоичных.

Результаты писать на MicroSD текстовым файлом, на первом месте в строке текущее время в секундах, остальные каналы разделены пробелами
      Порядок каналов:
      Т - М -ТМ - Вл - ЛМ -...
      Коэффициенты усиления по каждому информационному каналу должен иметь возможность изменить оператор по формуле y = Ax + B
      Прибор автономный, питается от + 5 Вольт.

• Автор: Anton Klapatun
      День добрый!

Имеется sim-карта со статическим IP и модем SIM800C, который через UART соединен с STM32F0.
      Прочитав статью на хабре, которая и являлась отправной точкой, было решено повторить подвиг, но в версии lwip 2.0.3, которой я пользуюсь, ppp изменился до неузнаваемости, что сначала внесло некоторый сумбур. Но в документации к lwip был найден текстовый файл с настройкой ppp-соединения (ppp.txt, прикреплю его ниже), в котором было все, что нужно для счастья, но когда модем начал общаться с контроллером, дальше фазы LCP дело не зашло. Как я понял из документа (ppp_connect.docx), который оказался у меня уже-и-не-помню-откуда, после конфигурирования параметров соединения в фазе LCP контроллер должен посылать в модем пакет с заголовком PAP (C0 23), но он почему-то этого не делает... Он вообще больше ничего не делает. Я пытался проследить в отладчике весь путь запроса, что приходит от модема, но это только больше меня запутало.
      Собственно, прием данных у меня организован через прерывание. После ввода AT-команды "ATD*99***1#" и получения ответа "CONNECT", устанавливается флаг "ppp_enable" и при приходе байта он кладется в очередь `xQueue_PPP_Package`.
      void HAL_UART_RxCpltCallback(UART_HandleTypeDef *huart) { uint8_t u8; if(huart == &huart1) { if (ppp_enable == true) { portBASE_TYPE xHigherPriorityTaskWoken_PPP_Rx; u8 = Sim800.UsartRxTemp; xHigherPriorityTaskWoken_PPP_Rx = pdFALSE; xQueueSendFromISR(xQueue_PPP_Package, &u8, &xHigherPriorityTaskWoken_PPP_Rx); } else { /*Reception of AT commands*/ } HAL_UART_Receive_IT(&huart1,&Sim800.UsartRxTemp,1); } } В задаче `StartLwIPTask` в бесконечном цикле проверяется эта очередь и при появлении элементов, записывает их в массив `PPPx.Data` и при фиксации второго HDLC-заголовка (0x7E), отправляет данные в lwip функцией `pppos_input`.
      P.S. Переменная `PPPx.Last_Index` это размер пришедшего ppp-пакета.
      void StartLwIPTask(void const * argument) { /* USER CODE BEGIN StartLwIPTask */ /*Создаем очередь*/ xQueue_Sim800_Package = xQueueCreate(128, sizeof(uint8_t)); xQueue_PPP_Package = xQueueCreate(128, sizeof(uint8_t)); uint8_t u8=0; volatile int setup = 0; tcpip_init( NULL, NULL ); /*Инициализация стека tcp/ip*/ /*Create a new PPPoS interface*/ ppp = pppos_create(&ppp_netif, output_cb, status_cb, 0); // /* Auth configuration, this is pretty self-explanatory */ ppp_set_auth(ppp, PPPAUTHTYPE_PAP, "beeline", "beeline"); /* Require peer to authenticate */ ppp_set_auth_required(ppp, 1); /*Only for PPPoS, the PPP session should be up and waiting for input.*/ ppp_set_silent(ppp, 1); /* * Initiate PPP listener (i.e. wait for an incoming connection), can only * be called if PPP session is in the dead state (i.e. disconnected). */ ppp_listen(ppp); /* Infinite loop */ for(;;) { if (sim800_init() == S_RESET) /*Настройка модуля Sim800*/ continue; for (;;) { if (pdPASS == xQueueReceive(xQueue_PPP_Package, &u8, 100/portTICK_RATE_MS)) { if (u8 == 0x7E) t++; PPPx.Data[PPPx.Last_Index++] = u8; if (t==2) { PPPx.Last_Index--; pppos_input(ppp, PPPx.Data, PPPx.Last_Index); t=0; memset(&PPPx, 0, sizeof(PPPx)); } } } } /* USER CODE END StartLwIPTask */ } Как я писал выше, все идет хорошо, пока идет фаза LCP, но после подтверждения контроллера запроса опций, наступает тишина.
      В интернете мне удалось найти довольно мало исчерпывающей информации и примеров по связке stm32+lwip+ppp, если кто-нибудь занимался подобным или сталкивался с похожей проблемой, буду очень признателен за помощь и за пинки в нужном направлении. Заранее спасибо.

ppp.txt
      ppp_connect.docx
    • Автор: Ru_s
      Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли на attiny13 реализовать такую штуку. Мне в процессе работы программы нужно поменять режим работы таймера/счетчика с fast PWM на обычный счёт, отсчитать длительный промежуток времени и опять вернутся в режим ШИМ. Т.е. я подаю на ногу сигнал ШИМ и когда он в максимальном значении, я его отключаю, и тупо подаю на ногу высокий лог. уровень. В это время Т/С по идее свободен, и мне надо посчитать время работы выхода на максимальном лог. уровне, при достижении какого-то значения времени нужно перевести т/с обратно в ШИМ. Возможно ли это? И как приблизительно это реализовать
    • Автор: Kiraspbkiev Kira
      День Добрый. Есть два вопроса от новичка: 1) Правильная ли схема сделанная мною? 2) если схема верна то как правильно подключить к atmega328p-mu usb на чипе cp2102-grm?
      На схеме колодка JP1 это AVR ISP а JP2 это UART
      С проектированием столкнулся в первый раз, цель узнать что то новое и сделать своими руками:)

• Автор: agbp
      Приветствую! 

Мы - молодой стартап из Санкт-Петербурга с хорошей финансовой поддержкой. Создаём дроны.
      Нам не хватает серьезного программиста на полный загруженный график (можно удаленно). 

Из основных задач, которые нужно будет решать: 
      1. Программа отслеживания объекта в видеопотоке (процессор STM32F4xx). 
      2. Программа стабилизации БПЛА по данным с гироскопа и наведение на цель. 
      3. Создание программы управления бесколлекторным двигателем по закрытому контуру с возможностью бесшовной интеграции с программой просчёта траектории ЧПУ станка. 
      4. Программирование бортового комплекса управления БПЛА (автопилот) 
      5. Полный пакет работ по созданию бортового и наземного комплексов управления роем БПЛА. 
      Оформление в штат. 
      ЗП обсуждаема, от 60 000 в месяц.
      P.S. дроны, беспилотники, авиамодели... это только начало!
    • @dima1967 Перемудрили вы со схемой ))) Вот вам файл без индикации и термозащиты, ничего лишнего. Тренируйтесь на нем. ))) Обратите внимание на выбросы тока на шунте при КЗ.  И посмотрите что получилось у вас. Посмотрите пульсации на выходе и их изменение при увеличении емкости конденсатора фильтра после диодного моста. А так же стабильность схемы во всех режимах с вашими изменениями. Для сравнения с измененной схемой, не изменяйте номинал шунта. Его потом всегда можно изменить. Еще есть 17 версия от @Starichok . Полистайте немного назад.
    • Попробовал. Вроде работает как надо. (в симуляторе). Теперь бы найти копеечную и ходовую замену этому полевику. Напряжение там до 15 вольт, токи вообще мизерные. Нельзя-ли туда приколхозить как-то N-канальный полевик? У меня их полведра с материнок.
    • 220 мкф 16 в   дешево https://ru.aliexpress.com/item/FREE-SHIPPING-20pcs-16V220uF-NIPPON-SME-10x12-5mm-High-Quality-Original-Electrolytic-Capacitors/32256983502.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.2e642e0eVanjkk
    • А можно услышать и без замены усилителя 
    • Типа песТня... А у бомжей каждый день выходной Им некуда больше спешить Кручусь каждый день типа я заводной И думаю как дальше жить Хотел бы всё бросить и снова начать Судьба ты моя госпожа Не видеть, не слышать, не отвечать Меня превратила в пажа...          
    • Чем уже полоса ос, тем меньше выброс, тем более звон. Полосу, собственно, и заужают до получения апериодического переходного процесса до, как я уже говорил, до сотен а то и десятков герц. Но на определенной частоте все равно ос будет чувствительна к нагрузке.
    • Судя по равномерности свечения на малых и очень малых токах, могу предположить что и ВАХ не сильно различается. Когда буду паять, сравню токи. Помню были фонарики с круглыми выводными светодиодами, один из которых всегда горел ярче всех, а после замены батареек на щелочные сгорал раньше всех. Надеюсь у SMD 5050 разброд параметров внутри партии не такой большой.