Перейти к содержанию

Запуск компьютера от автомобильного аккумулятора


Гость Алех

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 В общем задача в заголовке. Сразу скажу что в электронике дуб-дерево-хвойное, по этому задаю самые глупые вопросы.

 

Итак. Мне подсказали что можно подключить 12В с аккумулятора на входную цепь бп компьютера и все будет работать (мол импульсному бп пофиг какое напряжение льшбы было много ампер и ровный. дальше он сам раскачает нужное напряжение). Так ли это? Если да то куда подключать? Сразу после моста?

 

С уважением, Саша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Привет! Купи обычный инвертор, и хоть за подключайся.
Только стационарный комп кушает значительное количество энергии, и аккумулятора хватит совсем не на много. Минут на 10-15.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 минут назад, Гость Алех сказал:

Мне подсказали что можно подключить 12В с аккумулятора на входную цепь бп компьютера и все будет работать (мол импульсному бп пофиг какое напряжение льшбы было много ампер и ровный. дальше он сам раскачает нужное напряжение). Так ли это?

это ДУРОСТЬ и ТУПОСТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Гость Алех сказал:

Мне подсказали что можно подключить 12В с аккумулятора на входную цепь бп компьютера 

Плюнь в морду тому, кто это сказал. Еще ему, компьютеру, нужны +3,3, +5, -12 вольт и еще кое что, для нормальной работы? Их где взять? И чем питать HDD, видеокарту и прочую перефирию?

ATX.png

Изменено пользователем alawar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alawar от Вас ускользнула суть заданного вопроса. Имелось в виду 12 Вольт на вход сетевого БП, а не материнской платы

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесперебойник. 

От автоаккумулятора спокойно продержится часиков 5-6. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брать бесперебойник вытаскивать штатный от туда аккум и подключить автомобильный....Тогда получится завести комп....

Всё что сделано человеком,то им можно и сломать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всякий комп, но что - либо "маложующее" собранное на Атоме, на плате miniXT можно запитать от такого преобразователя ТЫЦ. Или от такого ТЫЦ

Прямо "сунуть" и получить результат, как выше ответили, не получится.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.05.2017 в 00:09, Крашер сказал:

Бесперебойник. 

От автоаккумулятора спокойно продержится часиков 5-6

А вот и нет. Дома стоит компьютер. Потребляет примерно 95вт. Если перевести бесперибойник на работу от батареи, то потребляет примерно 9А. Когда испытывал (доработанный) обычный бесперибойник, то питал не от штатной 7а/ч батареи, а от автомобильной 45а/ч. Тянуло примерно 2ч50мин. О каких 5 часов Вы говорите? 

Что такое комп? Это большой чемодан с монитором и клавой? И как это дело в машине пользовать? :P

В 16.05.2017 в 00:42, as242 сказал:

 

Брать бесперебойник вытаскивать штатный от туда аккум и подключить автомобильный

 

Вам наверно не известно, что задача бесперибойника- продержать систему минут 5-15 для корректного завершения. Необдуманное увеличение ёмкости батареи (внешней) приведёт к перегреву ключей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от задач, возложенных на бесперебойник. Для дома - семьи, в основном, да. Корректное завершение работы. Но ничто не мешает "тянуть" бесперебойником нагрузку продолжительное время. Естественно там и принудительное охлаждение и запас по мощности закладывается.  

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.05.2017 в 23:37, fant сказал:

Но ничто не мешает "тянуть" бесперебойником нагрузку продолжительное время. Естественно там и принудительное охлаждение и запас по мощности закладывается.  

Это Вам так хочется. 

Легковая машина не предназначена для перевозки 500 кг груза. Если Вам хочется возить на ней полный салон с багажником картохи, возите, но не удивляйтесь, почему двигатель слабо тянет, и кузов по швам трещит.

Тепловая задача бесперибойника не обеспечит долгую работу от большой батареи. Схема на это не расчитана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунду не городите.

У меня легковая - кроме водителя "везёт" пять пассажиров и 300 кГ груза. А это - более Ваших 500... 

Опять-же, если Ваш бесперебойник с Вашим аккумулятором и Вашим компьтером едва продержался чуток более 2-х часов - смело выкидывайте первое, второе и третье. 

У первого КПД - полное фуфло, второй сам по себе уже староват, третий - какой-то наворот или архаизм.

Именно для таких как Вы и пишут инструкции типа: "Кошек в микроволновке не сушить"...

Поскольку мой знакомый - сидя в деревне - сутками пользовал комп от бесперебойника. И, как-то не знал проблем с перегревом. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Slavka сказал:

Это Вам так хочется. 

Легковая машина не предназначена для перевозки 500 кг груза. Если Вам хочется возить на ней полный салон с багажником картохи, возите, но не удивляйтесь, почему двигатель слабо тянет, и кузов по швам трещит.

Тепловая задача бесперибойника не обеспечит долгую работу от большой батареи. Схема на это не расчитана. 

Вы очень невнимательно читаете, или читаете лишь то, что вам хочется увидеть.  Я для чего особо отметил условия длительной работы от АБ ?  Не дай Бг на форум заглянет кто - нибудь из серверных эксплуатационников или работников в сфере ОПС. На смех поднимут.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно замутить повышающий преобразователь на дросселе, силовом ключе и 555. для питания компа и монитора не обязательно переменка нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые матери микро компьютеров комплектуются платой с контроллером и силовыми ключами имитирующая интерфейс системы питания компьютера.. естественно серьезно ограниченную по мощности..с внешним питанием от 12 вольт.

но архитектура питания сохранена

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык давно же уже изобрели адаптер для питания ATX материнок от +12. Не помню как называется, но стоит что-то около 10 баксов. И тут на форуме ктото недавно ими банчил кстати по цене рублей 300 кажется.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше я ссылки на подобные преобразователи давал.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Крашер сказал:

У меня легковая - кроме водителя "везёт" пять пассажиров и 300 кГ груза. А это - более Ваших 500..

Легковушки бывают разные. Может быть запорожец, а может быть 24 волга. 

23 часа назад, Крашер сказал:

Опять-же, если Ваш бесперебойник с Вашим аккумулятором и Вашим компьтером едва продержался чуток более 2-х часов

Мой комп потребляет примерно 90вт. Бесперибойник мной доработан, в части охлаждения радиаторов ключей. Там же установлен маленький осевой кулер, который включается, когда радиатор нагреется до 60гр. Батарея стояла автомобильная, сильная, 45А/ч. Тянуло 2ч 50 мин. За это время кулер три раза включался. Первый раз примерно через час двадцать. Семь минут работал, 25 отдыхал. И такое же время было с остальными циклами работы. Работал до конца, покуда ИБП не запищал о разряде батареи. Потом уже, с открытым корпусом тестировал. Радиаторы (с добавленными мной алюминевыми полосами) грелись меньше, чем трансформатор. Так что получается, трансформатор не очень подходит для длительной работы. Но то у меня был тест на время, а не для постоянного использования.

23 часа назад, Крашер сказал:

Именно для таких как Вы и пишут инструкции типа: "Кошек в микроволновке не сушить"...

 

Ошибаетесь. Я никогда не читал инструкции к микроволновкам, но знаю, что металл, золотистая окантовка, и живность туда нельзя. Я же не американец, который тупой, но бегущий в суд разбираться, если он совершит тупость, не прописанную в инструкции.

23 часа назад, Крашер сказал:

сутками пользовал комп от бесперебойника.

От автобатареи 189 А/ч? А комп был не ноутбук? Сколько потребляло от сети?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Slavka сказал:

От автобатареи 189 А/ч? А комп был не ноутбук? Сколько потребляло от сети?

Комп у него действительно был ноут. Древний HP. 19 дюймовый. Сколько он от сети потреблял - нет данных. И, сейчас нет возможности узнать... 

Аккумуляторы... он использовал те, что автовладельцы уже выбросили. Специально среди знакомых шумнул, чтобы не выбрасывали а ему их отдавали. Тестировал, "полувосстанавливал", параллелил в гирлянду по 3-5 штук и пользовал. 

1 час назад, Slavka сказал:

За это время кулер три раза включался. Первый раз примерно через час двадцать. Семь минут работал, 25 отдыхал. И такое же время было с остальными циклами работы. Работал до конца, покуда ИБП не запищал о разряде батареи.

Реально, первый раз вообще читаю про UPS с кулером. 

В принципе, тот бесперебойник я и сам пользовал. И он у меня до сих пор где-то в подвале или на антресоли лежит. С неработающей индикацией, без пищалки. (Точнее, она есть, но уже не пищит и в никуда ни в какую дупу не лезет...) 

Из самого бесперебойника выведены два провода - плюс и минус на аккумуляторы. Всё. Корпус посверлен под крепления выносных проводов с "крокодилами" чтоб подключать внешние убитые автомобильные аккумуляторы.

Ёжик утверждал, что пяток аккумуляторов выдерживали пару суток нагрузки и восстанавливались (в смысле, заряжались на следующие пару суток) - примерно за пять-семь дней. 

Некоторые из них он отстёгивал от общей "грозди" и подзаряжал отдельно обычным автозарядником. Но, редко. 

Да, самое главное - у него на этом UPS-е помимо ноута "висел" насос рециркуляции системы отопления в теплице, кулер поддува в масляной печи  и свет. 

Так что, нагрузка там явно зашкаливала за сотню Ватт в час. 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел где-то конструктив с ноутбучной платой и экраном на шлейфе..питание от адаптера.винта нет..система на флеше..в машине.

Только вот не особенно надо это-имхо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...