Перейти к содержанию

Метеостанция, часы, будильник, календарь, таймер и ночник


Рекомендуемые сообщения

IMG_20170904_111710.thumb.jpg.5f2e75088c1a6ef59a19ac8ffb3371bb.jpgIMG_20170904_111732.thumb.jpg.085749d4d31ed7f0dea4d92ac36e73ea.jpgIMG_20170904_112015.thumb.jpg.3f4b790308fc9e51484de20361211d1a.jpg

Благодарю за помощь. На шине I2C не было подтягивающих резисторов. Впаял и все сразу заработало. Теперь жду с Китая большой русифицированный дисплей и датчики. Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал и я эти часики. делал без связи с ПК. мне это не нужно. Индикатор и прошивка для китайского индикатора 2004. Печатку делал авторскую, внося небольшие свои доработки. При включении показал синий экран. После танцев обнаружил, что у автора есть ошибки на плате и схеме. 1. На схеме показан кварц микроконтроллера 8 МГц, а в описании упоминается 16 МГц. Чему верить? Я поставил 16 МГц. вроде работает. 2. На схеме и печатке 3-я клемма индикатора используется как питание +5 В, а 2-я контраст. Нужно наоборот -  2-я контраст, а 3-я - питание +5 В. После изменения п. 2 схема заработала. Пока использую барометр BMP180 и датчик температуры ds18b20, датчик влажности еще едет из китая.

Прибор получается интересным, даже с латинским алфавитом, спасибо автору. Пока тестирую. 

Изменено пользователем Владимир Овчинников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрался с настройками прибора, подключил прибор без модуля BMP180, настраивал напряжение на фоторезисторе без LCD, каким-то образом перестала работать DS1307. На микроконтроллер не приходит импульс 1 сек. Неужели так критично запускать DS1307 без подтягивающихся к шине I2C? Или в чем-то другая проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно добавить функцию, чтобы было несколько уровней яркости подсветки дисплея? Чтобы при включении освещения в помещении подсветка не полностью тухла, а до определенного уровня, заданного программно. Например 75, 50 и 25 процентов яркости.

Изменено пользователем 221273
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Заменил DS1307 часы заработали. Идут хорошо. Собрал в корпус. 

Не могу понять как работает датчик освещенности. Он должен плавно менять подсветку дисплея в зависимости от освещенности или выключать в дневное время и включать в ночное? Выставил напряжение 2.5 В, как в описании, но никаких движений на индикаторе не вижу.

Часы не работают без встроенной батарейки 3 В, DS1307 не дает импульс в 1 сек и дисплей подвисает.

 

Часы1.JPG

Часы3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цепь датчика освещенности работает в режиме ключа. Поэтому и хотелось бы, чтобы транзистор Q3 управлялся ШИМом и было несколько уровней яркости дисплея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подсветкой разобрался, можно сделать программно чтобы включалась при уменьшении освещения, а можно сделать чтобы выключалась при увеличении освещенности. 

Столкнулся с такой проблемой. Часы то идут, то нет. Причем когда секунды не идут часы подвисают. Проблему выявил. Я использовал модуль BMP180, который идет с разъемом. Он у меня просто вставляется мамой в папу. Мама болтается в папе и микросхема DS1307 перестает вырабатывать импульс в 1 сек.. отчего микроконтроллер подвисает. Припаял модуль и проблема исчезла. Кстати прежняя моя  DS1307 оказалась целой, это и было проблемой.

Часы реально хорошие, спасибо автору, рекомендую.

Жаль что автор потерял к своей статье интерес, хотелось бы продолжения. Интересна тема про несколько уровней подсветки экрана. Днем без подсветки плохо видно, немного можно было бы подсвечивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Владимир Овчинников сказал:

Часы реально хорошие, спасибо автору, рекомендую.

.....

Жаль что автор потерял к своей статье интерес, хотелось бы продолжения

Спасибо!
не, интерес не пропал,  я с августа по 30 октября нахожусь за границей, поэтому нет возможности заниматься проектом,  как вернусь то пересмотрю проект ..  и внесу в него изменения (в том числе  и про подсветку)
 

так что  давайте предложения по прошивке

еще надо переделать алгоритм расчета лунного календаря, т.к. сейчас погрешность +/- 2 дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

новая прошивка

METEO.bin - русско язычная 

METEO -eu.bin - англоязычная 

Переделал пункт меню "Настройка экрана"-

333.png.c4696b8e984da070af0c7491e2c0fd5b.png

убрал пункт вкл\откл подсветки по времени.  

Добавил ШИМ управление яркостью подсветки от 0 до 100% с шагом 10%  для дня (когда датчик освещен) и  отдельно для ночи

Добавил ручное ШИМ управление яркостью подсветки от 0 до 100% с шагом 10% независимо от датчика освещенности 
 

в англоязычной версии убрал некоторые "артефакты " с экрана. В окне 

 333.png.faebcae366be0d8fbb0a4c0ccee01eeb.png

буква " i "перед температурой обозначает  датчик In, а буква "о" - Out. Символ " ^ "  под секундами  означает что была произведена автокоррекция времени.

В новой прошивке отсутствует вывод сообщений на экран с ПК

METEO -eu.bin

METEO.bin

Изменено пользователем b00blik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошил часики новой прошивкой на латинице, очень понравилось. Получается 2 режима: день и ночь, который выбирается автоматически или по времени. На каждый режим можно настроить свою подсветку в %. Очень удобно, еще раз большое спасибо автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

Доброе время суток!!! Интересная схема, только датчики дороговатые, но делать надо. Развёл плату в лаёте под SMD элементы (может кто заинтересуется).

Meteo мой вариант.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Доброе время суток! Для интересующихся, все датчики можно заказать на алиэкспресс по этой ссылке всего за 5 уе. Срок поставки 30-40 дней

https://trade.aliexpress.com/

 

Извиняюсь, по этой ссылке

https://ru.aliexpress.com/item/BMP180-Replace-BMP085-Digital-Barometric-Pressure-Sensor-Board-Module-for-Ar-NE/1859043509.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.OucHx7  

Изменено пользователем GrinAV1954
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Спасибо автору за разработку этой метеостанции, всё заработало с полтыка. Правда только с одним датчиком температуры, и есть нюансы с подсветкой LCD матрицы, но это мелочи. 200 омного динамика не нашёл, поставил компьютерный пискун - работает, но звук тихий, будильника можно не услышать.  Проверил обе версии - старую и новую (новая лучше - больше настроек). Осталось дождаться посылки с Китая.

Игрушка класная!!!! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!  Вопрос к автору по поводу будильников. Будильники не всегда срабатывают, даже больше чем через раз. Может ли быть это связано с отсутствием датчика влажности и атмосферного давления? :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2018 в 22:08, b00blik сказал:

GrinAV1954 отличная плата! как я не додумался кнопки сбоку разместить?  довольно удобно

 

А можете свою плату переделать с кнопками с боку, уж очень хочется Ваш проект сделать, и если можно в lay6 подписать где компоненты размещать, а то я только учусь и не всегда в схемотехнике могу разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2017 в 15:58, b00blik сказал:

так что  давайте предложения...

Владимир Овчинников писал: 

Насхеме и печатке 3-я клемма индикатора используется как питание +5 В, а 2-я контраст. Нужно наоборот -  2-я контраст, а 3-я - питание +5 В.После изменения п. 2 схема заработала. 

 

Можете на своей плате тоже исправить и выложить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2018 в 09:25, Анатолий Дружинин сказал:

А можете свою плату переделать с кнопками с боку, уж очень хочется Ваш проект сделать, и если можно в lay6 подписать где компоненты размещать, а то я только учусь и не всегда в схемотехнике могу разобраться

Добрый день!! Всё разведено и подписано. Причём, плату можно делать как одностороннюю с перемычками, так и двухстороннюю. Я себе делал двухстороннюю, перемычки клепал заклёпками с медной проволоки (проволока в отверстия должна входить очень плотно). Выкладываю плату...

Meteo мой вариант_2.rar

Meteo мой вариант_2_стороны.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку. Точность хода проверена, лучше не надо. Оформлю в корпус, когда дождусь датчики с Китая. Фото не очень, но сгодится...

Фото.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, GrinAV1954 сказал:

Добрый день!! Всё разведено и подписано. Причём, плату можно делать как одностороннюю с перемычками, так и двухстороннюю. Я себе делал двухстороннюю, перемычки клепал заклёпками с медной проволоки (проволока в отверстия должна входить очень плотно). Выкладываю плату...

Meteo мой вариант_2.rar

Meteo мой вариант_2_стороны.rar

Правее U1 (кварц 16мгц) есть 2 компонента не подписаны, а я слабо разбираюсь в схеме ( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Анатолий Дружинин сказал:

Правее U1 (кварц 16мгц) есть 2 компонента не подписаны, а я слабо разбираюсь в схеме ( 

Это 2 конденсатора, фильтры по питанию - больший 10-20 микрофарад (плюс с низу) не обязательно танталовый, можно ставить обычный электролит предварительно просверлив 2 отверстия, а меньший 0,1 микрофарад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день!!! Вопрос к автору. Не работают датчики влажности DHT11 (опробовал 2 датчика, стабильно стоит 3% влажности, иногда выдаёт 15 %) ПРОВЕРЯЛ НА ДВУХ ПОСЛЕДНИХ ВЕРСИЯХ ПРОШИВКИ, результат тот же. Монтаж проверял 300 раз - ошибок нет. Где копать? Датчики из Китая, но температура и давление работает. Можете сделать версию под DHT22?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

×
×
  • Создать...