Перейти к содержанию

Надо Сделать Счётчик!


Рекомендуемые сообщения

(в дополнение)

> что в любой конкретной схеме, в конкретном случае, должен всегда присутствовать здравый смысл

В данном конкретном случае решение на МК оказалось проще, в том числе и схемотехнически.

Покажите вашу схему, сравним ;)

Я уже не говорю, что решение получилось гораздо более гибким - например безо всякой пайки, путем всего лишь смены прошивки, можно добавить запоминание максимального результата, или увеличить формат вывода, или разрядность счетчика.

> и почему буржуины вас не слушают и выпускают до сих пор простую логику?

Буржуины давно переходят на ПЛИС. А наши микросхемы К133ЛА3 выпускались ещё в 85 году. Просто обалденно новая технология :)

Вообще, "цифра" это относительно просто. Аналоговая схемотехника ИМХО на порядок сложнее, её ИМХО и стоит изучать (хотя каюсь, сам в ней чайник со свистком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...Дабы мне не быть голословным, вот схема в аттаче. На схему и отладку кода у меня ушло 20 минут. Схема поддерживает счет от 0 до 255 с выводом на ЖК экран и кнопку сброс для перехода в 0. Тестировал в Proteus, вроде работает. Деталей всего 4 - проц, ЖК и две кнопки (+ схемы питания естессно). Сравните с вашим решением на рассыпухе по сложности схемы и количеству элементов. Вот код программы:....И чего тут сложного?

....Разговор двух глухих, но попытаюсь все же докричаться))))....

вопервых: это не коды, а всего лишь листинг программы, написаный на СИ и его еще нужно откомпилировать и, потом каким то ПО и программатором зашить в МК. Теперь скажите,сколько вами заплачено за покупку данного программного продукта?...сколько времени вы учились пользоваться языком СИ?

вовторых: вы умолчали, сколько денег вы заплатили за Proteus,.. сколько времени вы учились им пользоваться, где взяли библиотеки для proteus? сколько времени потрачено на изучение английского нелпа, что бы разобраться в Proteus? Ответив, прежде всего, себе на эти "сколько", Вы сразу поймете, где здравый смысл, если, конечно, ваши глаза не застит осознание собственной крутизны.)))

Вы данную, простейшую задачу проецируете на себя, а не на того человека, который задал вопрос. И в этом ваша ошибка. У него ничего нет, кроме перечисленных выше микросхем 155 серии и вот из этого и нужно было исходить.

Втретьих: на МК 4 детали, а на рассыпухе (1шт. 155ЛА3, 2шт. 155ИЕ2, 2шт.555ид18, 2шт.АЛС321, 2кнопки ) 9 деталей и никаких проблем с ПО. Нарисовать схему не трудно, в ней все очень просто, но нет возможности у меня ее сюда приотачить из-за кривости ПО форума, а ставить ХР или новый браузер для этого на свой комп...уж увольте.

И последнее, по поводу простой логики. Изучите перечень ТТЛ-совместимой буржуинской серии 74НСТ... для вас это будет откровение))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну что вы, в использовании микроконтроллера ничего "крутого" совершенно не требуется.

Компилятор - CVAvr бесплатный при размере результирующей программы до 2Кбайт (программа компилялась как раз на нём и укладывается в это ограничение), AVR Studio так вообще изначально бесплатный без каких-либо ограничений. Стоимость программатора = 0, он сделан из старого кабеля от принтера и в нем нет вообще деталей кроме разъема. Proteus использовался лишь для того чтобы показать работоспособность схемы, но в принципе без него можно было обойтись.

Относительно всего остального, спорить действительно смысла нет, изучать можно что угодно, знания никогда не будут лишними, так что если есть интерес и возможности, то можно конечно и на логике схему собрать :) Ну и конечно, изучение чего-то нового всегда требует некоторых усилий, с этим трудно не согласиться, дело лишь в том интересно заниматься этим или нет (если речь идет о хобби а не о работе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну что вы, в использовании микроконтроллера ничего "крутого" совершенно не требуется.

<кусь>

Относительно всего остального, спорить действительно смысла нет, изучать можно что угодно, знания никогда не будут лишними, так что если есть интерес и возможности, то можно конечно и на логике схему собрать

А потом приходит "крутой спец по МК" на работу, не зная элементарных вещей, и что мне с ним делать?

Выгнать не могу, не я его нанимал, обучать - так лучше я это сделаю в форуме, в те моменты когда есть время и настроение на форум залесть. Обучением я могу и с сыном заниматься, 6 лет ребенку, но как подключить светодиод к батарейке, что-бы светил а не сгорел он уже знает. На работе учить "спецов" уже достало.

Начинать надо с азов, поиграться с простейшей логикой, хотя-бы задержку на логическом элементе прочувствовать, совместить ТТЛ с КМОП, подключить силовой ключ, тогда наверно можно и за МК браться.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...