Перейти к содержанию

Вопрос по индукционному нагревателю


Рекомендуемые сообщения

собрал индукционный нагреватель - схема стандартная самая простая 

использовал транзистор irfz44 - сильно нагревались транзисторы, даже с хорошим охлаждением.
тут под руку попался irf 3203 в количестве 16 штук - пришла идея - а что если паралельно подключить несколько транзисторов 

Загвостка в том что - не могу найти датащит на irf 3203 именно на irf 3203, кто нибудь знает где можно было бы найти инфу. (гугл не предлагать - я его уже перерыл)

при первом подключении - я просто заменил вместо 44-х поставил 3203 -  грелись, ещё сильнее чем irfz44

так вот: я хочу использовать эти 16 транзисторов 3203, видел в инете есть схемы параллельного подключения но я не знаю как рассчитать схему для их параллельной работы 

 

1471763476_foto_1_prostoj_indukcionnyj_nagrevatel.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Во-первых проверьте какой ток потребления схемы, может быть там такие токи что надо ставить транзисторы с меньшим сопротивлением сток-исток в открытом состоянии.

Во-вторых транзисторы должны работать в ключевом режиме чтобы теплоотделение было минимально, в данной схеме возможно транзисторы долгое время находятся в линейном режиме, то есть обратная связь с контура на котором синусоидальные колебания, также возможно что транзисторы закрываются не полностью, может есть смысл сигнал с контура завести на компаратор или триггер шмитта, который в свою очередь подключен к драйверам затворов.

В-третьих может есть смысл увеличить индуктивность L1 и L2, так как если их индуктивность слишком мала, то ток при открывании транзисторов очень быстро нарастает, и возникает некоторое подобие короткого замыкания, когда основная энергия идет на нагрев транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...