Перейти к содержанию

Регулятор мощности нагревателя


Рекомендуемые сообщения

Доброго. Для опереленных целей очень подходит вот такой вот нагреватель. Предварительно 220 В/130 ° C/8 ~ 23 Вт
Нужно соорудить для него регулятор мощности (температуры). Никаких датчиков температуры не требуется, только регулятор больше-меньше.

С током очень слабо знаком, поэтому не знаю что мне нужно даже примерно. За ссылочку на Али на нужные детали буду особенно благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минуты назад, Добрый дядя сказал:

Путь ваш в магазин электротоваров в отдел освещения и купить там димер.

Хах) так оно и так понятно что диммер нужен) я может не совсем четко вопрос поставил, извиняюсь. Впрочем @Grig96 меня понял.

@Grig96 , скажите пожалуйста, по какому параметру выбирать нужно? если я возьму например вот такой, то регулирование будет в адекватных диапазонах? не получится ли так что я от максимального значения покручу милиметр в меньшую сторону и нагреватель холодным сразу станет?) Понимаете о чем я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Добрый дядя сказал:

@drmedus Да на здоровье,разница лиш в сроках обладания устройством,с Али ждать а в магазин пришел купил и рад.

я вас понял. Только вон нагреватель тоже беру на али, ждать и того и того... темболее на али выбор хороший, выбрать можно ровно то что тебе нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они все (в том числе и диммер из хозтоваров) будут адекватно регулировать. В ссылках на али указана МАКСИМАЛЬНАЯ мощность нагрузки,которую сможет потянуть данный регулятор не сгорев сам.

Там что на 500 Вт,что на 2000-схема и детали одни и те же. Только радиаторы на симисторе разные,вот и моща выходная разная.Где побольше радиатор-там и нагрузка выше. Всё просто.

А на 23 Вт можно совсем без радиатора.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдёт.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Grig96 сказал:

Смотрите на доставку тоже - вы вибираете не с бесплатной...

Благодарю за инфу. Оффтоп, но я живу в РБ, а для РБ бесплатных доставок почти не осталось. Смирился. Поищу, если найду такой с бесплатной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, drmedus сказал:

220 В/130 ° C/8 ~ 23 Вт

Никакой регулятор не будет работать с этим нагревателем. Чем меньше на него подашь напряжение, тем дольше будет разогреваться до рабочей температуры, в вашем случае до 130гр. Выбирайте другой нагреватель, этот не предназначен для регулировки температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Candid сказал:

Никакой регулятор не будет работать с этим нагревателем. Чем меньше на него подашь напряжение, тем дольше будет разогреваться до рабочей температуры, в вашем случае до 130гр. Выбирайте другой нагреватель, этот не предназначен для регулировки температуры.

эээмммм.... както не уловил ход мысли на самом деле... а почему?

просто у меня есть вот такой. И он вообще 15 ватт, есть регулятор. И регулирует) Теплее холоднее становится. Ну понятно что он не разогревается до горячего, но он для этого и не предназначен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"обратите внимание:

когда 220 В продукт используется под 110 В напряжение, температура поверхности будет почти такой же.

но нагрева ставка будет гораздо медленнее.

например, когда мы используем 220 В 200 градусов продукта работа при номинальном напряжении, это займет около 1 минут, чтобы достичь 200 градусов. но когда входное напряжение составляет 110 В, хотя температура поверхности может достигать более 190 градусов, это займет больше, чем 5 минут."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Candid сказал:

Регулировки температуры не будет, будет регулироваться только время нагрева.

я понимаю о чем вы. У меня нет конструктивного обоснования, но я склонен пологать, что подобные нагреватели и работают по подобной схеме.

Т.е. увеличение времени до максимального нагрева увеличивает и количество отданного тепла. А т.к. нагреватель создан чтобы греть чтото а не самого себя, то постоянный теплоотвод и не будет давать возможности нагревателю разогреться до максимального значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этой штуки изменяемое внутреннее сопротивление и саморегулирование на этом принципе .  При попытке снизить напряжение - увеличится ток . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Candid сказал:

Тогда вперёд на грабли!

вашу идею я уловил, но вы не предложили никакого решения поставленной задачи.

 

У этой штуки изменяемое внутреннее сопротивление и саморегулирование на этом принципе .  При попытке снизить напряжение - увеличится ток . 

а можно теперь это же только чтобы я понял? =))

Изменено пользователем drmedus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гугле все есть . Сам прочитал только что , делюсь) 

http://gistar.ru/library/27-technologiya-ptc

http://www.selfa.pl/ru/Каталог/Категория/нагревательные-элементы-ptc/136

Можно попробовать регулировку обдувом .   

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить на радиатор и сдувать калории  .  Элемент, для того чтоб поддерживать свою температуру, будет поддавать жару .  Для обогрева помещений подойдет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Сила с вами прЕбудет, только в том случае, если корпуса м/сх совпадают. А вообще такие вопросы решают иногда заглядывая в datasheet на микросхемы.
    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
×
×
  • Создать...