Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Для одного проекта понадобился предусилитель электретного микрофона с АРУ. Важным требованием было минимальное потребление тока, поскольку питание схемы предполагается фантомным питанием. Причем, не стандартными + 48 В, а порядка +12 В в сочетании с минимальной стоимостью (поскольку залезать в собственный карман при фиксированном бюджете - не греет).

Поиски готовых микросхем с подобными функциями оказались не очень удачными. Кроме KA2220 за $0.2 остальные - либо негуманно дорогие, либо в сверхминиатюрном корпусе, либо двухканальные, тогда как для микрофона нужен только один канал, либо просто отсутствуют в пределах досягаемости.

Купленная для пробы KA2220, после ее верчения-кручения в руках и мозгах тоже особого восторга не вызвала, т.к. требует еще нехилой дополнительной обвязки. Вот тогда и возникла мысля вообще собрать все на рассыпухе.

После тщательного серфинга по Интернету интерес вызвала одна из схем:

index.php?act=Attach&type=post&id=98829

http://vrtp.ru/index.php?showtopic=6641 ), позиционирующаяся, как предусилитель с АРУ. Правда, конкретной АРУ я в ней даже под микроскопом как-то не увидел. Может, смотрел плохо?

В общем, пришлось разрабатывать свою схему.

591c12609bd29_MicPreampALC.gif.93dd5f3f4a9f2baf671b6a48ec226c6d.gif

В Мультисиме схема работает. Если кто захочет поиграться - файл приаттачен. Ток потребления около 1 мА, что удовлетворяет требованиям по питанию. Без АРУ входной сигнал около 10 мВ разгоняется до нескольких вольт.

XPG1, R1, G1 и R3 в совокупности являются моделью электретного микрофона. http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/429-танцы-с-бубном-вокруг-электретного-микрофона/ Микрофон вместе с R2 формирует смещение для неинвертирующего входа дифусилителя, что избавляет от необходимости применения разделительного конденсатора и резистивного делителя, как в приведенной выше схеме-источнике. R6 C2 и канал Q5 - цепь регулируемой ООС. Резисторы R7R8 стоят для ее линеаризации. C3C4D1D2 формируют управлящее напряжение для Q5.

Q4 опционален. Поставлен вместо банального эмиттерного резистора исключительно из-за моего перфекционизма, да и полевиков у меня  в загашниках еще куча осталась со старых времен.

Данная тема, собственно говоря, открыта преимущественно для конструктивной критики ДАННОЙ схемы. Предложения использовать какие-то другие схемы и неаргументированные ее обсерания не приветствуются. Повторю еще раз: с понедельника серфил по Интернету и разных схем накачано (и, соответственно, проанализировано и просимулировано тоже) вагон и маленькая тележка.
 

MicPreampMy.ms14

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как я отмечал в стартовом посте, эта схема является всего лишь одним из узлов проекта аудиоинтерфейса между аппаратной и тон-ателье. Сваяю полностью, апробирую - тогда и выложу в виде статьи. Надеюсь, что проект может быть интересным рядом моментов. Пока не апробирую - хвастаться не буду.

Просто все остальные узлы не обладают особой оригинальностью, а вот этот я спроектировал с нуля. Потому и выложил для обкатки. Ну, как с нуля... Может, такое где-то и есть, но мне по крайней мере не встречалось. На оригинальные с моей точки зрения технические решения я обратил внимание в стартовом посте.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сдаётся мне, что R7, нужный для компенсации нелинейности канала полевика на звуковых частотах, здесь работать не будет. Нужен резистор между общей точкой C4 D1 и затвором Q5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что и так. Попробую на макете. Без R7 степень компрессирования получается побольше, чем с ним. Но эту часть я брал, исходя из известных технических решений:

3-33.gif

http://www.skilldiagram.com/gl3-10.html

R8 я посчитал нужным, т.к. без него С4 работал бы, как накопительный конденсатор пикового детектора (разряжаться ему было бы не через что).
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также вызывает сомнение величина R5. При напряжении отсечки -3В ток через источник тока Q4 будет по-всякому пара мА. В то же время полезный ток через Q2 всего-навсего 15мкА, то есть практически весь ток будет протекать бесполезно через Q3, что не есть хорошо с точки зрения микропотребления всей схемы.

2 минуты назад, Falconist сказал:

Без R7 степень

@oldmao имел ввиду, что надо отделить R7 от конденсатора С4 по переменному току дополнительным резистором, иначе не будет компенсации искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток через ИТ на Q4 = 200 мкА, а никак не миллиамперы. Я же приаттачил файл симуляции!

И откуда вы вообще взяли 15 мкА??? Исходя из сопротивления R4? Смело, свежо! А то, что ток идет через база-эмиттерный переход Q6 - это как, мимо внимания проскочило?

По поводу R7 - попробую. Я же уже отписался об этом.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем без учета того как сигнал снимать. Погонял уже в мультисимке обе, первую даже псевдоару не назвать, вторую чуть подправить нужно под мои модели микрофонов, нужно с Q4 пошаманить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошаманите - выложите, что получилось. Мне тоже интересно. А то, что АРУ в первой нет, как класса, было видно даже без симуляции.

Как я отмечал в стартовом посте, Q4 - вообще-то опциональный. Можно просто резистор поставить.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Falconist сказал:

Ток через ИТ на Q4 = 200 мкА

Так, нашёл в даташите на 2N3370 начальный ток стока от 0.1 до 0.6 мА, так что по энергосбережению всё нормально, нехай будет R5=820 Ом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Брусилко , ЧТО "режет"? А если подробнее?

@Yurkin2015 , да бросьте "ужастиками" пугать? Всё нормально, как раз в диапазоне голоса:

591c4170ac5cc_MicPreamp-Track1.gif.ef435efebb2f9aebc3b604c13e6c1a37.gif

По току Вы уже и сами убедились, что нормально.

Кстати, реально будет стоять какой-то из КП30х, а не тот, что в симуляторе надыбал. Чуть ли не первый попавшийся. Так что просю пардону за зря проделанную работу по поиску даташита.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще может резать кроме амплитуды. По всем частотам прогонять не стал, пустил тестовый чистый "звук", с линии качество действительно не шик. не стал тратить время, прогнал тестовым реаным с эффектом улицы.
Без критики, в двух словах интерес пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файл чего? Вашу схему я больше не рассматриваю. Разглядел, что с чем там скрещено и пересобрал посвоему. Итог тоже не понравился, более менее если отфильтровать и оставит только голос.

Мне как пред схема не интересна, я модели микрофонов сравнивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на нет - и суда нет.

Как по мне, то для планируемого проекта покатит. Ток через Q2 и Q3 уравнивается подбором R4, а без С1 полоса практически линейна от 25 Гц до 150 кГц.

Поглядим, послушаем, что будет "в железе".
 

MicPreamp2.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и сильно уважаю Мультисим, но то, что будет "в железе", может отличаться от симуляции. Как яркий пример: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/429-танцы-с-бубном-вокруг-электретного-микрофона/ (второй и третий "акты").

Другой яркий пример: двухинверторный генератор НИ В ОДНОМ симуляторе не работает, тогда, как "в железе" - запросто.

Для прикидки - великолепная вещь, но окончательная проверка все равно должна быть на реальных компонентах.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно в железе показательнее. Электретный микрофон сам по себе сложен как модель и как компонент в железе. Мне знакомый много лет назад замеры делал на сорока 61 панасониках, разница по току была от 0.3mA до 0.45mA.

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/429-%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%8B-%D1%81-%D0%B1%D1%83%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0/
Пример плохой, сравнивать неизвестное с выдуманным. Не обижайтесь, я что вижу то и говорю.
Мне эксперимент непонятен, что вы пытались узнать? Мы считаем электретный микрофон как подобие источника тока и рассматриваем только режим с обеспечением необходимого тока. Наверное, для амплитуды, интереснее поиграться не резистором, а резистором на разных рабочих напряжениях, обеспечивая необходимый ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так вполне возможен и четвертый и пятый и т.п. "акты". Между вторым и третьим полгода прошло. Итерационный процесс длителен и извилист.

31 минуту назад, Андрей Брусилко сказал:

сравнивать неизвестное с выдуманным

Ну почему же "неизвестное"? Внутреннее устройство электретного микрофона очень даже известно. Полевой транзистор в схеме с ОИ является генератором тока по умолчанию. Так что "выдуманное" не сильно отличается от реального.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строение известно, но относительно. Некоторые полевики не опознаются и мало того, что нет моделей, нет и характеристик. У вас в модели 10 мВ непонятно как связаны с пищалкой.
У нас сложилось условие в 1 Па, как идеальное значение давления, как звуковое давление 94dB . Можно расчитать напряжение снимаемое с мембраны, в схеме опираясь на чувствительность из документации. Модель полевика можно отредактировать. Я собирал модель полевика по работам Shichmanа-Hodgesа, разобрав несколько микрофонов, пока эксклюзив на этапе тестирования. Есть модели на похожих полевиках с редактированием параметров. Для усилителей есть модели на регулируемом источнике тока, американская версия :) .
У нас еще как единственный с документацией в три страницы 61 панасоник, экспериментальный. :)
Не по теме уже, пора завязывать.
Мне по теме интереса нет, и сказать значит нечего. Удачных испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...