DemonADA

Корпус для БП

16 сообщений в этой теме

DemonADA    6

Решил себе сделать Блок питания, попался под руку старый CD-ROM (высота 400мм), заказал комплектующие. Вот разложил, и думаю а если греться будет. Решил разместить кулер. 
Встал вопрос: делать его на вдув?
                     или на выдув?
И где технологические отверстия делать под платой или с боков? 
19xmsy2kek.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Vascom    602

На вдув. Сделай с боков - эстетичнее будет.

Поделиться сообщением

KRAB    3 906
1 час назад, DemonADA сказал:

если греться будет.

будет ...

возьми в руки АТХ ИИП и все поймешь ...

Поделиться сообщением

DemonADA    6
3 часа назад, KRAB сказал:

будет ...

Я не спрашивал будет греться или нет. Я просил помощи в правильной установки охлаждения...

Поделиться сообщением

vitalii8867    3

В большинсве случаев - встречал на вытяжку из корпуса. Если вентиляторов не один можно одним нагнетать - другим вытяжка.

Поделиться сообщением

KRAB    3 906
9 минут назад, DemonADA сказал:

Я просил помощи в правильной установки охлаждения..

4 часа назад, KRAB сказал:

возьми в руки АТХ ИИП и все поймешь

Поделиться сообщением

серий    7

DemonADA  По правильному должно быть так-с одной стороны карлсон на противоположной  отверствия(много).Еще лутше будет когда Вы замените радиаторы-нуно с горизонтальными ребрами.Посмотрите как сделано в БП ПК.

Поделиться сообщением

Vascom    602

В БП ПК вентилятор на выдув потому, что ему надо отводить горячий воздух из всего ПК, где процессор греется очень сильно. Тут это не требуется, поэтому лучше сразу подавать холодный воздух снаружи на греющийся компонент.

Изменено пользователем Vascom
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Igoriantii    6

сделай с боков отверстия и сверху, нагрузи блок питания резистором замерь ток.замерь температуру.в течении 30 мин.Если температура свыше 50 ставь кулер на вдув.

Поделиться сообщением

irokess    116
В 17.05.2017 в 15:24, DemonADA сказал:

высота 400мм

Кулер таких размеров, чтоб поставить сбоку найти будет не просто.  Поэтому, 

В 17.05.2017 в 15:24, DemonADA сказал:

И где технологические отверстия делать под платой или с боков? 

я бы решал исходя и того какой кулер вообще имеется и куда его придется крепить. А потом перегородками поток воздуха можно чуть подровнять.

Поделиться сообщением

111vadim1111    30

Кулер сверху над платой, дуть на радиаторы, центр кулера - между радиаторами. Но потом весь блок перевернуть кулером вниз, что бы случайно между лопастями ничего не падало. Выходные отверстия все равно где и какой формы, главное - достаточная их площадь, что бы воздух выходил без сопротивления.

Иногда, при неудачном расположении, можно даже кулер ставить в стороне (если нельзя там где нужно), а правильное направление потока делать с помощью картонных (пластмассовых и пр) направляющих.

Изменено пользователем 111vadim1111

Поделиться сообщением

Soundoverlord    638

Только не картон! Вырезаем в крышке окно под вентилятор (лучше всего 15 - минимум шума, максимум пользы) и дуем на радиатор. Переднюю стенку не ставим вовсе. Плату с радиаторами поворачиваем на 90гр

Поделиться сообщением

111vadim1111    30
2 минуты назад, Soundoverlord сказал:

Только не картон!

Типа картон загорится? Электрокартон? Короче любой материал, тонкий, который можно изогнуть и закрепить.

Поделиться сообщением

Soundoverlord    638

Вы что-нибудь страшнее смартфона в жизни видели?

1. Горит как спичка. Картону пох, как его называют. 

2. Без направляющих работает свободная циркуляция, а в вашем варианте поток упирается в плату и парит 2-й радиатор.

3. Интересно, чего вы собираетесь добиться охлаждая нижнюю сторону платы?

Поделиться сообщением

111vadim1111    30
33 минуты назад, Soundoverlord сказал:

3. Интересно, чего вы собираетесь добиться охлаждая нижнюю сторону платы?

Видимо я нечетко выразился. Устанавливаем кулер над радиаторами сверху (если смотреть на фото), но при установке весь блок (вместе со всей начинкой) перевернуть , плата с радиаторами окажется на потолке (радиаторами вниз) и снизу на них будет дуть кулер. При таком расположении даже при неработающем кулере нагретый воздух будет выходить в боковые (или верхние) отверстия, подсасывая холодный воздух, который поднимаясь как раз и будет попадать на радиаторы

По поводу картона - ну конечно лучше горючие вещи не применять. Но если нельзя, но очень хочется, то..

Изменено пользователем 111vadim1111

Поделиться сообщением

Soundoverlord    638
12 часа назад, 111vadim1111 сказал:

при установке весь блок (вместе со всей начинкой) перевернуть , плата с радиаторами окажется на потолке

Вот теперь картина ясная. Только так конвекционный поток будет упираться в плату. Но, в целом, здраво.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Здраствуйте! abovar переделал по вашей схеме даный бп для пускового,все хорошо,но когда выставлено напряжение одно,то после подключения нагрузки 4-5а идет подем напряжения на 0,5в от выставленого у вас так же или у меня что то непляшет?
    • Ну что-ж...  Идя на поводу аудиофильских мнений Вам ничего другого не остаётся. В любом случае - лишь Вам решать, что именно ставить.  Керамика - стоит недорого. И, всегда есть возможность ... просто ЛИЧНО сравнить.  А, в целом - удачи.    Ещё. Обычно - плата в целом - может сама по себе ... быть "с микрофонным" эффектом.  Так вот тут - конденсаторы - не при делах. Тут кривые руки монтажников "постарались". А, потом - уже они готовы обвинять всё и вся, кроме себя любимых.
    • Подключил другой трансформатор, от компа полуразобраный, первичка примерно 40 Витков. Выбросы значительно уменьшились, ключи похолодели. Верхний ключ.Нижний ключ. Это приемлемый уровень выбросов? или нужно ковыряться пока совсем гладко не будет, или идеально не бывает. Пробывал менять емкости полумоста, диоды на резисторы в затворе, не влияет.
    • У меня 2 пары в АВ - хотел чтоб было ват по 100 на канал на 8Ом чёто я не догоняю - по моему не выдержат , что у меня получится АВ с 2-мя парами - мощнее Трёшки с 3-мя парами ?!чёто я очкую!!! обоснуй по подробней , я твоих выкладок выше не понял.
    • Пошловато конечно но глядя на европу   улыбнуло))))
    • Ещё вам немного материала, ребята, для обсуждений..
      https://www.google.com/search?q=объяснительная+записка&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwi3xsy_5NLXAhUB_IMKHZyJDg8Q_AUICigB&biw=1024&bih=686#imgrc=_
    • Спасибо, где только искать? Намотал трансформатор на кольце СССРовском К40х25х11, на нем точно все работало, результат тот же. Достал стаааарый усь, мост тда7294 с доп транзисторами на выходе, как раз из тех моих давних, что без снабберов и выходных дросселей. Там 4 ключа IRFZ44 стоят на алюминевой пластине 12х4 см, прогрел градусов до 70 большой радиатор УНЧ, а ключи только теплые. Не понимаю, что случилось.