• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.

13 сообщений в этой теме

Привет всем. Сразу оговорюсь что с паяльником дружу, но не сильно. 

И так начнем. Проблема вот в чем, начал я ремонтировать Маяк 233 (ну нравится он мне), разобрался с ЛПМ и головкой.

Теперь проблема вот в чем. Решил поменять емкости, что бы было все по феншую, начал с УНЧ, так как до этого было много искажений, связанных именно с ним (как я это понял? в наушниках и через лин. выход искажений не было). Заменил все емкости (номиналы емкостей те же, но кое где не было например на 16В, я ставил на 63В), покупал их в "Голубом экране" (думаю в каждом городе есть такой магазин). После замены емкостей включил маг, а на выходе ничего, ни тебе шумов, ни фона, ни "пук шмук", и на "экране" завис значек, как будто колонки подключены, не зависимо от того зажата кнопка выхода на колонки или нет. Побывал отключать по очередной платы, не помогает. Линейный выход все так же работает. Помогите советом, что делать? Куда смотреть? Из за чего может быть? 

Поделиться сообщением

nvju1967    53

Фото платы в студию. Смотри что напаял, там к174ун7 проще некуда. Может просто вставил плату не правильно.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 233

Паял, небось, с активным флюсом?

Поделиться сообщением

KRAB    4 629
7 часов назад, Руслан_Мертвый сказал:

что делать? Куда смотреть? Из за чего может быть? 

судя по описанию - необходимо посещение ортопеда - он вправит руки ...

Потом - прямыми руками - сделать фото "ремонта" ...

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Сарказм так и прет)) Фото ремонта щас кину. Поставил УНЧ в другой Маяк, работает как надо. С того Маяка переставил на не рабочий, нифига. 

Вот фото платы УНЧ, дорожки пропаяны хорошо, вставлял плату правильно (не правильно и не вставишь). 

DSC_0097.JPG

DSC_0098.JPG

17 часов назад, Dr. West сказал:

Паял, небось, с активным флюсом?

Паял обычным припоем, проволочным, 0,8 мм. Флюз не использовал. 

Поделиться сообщением

KRAB    4 629

ну так если

7 минут назад, Руслан_Мертвый сказал:

Поставил УНЧ в другой Маяк, работает как надо. С того Маяка переставил на не рабочий, нифига. 

при чем тут УНЧ?! :)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, KRAB сказал:

ну так если

при чем тут УНЧ?! :)

Так я изначально то грешил на себя и на свой "ремонт". А оказалось дело не в нем) Раз дело не в УНЧ, то в чем тогда? 

Поделиться сообщением

eugene.    65

так и смотри основную кроссплату..питание приходит или нет..пайки. в блоке питания все-ли в порядке..схемы если нет-гугли.

Поделиться сообщением

16 минут назад, eugene. сказал:

так и смотри основную кроссплату..питание приходит или нет..пайки. в блоке питания все-ли в порядке..схемы если нет-гугли.

Визуально все окей, меня напрягает тот факт что горит индикатор "включенные колонки", не зависимо от того, зажата кнопка или нет. Измерить могу только завтра, прибор забыл на работе. 

Поделиться сообщением

eugene.    65

переключатель звони..какого рожна без приборов лезете ремонтировать?не помню уже-есть или нет предохранители в питании..

Поделиться сообщением

10 минут назад, eugene. сказал:

переключатель звони..какого рожна без приборов лезете ремонтировать?не помню уже-есть или нет предохранители в питании..

Прибор забыл СЕГОДНЯ на работе, вчера он был. Буду смотреть переключатель, и питание по цепи, но это уже завтра. 

Поделиться сообщением

Dr. West    3 233

Все правильно, неисправность находится в схеме аппарата, а не на форуме, соответственно, и ковыряться надо в первом.

А сарказм - чего вы ждали после коронной фразы

В 18.05.2017 в 01:15, Руслан_Мертвый сказал:

Решил поменять емкости, что бы было все по феншую

После замены емкостей включил маг, а на выходе ничего,

Тут даже где-то тема специальная есть про таких горе - меняльщиков.

Изменено пользователем Dr. West
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

fant    2 007

Начинайте с проверки питания. Возможно где - то соплю посадили. Ибо индикация "динамик" берётся прямиком с переключателя . Там никакой электроники. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: amplifierfx
      Есть плата усилителя от китайских колонок 2.1 Microlab M-820. Выполнен на TDA2030, их три шт. на два канала (левый, правый) и на сабвуфер. Схему прикрепляю.
      Насколько я понял если смотреть на схему две верхние TDA2030 на левый и правый канал, а нижняя на сабвуфер. Там есть частотные фильтры, у L и R каналов обрезаны низкие частоты (на слух примерно обрезан диапазон 20-400 Гц), а у саба наоборот обрезаны верхние частоты, и только низкие частоты поступают на микросхему для усиления.
      Мне нужно убрать частотный фильтр на левом и правом канале, чтобы весь частотный диапазон поступал на микросхемы для усиления и затем на динамики. Подскажите пожалуйста, какие элементы на плате отвечают за фильтр частотного среза?

• Автор: Олег Нонов
      Здравствуйте, уважаемое сообщество.
      Сломался чайник, не греет воду. Решил его разобрать. Посмотрел ролики в ютубе и в путь. Вроде ничего сложного. Тем более что он уже у меня как-то ломался с таким же симптомом, но там было совсем все просто, отгорел контакт, который идет к ТЭНу. Вот и в этот раз я подумал что опять дело в этом контакте. Но нет. И дело даже не в чайнике. А в самой подставке. Как я понял.

Прикрепляю фото.
      На 5 фото отмечен контакт, который звонится с вилкой.
      На 6 -- контакт, который не прозванивается с вилкой.

Хотя контакты, которые идут НА плату оба исправно звонятся. Сама подставка светится, кнопки работают. Даже температуру правильно показывает.
      В чем может быть проблема, подскажите, пожалуйста.
      Очень хочется уже наконец попить чаю.
      Извиняюсь, я не силен в этом, буду благодарен за доступные ответы по дальнейшей диагностики/лечению.
      Спасибо!

Модель чайника: Polaris pwk 1712cad.

Вот так он выглядит.

• Автор: Samurai
      Здравствуйте, не включается моник CTX S762А , выглядит полностью мертвым, диод на панели не горит. Уже не знаю куда лезть, очень прошу вас в помощи, в этом деле новичок. Прилагаю фото схемы блока питания: http://s13.radikal.ru/i186/1201/2f/ff96cbab816c.jpg. 
      По плате питания № СТХ11S92-006A, могу сказать, что конденсатор большой С2 держит свои 300 вольт, на кондесатор С25 приходит 1.5 Вольт, эти вольты и ходят по плате, они же присутсвуют на седьмой ноге ШИН регулятора эти 1.5. В, а остальные ноги по нулям. Очень прошу умных людей помочь найти это пропавшее напряжение и запустить монитор 
      https://ibb.co/f7zGG9
      https://ibb.co/ic0j3p

• Автор: Dim@s
      UPD от 18.09.2009
      ФАК по Ланзару:

Печатная плата: Lanzar_v3_1.rar
      Руководство по сборке и настройке: Собираем_Ланзар.pdf
      Спецификация (партлист): список_деталей.rar
      Скачать все файлы одним архивом: Lanzar_MinioOpus.zip Все файлы подготовлены Евгением (GeniusXZ)
      ------------------------------------------------------------------
      UPD:
      Немного о токе покоя: http://forum.cxem.ne...o...st&p=328235
      Небольшой FAQ: http://forum.cxem.ne...o...st&p=343944
      Архив со схемой, партлистом, печатной платой и руководством по сборке и настройке: http://forum.cxem.ne...o...st&p=487232
      Внимание:
      На фото собранной платы Ланзара в ФАК-е есть ошибки:
      1-один из конденсаторов в цепи обратной связи нужно развернуть(хоть верхний хоть нижний,чтобы получить не полярник из двух полярных).
      2-транзисторы Усилителя Напряжения,запаяны не правильно,нужно их развернуть на 180градусов оба.
      http://forum.cxem.ne...60#comment-1464035

--------------------------------------------------
      Этот усилитель посоветовал мне Det, после того как я отказался делать умощнённую tda7294.
      Но у меня есть вопрос, а на сколько ватт надо сопротивление, на сколько вольт конденсаторы,и на БП по 10000 мкФ 100 v хватит с мостом диодов на 37 ампер.
      Питать беду скорей всего 60 Вольт
      Lanzarpl2.rar

Руководство.rar

Ланзар планар.lay6
      Ланзар планар.lay6
    • Автор: Джон_Иксрей
      Разбирался тут у вас на форуме с одной проблемкой. Обнаружил что здесь довольно дружелюбный народ обитает.
      И недолго подумав решил может тут мне помогут прояснить картину. (может быть немного оффтопа(?))
      Далее идут биографические данные:
      В общем: думаю о будущем, выбирая вектор развития. Есть, если можно так сказать, хобби - пайка всякой чуши, другими словами интересно. Ещё увлекаюсь наукой, в частности физикой, астрономией, астрофизикой. Также увлекает музыка, фото, а с недавних пор светомузыка. Последнее место работы - звукорежиссер, уже почти год. Хорошо разбираюсь во всём, о чем написал выше.
      После 9-го класса решил поступить в колледж, поступил на специальность организация гостиничных хозяйств и туристских комплексов. К несчастью умер отец, когда я был на первом курсе. Мать-пенсионерка не могла оплачивать учебу - отсюда такой разнообразный список мест работ о котором ниже. После окончания колледжа тяжело заболела, а затем умерла мама. Прошло уже 3-4 года, метаюсь то туда, то сюда по разным работам. Два года назад остепенился. Жена заканчивает учебу в этом году, но сейчас не об этом.
      Дополнительно: сменил кучу мест работы(указал только те, где работал не менее 3х месяцев) часть из них - разнорабочий, официант, токарь+плотник, строитель, водитель, фотограф, печатник, оператор эвм, сисадмин, диджей, копирайтер, дизайнер, несложный ремонт ПК. (хронология не соблюдена)... всё это за 8,5 лет.
      В идеале хотел бы стать астрофизиком, но в стране "Икс" из снг есть только одно заведение, где этому учат, за очень много денег, которых у меня попросту нет. Да и возраст уже не тот, когда всё налету схватываешь. В итоге выбираю что-то из хобби, или из того что умею. В последнее время очень интересует программирование.
      Теперь из всего предыдущего вытекла цель - заработать денег. Куча денег - не нужна, нужно немного больше чем просто на коммуналку и еду. С женой конкретно решили сменить континент проживания - учим английский. Целевая страна намного более развита, чем та, в которой живем. Блин опять отвлёкся от вопроса, простите.
      Собственно ВОПРОС:
      Стоит ли мне самоучится программированию, либо совершенствовать навыки ремонта техники. Или может ещё есть что-то что я упустил, исходя из того, что я написал выше. 
      Спасибо.
      З.Ы. сижу и жду Ваших мыслей по этому поводу.
    • А навскидку разница будет значительная? или все же есть шанс убраться в вилку пусть 14-18С.  
    • Эт точно. Редкий экземпляр не "разлагается" со временем. Не раз от знакомых слышал. Пока сидела дома - ничего не успевала. Вышла на работу - всё устаканилось.
    • Я тоже не верю. Если первый раз вышибло пробки значит было кз. Если коротнуло в зарядке то никаких "5минут работы и снова бабах" быть не могло. После первого бабаха зарядка уже здохла. Коротыш (сопля припоя) либо выгорел либо приварился и после повторного включения в сеть либо бабахнуло снова либо зарядка не подавала признаков жизни. По теме. Имхо большинство интернет магазинов продаёт фигню. Только у крупных производителей этот вид торговли вызывает доверие. Таким образом производитель экономит на торговых площадях, персонале и тп. При этом расширяется ореал торговли и расширяется сотрудничество с доставщиками типа Америкэн Экспресс, Почта России и тд. Если товар слишком дешёвый то это должно вызывать подозрение. Какого качества будут "умные часы" за 199-249рублей если настоящие стоят на порядок выше? Лично мне покупателей такого товара ваще не жалко. Почему? А надо головой думать а не мускулюс глютэус максимус это раз. Кто хочет получить мерседес по цене запорожца того ждёт разочарование это два. Халявщиков никогда не любили и во все времена "учили" это три.  Проработав год сгорел керамический нагреватель у паяльника. Паяло с алиэкспресс. Вот я и думаю, заказать керамику китайскую за 250 или Хакко за 950? Просто нет уверенности и гарантии что приедет не япония и китайский клон.
    • Можно попробовать "портабл" версию.  Стартануть с флешки.
    • Главная ошибка, на которой и сам неоднократно накалывался. Типа неудобно, сейчас люди смотрят, попозже заберу. Хлеба не просит.  Джой только преобрести. Родной помер, на али купил такую гадскую имитацию - исплевался.
    • @DoG70 Попробуйте удалить браузер chrome, затем поудалять папки и файлы, в которых были параметры браузера (поможет поиск файла/папки по запросу "*chrome*.*" или "*chrome*", или "chrome", по всему системному диску). Затем почистите реестр вручную (в редакторе реестра удалить все разделы, подразделы и параметры со словом "chrome") . После этих действий установите браузер с нуля. Если есть закладки, пароли и прочие данные, которые надо сохранить, сделайте это перед удалением браузера.