1

Проверка исправности tda2030l

18 сообщений в этой теме

Подскажите позамерам напряжений можно сказать что данные микры не не исправны?имеются активные колонки два динамика и по одной тда2030 на каждую.

Замеры  на тда

Между 3 и 5 выводом около 38в

Между 3 и 4 выводом 19.5 в 

Между минусом диодного моста и 4 выводом 19.5 в 

На второй тда отличия 

Между 3 и 4 выводом 18.6 в

Между минусом диодного моста и 4 выводом так же 18.6 в

Подскажите куда цеплять высокоомный наушник что бы проверить сигнал входной на 1 вывод микры + наушника. А  минус наушника цеплять на 3 вывод?

0

Поделиться сообщением

Замеряйте ток потребления. У исправной он должен быть не более 50 мА (обычно 20...30 мА).

0

Поделиться сообщением

Что бы замерить нужно выпаять 5 вывод и вразрыв его поставить щупы амперметра?

0

Поделиться сообщением

Или дорожку перерезать. Если есть перемычки - поднять одну из них.

И еще одно. По опыту ремонта нескольких китайских аппаратов на этой микросхеме, почти закономерность, что массово "дохнут" (теряют емкость) конденсаторы малой емкости в ООС. В результате развивается самовозбуждение с выходом микросхем из-за перегрева. Если после замены потребления ток останется повышенным - смело меняйте конденсаторы. 

2

Поделиться сообщением

А кондеры эл.литические менять ? Блин оос не знаю что это.

0

Поделиться сообщением

46 минут назад, Гость Сергей сказал:

позамерам напряжений можно сказать что данные микры не не исправны?

цена на дрова.

Достаточно запитать в типовой схеме включения  и воспользоваться динамиком и пальцем :)

0

Поделиться сообщением

Если не знаете - то дальше не лезьте. Скупой платит дважды.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Гость Сергей сказал:

Блин оос не знаю что это.

А по схеме, сможете отличить элетролит от керамики или пленки?

0

Поделиться сообщением

Да смогу отличить отпаял я одну ногу 5 наодной тда проявился легкий гул и жутко нагревается радиатор вырубил что бне лопнула на амперметре в режиме 200 миллиампер по 0а.на одной микре есть гул в динамике при касании пальцем входного и выходного сигнала на второй тишина есть пробник для проверки звуковых каскадов сделанный по схеме на этом сайте на той где есть гул при касании пальцем так же есть звук прикасании щупом пробника на второй тда тишина

0

Поделиться сообщением

При включении когда вставлена флэшка с музыкой происходит два громких щелчка из одной колонки и дальше тишина,видимо одна тда не исправна

0

Поделиться сообщением

...ну тогда смотрите, как  ООС проходит от  второй ноги микры и далее.

0

Поделиться сообщением

Подскажите где можно почитать про ОС и ОСС

у Хоровиц, Хилл. Искусство схемотехники,  есть это?

0

Поделиться сообщением

спасибо буду просвящаться, вот внутренности этого девайса

TOWEL.jpg

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, Гость Сергей сказал:

буду просвЯщаться

В церкви?

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, Гость Сергей сказал:

внутренности этого девайса

- это для памятника на могильную плиту колонок? :)

0

Поделиться сообщением

Наверно )) да блин да там нечему ломаться )) микрухи выпаяю для проверки на заведому исправных

Подскажите  на тда на 1 выводе 18.6v и на 2 выводе 20.5v, относительно 3 вывода. Это нормально?

0

Поделиться сообщением

Все измеряется относительно массы

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

5
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

Загрузка...

• И подскажите пожалуйста. Почему функции HAL по записи и чтению внешней EEPROM по I2C не работают как нужно? Или никто с этими функциями дел не имел?
    • Нет, Но я включаю всегда, так повелось.
    • Дорожки с землями соеденены. Сейчас подал на вход сигнал ч-з усилитель (портативные настольные колонки для компа), т.к. до этого подавал сигнал напрямую с телефона. В общем "повертел" плату и перепаял ir2184 на новую и все заработало. Хотя и не сразу. Сейчас столкнулся с аномальной проблемой. При питании +-35В на плюсовом контакте питания относительно земли, в момент когда я подаю на вход усилителя 1кгц, начинает рости напряжение, вплоть до 55В (чем больше громкость на входе усилителя - тем больше ростет напряжение в плюсовом плече относительно земли). Сначала грешил на БП, т.к. собирал его я сам, но подключив поочередно (и между плечами) к каждому плечу лампочку на 220В я не увидел ни проседания ни аномального увеличения напряжения в каком либо из плеч. Хочу отметить что на осциллограмме где был замер на выходе усилителя - видна только отрицательная состовляющая синуса 1кгц. Так же было замечано что когда я уменьшаю громкость на телефоне на 1 деление то в динамике подключеном к выходу усилителя наблюдается пропорциональное снижение громкости но с небольшим наростанием громкости в течении секунды. Как будто с запазданием срабатывает АРУ. Ниже осциллограммы: Земля-OUT (на входе сигнал 1 кгц).bmp Земля-колектор 2n5401 (без входного сигнала).bmp Земля-колектор 2n5401 (на входе сигнал 1 кгц).bmp Земля-ТР (без сигнала).bmp

• К сожалению NDA не позволяет мне этого сделать, но скажу я вам что у нас несколько тысяч устройств (ПРОМ-устройства) на STM32 в которых используется HAL, все прекрасно работает. У нас обмен данными по UART-у на 1 мегабит (921600) с использованием DMA, пакеты разного размера (до 4096 байт). В это время активно используются еще парочку интерфейсов (I2C, пару UART-ов на 115200, интерфейс для ЖК дисплея, ...). Как вы думайте это серъезно? По важей логике мы должны написать прошивку на чистом ASM-е и для ARM-ов из серии A8-A9 (в том числе и для вашего телефона, так как внутри у него именно такой) ? Дело ваше, но я-бы рекомендовал бы вам не програмировать для арм-ов, лучше вам взять AVR-ки, или MSP-шки...
    • Вот такая сейчас инициализация(правда без прерываний), шина APB1 настроена на 36МГц, скорость ЮАРТ 250000кб, правда частота тактирования и шин настроена кубом, может оно влияет, и не хочет HAL  с регистрами работать и нужно все на регистры перевести
    • НУ копейки не копейки - 10-11 бакинских. А вскрыть его вряд ли получится. Походу он неразборный. Хотя другого выхода нет, пытаться вскрыть,хоть увидеть, что с ним...