Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Но при этом нужно сделать что бы это "нога" могла поворачивать вперед-назад. Что бы он мог ходить! Мне кажется будет хрупкая будет! :rolleyes:

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 234
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

да с этим не спорю :) правда масса описанного здесь паука даже вместе с нагрузкой вроде не превышает килиграмма а этот пантограф один может на себе выдержать такую массу,...конечно не от китайского зонтика а от хорошего качественного, ну а поворачиваться...в этом процессе непосредственно задействуется нижнее плечо пантографа (на рис это правый нижний рычаг) а верхнее плечо только для маневрирования, т.е. дает возможность как целиком приподыматься приспускаться так и например приподымать-приспускать отдельные опоры-конечности для того чтобы подыматься-опускаться по лестнице или склону не нарушая горизонтального положения робота , кстати для повышения проходимости на концы спиц можно прикрепить что то типа резиновых подушечек :rolleyes: ...

Изменено пользователем Flash1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Решил сделать чудовище...

Мозг: мамка Asus, 512 озу, Celeron 900 Мгц. все єто очень энерго-экономное, так что с питанием для мозга проблем особых быть не должно.

Шасси: 4 лапы, каждая с двух частей по 50 сантиметров, 2 суглоба, на одном 1 ступень свободы (колено), на втором 2 ступени свободы, для одной ноги надо 3 моторчика и 3 резистора переменных (что бы знать в каком положении ноги). Движением ног управляет контроллер, контроллер должен подключаться к USB центрального мозга и передавать данные. как решить вопрос ходьбы в принципе решили... Будут только мелкие вопросы

Пространственная ориентация: Должен ориентироваться по датчикам расстояния до препятствий, с чего сделать такие датчики, думал что-то типа опто-пары.

Вопросы:

Какой контроллер выбрать? Нужно одновременно управлять где-то 30 модулями (моторы, датчики). Некоторыми деталями нужно двигать в пределах 1-5 сантиметров, что для этого можно использовать кроме моторчиков. Что придумать, что бы моторчики ("Мышцы") всегда не были напряженные, тоесть он не падал когда прекращается движение).

Управление модулями будет по бинарной системе, схема почти готова только не могу подобрать один элемент, нужно что бы когда питание подается на 1 и 2 контакта, то цепь между 3-4 замыкалась, если же питание на 1-2 не подается то замкнуты 5-6 контакты, элемент нужен для упрощения управления. Если не понятно могу нарисовать схематическую схему..

Жду упреков и советов... Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ivashka, элемент, который мы ищем, здесь: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=36019

Насчёт бинарной системы, о которой говорит ivashka, поясню: все действия с механикой и датчиками будут управлять с МК посредством включения и выключения сигнала на некоторых ногах. Предполагаемо, включение первой ноги будет означать выполнение действия (включение-выключение моторчика триггером, снятие данных с датчиков и тд), со второй по седьмую - выбор действия (т.е у нас будет дерево разветвлений, каждый контакт будет управлять одним уровнем разветвления), восьмая - аргумент для действия, 1 или 0. Таким образом, на 8 ногах с сигналами можно управлять 64 тригерами ^_^.

Прошу прощения за мой "програмерский" стиль изложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно зачем тогда выдумывали шины типа CAN или I2C??? 2 - 4 ноги процессора. Заводите шину паралельно на все ноги и датчики. На ноге стоит малеький процесор и весело управляет 3 моторчиками на вашей ножке и на датчике то-же.. Измерил растояние и послал по шине... Я так понял что вы вместе делаете зверюшку???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно зачем тогда выдумывали шины типа CAN или I2C??? 2 - 4 ноги процессора. Заводите шину паралельно на все ноги и датчики. На ноге стоит малеький процесор и весело управляет 3 моторчиками на вашей ножке и на датчике то-же.. Измерил растояние и послал по шине... Я так понял что вы вместе делаете зверюшку???

Да, вместе. А подробнее о CAN/I2C можно? Возможно, есть контролеры, подключаемые к USB? Тогда написание драйвера под Linux будет вообще халявой, да и без МК можно будет обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для робота я бы рекомендовал I2C - она стандартно есть в большинстве МК. CAN тоже там бывает но обычно подороже... Хоят CAN как шина по надёжнее будет. Инфу ищите в гуглю... Если чего будет не понятно спрашивайте.. Времени много нет но по возможности буду отвечать на вопросы.

P.S. Вот вспомнил - есть интересный проэкт открытый. Можно использовать из него преобразователь УСБ - I2C и есть там здрой к самому серву - так что можно будет доработать под собственные нужды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Ноги паука я хочу сбацать из проволоки, которая засовывается в сварку. Она облеплена какой то смесью (в сварке вообще не разбираюсь). Я ее молотком разбил, и провобока получилась. вот теперь надо придумать, как паук будет ноги подымать и двигать ими вперед и назад...)))

Я что это Ваша идея - я не виноват, она у меня родилась тоже. я форум раньше не смотрел, может Вы там писали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ноги паука я хочу сбацать из проволоки, которая засовывается в сварку. Она облеплена какой то смесью (в сварке вообще не разбираюсь). Я ее молотком разбил, и провобока получилась
рискну предположить, что имеется ввиду - сварочный электрод

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароче вам нужно определится конечностью которая будет двигаться,из проволки неделайте непрактично,для изготовления можно использовать обычный советский конструктор так как можно провести тяги для суставов получится тяжело но но болие практично.Затем нуна определится скока их будет,затем покапаться в интернете и найти каким макаром происходит движение или самаму написать на листе алгаритм движения и уже патом начать заниматься електроникой.

P.S.Я несмог прочитать всё так что мимолётом пронёсса так что могу повторятся.

вот неплохая сылка http://www.newsland.ru/News/Detail/id/124850/22

Генератор бредовых идей

Летаю даже во сне.

Жизнь скучна и в ней всё сложнее найти интересное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...