Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А этот паучёк должен двигатьса вперёд и назад, или только вперёд? можно применить два МК на левую сторону, и два на правую.

К стати про МК, у МК ПИК 16Ф84Ф есть порты А и В если настроить один порт А (например А1), а все порты В как выходы, то можно ли применить один из портов А(например А2) как выход?

Двигать ножками очень просто. Подайм сигнал, ножка поднимаетьса, потом подаём сигнал, на моторчик и ножка двигаетьса вперёд, потом отключаем сигнал который мы подали в начале, и ножка опускаетьса, после этого, подаём сигнал, который даёт разрешение на выполнение тех же действий

Первое простейшее, что должен уметь мозг, это хотя бы самообучаться.

Да наогбарот, это самое сложное...

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 234
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да наоборот, это самое сложное...

Я имел в виду самое простое не сделать просто, а самое простое, что должен уметь мозг.

Вот здесь один товарищ тоже это же говорит и я с ним полностью согласен. :rolleyes:

Короче, собрать механику это фигна, ….., щас главное с интиелектом разобратьса...
самый мощьный компьютер в мире имеет интелект четырёх летнего рабёнка...

Основное, что делает четырёхлетний ребёнок, это самообучается.

Бестолку ему говорить, что не трогай.... горячо. Пока он сам не проверит .... :ph34r:

Двигать ножками очень просто.

А если он упрётся в стену? А если споткнётся?

Всему этому мозг, если он мозг должен учится сам. А если вы будете сами программировать все ситуации, примитивные для мозга, то и не надо говорить. что:

управлятся будет не пультом а собственным мозгом,

....

Я те говорю, что это и пробовать не нужно. Мне наоборот интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот здесь один товарищ тоже это же говорит и я с ним полностью согласен.

Ну так это и говори :)

это самообучается.

Согласен.

Пока он сам не проверит ....

Дети так устроены. Если ему говорить то он не поймёт, потомучто он не знает языка, эт всё равно что говорить с Индейцем на Атмянском языке :)

Если же он и поймёт, то он всё равно тронит, потомучто ему интересно. А когда он тронет и почувствует боль, то он мгновенно оттянет руку, это тоже особенность человека, это безустовные рефлексы (если я не ошибаюсь, то их у человека 5 )

Если ребёнок упадёт, то он станет, это тоже рефлекс... Вот на этом принцыпе надо собирать самообучающегося робота, сачало ему надо заложить в память 4 безусловных рефлекса ( пятый не нужен, потомучто он отвечает за размножение :) , а роботу это наверное не нужно :P ) и ещё надо добавить программу, услвных рефлексов, которые приобретаютьса со временем, в зависимости от абстоятельств

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

люди.... не будет тела вам моск ненужен ... сделайте тело потом можно будет думать...

двигать ножками то просто ?

если приво - серво, то проще.. если простой движок и дильше все самодельное то тут нужен драйвер + шим.. если суставов более 3-х то я думаю контроллер на 1 ногу.. все их на шину.. как организовать шину и тд эт уже другой разговор... пускай сделает хотябы 1 ногу.. и тупо подавая напряжение чтобы сустав сгибался..... делать что либо надо с умом.. на собственном опыте проверено. .. что кидаться в фантазии и думать все получится не есть правильно ...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

пятый не нужен, потомучто он отвечает за размножение

Нужен.

Я же тоже такого робота хочу, но согласен подождать. :rolleyes:

Какой же это мозг. Эту автоматическую систему можно сделать (и делали) на 10-ти транзисторах МП42 и нескольких П214. Причём четыре из этих МП42 распилить и сделать из них фатотранзисторы.

Что бы не быть голословным.

Вот такими штучками мы баловались много лет назад.

Внешне интересно получалось. :rolleyes:

http://bio-nica.narod.ru/page1.html

Там и ссылка интересная о древних роботах.

Изменено пользователем genja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот такими штучками мы баловались много лет назад.

Внешне интересно получалось. :rolleyes:

http://bio-nica.narod.ru/page1.html

Там и ссылка интересная о древних роботах.

:rolleyes::rolleyes: Спасибо

ПОНАСТОЛЬГИРОВАЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я же тоже такого робота хочу, но согласен подождать.

хм. ну чтож, тогда туде ещё надо будет добавить органы, ну эти... к стати надо будет ещё и женскую особь сделать... :) чтобы не скучо было

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а чё делать то :) проект сложный, хочетьса оттянутьса :)

Автор топикаааа, ьзадавай вопросы, ото нам уже скучно :)

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это чертёж одной ноги который я сделал сегодня.

Первый эксперимент прашол неудачно поскольку немного неакуратно

крепил механизм. но ничего сново попробую

кoкие предложение по поводу чертежа ?

post-25321-1182615962_thumb.jpg

1 километр = 1024 метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мою идею ты понял ))

рисовал сам? 3д махом попахивает 0)

с пеердачами нада все жостко закрепть подобрать червяки и шестерни.. + передаточное на разных суставах я думаю будет разным...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этими мелкими движками очень трудно, да и хрупкие они быстро ломаются

помоему лучше перейти на средние размеры как вы думаете ?

Я уже определился с количеством суставов на одной ноге их будет 2

тоесть на каждую ногу 3 движка a для всего робота 18 (6 ног) это по минимуму.

если в качестве драйверов использовать L293D то мне понадобится 9 драйверов,

этот драйв в режиме ожидания жрёт около 20-30мА значет все в месте будут жрать 180-270мА

+ еще и контроллеры, логика и датчики всякие, получается что в режиме отдыха зверь будет потреблять

гдето около 400-500мА а это довольно много для токого сушества

придётся чёто придумать ну например уменьшить кол-во драйверов каким то образом.

А сушествует ли набор примитивных драйверов чтоб в одной микрухе было штук 10 или больше,

и ещо какой МК вы мне можете порекомендовать для управления движением ног

ну чтоб всего 1 МК использовать или 2...

1 километр = 1024 метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совет - драйверы в попу....

лучше сделай свои драйверы.. мк + мост на мосфетах ...

и мк 3 движка я думаю разрулишь

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

! МК тебе полюбому не хватит, на одну ногу тебе надо 6 вывобов микружи, чтобы регелировать движения вперёд и назад, в сумме тебе нужен МК у которого 36 выходов

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот чуть чуть пораскинул мозгами и придумал как мжно организовать движение паучка. Это давольнотаки просто, только нужен человек, который разбираетьса в програмировании МК. Это легко можно сделать на ПИк МК, но на аждую ножку понадобитьса вой МК, и того будет 6 МК. По части прошивки это сделать очень легко.

Тогда если можно поконкретнее обясни свой алгоритм :unsure:

1 километр = 1024 метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что с моей схеме только два шарнира, один приподнимает ногу, а второй двигает ножку вперёд, вот на чертеже нарисовано, тока там не очень качественно :) . На схеме вмето жырныъ точек должны быть моторчики

post-17647-1182741575_thumb.jpg

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот попробовал - для движения маленького моторчика вполне хватает драйвера ULN2803 - это 8 дарлингтонов я подключал просто между двух выходов моторчик и всё нормально крутилось - тоесть можно одной микрухой рулить 4 мотора.... А делать червячную передачу я тоже пробовал - проблема у неё в том что большая погрешность.... есть такая зона в которой нога просто болтается на +/- 5 градусов и никак я это непобедил... Я думаю что здесь набо пробовать использовать гравитацию - тоесть нога в среднем положении удерживается пружинками а мотор её будет только легонько двигать или вверх или вниз... Вобщем это надо обдумать ещё...

Мозг надо делать вообще независимым от платформы..... Мозг должен дать команду - ВПЕРЁД НА 10 - и платформа уже должна думать как это провести... И в случае препятстия должна послать в мозг - НА 30градусов ПРЕПЯТСТВИЕ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аменя больше интересует, как вы будете делать искуствееный интелект для своего паучка, надо же туда и рефлексы включить(о которых я писал ранее) и надо программу самообучения сделать, где будет хрантьса собраная информацыя? лучше сделать его немногобольше,и управлятьса лон будет с помощью КПК , который обудет установлен на нём

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех.. для ЛЮБЫх рефлексов любого обучения нужна основа=тело...

свободный ход у ешстерни у тебя я думаю из-за кривых червяков\шестеренок + корявого расстояния...

какая нафег гравитация*??? "платформа" должна не просто висеть в воздухе а таскать полезный груз ... никакх тут прыжинных подвесок не нада придумывать...

при нормальной передаче шестерня никуда не может повернуться...

+ какие еще 6 выводов на 1 движок ??? откуда ? 3 не больше ... ШИМ сигнал + 2 на выбор направления.. если пошаманить транзюками можно ограничиться 2-мя.. но и тр не проблема... + кто сказал что мк с большим кол-вом выводов БОЛЬШОЙ и ДОРОГОЙ ? что за бред ?

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тело всегда можно сварганить, это простто, если есть опыт и деньги, чтобы купить всё что надо, а не собирать из мусора...

На один моторчик надо два вывода МК, чтобы крутился вперёд, назад и не крутился, туда ещё и транзюки, а драйвера ИМХО вообще не нужны, пара тронзисторов это вполн достаточно.

кто сказал что мк с большим кол-вом выводов БОЛЬШОЙ и ДОРОГОЙ ?

Ну то что он большой я уверен,а на счёт цены не буду ничего утверждать, ибо у нас всё дорого :)

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что с моей схеме только два шарнира, один приподнимает ногу, а второй двигает ножку вперёд, вот на чертеже нарисовано, тока там не очень качественно :) . На схеме вмето жырныъ точек должны быть моторчики

А вам не кажется что такой механизм ноги будет немного ограничивать движение паука

и он будет похож на таракана (по ходьбе) :blink:

1 километр = 1024 метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот попробовал - для движения маленького моторчика вполне хватает драйвера ULN2803 - это 8 дарлингтонов я подключал просто между двух выходов моторчик и всё нормально крутилось - тоесть можно одной микрухой рулить 4 мотора....

что за дарлингтоны ?

Схемку включения посмотреть бы

Мозг надо делать вообще независимым от платформы..... Мозг должен дать команду - ВПЕРЁД НА 10 - и платформа уже должна думать как это провести... И в случае препятстия должна послать в мозг - НА 30градусов ПРЕПЯТСТВИЕ...

С этим я стобой полностю согласен,

так и будет, точно !

1 километр = 1024 метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я почему то думаю, что в вар.5 вам не басов не хватает, а раскачки АС (т.е. мощности). А в нём и питание пониже, и трансы у вас слабоватые. В вашем случае надо найти хороший 4 Ом низкочастотник. Потому что питание поднять нельзя - ТIPы не выдержат. Или же заменить их на те же TIPы но100-ваттные, и добавить конденсаторов в БП. (мало там у вас). Места там в корпусе вполне хватает, надо было сразу вар.6 и делать. вар.5 - он же для того, чтобы втиснуть его например в микроцентр. Теперь по вар.6.  OPA2604 звучит действительно очень сблансированно и прозрачней чем OPA134 и OPA2134. Эти помягче и "размазанней". "Гламурно" как то.  Но на выходе что у вас стоит? Не видно. Если "сладка парочка" 2SC5200 и 2SA1943, то замените их и будет вам прозрачность. С КР574УД1 6мВ на выходе - это вообще ни о чём. Но почему греются радиаторы? Какой ток покоя? Если 40-60мА, то усилитель еле тёплый на средней мощности. Может возбуд? Тогда был бы ток покоя большой. Или радиаторы маленькие? Надо не менее 5 кв.см на Ватт. Попробуйте другой входной конденсатор. Например керамику или неполярный электролит. Ещё бывает как сейчас модно два одинаковых динамика ставят на НЧ и СЧ, так вот: НЧ динамик никогда не даст прозрачной и детальной середины. Если даёт прекрасную середину, то басов не будет хватать. Чудес тут не бывает. По этой причине я разобрал Cortland F6113. Два динамика по 12 Ом. Сейчас ставлю другие. Ну, я думаю сами разберётесь что к чему.      
    • запаял 2-4 ногу звук появился но с хрипом, теперь 1ю и 7ю ногу незнаю куда подвести подскажите пожалуйста
    • К БП очень чувствительна схема. Попробуйте помощнее. А если две цифры светятся,- весьма вероятно замыкание электродов. Или плата грязная?.
    • Собрал часы на ин -14, плату заказывал с Алика. Все цифры отдают синеватым оттенком, и иногда может на лампе сразу две цифры светить - одна ярче, другая тусклее. Плата питается от микро USB 5В 2А согласно данным продавца. Собственно вопрос - возможно другой ток нужно взять для БП и тогда не будет синевы или вообще что такое происходит, плата китайская корявая(((??? Синева кажется начинается от того, что ток на лампу меньше подаётся вроде как)))  
    • думал еще добавить esp8266 и сделать дистанционный пульт но подумал лишнее )))  
    • В приведённой Вами схеме применены операционные усилители (ОУ).
    • Всем привет.  Собрал схему  с таймером на TPL5110. Должна работать на подачу питания на МК каждые 43 сек. С одним МК без подключенных передатчика и датчика так и происходит. МК каждые 43 секунды включается и передает сигнал, но стоит только к схеме подключить хотя бы датчик и питание подается постоянно, хотя сигнал продолжает посылаться с периодичностью 43 сек. Что не так в работе таймера?  
×
×
  • Создать...