Перейти к содержанию

Есть желание и острая нужда Смастерить Бюджетный Комбик для Электрогитары на имс. или транзисторах.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени.B) Есть острая необходимость собрать комбоусилитель для гитары.

Назначение: репы в гараже.  с минимальным вложением денег. :unsure:(не стоит говорить мол "зачем собирать гавно..", "Лучше собрать один раз и хорошую вещь", "проще купи", "Ламповый звук тёплый" -  естественно я это понимаю.:( Просто такие обстоятельства.  )

В процессе обмозгования всего этого возникли  вопросы:blink: а именно:

Корпус нужен закрытого типа? или что то вроде чемодана фендеровского?

tda 7294. 7293 подойдут с Предусилителем ? (может другие tda или lm)  если нет то подскажите пожалуйста в какую сторону смотреть, или подкиньте схему или плату. :)

Динамик широкополосный нужен? если нет, то динамик  с диапазоном частот 100 -5000 подойдет? 

если к примеру не 100-5000, а  40-5000 будет ли больше "мяса" и баса?

Можно ли подобрать что то из советских динамиков? если да то какие?

если усилитель к примеру на 75 Вт динамик с запасом мощности нужен?

Заранее Большое спасибо. надеюсь с темой я ненапутал.... если напутал дико извиняюсь(

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ясно. Еще такой вопрос, на крайняк нч динами дюймов на 15 с диапазоном до 5500? 

на данный момент осталась одна и самая яркая проблема - динамик. я не только не знаю где в своем городе его достать, но и не знаю какие параметрами он должен обладать. 

CELESTION я конечно же посмотрел, но 6 + к за 12 дюймов ПОКА доро.

поэтому и думаю просто поставить низкочастотник до 5-6 кгц  

у знакомогу есть такой вот. http://www.hi-fi.ru/auction/detail/1021650 как такой вариант? 

 

Изменено пользователем samsung
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С минимальными вложениями - ищи колонки от советской техники, их сейчас и за так можно найти. Мощностью от 10 ватт, этого для гаража хватит. Полоса частот снизу достаточна от 80 Гц (шестая струна МИ = 82,41 Гц), верх любой широкополосник, и даже многие низкочастотники с гарантией сделают (4 кГц). Схем комбиков на TDA2030(2050) полно, главное - правильный предусилитель с темброблоком, усилитель мощности стандартный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ясно, ну а всеже можно ли использовать в качестве динамика низкочастотник? ведь по диапазону частот он подходит, 

вроди как.... 

и можно лди использовать в качестве пред Boss Metal Zone MT2 - педаль собирал когда то (копировал вернее) осталась одна плата протравленая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 гд-2..10 гд 36..самое то..и правильно говорили тда 2030а-2050 конструктор..ящик любой 25-30 литров.не закрытый..как в старых колонках аккорд например..

любой динамик с диффузором 200 мм примерно..желательно не с резиновым подвесом..

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамики можно применить и Кинаповские. Такие как 4А-28, 4А-44, 4А-32. Чтобы не "песочило" ВЧ рупор можно срезать и заклеить чем либо, даже донышком от пивной банки. Например вот так я переделал 4А-44.

 

Фото0041.jpg

Фото0042.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, eugene. сказал:

6 гд-2..10 гд 36..самое то..и правильно говорили тда 2030а-2050 конструктор..ящик любой 25-30 литров.не закрытый..как в старых колонках аккорд например..

любой динамик с диффузором 200 мм примерно..желательно не с резиновым подвесом..

глянь, такой пойдет? 

Alphard HW-1200 Динамик НЧ, низкочастотник в заводской упаковке

Громкоговорители, Диффузор бумага, 305 мм 12 дюймов, 8 Ом

Номинальная мощность 80 Вт

Максимальная мощность 160 Вт

Сопротивление 8Ом

Диапазон частот 40-5000 Гц

Уровень звукового давления 93 дБ

Диаметр динамика 305 мм. 

55bac2f8e231a84b17229c2d3f190033.jpg

2 минуты назад, БАТУАЛО сказал:

Динамики можно применить и Кинаповские. Такие как 4А-28, 4А-44, 4А-32. Чтобы не "песочило" ВЧ рупор можно срезать и заклеить чем либо, даже донышком от пивной банки. Например вот так я переделал 4А-44.

 

К сож. Кинаповские у меня в городе стоят столько что проще добавить и купить селестион.....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдет..ещё как..в заводских недокомбарях некоторых хуже стоят..к схеме притуль защиту ас..если схема с двухполярным питанием..динамик сбережешь..при каких нибудь неполадках усилителя.очень путевый динамик.

можешь к нему через конденсатор 2-4 мкф(неполярный)добавить пищалку.простенькую..методом тыка..3-5 ватт..

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, eugene. сказал:

ещё как..в заводских недокомбарях некоторых хуже стоят..к схеме притуль защиту ас..если схема с двухполярным питанием..динамик сбережешь..при каких нибудь неполадках усилителя.очень путевый динамик.

так смотри короче:

Я беру этот динамик 

в качестве усилителя tda 7294-7293

в качестве паредусилителя плату педальки Boss Metal Zone MT2

корпус открытый под расчет этого динамика

я что то упустил или можно начинать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо туда 7294..ни к чему.с 2050 стены дрожжать будут..корпус полуоткрытый..как на роланд 20..защиту..а педали сам смотри.у меня стояли грелка ламповая компрессор и примочка..ревер и гейн делал на аппарате..это уже смотря что играть..начни с усилка.ящика.а примочки дело наживное.

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, eugene. сказал:

не надо туда 7294..ни к чему.с 2050 стены дрожжать будут..корпус полуоткрытый..как на роланд 20..защиту..а педали сам смотри.у меня стояли грелка ламповая компрессор и примочка..ревер и гейн делал на аппарате..это уже смотря что играть..начни с усилка.ящика.а примочки дело наживное.

я думал использовать примочку заместо предусилителя прямол в корпусе, нестоит? 

какую схему тогда взят преда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит..примочки должны быть под ногами-метаться к мартышке туда-сюда гиблое дело. конструктор усилителя покупай с регуляторами громкости и тембра-а предварительное усиление для снижения шумов и наводок надо делать на педалборде..первым перед примочкой..

guitar.ru-сайт гугли там много инфы..все разжевано..и схемы специфичные.гитарные.а тут полезного много по технологии и изготовлению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ! Любой дистошин имеющий ВЫсокоомный вход, ограничитель на диодах, и темброблок пойдет в качестве преда. Без ограничителя ест-но.  Но не думай, что собрав все на микросхемах твое детище сразу запоет . Ув.БУТАЛО тебе может рассказать..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех преампов на микросхемах, что я собирал, не поверите, но больше всего мне понравился на К140УД1Б(круглая, с золотыми ножками). Это был клин, но на макс. гейне был очень легкий овер(я бы сказал блюзовый). Кстати неплохо играл с оконечником на Г807(необычное сочетание - преамп микросхемный, а конец ламповый:)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...