3 сообщения в этой теме

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, как правильно построить нагрузочные линии по постоянному и переменному токах в однотактном усилительном каскаде на биполярном транзисторе КТ201Б, который выполнен по приведенной ниже схеме, если известны выходные параметры каскада, которые являются входными параметрами двухтактного усилителя мощности?

Выходные данные:
Рн = 8,5 мВт;
Rн = 2,35 Ом;
fв = 16 кГц;
Uн = 0,2 В;
Ек = 15 В;

19z2vhns7h.png19z2vi9spn.png

19z2vhgp7k.png

Изменено пользователем voltex
Лишние фото
0

Поделиться сообщением

Для постоянного тока поставить на графике две точки: значение напряжения коллектор-эмиттер при токе коллектора, равном нулю; значение тока коллектора при напряжении коллектор-эмиттер, равном нулю. Напряжением насыщения можно пренебречь.
Провести прямую линию между двумя этими точками.

0

Поделиться сообщением

Спасибо, а не подскажите как нагрузочную по переменному току построить?

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

6
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: snake1122a
      Имеется маловольтный маломощный водяной насос, управляемый транзистором. Транзистор TIP120. Вот насос:
      Мини-микро безщеточный погружной насос с низким уровнем шума DC 3 - 6 В
      По некоторым данным ток потребления насоса составляет 130-220 MA
      Насос будет включаться на пару минут пару раз в день. Как определить, потребуется ли для транзистора радиатор? Если да, то есть какие-либо исходные данные для его расчета? Я так понимаю максимальный ток на напряжение = рассеиваемая (?) мощность 1.32Вт. Для корпуса типа TO-220 рассеиваемая мощность транзистора уазана 65 Вт. Но я не знаю, это с радиатором или нет. Короче, как это все связать, чтобы ответить на вопрос?
    • Автор: Дмитрий Аксёнов
      Всем доброго времени суток.
      На руках имеется предусилитель Радиотехника УП-001 в приличном состоянии. Первое включение показало, что прибор рабочий. Полноценно послушать не было возможности, знаете, советские разъемы... Неудобно.
      Таким образом этот усилитель пролежал в закромах пару лет, а теперь интерес к нему вернулся.
      Насколько целесообразно его использование? Например с самодельным усилителем в качестве темброблока. В целом старую технику люблю, читал, что эта серия не самый ширпотреб. Есть ещё Радиотехника У-101, тоже работающая, но там в ужасном состоянии селектор входов и я не уверен, что в конструктив не вмешивались...
      Реставрировать собирался так: заменить электролиты и каким-нибудь образом заменить разъемы на привычные RCA и Jack. А использовать в паре с усилителем на lm1875. Потому как не уверен в качестве звука У-101, мне он не очень нравится...
      Могу и фото сделать. Но на мой взгляд внутри все нормально, ничего подпаленного или отколовшегося. Следов не заводских "улучшений" тоже не заметил, хотя схему не смотрел. Есть способ привести в порядок потенциометры, если они будут хрустеть?
    • Автор: Hi man
      Есть желание сделать портативный мини усилитель для плеера.
      Как то попал мне в руки китайский мини-усилитель, звучал вполне прилично, но к сожалению не успел снять схему только фото сделал, питание у него 12В однополярное.
      Если есть у кого схема этого уся или более интересный и проверенный вариант?
      фото усилителя
    • Автор: Линур Ибраимов
      Всем доброе время суток.Подскажите пожалуйста
      Стоит акустическая система с усилителем и микшером перед ними ,микшер беринджер хених 802, усилитель pioneer vsx-3300
      через пару часов работы акустики начинает невозможно ггреться именно микшер ,в чем может быть причина?провода все заводские 
    • Автор: Falconist
      Для одного проекта понадобился предусилитель электретного микрофона с АРУ. Важным требованием было минимальное потребление тока, поскольку питание схемы предполагается фантомным питанием. Причем, не стандартными + 48 В, а порядка +12 В в сочетании с минимальной стоимостью (поскольку залезать в собственный карман при фиксированном бюджете - не греет).
      Поиски готовых микросхем с подобными функциями оказались не очень удачными. Кроме KA2220 за $0.2 остальные - либо негуманно дорогие, либо в сверхминиатюрном корпусе, либо двухканальные, тогда как для микрофона нужен только один канал, либо просто отсутствуют в пределах досягаемости.
      Купленная для пробы KA2220, после ее верчения-кручения в руках и мозгах тоже особого восторга не вызвала, т.к. требует еще нехилой дополнительной обвязки. Вот тогда и возникла мысля вообще собрать все на рассыпухе.
      После тщательного серфинга по Интернету интерес вызвала одна из схем:

( http://vrtp.ru/index.php?showtopic=6641 ), позиционирующаяся, как предусилитель с АРУ. Правда, конкретной АРУ я в ней даже под микроскопом как-то не увидел. Может, смотрел плохо?
      В общем, пришлось разрабатывать свою схему.

В Мультисиме схема работает. Если кто захочет поиграться - файл приаттачен. Ток потребления около 1 мА, что удовлетворяет требованиям по питанию. Без АРУ входной сигнал около 10 мВ разгоняется до нескольких вольт.
      XPG1, R1, G1 и R3 в совокупности являются моделью электретного микрофона. http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/429-танцы-с-бубном-вокруг-электретного-микрофона/ Микрофон вместе с R2 формирует смещение для неинвертирующего входа дифусилителя, что избавляет от необходимости применения разделительного конденсатора и резистивного делителя, как в приведенной выше схеме-источнике. R6 C2 и канал Q5 - цепь регулируемой ООС. Резисторы R7R8 стоят для ее линеаризации. C3C4D1D2 формируют управлящее напряжение для Q5.
      Q4 опционален. Поставлен вместо банального эмиттерного резистора исключительно из-за моего перфекционизма, да и полевиков у меня  в загашниках еще куча осталась со старых времен.
      Данная тема, собственно говоря, открыта преимущественно для конструктивной критики ДАННОЙ схемы. Предложения использовать какие-то другие схемы и неаргументированные ее обсерания не приветствуются. Повторю еще раз: с понедельника серфил по Интернету и разных схем накачано (и, соответственно, проанализировано и просимулировано тоже) вагон и маленькая тележка.

MicPreampMy.ms14