Викторович

Переделка импульсного стабилизатора от Электроника 404 в БП

11 сообщений в этой теме

При включении 7-8В при нагрузке падает до 0. Все проверил, нет неисправных элементов. Попробовал выпаять стабилитрон VD8 и он запустился 11В. Нагружал до 2А держит стабильно. Зачем тогда VD9-VD8, когда бп не запускался? Также зачем отвод дросселя на R6 обратная связь, в более новых версиях уже нет отвода.

11i.jpg

Изменено пользователем Викторович

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
nik-sh    1 256

импульсного))))!!????

Поделиться сообщением

2 минуты назад, nik-sh сказал:

импульсного))))!!????

Импульсный стабилизатор от трансформатора.

Поделиться сообщением

KRAB    4 107

Этих БП были собраны СОТНИ - никаких проблем с запуском там нет и лишних элементов - также ... Ищи "косяк" ...

Поделиться сообщением

4 минуты назад, KRAB сказал:

Этих БП были собраны СОТНИ - никаких проблем с запуском там нет и лишних элементов - также ... Ищи "косяк" ..

Он работает отлично и держит напряжение 11В при 2А, но как только подключаю VD8 напряжение без нагрузки 7-8В при нагрузке 0В и когда выключаешь бп и резко включаешь на секунду напряжение поднимается до 11В и потом снова 8В . Все проверил транзисторы, диоды, резисторы пробовал заменять электролиты. Куда еще обратить внимание?

Поделиться сообщением

KRAB    4 107

Скачай схему полную - там есть осциллограммы, насколько помню ...

вот - сравнивай

Электроника-316.rar

Поделиться сообщением

3 минуты назад, KRAB сказал:

Скачай схему полную - там есть осциллограммы, насколько помню ...

вот - сравнивай

Электроника-316.rar

У вашей схемы как раз нет VD8-VD9 как у той которою выложил. Бп без них прекрасно работает. Осциллографом посмотрю. Хотелось понять какая цель этих элементов при падении больше между VT2 L1 напряжении стабилизации VD9 открывается VT1.

Поделиться сообщением

KRAB    4 107
43 минуты назад, Викторович сказал:

У вашей схемы как раз нет VD8-VD9 как у той которою выложил.

мы делали по той, что я дал ...

описание старой версии есть в книге "Ремонт переносных ЧБ телевизоров"

Поделиться сообщением

Я не делал, я взял плату с телевизора и подключил, все остальное я описал выше.

Изменено пользователем Викторович

Поделиться сообщением

Falconist    4 647

Ну так допилите Вашего "старичка" до более новой работоспособной схемы, что дал KRAB, напильником (руками). Её, наверное, не зря доработали.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Falconist сказал:

Ну так допилите Вашего "старичка" до более новой работоспособной схемы, что дал KRAB,

Я допилил и он работает путем удаления vd8. Но хотел, чтоб подсказали за что отвечает vd8 vd9, возможно при кз открывается и входит в насыщение VT1  шунтируя vt2-vt3.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: ivan8180
      Предложите пожалуйста элементную базу и шаблон схемы для лабораторного блока питания с регулировкой по току 0-1А и по напряжению 0-5В, требуется маленькие регулируемые токи и невысокое напряжение, есть аналоги, знаю они выше по максимальному напряжению, мне требуется более высокая точность в данных диапазонах.
      Питание блока от зарядки телефона 5В, понимаю что достичь в таком случае на выходе 5 В не получится но это не важно, главное что бы была так же возможность заряжать литий ионные аккумуляторы (4,3В) большего напряжения на выходе и не нужно.
      Элементная база желательно на транзисторах и аналоговых микросхемах.
    • Автор: Ряпин
      Уважаемые Господа Радиолюбители! Подскажите пожалуйста.
      Нужна схема для: 4х светодиодных лент на 12v ( по 40 светодиодов в каждой )
      с плавным розжигом и затуханием поочередно, каждая лента.
      Буду очень признателен.
    • Гость Дим
      Автор: Гость Дим
      Здравствуйте.
      У меня такой вопрос: есть блок питания ads 40fsg19 19в 1А.

Хотел починить старые звуковые колонки, запаял два потенциометра на 50кОм,
      стал цеплять провода для джека 3,5мм для проверки, прицепил, но звук тихий,
      думаю наверно не так припаял,
      отключил колонки от розетки,
      взял в руки паяльник (самый дешёвый китай) и только касаюсь им проводов на потенциометре 50кОм,
      происходит взрыв или хлопок,
      и перед мной тухнет монитор,

меряю мультиметром штекер бп монитора там ноль.
      Разобрал  блок питания, в интернете смотрел по этому блоку, есть только о замене конденсатора на 25в тема.
      после визуального осмотра блока увидел только место возле крепления заземления,  там смд элемент вроде возле 105 был.
      есть блок на 19в 4а от ноута, но не знаю полярности у монитора, там штекер наоборот,
      у блока внутри в отверстии штырёк, и снаружи контакт и в монитор.
      как можно проверить этот блок,
      пока я могу только купить 1 большой конденсатор на 450в, и малый на 25в, транзистор, допустим там 105 смд стоял, термистор на 10 Ом 2А,
      и заменить эти детали,
      или лучше вставить его в розетку через удлинитель с кнопкой и мультиметром промерять,
      когда вынимал с розетки блок, после снимал молотком с деревянной ручкой ёмкости, искрило немного.

• Гость CandroBond
      Автор: Гость CandroBond
      Доброго времени суток. Вобщем есть БП на 24В 2,5А. Хочу с него сделать на 12В (хотябы 2А). ПОдскажите можно ли такое сделать?

• Автор: Xwerty
      Есть блок питания. на нём пишет, выход  19V, а он выдаёт 21,8V. разобрал его, вижу вздулся конденсатор на выходе 680µF 25V. думал в этом проблема, заменил его на новый, но на выходе так и осталось 21,8V.
      может подскажет, кто-то что-то. вот сделал некоторые замеры (фото). не совсем аккуратно выпаял, как подсказали Диод Шоттки).

• Имеется инвертор для получение полупериода . посоветуйте схему частотного преобразователя (2 - 2.5 кВт)
    • Поставил по 10 мА на транзистор и чуть послушал. Играет так же детально как и младший брат, по высоким так же хорошо. А вот по динамике, атаке, драйву (хз как обозвать правильно), тройка поинтереснее, конечно. Чувствуется и запас мощности, да и параллельные драйвера делают свое дело. Завтра повешу на радиатор, поставлю миллиампер по 50-70 и послушаю помощней. Первые впечатления самые положительные, мне нравится.
    • Здравствуйте! Прошу помочь доработать/купить/сделать модуль реверсивного счетчика импульсов. Задача: в составе компактного переносного устройства необходимо выполнять линейное перемещение туда-обратно заданное число раз, по завершении цикла включать зуммер и отключать привод. Кнопкой управления задается отображаемое на дисплее количество циклов (два десятичных разряда), по датчику контакта (например, еще одна кнопка) осуществляется обратный отсчет. Готовые устройства в продаже (вроде СИ 2-4) зачем-то имеют конские размеры и не менее конский ценник. Реализация на компьютере и механическим путем неприемлемы. С электроникой/схемотехникой/программированием знаком, в основном, теоретически. Погуглив, во всем разберусь и сделаю, но нет времени осваивать новые специальности ). Требуется реализация с наименьшими затратами времени, средств и минимальной инструментальной сложностью.  Устройство некоммерческое, исследовательское, но я готов поощрить помощника пивом/небольшой денежкой. Нашел такие возможные варианты (в порядке личного предпочтения): 1.       Китайский модуль счетчика на hqs1312 (https://ru.aliexpress.com/item/2-bit-pulse-counter-module-finished-product-board-2-bit-pulse-counter-board/32667713717.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10083_10618_10630_10307_10301_5722316_5711215_10313_10059_5711115_10534_100031_10629_10103_10626_10625_10624_10623_10622_10621_10620_10142_10125,searchweb201603_2,ppcSwitch_2&algo_expid=c9a4b9f0-cb54-4b9f-8324-fdfa6fff81da-2&algo_pvid=c9a4b9f0-cb54-4b9f-8324-fdfa6fff81da&priceBeautifyAB=0). Схема в аттаче. Даташит на микросхему найти не удалось. Странное устройство считает до ста, орет и обнуляется. Меня все устраивает, кроме отсутствия обратного отсчета. Насколько я понимаю, для этого нужно датчиком подавать логический ноль на 9 контакт микросхемы. Можно ли, доработав модуль (добавив в схему компоненты), реализовать обратный отсчет? Я в состоянии допаять, но сам не построю дополнение к схеме и не определю номиналы. 2.       Собрать все на Ардуино. Но я никогда раньше с этим не работал. Есть ли код и схемы подключения для похожих задач? 3.       Счетчик на CD4516/CD4514 (http://radiostorage.net/4237-reversivnyj-schetchik-upravlyaemyj-dvumya-knopkami-cd4516-cd4514.html). Схема в аттаче. Вроде то, что надо. Но нужно собирать с нуля, и мне не ясно, как включить сюда индикатор и управление зуммером/приводом. 4.       Счетчик на микроконтроллере PIC16F628A (http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=1000, на этом форуме тоже упоминается). Схема в аттаче . То же, что и предыдущий вариант, но требуется еще покупка программатора и доработка прошивки. Я не прочь освоить Ардуино: есть еще насущные  задачи, которые оптимально решить на микроконтроллере, но эту предпочел бы реализовать на готовом модуле с минимальной доработкой. Что посоветуете? Спасибо!
    • Кнопки на первом фото. Видимо внутри и блок управления спрятан.   Сначала думал написАть, откуда такая уверенность, но вы, видимо правы. Раз блок управления внутри, то и коммутация движка не выходит наружу, и на эти  провода цепляется конденсатор. 
    • Есть у меня одна плата (моноплата) там пред и регулятор тембра на одной ПП, думал собирать, но скорее не понадобится.
    • Здравствуйте,  следующий  выпуск плат будет 28 февраля-5 октября (т. е. когда
      будут готовы платы).
      Чтобы  на  него гарантированно попасть нужно чтобы я увидел разводку и
      оплату до 24-го февраля включительно.... позже по обстоятельствам.