В

Переделка импульсного стабилизатора от Электроника 404 в БП

11 сообщений в этой теме

При включении 7-8В при нагрузке падает до 0. Все проверил, нет неисправных элементов. Попробовал выпаять стабилитрон VD8 и он запустился 11В. Нагружал до 2А держит стабильно. Зачем тогда VD9-VD8, когда бп не запускался? Также зачем отвод дросселя на R6 обратная связь, в более новых версиях уже нет отвода.

11i.jpg

Изменено пользователем Викторович
0

Поделиться сообщением

импульсного))))!!????

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, nik-sh сказал:

импульсного))))!!????

Импульсный стабилизатор от трансформатора.

0

Поделиться сообщением

Этих БП были собраны СОТНИ - никаких проблем с запуском там нет и лишних элементов - также ... Ищи "косяк" ...

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, KRAB сказал:

Этих БП были собраны СОТНИ - никаких проблем с запуском там нет и лишних элементов - также ... Ищи "косяк" ..

Он работает отлично и держит напряжение 11В при 2А, но как только подключаю VD8 напряжение без нагрузки 7-8В при нагрузке 0В и когда выключаешь бп и резко включаешь на секунду напряжение поднимается до 11В и потом снова 8В . Все проверил транзисторы, диоды, резисторы пробовал заменять электролиты. Куда еще обратить внимание?

0

Поделиться сообщением

Скачай схему полную - там есть осциллограммы, насколько помню ...

вот - сравнивай

Электроника-316.rar

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, KRAB сказал:

Скачай схему полную - там есть осциллограммы, насколько помню ...

вот - сравнивай

Электроника-316.rar

У вашей схемы как раз нет VD8-VD9 как у той которою выложил. Бп без них прекрасно работает. Осциллографом посмотрю. Хотелось понять какая цель этих элементов при падении больше между VT2 L1 напряжении стабилизации VD9 открывается VT1.

0

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Викторович сказал:

У вашей схемы как раз нет VD8-VD9 как у той которою выложил.

мы делали по той, что я дал ...

описание старой версии есть в книге "Ремонт переносных ЧБ телевизоров"

0

Поделиться сообщением

Я не делал, я взял плату с телевизора и подключил, все остальное я описал выше.

Изменено пользователем Викторович
0

Поделиться сообщением

Ну так допилите Вашего "старичка" до более новой работоспособной схемы, что дал KRAB, напильником (руками). Её, наверное, не зря доработали.

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, Falconist сказал:

Ну так допилите Вашего "старичка" до более новой работоспособной схемы, что дал KRAB,

Я допилил и он работает путем удаления vd8. Но хотел, чтоб подсказали за что отвечает vd8 vd9, возможно при кз открывается и входит в насыщение VT1  шунтируя vt2-vt3.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Henry Ford
      Добрый вечер! Помогите пожалуйста. Импульсный блок питания не работает. На микросхеме IC 910 на ножке 5 start up напряжение 315 вольт, вместо 162 вольт. На ножках 7 и 8 DRAIN тоже самое ( 315 вольт вместо 162.8 вольт)  на ножке питания vcc 10 вольт вместо 20,5 вольт.
      На микросхеме  IC 920 на ножке D 315 вольт вместо 162 вольта, на ножке vcc напряжение отсутствует.
      Прозвонил и промерил все. Все вроде в норме. Понять в чем причина не могу.
      Схема прилагается

• Автор: RetGit1(Алексей)
      Доброй ночи.Имеется задумка собрать ламповый УНЧ. Комплектующие: силовые трансформаторы : ТВС-А
      ,СТ-310

, ОСМ-1 -01Квт, силовик от телевизора рубин-102

(он имеет только серийное название),ТС-26-1

.Какие из этих трансформаторов можно использовать без перемотки для лампового уся? Также в распоряжении имеется умножитель напряжения УН 9-2
      . Анодное ламп в среднем 250 В. Накальная обмотка у вышеперечисленных трансформаторов имеется. Спасибо!
    • 4
      Автор: Гость МИХАИЛ
      Помогите пожалуйста коллеги, в блоке  разница в плечах напряженапряжения 46v,  и44v,,, на выходе усилителя постоянка под нагрузкой 0,65v, без нагрузки 0,9v, при прослушивании слышны щелчки и срабатывает защита,, в блоке питания стоит сборка из емкостей к 50-24 по 6 штук 2200мкф на плечо,, может быть дело в них? Спасибо за ответ.
    • Автор: antoshu19
      Здравствуйте уважаемые форумчане,буду очень благодарен если поможете решить проблему.Собрал трансформаторный регулируемый блок питания .Преобразователь напряжения я заказал с Китая,имеющий световую индикацию заряда аккумуляторов и регулировку по току и напряжению,которые я вынес на лицевую панель.Максимальный выходной ток до 10 ампер,что подтвердилось после сборки  на лампочках,моторчиках и т.п.-все работет и выдает заявленные характеристики,но решив подзарядить полностью исправный 12В автомобильный аккумулятор, выяснилось, что максимальный ток заряда, который выдает мой блок питания, не превышает 0,5 ампера.Трансформатор использовал от телевизора ,перемотанный двумя параллельными обмотками,расчитанным на ток до 15 ампер,конденсатор тоже из старого телевизора на 5000 мкф,диодный мост на 50 ампер из магазина.Максимальное холостое напряжение-13,6 вольт,при заряде аккумулятора просело до 12,9 вольт.

• Автор: Мрак Иванович
      Уважаемый знатоки электроники, не могли бы вы мне помочь со схемой блока питания. На вход 220 вольт, а на выход 2 вольта и 10 ампер. Нужен для электролизера. Я в электронике не разбираюсь, ну как, транзистор от от конденсатора отличу и схемку спаяю, но не больше. Если у вас нет готовых схем на примете, может просто что-то посоветуете. 
    • Второе что не понятно #ifdef __cplusplus
       extern "C" {         //
      #endif  Обычно же  слово extern говорит компилятору что "С" объявлена в другом месте,но тогда бы запись была extern int c,но тут "C",что не совсем похоже на переменную.
    • Однозначно, шапочка из фольги необходима. Большой Брат не дремлет. Все мы находимся под колпаком . Аминь.
    • Начал изучать stm32.Сразу смутило что все видео уроки в интернете начинаются с установки заголовочных файлов и каких-то там непонятных действиях в них,что-то раскоментируют и т.д. Решил разобраться что такое заголовочные файлы,но есть загвоздки в самом начале. 1. Сразу не понятно что в этой строчке такое __STM32F10x_H?Это имя макроса? #ifndef __STM32F10x_H  // тут как я понял компил проверяет не был ли __STM32F10x_H раньше подключен #define __STM32F10x_H // если не был то подключает Обычно пишется же #define TRUE 1 // то есть если компил увидет true то заменит его на 1, а тут просто  __STM32F10x_H  
    • Тю-у!! Мне, в отрочестве, МЖ в лобешник прилетел, как раз промеж глаз,  когда гнал с горы на велике,.... Когда вылез из канавы, весь был в шишках и ссадинах!! рваный и грязный как... Ладно, было уже вечером, никого особо то и не напугал. Родители были привыкшие, мама фельдшер, зелёнка, йод, бинты .... - всегда под рукой. Ну а папа, один раз как то  сказал " - Детей, особенно пацанов, без царапин - не бывает!!!" и добавил " - Убьёшься, домой не приходи!!!" и для закрепления сказанного погрозил ремнём, и закончил нравоучение словами " - Если типа "руки чешутся", а не знаешь как сделать спроси у меня, у меня тоже было детство! Знаю как надо!!!! И знаю как не надо!!!!" И чего только с ним не делали.... с 9-го класса одного отпускал на охоту с ружьём (на боровую дичь).... С уважением, Сергей.
    • гармоники из мобилы прут ... норма на некоторых - можно просто выставить частоту передачи на ФМ-приемник (у меня на 78 нокии)