Викторович

Переделка импульсного стабилизатора от Электроника 404 в БП

11 сообщений в этой теме

При включении 7-8В при нагрузке падает до 0. Все проверил, нет неисправных элементов. Попробовал выпаять стабилитрон VD8 и он запустился 11В. Нагружал до 2А держит стабильно. Зачем тогда VD9-VD8, когда бп не запускался? Также зачем отвод дросселя на R6 обратная связь, в более новых версиях уже нет отвода.

11i.jpg

Изменено пользователем Викторович

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
nik-sh    1 240

импульсного))))!!????

Поделиться сообщением

2 минуты назад, nik-sh сказал:

импульсного))))!!????

Импульсный стабилизатор от трансформатора.

Поделиться сообщением

KRAB    3 906

Этих БП были собраны СОТНИ - никаких проблем с запуском там нет и лишних элементов - также ... Ищи "косяк" ...

Поделиться сообщением

4 минуты назад, KRAB сказал:

Этих БП были собраны СОТНИ - никаких проблем с запуском там нет и лишних элементов - также ... Ищи "косяк" ..

Он работает отлично и держит напряжение 11В при 2А, но как только подключаю VD8 напряжение без нагрузки 7-8В при нагрузке 0В и когда выключаешь бп и резко включаешь на секунду напряжение поднимается до 11В и потом снова 8В . Все проверил транзисторы, диоды, резисторы пробовал заменять электролиты. Куда еще обратить внимание?

Поделиться сообщением

KRAB    3 906

Скачай схему полную - там есть осциллограммы, насколько помню ...

вот - сравнивай

Электроника-316.rar

Поделиться сообщением

3 минуты назад, KRAB сказал:

Скачай схему полную - там есть осциллограммы, насколько помню ...

вот - сравнивай

Электроника-316.rar

У вашей схемы как раз нет VD8-VD9 как у той которою выложил. Бп без них прекрасно работает. Осциллографом посмотрю. Хотелось понять какая цель этих элементов при падении больше между VT2 L1 напряжении стабилизации VD9 открывается VT1.

Поделиться сообщением

KRAB    3 906
43 минуты назад, Викторович сказал:

У вашей схемы как раз нет VD8-VD9 как у той которою выложил.

мы делали по той, что я дал ...

описание старой версии есть в книге "Ремонт переносных ЧБ телевизоров"

Поделиться сообщением

Я не делал, я взял плату с телевизора и подключил, все остальное я описал выше.

Изменено пользователем Викторович

Поделиться сообщением

Falconist    4 215

Ну так допилите Вашего "старичка" до более новой работоспособной схемы, что дал KRAB, напильником (руками). Её, наверное, не зря доработали.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Falconist сказал:

Ну так допилите Вашего "старичка" до более новой работоспособной схемы, что дал KRAB,

Я допилил и он работает путем удаления vd8. Но хотел, чтоб подсказали за что отвечает vd8 vd9, возможно при кз открывается и входит в насыщение VT1  шунтируя vt2-vt3.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: megauserr895877
      Добрый день уважаемые!
      хотелось бы вашего совета по блоку питания!
      Суть проблемы такова, имеется прибор на Arduino с 3 датчиками и несколькими кнопками (если быть совсем честным и точным это контроллер джойстика). У большинства народа и у меня в частности этот прибор имеет нестабильности в работе датчиков, так как собственного питания ардуины на датчики хватает с некоторым натягом и более того, склонен я думать что питание ардуины от USB имеет "некоторые" проблемы с помехами и скачками питания- отчего возникают шумы в показаниях. Решение проблемы я вижу в 3 вариантах: 1 шумы датчиков, 2 шумы контроллера, 3 шумы источника питания. Не вдаваясь, пока что, в первые две, хочу решить 3 проблему.
      Моя цель собрать или купить готовый блок, модуль или комплектующие и собрать сетевой(желательно безтрансформаторный-трудно добыть, еще сложней перемотать) качественный блок питания с стабилизированным DC напряжением 5 V на небольшую мощность- 200-500 mA
      Возможно я параноик и питание ардуины стабильно и все "затыки" в первых 2 моментах,
      возможно для датчиков хватит стандартного ардуиновского внешнего подключаемого питалова...
      возможно блок питания от мобилки с лихвой заменит по качеству и всему прочему большинство самоделок,
      возможно и  взять какой нить 9 вольтовый зарядник и стабилизировать его какой нибудь 7805 или AMS1117( но 7805 это печка а не стаб- у меня батарея есть квартиру греть, а 1117 какие то подозрительные милипусичные и обвязка на смд меня смущает- будет ли оно ловить внешние помехи и отдавать их в выходное напряжение да и смысл, если они же в ардуиновской питалке стоят?)
      но я же параноик... и потому прошу совета Отцов:
      пару схемок:
      одну простую и надежную как автомат Михаила Тимофеевича
      и вторую что-нить экстравагантно шизофреничное а ля золотые транзисторы навесным монтажом в корпусе оклеенном серебряными пулями крестами, чесноком и святой водой, с наклейкой HighEnd и обмотанное кабелем ODIN или Sommer
      Ну или валенков, что суету попусту развел , вот только в гугл не отправляйте, видели там-знаем
    • Автор: Tovpen
      Добрый день!
      Хотел собрать блок питания на известной микросхеме Ir2153. Стал искать сердечник для блока питания, но подходящий не нашёл, но нашёл два одинаковых сердечника средней мощности. И у меня возник вопрос можно ли соединить два трансформатора с одинаковыми параметрами к одной  ir2153. В интернете я находил только подключение двух трансформаторов к сети 50 герц. Можете пожалуйста подсказать: можно ли подключить их, и схему, как они будут подключаться.
    • Автор: Иван20
      здравствуйте помогите запитать телевизор от автомобиля, машина ИЖ 27156, телевизор матрица 20" со скалером MSD338STV5.0, проблема в том что последний раз вышел из строя реле регулятор генератора и пошёл перезаряд ,сгорела микросхема регулятора телевизора на 5 вольт и хотелось бы сделать защиту от глубокого разряда акб,сейчас все работает от перенапряжения поставил tvs диод, нашёл на какую то то разборке приборную панель и отпаял от туда один раз спас уже  сжег предохранитель теперь боюсь ехать и включать, включаю только когда машина заглушена, ток потребления от 5 до 7 ампер в зависимости от громкости 

• Автор: StasBronja
      Здравствуйте товарищи.
      Насмотревшись видео о том что можно переделать БП под 24 вольта, решил свой ненужный поковырять. Однако схемы в интернете не нашел. Кое как тестером примерно, не до конца нашел что куда идет. А что и куда перепаивать хочу спросить у вас.
      микросхема ps222l
    • Автор: StasBronja
      Здравствуйте товарищи.
      Насмотревшись видео о том что можно переделать БП под 24 вольта, решил свой ненужный поковырять. Однако схемы в интернете не нашел. Кое как тестером примерно, не до конца нашел что куда идет. А что и куда перепаивать хочу спросить у вас.
      микросхема ps222l