Викторович

Переделка импульсного стабилизатора от Электроника 404 в БП

11 сообщений в этой теме

При включении 7-8В при нагрузке падает до 0. Все проверил, нет неисправных элементов. Попробовал выпаять стабилитрон VD8 и он запустился 11В. Нагружал до 2А держит стабильно. Зачем тогда VD9-VD8, когда бп не запускался? Также зачем отвод дросселя на R6 обратная связь, в более новых версиях уже нет отвода.

11i.jpg

Изменено пользователем Викторович

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
nik-sh    1 219

импульсного))))!!????

Поделиться сообщением

2 минуты назад, nik-sh сказал:

импульсного))))!!????

Импульсный стабилизатор от трансформатора.

Поделиться сообщением

KRAB    3 842

Этих БП были собраны СОТНИ - никаких проблем с запуском там нет и лишних элементов - также ... Ищи "косяк" ...

Поделиться сообщением

4 минуты назад, KRAB сказал:

Этих БП были собраны СОТНИ - никаких проблем с запуском там нет и лишних элементов - также ... Ищи "косяк" ..

Он работает отлично и держит напряжение 11В при 2А, но как только подключаю VD8 напряжение без нагрузки 7-8В при нагрузке 0В и когда выключаешь бп и резко включаешь на секунду напряжение поднимается до 11В и потом снова 8В . Все проверил транзисторы, диоды, резисторы пробовал заменять электролиты. Куда еще обратить внимание?

Поделиться сообщением

KRAB    3 842

Скачай схему полную - там есть осциллограммы, насколько помню ...

вот - сравнивай

Электроника-316.rar

Поделиться сообщением

3 минуты назад, KRAB сказал:

Скачай схему полную - там есть осциллограммы, насколько помню ...

вот - сравнивай

Электроника-316.rar

У вашей схемы как раз нет VD8-VD9 как у той которою выложил. Бп без них прекрасно работает. Осциллографом посмотрю. Хотелось понять какая цель этих элементов при падении больше между VT2 L1 напряжении стабилизации VD9 открывается VT1.

Поделиться сообщением

KRAB    3 842
43 минуты назад, Викторович сказал:

У вашей схемы как раз нет VD8-VD9 как у той которою выложил.

мы делали по той, что я дал ...

описание старой версии есть в книге "Ремонт переносных ЧБ телевизоров"

Поделиться сообщением

Я не делал, я взял плату с телевизора и подключил, все остальное я описал выше.

Изменено пользователем Викторович

Поделиться сообщением

Falconist    4 021

Ну так допилите Вашего "старичка" до более новой работоспособной схемы, что дал KRAB, напильником (руками). Её, наверное, не зря доработали.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Falconist сказал:

Ну так допилите Вашего "старичка" до более новой работоспособной схемы, что дал KRAB,

Я допилил и он работает путем удаления vd8. Но хотел, чтоб подсказали за что отвечает vd8 vd9, возможно при кз открывается и входит в насыщение VT1  шунтируя vt2-vt3.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: myctafa
      Всем привет! Друзья есть блок питания с выходом U= 22в I= 455mA , нужно переделать на 12в и 2-3A , это реально сделать малой кровью ?

• Гость Андрей
      Автор: Гость Андрей
      Уважаемые форумчане, требуется ваша помощь. Имеется бритва Philips S3120, был утерян БП от неё. Нашёл на Али множество блоков, но ждать доставки нет времени.
      БП нужен 15V 0.36A. Имеется БП 12V 2A, есть ли вариант переделать этот под 15V? Или можно и так использовать?
    • Автор: sys
      Мне нужен был показометр 10-16 В и ток 2- 80 А у самодельного БП для проверки автоусилителей в магазине. 
        В наличии имелись шунты от цифровых китайских амперметров на 200 А, 75мВ типа FL-2/0.5  без электроники и комбинированный вольт-амперметр YB27VA-V1.4 на 10 А со встроенным шунтом, который я выпаял для опытов.

Подружить их вместе очень просто.Резистор в обратной связи на фото указан стрелкой и имеет сопротивление 33К, меняем на 68К, второй- подстроечный 20К (IR, ТОК на фото 2). 

Положением подстроечного можно регулировать точность измерения. Я его не крутил, ведь у меня показометр :-) и точность меня устроила.
         Теперь решаем закавыку с десятичной точкой, ее надо перенести с первого разряда во второй разряд индикатора. Прошивку реверсить не стал :-), обрезал дорожку точки   со стороны индикаторов

и припаял сопротивление МЛТ-0,125 220 Ом (см. фото 2) от вывода точки на выход стабилизатора питания. Горящие точки у 1 и 3 индикаторов отображающих ток просто закрасил маркером. Подключил  штатно: черный-  шунт- минус выпрямителя, желтый-  шунт-минус нагрузки, красный- плюс выпрямителя- плюс нагрузки. Питание схемы:только красный-плюс того же выпрямителя. Для наглядности ссылка на подключение с внешним шунтом: http://we.easyelectronics.ru/upgrade-repair/voltmetr-ampermetr-yb27va-v13-i-ego-versii.html
         Теперь у меня показывает максимальный ток 99,9А и напряжение 99,9В, напряжение питания нужно подводить отдельно, если основной источник выше  30В.
    • Автор: Dozator
      Всем добрый день! Нуждаюсь в советах бывалых! Нужно запитать насос для перекачки воды. Насос рассчитан на напряжение 12 вольт. Мощность 60 ватт. (отсюда-потребляемый ток 5 ампер). У меня есть трансформатор со вторичными обмотками-- 4 обмотки по 6 вольт каждая. У всех толщина провода 1мм.  Я соединил 2 обмотки последовательно,получил 12в. Следующие 2 обмотки также соединил последовательно. Затем  полученные 2х12 соединил параллельно. Но при выпрямлении получил большее напряжение  (в 1,41 раза,как и должно). Боюсь,что насос этого не потерпит. Как снизить напряжение до 12 в  при соблюдении нужного тока? Хотел решить этот вопрос простым перематыванием трансформатора,но промучавшись с ним полдня,ничего не смог сделать. Трансформатор для военной аппаратуры,залит капитально краской и не подлежит разборке. Есть еще у меня проволочные сопротивления на 25 вт мощности,можно было бы подобрать и снизить напряжение,но это уже будет печка. Кто что посоветует,только попроще и побюджетнее ?
    • Автор: Anton Shilov
      Выпрямитель(блок питания) Eltec SMPS 1000 220AC/48DC, модульный, длительное время эксплуатировался, рабочий. Цена 2000, торг. В наличие несколько штук. Имеются экземпляры с физическими повреждениями, цена договорная. Размер 230х245х65, габарит 245х265х70. Оплата/доставка по договоренности. Местоположение Саратовская обл.
      На фото представлен экземпляр с физическими повреждениями.