Викторович

Переделка импульсного стабилизатора от Электроника 404 в БП

11 сообщений в этой теме

При включении 7-8В при нагрузке падает до 0. Все проверил, нет неисправных элементов. Попробовал выпаять стабилитрон VD8 и он запустился 11В. Нагружал до 2А держит стабильно. Зачем тогда VD9-VD8, когда бп не запускался? Также зачем отвод дросселя на R6 обратная связь, в более новых версиях уже нет отвода.

11i.jpg

Изменено пользователем Викторович

Поделиться сообщением

nik-sh    1 267

импульсного))))!!????

Поделиться сообщением

2 минуты назад, nik-sh сказал:

импульсного))))!!????

Импульсный стабилизатор от трансформатора.

Поделиться сообщением

KRAB    4 325

Этих БП были собраны СОТНИ - никаких проблем с запуском там нет и лишних элементов - также ... Ищи "косяк" ...

Поделиться сообщением

4 минуты назад, KRAB сказал:

Этих БП были собраны СОТНИ - никаких проблем с запуском там нет и лишних элементов - также ... Ищи "косяк" ..

Он работает отлично и держит напряжение 11В при 2А, но как только подключаю VD8 напряжение без нагрузки 7-8В при нагрузке 0В и когда выключаешь бп и резко включаешь на секунду напряжение поднимается до 11В и потом снова 8В . Все проверил транзисторы, диоды, резисторы пробовал заменять электролиты. Куда еще обратить внимание?

Поделиться сообщением

KRAB    4 325

Скачай схему полную - там есть осциллограммы, насколько помню ...

вот - сравнивай

Электроника-316.rar

Поделиться сообщением

Загрузка...
3 минуты назад, KRAB сказал:

Скачай схему полную - там есть осциллограммы, насколько помню ...

вот - сравнивай

Электроника-316.rar

У вашей схемы как раз нет VD8-VD9 как у той которою выложил. Бп без них прекрасно работает. Осциллографом посмотрю. Хотелось понять какая цель этих элементов при падении больше между VT2 L1 напряжении стабилизации VD9 открывается VT1.

Поделиться сообщением

KRAB    4 325
43 минуты назад, Викторович сказал:

У вашей схемы как раз нет VD8-VD9 как у той которою выложил.

мы делали по той, что я дал ...

описание старой версии есть в книге "Ремонт переносных ЧБ телевизоров"

Поделиться сообщением

Я не делал, я взял плату с телевизора и подключил, все остальное я описал выше.

Изменено пользователем Викторович

Поделиться сообщением

Falconist    4 848

Ну так допилите Вашего "старичка" до более новой работоспособной схемы, что дал KRAB, напильником (руками). Её, наверное, не зря доработали.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Falconist сказал:

Ну так допилите Вашего "старичка" до более новой работоспособной схемы, что дал KRAB,

Я допилил и он работает путем удаления vd8. Но хотел, чтоб подсказали за что отвечает vd8 vd9, возможно при кз открывается и входит в насыщение VT1  шунтируя vt2-vt3.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Maks Help
      Продам БУ БП Siemens 24V/30A, 48V/30A, 60V/25A

• Автор: Oleksandr Lipkanski
      Достался мне Одиссей у 010, достался без транзисторов кт 818-819, с отпаянными общими проводами из косички идущие на унч. Решил восстановить уж очень люблю такие аппараты). Начал с питания заменив vd6 кс522, vt10 502е, vt5 vt4 814-815 заменил на bd 139 140, кт 818г - 819г также установил, одной серии.  появилось питание на выходе стабилизатора 55 вольт, при нужных 37. Собственно проблема в том что нету опыта в настройке по питанию, переменные резисторы смотрят на меня а я на них), хочу обойтись без крови в выставлении показаний до 37 вольт.

• Гость Артём
      Автор: Гость Артём
      Учусь в техникуме. Задали курсовую и я всё как бы сделал, но мне не хватает пунктов:Порядок регулировки и методы настройки. Желательно для блока питания AT200W, но я думаю можно почти любой, так как блоки питания похожи!
    • Автор: nadyvan
      Подскажите почему программы типа аида64 и еверест показывают на 5 вольтовой шине 10 вольт, а на 12 вольтовой 15 вольт? Меряю мультиметром напряжение в полном порядке везде. Где бы я только не померял. На материнку идет напряжение нормальное. В чем может быть причина неправильного напряжения на датчиках?

• Гость Виктор
      Автор: Гость Виктор
      Возможно ли использовать мощный драйвер для светодиодов для питания радиоэлектронной аппаратуры, в частности высококачественного усилителя?
    • Динамический - он же синхронный , статический - он же защелка . Последовательный по S1 тут динамический(синхронный) вход по С1 , а параллельный PE не помню , может и статический (защелка)  .
    • Неужели в последней схеме никакого специального дедтайма (кроме задержки на затворных резисторах) не предусматривается?  а графики Id (ток стока) можно полюбопытствовать ?
    • Именно динамический и статический.  Первый на динамических триггерах, второй, соответственно, на статических. НО все мои попытки это обьяснить преподавателю закончились фразой " ТЫ что , внутрь ему смотрел?" .  все закончилось тем, что он мне сказал " это элементарно , можно даже закрыть ему все, оставив только входы S1,C1, C2 и PE". 
    • Уважаемые,подскажите пожалуйста..а без каркасный дроссель пойдёт?  Если он будет 100мкГн.
    • Длина провода отдельно взятого дросселя, действительно несколько больше, чем ожидалось. Но при охлаждении сердечника и обмоток учитывается их поверхность. У сложенных вместе колец торцы не охлаждаются, так как соединены друг с другом. В программе выходит разница в 5 градусов в пользу одиночного дросселя (немного). На плате такие отдельные дросселя (с лучшим охлаждением) займут больше места. Дроссели с числом магнитопроводов больше 2 сложнее мотать (из-за глубины), локальный перегрев выше, но суммарные потери в меди при прочих равных условиях ниже. Вот такая хреновина.  Как хотите, так и мотайте, в зависимости от конкретной ситуации, разница невелика. Если есть несколько штук готовых дросселей, подходящих по характеристикам, их проще включить параллельно или последовательно, чем перематывать и складывать сердечники. 
    • Я писал этот режим магнитные минералы для меня не важен , если вам нужен этот режим ,то этот резистор служит для отстройки от феррита \грунта\  в этом режиме работы.
    • Собрал еще один блок питания по версии 17, шунт на 0,165 ом, ток 3 ампера, напряжение 28 вольт.  пульсации 1 мв, как выяснилось лезут от переменного резистора "регулировка напряжения", экранировать его надо.