В

Переделка импульсного стабилизатора от Электроника 404 в БП

11 сообщений в этой теме

При включении 7-8В при нагрузке падает до 0. Все проверил, нет неисправных элементов. Попробовал выпаять стабилитрон VD8 и он запустился 11В. Нагружал до 2А держит стабильно. Зачем тогда VD9-VD8, когда бп не запускался? Также зачем отвод дросселя на R6 обратная связь, в более новых версиях уже нет отвода.

11i.jpg

Изменено пользователем Викторович
0

Поделиться сообщением

импульсного))))!!????

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, nik-sh сказал:

импульсного))))!!????

Импульсный стабилизатор от трансформатора.

0

Поделиться сообщением

Этих БП были собраны СОТНИ - никаких проблем с запуском там нет и лишних элементов - также ... Ищи "косяк" ...

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, KRAB сказал:

Этих БП были собраны СОТНИ - никаких проблем с запуском там нет и лишних элементов - также ... Ищи "косяк" ..

Он работает отлично и держит напряжение 11В при 2А, но как только подключаю VD8 напряжение без нагрузки 7-8В при нагрузке 0В и когда выключаешь бп и резко включаешь на секунду напряжение поднимается до 11В и потом снова 8В . Все проверил транзисторы, диоды, резисторы пробовал заменять электролиты. Куда еще обратить внимание?

0

Поделиться сообщением

Скачай схему полную - там есть осциллограммы, насколько помню ...

вот - сравнивай

Электроника-316.rar

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, KRAB сказал:

Скачай схему полную - там есть осциллограммы, насколько помню ...

вот - сравнивай

Электроника-316.rar

У вашей схемы как раз нет VD8-VD9 как у той которою выложил. Бп без них прекрасно работает. Осциллографом посмотрю. Хотелось понять какая цель этих элементов при падении больше между VT2 L1 напряжении стабилизации VD9 открывается VT1.

0

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Викторович сказал:

У вашей схемы как раз нет VD8-VD9 как у той которою выложил.

мы делали по той, что я дал ...

описание старой версии есть в книге "Ремонт переносных ЧБ телевизоров"

0

Поделиться сообщением

Я не делал, я взял плату с телевизора и подключил, все остальное я описал выше.

Изменено пользователем Викторович
0

Поделиться сообщением

Ну так допилите Вашего "старичка" до более новой работоспособной схемы, что дал KRAB, напильником (руками). Её, наверное, не зря доработали.

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, Falconist сказал:

Ну так допилите Вашего "старичка" до более новой работоспособной схемы, что дал KRAB,

Я допилил и он работает путем удаления vd8. Но хотел, чтоб подсказали за что отвечает vd8 vd9, возможно при кз открывается и входит в насыщение VT1  шунтируя vt2-vt3.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Uliy5
      Здраствуйте! Я собрал блок питания, схема его приведена ниже. На выходе должно быть напряжение от 0 до 15 В, которое меняется переменным резистором, но вместо этого, на выходе постоянное напряжение 8,6 В. На плате никаких коротких замыканий не выявлено, элементы поставлены новые. На конденсаторе напряжение порядка 23 В. Как найти неисправность?

• Автор: pryasick
      Доброго времени суток. Собрал данный блок питания для лампового усилителя. Но если соединить общие провода друг с другом, то напряжения на выходе будут 380, 380 и -85. А если разъединить их то 380, 250, -85. При этом если не подавать напряжение на вход одного из  диодных мостов при соединенных общих проводах, то на обоих выходах будет напряжение. Как сделать так, чтобы было 380, 250, -85 при соединении общих проводов?

• Автор: kamikadze161
      Добрый вечер. Прошу не забрасывать камнями, ибо я только учусь. Хочу собрать блок питания постоянного тока с регулируемым напряжением. По схеме возможно без C2).

Имеется трансформатор от музыкального центра с разным выходным напряжением 

Выходное напряжение на контактах следующее:
      VH+ GND 26B
      VH- GND 26B
      VL1+ GND 15B
      VL2+GND 10B
      VL2- GND 10B
      VL1- GND 15B
      F2 GND 1B
      F1 GND 4B
      VH+ VH- 54B
      VL1+ VL1- 32B
      VL2+ VL20 22B
      Если я правильно понимаю для напряжения 1-30В мне нужно использовать выхода VL1+VL2- поставив стабилизатор напряжения 30В. 
      Подскажите как лучше сделать и в чем можно ошибиться, какие детали лучше подобрать. 
      Спасибо за понимание.
    • Автор: Тёма Баев
      Помогите со схемой Бп, можно ли вместо п210 поставить п215а схема ниже, трансформатор сетевой 220/17/17в. 2А хочу lm317t усилить а транзистора такого нет... И останется ли защита от кз на ЛМке с добавлением транзистора? Заранее благодарю)

• Автор: Сергей1616
      Продам новый импульсный блок питания sp-200-48. Могу отправить в любой регион. Цена 3000 рублей. майл 
      sseerrggeeii16@mail.ru