Викторович

Переделка импульсного стабилизатора от Электроника 404 в БП

11 сообщений в этой теме

При включении 7-8В при нагрузке падает до 0. Все проверил, нет неисправных элементов. Попробовал выпаять стабилитрон VD8 и он запустился 11В. Нагружал до 2А держит стабильно. Зачем тогда VD9-VD8, когда бп не запускался? Также зачем отвод дросселя на R6 обратная связь, в более новых версиях уже нет отвода.

11i.jpg

Изменено пользователем Викторович

Поделиться сообщением

nik-sh    1 268

импульсного))))!!????

Поделиться сообщением

2 минуты назад, nik-sh сказал:

импульсного))))!!????

Импульсный стабилизатор от трансформатора.

Поделиться сообщением

KRAB    4 501

Этих БП были собраны СОТНИ - никаких проблем с запуском там нет и лишних элементов - также ... Ищи "косяк" ...

Поделиться сообщением

4 минуты назад, KRAB сказал:

Этих БП были собраны СОТНИ - никаких проблем с запуском там нет и лишних элементов - также ... Ищи "косяк" ..

Он работает отлично и держит напряжение 11В при 2А, но как только подключаю VD8 напряжение без нагрузки 7-8В при нагрузке 0В и когда выключаешь бп и резко включаешь на секунду напряжение поднимается до 11В и потом снова 8В . Все проверил транзисторы, диоды, резисторы пробовал заменять электролиты. Куда еще обратить внимание?

Поделиться сообщением

KRAB    4 501

Скачай схему полную - там есть осциллограммы, насколько помню ...

вот - сравнивай

Электроника-316.rar

Поделиться сообщением

3 минуты назад, KRAB сказал:

Скачай схему полную - там есть осциллограммы, насколько помню ...

вот - сравнивай

Электроника-316.rar

У вашей схемы как раз нет VD8-VD9 как у той которою выложил. Бп без них прекрасно работает. Осциллографом посмотрю. Хотелось понять какая цель этих элементов при падении больше между VT2 L1 напряжении стабилизации VD9 открывается VT1.

Поделиться сообщением

KRAB    4 501
43 минуты назад, Викторович сказал:

У вашей схемы как раз нет VD8-VD9 как у той которою выложил.

мы делали по той, что я дал ...

описание старой версии есть в книге "Ремонт переносных ЧБ телевизоров"

Поделиться сообщением

Я не делал, я взял плату с телевизора и подключил, все остальное я описал выше.

Изменено пользователем Викторович

Поделиться сообщением

Falconist    5 003

Ну так допилите Вашего "старичка" до более новой работоспособной схемы, что дал KRAB, напильником (руками). Её, наверное, не зря доработали.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Falconist сказал:

Ну так допилите Вашего "старичка" до более новой работоспособной схемы, что дал KRAB,

Я допилил и он работает путем удаления vd8. Но хотел, чтоб подсказали за что отвечает vd8 vd9, возможно при кз открывается и входит в насыщение VT1  шунтируя vt2-vt3.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: vvik
      Всем привет! Решил что нужен длок питания для усилителя. чтоб заряжал еще и литиевые аккумуляторы. ну то-есть включил в розетку , работает от сети , отключил от сети работает от аккумуляторов. 
      У кого есть идеи или может уже наработки ?
    • Гость Евгений
      Автор: Гость Евгений
      Приветствую, знатоки питания и повелители трансформаторов. Есть трансформатор на 30 в с максимальным током в 5А. Ежели я подцеплю ему диодный мост и конденсатор, то получу пульсирующее напряжение с амплитудой в 40В: (30-1.2)*1.41=40В. Есть желание сделать на основе трансформатора ЛБП. Однако, хоть я и новичок в электронике, но даже мне довольно очевидно, что если сделать ЛБП на весь диапазон токов и напряжений, то например на 1В 5А, где-то будет рассеиваться  195Вт тепла. Отсюда вопрос к уважаемым знатокам. Какой ЛБП реально сделать на таком трансе? Какие так сказать реалистические ожидания могут быть возложены на такой ЛБП? Какую схему стабилизации выбрать?  Заранее спасибо.
    • Автор: Мересбе С
      Никак не могу найти схему ПРОСТОГО импульсного блока питания(полумост) с ОС и защитой от кз
      Попадаются одни на tl494 и SG3525, а может завалялась у кого нибудь схема попроще? желательно со всей обвязкой внутри шимки
      Спасибо
    • Автор: mrDiamonD
      Продам в Москве или с Пересылкой по РФ блоки питания 12В

Мощность Цена
      15 135
      24 150
      36 180
      60 250
      100 300
      150 350
      200 400 
      360 700
      400 900
      500 1200
      600 1800

• Автор: den-snayper
      Здравствуйте! Прошу помощи в ремонте модульного блока питания Aerocool strike-x 800вт. Обозначение основной платы 1K8 rev:c8. Плата модуля 08K-B rev:1.2. К сожалению больше внятных обозначений нет.
      Проблема в следующем. ПК с БП работает, но при нагрузках в виде запуска топовых игр или рендера в 3dmax, что приводит к большим нагрузкам на видеокарту и как следствие на БП, из-за этого блок питания или материнская плата уходит в защиту и ПК перезагружается с сообщением о сбое питания. БП пробовал на другом ПК, проблема та же. Началось все с установки новой видеокарты Gigabyte GTX1060, вместо GTX750. Видеокарта гарантированно исправна. При вскрытии БП, были найдены 2 лопнувших конденсатора на плате модуля подключения проводов (на фото 2 слева) остальные внешне живы. Не знаю точно, но как вычитал, эти конденсаторы отвечают за сглаживание пульсаций. Напряжение в процессе работы по всем линиям без просадок, но к сожалению в момент перезагрузки отследить напряжение не получилось. 
      Если у кого-то есть, прошу скинуть схему БП или маркировку данных кондеров для замены. Интересуют ваши мысли из-за чего могли лопнуть данные конденсаторы.
      Если необходимы ещё данные, то прошу написать какие именно. Постараюсь всё предоставить.

• Читают, млять...  ЗЫ. Без стеба. Буду на ты, ибо уважение к собеседнику не сформировалось, а возраст практически одинаковый, даже я незначительно старше. По существу. Валера, чтобы тебя не шпыняли и слушали, следует С УВАЖЕНИЕМ относиться к собеседникам. А уважение подразумевает не столько формальную куртуазность обращения, сколько ВНИМАНИЕ К СОДЕРЖАНИЮ ЕГО (собеседника) СООБЩЕНИЙ. Ты, Валера, записной хам, если говорить именно о содержательной части общения. Через два...три диалога с тобой у меня возникло стойкое ощущение твоего пренебрежения к моим комментариям. Тебе болт положить на все, что тебе говорят. И не только я. Тебе болт положить на логическую цепочку собеседника, болт положить на его опыт, болт положить на аргументацию. Ты слушаешь и слышишь ТОЛЬКО СЕБЯ ЛЮБИМОГО. А пуще того, еще и лжешь. Не в бытовом смысле, а в дискуссионном. Тасуешь и жонглируешь терминами и понятиями по обстоятельствам. Ну в общем, обращаешься с собеседниками, как с героями своих художественных опусов. А оно мне надо?  Результат ты получил заслуженно и быстро. Троллинг и сарказм. Тотальный и беспощадный. И нет никакого прока от твоих игноров. Мои сообщения читают все. А читаешь ли их ты - не имеет никакого значения. Модераторы тут технически вменяемы. Твои опусы быстро прописали в мусорной теме, где фактически не действуют Правила форума. Это изолированная в содержательном смысле территория. Гетто. Нравится быть клоуном в клетке? Это твой выбор.  
    • Где логика? Где ещё один вариант "знает, но нахер не нужно это объяснять, так как есть учебники - пусть там и читают, дебилы ... (тут полная цитата по Лаврову)". Это же технический форум, тут, в сравнении с другими, есть некоторые отличия в общении...
    • Есть еще одна причина - устранение самовозбуждения, если ОУ нагружен на линию передачи с сосредоточенными параметрами: http://cxem.net/sound/amps/amp239.php  (Рис. 11, ну и текст в этом регионе статьи). Цепь Цобеля ставится в силовых приложениях, а в маломощных достаточно резистора.
    • А вот источник сигнала как обещал... чем выше напряжение тем больше искажения...
    • @INI , спасибо за ответ, но извините, как это "нет четких критериев оценки всех показателей", а стандарты HI-FI DIN 45500, IEC 60581, ГОСТ 24388-88 (для усилителей) и ГОСТ 23262-88 (для акустических систем)? Вы писАли  "в вашем примере фторопластовый конденсатор лучше", да возможно, поэтому я и прошу показать измерительными средствами чем лучше, гармоник меньше, полоса частот шире, фазу меньше крутит? Лампа, транзистор, кабели, конденсаторы и резисторы это ведь не музыкальные инструменты, если вам удалось прослушать файл по ссылке то могу добавить, что усиление в данном ролике линейное, без темброблока и эквалайзера, без "корректирует характеристику УНЧ", на обычных комплектующих то есть, по моему мнению, так и должен работать именно УМЗЧ, не добавляя своих гармоник, я не против корректировки АЧХ для конкретного помещения прослушивания с помощью например эквалайзера или в цепи ОООС усилителя но мы подаем на УМЗЧ  сигнал с минимальным процентом искажений и хочется получить на выходе усиленный сигнал желательно с тем же уровнем искажений, не реально конечно но все же мы стремимся к этому, а не получить какой то новый, неизвестный науке и просто людям, музыкальный инструмент со своим "неповторимым голосом".
    • Какая логика ? Основы кретинизьма чтоли ?! Напоминаю основы общения :
      1.ТУТ  КАЖДЫЙ НИКОМУ И НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАН !
      2. Если нет ответа , значит либо оппонент НЕ ЗНААЕТ , либо ЗНАЕТ не всё для дискуссии и это не даёт права для всяческих оскорблений ....
      Не хочешь учавствовать в обсуждении - проходи мимо!

3. НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ -  получишь ответку рано ли поздно ли!
      4. Относись к людям так как относишься к себе! Тут об этом забыли и ЗАБИЛИ! ПО моему я понял ваше направление ...кое что пересекается с моими опытами.
      Довольно интересно! Но саму дискуссию я не потяну ... Каждый кто занимается СЭ вкладывает своё понятие и смысл ...чего вы наседаете на человеков ? Толку то ТУТ делиться версиями -обхезают !
      Лично я ищу лучшие способы согласования физических принципов(понятно ?? )
      Если нет , обьясняю : нет водяного ТЭН-а , зато есть электроэнергия и валом ,что вынуждает сделать не просто китайский нагреватель из железной спирали ,а более комфортабельный индукционник.
      В процессе поиска лучших решений натыкаешься на всякую несуразицу - типа ,-генерация электричества в однородном поле , либо униполяр - который совсем не униполяр ...и прочее ...
      Задаёшь вопросы и оказывается , что все вокруг идиёты и только один ты в "белом" ;-)
      Второй вариант - всё всем известно ещё 200лет назад, но вот почемуто с ошибками в учебниках никто не борется ! Т.е. продолжают поддерживать бредятину, да ещё и рыпаются когда их носом ткнёшь!  
      Какую мысль конкретно вы можите предложить для улучшения какого нибудь процесса ?
      Не нужно СЕ или СЭ , или КПД выше 1 ....просто версию ?! Странно , что опыт у вас не идёт ?? О,кей...я опробую сегодня на разных трансах и сфоткаю каждый экс . Вообще я делал несколько раз такой экс - всё забывал снять какой нить очередной параметр ...всегда всё шло с пол/пинка ....
      Будет ближе к вечеру. По характеристике форумчан  - Котозоб -это тот кто всем помогает и вообще выдающаяся личность ?! ;-)  ...чтото не похоже ...и у меня он первый на очереди ...МУ-МУ тоже допрыгался .
      Так что мнения сходятся ! ;-) Моя голова обладает удивительным свойством - если тема не заслуживает доверия то она почти сразу забывается ...Насчёт Плотника - не помню ...надо пошукать в поиске  
    • Гость гость
      Вот будет не смешно, если у ТС кит на ТДА1555 или другой с напряжением питания +-30В. Даже если 12В, то при температуре 20С это %% на 60 заряженный аккум.