Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Решил запихать в шуруповёрт ИИП и решил взять за основу ниже приведённую схему дабы за счет SMD поверхностного монтажа ШИМ и драйвера с рассыпухой можно получить вполне компактный БП. Ограничение мощности в случаи заклинивания остановки патрона шурика сделана на трансформаторе тока и на одном из усилителей ошибки TL494. В случаи длительной превышающей нагрузки на БП по выходу сработают самовосстанавливающиеся предохранители.

Скажем для захудалого шуруповерта Град-М на 18 Вольт и всего 17 Н*м ток потребления аж 20 Ампер и в его корпус АКБ можно конечно засунуть такой БП но уже с трудом.

Пока сейчас схема на макетки проходит испытания. 

Нужен ли выходной дроссель в таком варианте?

Схема имеет самопитания от отдельной обмотки. 

Project.thumb.gif.9de82614314392ed7c6a927811271835.gif

1.thumb.gif.4a5fd8e42fd0a3ac6045df433e9760d4.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло масляное. Для этой задачи ШИМ - как зайцу стоп-сигнал. Более, чем достаточно тупой "молотилки" на IR2153/2156 или IR2161.

Для защиты от экстра-токов при пуске и стопорении вала - не экономить на мощности ключевых транзисторов. Именно они критичны.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist может и достаточно молотилки а что бы щётки ни спалить самовосстанавливающиеся предохранители по выходу поставить. Я не пробовал без ограничения мощи. Но по измерениям токи при остановленном шпиндели доходят до 22 Ампер при питание от ИИП и возможно и более не пробовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наличие дросселя само по себе не сильно смягчает пуск. Нужен ШИМ софтстарт с LC фильтром на выходе. После выхода на режим, ШИМ уже не нужна. В данную схему очень просятся выходные электролиты повышенной ёмкости, поскольку нагрузка ИИП - ШИ регулятор. При зарядке электролитов, амплитуда тока может превысить пару сотен А, длительность импульса - несколько мс. В этот момент через ключи проходит ток 3x-4x длительно допустимых, увеличивается падение на ключах, понижается напряжение управления верхним затвором. Все это снижает надёжность БП. У 2153 нет нормального софтстарта.

33 минуты назад, UVV сказал:

Нужен ли выходной дроссель

Дроссель обязателен. Без него не будет плавного пуска (совместно с RC цепью на 4 ноге) - считайте, пропадает смысл в применении TL494 в вашем варианте исполнения. Вы указали 150 мкГн - нереально большая величина, не сумеете столько обеспечить. 10-20 мкГн - самое то. Но он ещё может он может и не влезть, малогабаритным не назовёшь.

Если есть полупроводниковые предохранители - лучше отказаться от токовой защиты на 494 вообще, она частично дублирует функцию пр-лей, но может ещё снизить удобство работы с ШВ. ПП пр-ли имеют определённую тепловую инерцию срабатывания - блок питания кратковременно обеспечит бОльший ток, что важно.

ПП предохранители лучше поставить до выходных электролитов. После электролитов ток имеет большую переменную составляющую с крутыми фронтами, задача конденсаторов - поглотить его полностью, сгладив пульсации на входе регулятора ШВ, а ПП пр-ли этому помешают. Ток до электролитов(в дросселе) - постоянный с относительно небольшими пульсациями. Туда и надо их поставить.

6 минут назад, UVV сказал:

доходят до 22 Ампер

У моего ШВ ток легко превышает эту величину на второй передаче, даже при не полностью заторможенном моторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот я тоже подхожу к тому что не выйдет БП для ШВ габариты не позволяют. Для моей версии выходные электролиты в сумме должны быть не ниже хотя бы 10 000 МКФ и дроссель на 25 А тоже будет не запихать в корпус от АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А с софтстартом мотор будет хреново запускаться. Для мотора он только вредит. И большая емкость выходных электролитов - тоже.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при том, что если ограничивать выходной ток БП (в том числе софт-стартом), то мотор будет очень "вяло" запускаться. Раскрутится, конечно, в конце концов, но нагрузку держать не будет. Поэтому БП надо рассчитывать не на среднюю выходную мощность, а на пиковую. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist , прежде чем жать гашетку по полной , надо сначала включить блок питания  и "дождаться" появления выходного напряжения :). Когда говорим про софтстарт, имеем в виду сам блок питания, т.е., ограничение сверхтоков зарядки емкостей. Никакого ограничения тока мотора не предлагается, я сразу это отметил.

Мотор управляется штатным ШИМ регулятором, размещённым в корпусе ШВ. Для работы регулятора (импульсная нагрузка!) необходимо, чтобы выходные конденсаторы пропускали ток ~0,5 от тока мотора. То есть, до ~10 А. Сколько и каких кондёров нужно будет для этого поставить - легко посчитать. Далее - делать выводы об их габаритах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, 1000 мкф создадут такой жуткий экстра-ток при старте? А больше при частоте преобразования 40...60 кГц и не нужно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что там нужно ставить ТОЛЬКО алюминиевые электролиты?

Керамика 100 мкф пропустит запросто. И электролита не нужно будет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Falconist сказал:

Керамика 100 мкф пропустит запросто

Пропустить - пропустит. Но, во-первых, я не видел пока керамики 100 мкФ на 25В. Диковинка.

Во вторых, насколько такой конденсатор способен сглаживать напряжение на частоте ШИМ шуруповёрта <1 кГц ?

@UVV , откуда взялся двухполярный выход? Или я что-то пропустил? :unknw:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslz Это я попутно двухполярный хочу для УМЗЧ сделать. Так сказать параллельно собираю. Сейчас всё ставлю на макетные платы.

Так сказать вот это база для разных нужд в быту 

Project.thumb.gif.a971b720ac76cecaf823067f474bc396.gif

на много надёжнее и стабильнее чем на IR2153 и ей подобной и всё это за счёт встроенных усилителей ошибок. Можно при желании и стабилизацию напряжения прикрутить или полный мост сварганить.

Изменено пользователем UVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Vslz сказал:

не видел пока керамики 100 мкФ на 25В

Ну, так 5 штук по 22 мкф... Такие были в плате контроллера к фаре Mersedes. 

Кстати, ниже - не керамика, но тоже экзотика. Выпаяны из Эппла.

SMD - конденсаторы.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.05.2017 в 20:49, Falconist сказал:

не керамика, но тоже экзотика

Экзотические танталовые с проводящим полимером – низковольтные. А обычные танталы (с Mn-O2 электролитом) не терпят значительных токовых пульсаций. При пробое они превратятся в отличный проводник и утянут за собой силовые ключи, вы же не признаёте токовой защиты.

 С учётом того, что шуруповётр не предназначен для продолжительной работы, лучше ставить люменевые электролиты, они без проблем тянут большие, но кратковременные токовые пульсации.

Вскрыл бывший в работе БП шурика. С фильтровым конденсатором 220мкФ обеспечивается плавная, без рывков, регулировка оборотов. Токовое ограничение настроено на величину более 20А, проблем с разгоном нет в помине. На картинке видно, что конденсатор чувствует себя неплохо, без признаков беременности. Правда, пользовались этим шуриком  не очень часто.  На картинке видно, что конденсатор в фильтре – не самая большая деталь, емкость можно без проблем увеличить в расчёте на более суровый режим эксплуатации.

220х25.gif

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузка на конденсатор не постоянная, сильно зависит от заполнения ШИМ регулятора оборотов. Сверлят обычно на максимуме, ШИМ тут не участвует, нагрузка на конденсатор минимальна. Но в процессе регулирования она может сильно меняется. Так что, вопрос это скорее статистический. Я предположил общий случай с наихудшими условиями. Т.е., длительная работа ШИР на 50% заполнения и максимальном токе.

Повезло ... конденсатору.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslz Это наверное не пользовались шуриком поэтому кондей 220 МКФ целый. Я для проверки ну не знал поставил на 1000 МКФ 35 В а шурик у меня 18 Вольт этот электролит вздулся и закипел на нагрузки шурика в 70% за секунд пять. Два по 4700 на 25 Вольт я думаю вполне пойдёт. Пока вижу схему вот такой и даже плату наваял 

Project.thumb.gif.6fbcb73f132ab3c9aa2d8775df2e7467.gif

думаю зашунтировать электролиты керамикой.

Единственное это самовосстанавливающиеся предохранители  не будут работать в параллель и как быть не знаю.

project2.thumb.gif.6eeda83fd5725a9e6c367aeb66a3ef07.gif

даже место для дросселя не хилого осталось на альсифере можно замутить.

Изменено пользователем UVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Vslz сказал:

общий случай с наихудшими условиями. Т.е., длительная работа ШИР на 50% заполнения и максимальном токе.

Посмотрел внимательнее, конденсатор 35-вольтовый (HITANO, серия EXR). Попробовал загнать в деревяшку шесть 50мм саморезов, по самую хряпку, скорость старался держать вполовину от максимальной.  Перегрев конденсатора около 8С. Более чем приемлемо для выбранного режима, но режим ведь непродолжительный и не самый тяжёлый. Для надёжной продолжительной работы, согласен, конденсатор потребуется посерьёзней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@UVV  Можно поподробней про вашу схему. А именно про разъемы.

GND1 OUT1 - выход.

J3 - + с электролитов. J4 - средняя точка.

J5, J6 - для подключения защиты?

J2 куда подключен? на землю?

Ну и напоследок. На выходе это предохранители соединенные паралельно?(Так разве можно) И один явно другого номинала(он первым не сгорит из-за разбалансировки?).

ЗЫ. А где мифический J1 делся?

Изменено пользователем Hepo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
    • Есть и такой макетный вариант (чисто аудиофильской сборки)- 
    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
    • Дожили, "ардуино" на капельку .моющего надо..  Удалил, мне не надо. Факт. Надеюсь - "тупизм" не победит интеллект. 
    • Фото нет. И это не печать, просто кусочек текстолита. Поставил точки, засверлил, поставил детали, распаял выводами. Да там работы - на 15 мин. Убрать С1, С2, землю из розетки. (3-й провод,который по схеме припаян к земле)
    • AlexeyStudent.  Даже не смотрел. Тема на диплом радиоинженера. Можете поверить. Через 16 лет.. Входное сопротивление - это ток через входное сопротивление при определённом напряжении на входе. И началось..
    • Всё просто - не бегает. Только один раз делал. Опыта мало.
×
×
  • Создать...