proton8489

Системная частота SystemCoreClock

20 сообщений в этой теме

proton8489    2

Дорогие гуру, прошу помощи в освоении SystemCoreClock. Как я понимаю это некая функци в STM32, которая возвращает значение установившейся частоты микроконроллера. Но при прямом использовании IAR ругается на то, что эта функция не объявлена. Конечно можно использовать SPL, но мне крайне необходима максимальная скорость и микрозадержки, поэтому хочется получать значение частоты без SPL и HAL. Спасибо за любую наводку.

Поделиться сообщением

Alex    566

Интересно, а как МК может узнать на какой частоте он работает ?
Как Вы себе это представляете ?

Поделиться сообщением

proton8489    2

Возможно и никак, но согласно документации это значение обновляется с помощью функции SystemCoreClockUpdate при изменении частоты тактирования МК.

Поделиться сообщением

Alex    566

Скорее всего, где-нибудь в каком то модуле имеется обычная статическая переменная, которая с помощью этих функций устанавливается и считывается. Сам по себе МК не может узнать частоту тактирования. 
Чисто теоретически, можно, но для этого нужно иметь ещё одну некую опорную частоту.

Поделиться сообщением

proton8489    2

Хорошо, допустим. Тогда вопрос такой: я устанавливаю некую частоту МК через PLL, как мне убедиться в том, что она к примеру 72МГц, а не 24, совсем никак?

Поделиться сообщением

Alex    566
2 минуты назад, proton8489 сказал:

совсем никак?

8 минут назад, Aleх сказал:

Чисто теоретически, можно, но для этого нужно иметь ещё одну некую опорную частоту.

Поделиться сообщением

Ну на самом деле можно считать биты конфигурации и определить состояние делителей / ФАПЧ. Кроме того, в stm32 часто есть дополнительная частота.

Но да, в HAL значение такта определено дефайном при конфигурации и функция вернет дефайн.

Поделиться сообщением

Skyluck    0

Микроконтролер по началу стартует с максимальной частоты, тоесть если в конфигах разкоментировать частоту которая вам нужна (попроще). Можно считать биты конфигураций, чисто считать в переменую а там уже сравнить с теми что вам нужно.

Поделиться сообщением

Вообще-то МК стартует с внутреннего генератора 8МГц и только после конфигурации переходит на выбранный режим тактирования.

Поделиться сообщением

Skyluck    0

Возможно но

11 минуту назад, Геннадий сказал:

Вообще-то МК стартует с внутреннего генератора 8МГц и только после конфигурации переходит на выбранный режим тактирования.

Возможно но не совсем, сколько я встречал маплов миини и они стартовали на максимальной частоте, тактировались от внешнего кварца и я проект создавал сам, бутлоадер почистил, работал в кейле. Все файлы брал на оф сайте.

Изменено пользователем Skyluck

Поделиться сообщением

@Skyluck В стартап загляни, она железно стартует от RC генератора, а потом уже как программа скажет. Многие из стартапа выкидывают инициализацию системы тактирования и пишут свою более быструю.

@proton8489 неужели ты не знаешь на какой частоте после инициализации будет работать твой МК? придумай дефайн.

Поделиться сообщением

dosikus    11
В 22.05.2017 в 22:10, Alex сказал:

Сам по себе МК не может узнать частоту тактирования. 

С чего это? Кварц известен, флаги готовности осциляторов, PLL, и множители/делители доступны для чтения. И ?

Поделиться сообщением

semic    24

Народ теме год. ТСу уже не надо!

Поделиться сообщением

proton8489    2
2 часа назад, semic сказал:

Народ теме год. ТСу уже не надо!

:lol: И снова здравствуйте. Я за это время подрос в stm32 и даже узнал, что существует специальное прерывание NMI_Handler, которое вызывается, если HSE отваливается. 

PLL давно в строю, но заметил одну особенность, а скорее баг. MCO должен выдавать частоту проца/2. Я делаю 8*9/1, по идее на MCO должно быть 36 МГц, но там 18, святой осцил не даст соврать.

Подскажите, что не так?

frec.c

Поделиться сообщением

Alex    566
16 часов назад, dosikus сказал:

С чего это? Кварц известен, флаги готовности осциляторов, PLL, и множители/делители доступны для чтения. И ?

Ну вот к чему это, Лёх ? Тему с вопросами ТС прочитай нормально, а не поперёк.

Поделиться сообщением

@proton8489 что-то не так в коде, что ж еще не так. Да только найдуться ли люди которые будут его отлаживать вместо тебя неизвестно. с MCO вроде проблем нет в железе.

Поделиться сообщением

dosikus    11

proton8489, если проект в Keil или IAR - выкладывай  минимальный . В наличии 2 дискаверины VL . Одна с 100RB другая с 103RE.

Поделиться сообщением

snn_krs    32
On 5/7/2018 at 11:06 PM, proton8489 said:

PLL давно в строю, но заметил одну особенность, а скорее баг. MCO должен выдавать частоту проца/2. Я делаю 8*9/1, по идее на MCO должно быть 36 МГц, но там 18

Код не полный, поэтому трудно сказать точно, но в коде есть такая строка

RCC->CFGR |= PLL_HSE_REG |                            // PLL source = PREDIV1
                 PLL_HSE_DIV2_REG |                       // HSE / 2
                 reg_spd;                                 // Умножать частоту на PLLMUL 

На вход  PLL поступает HSE / 2 = 4 MHz.

Получается PLL_CLK = 8*9/2 = 36 MHz и МСО = PLL_CLK / 2 = 18 MHz.

Поделиться сообщением

proton8489    2
22 часа назад, snn_krs сказал:

Код не полный, поэтому трудно сказать точно, но в коде есть такая строка

RCC->CFGR |= PLL_HSE_REG |                            // PLL source = PREDIV1
                 PLL_HSE_DIV2_REG |                       // HSE / 2
                 reg_spd;                                 // Умножать частоту на PLLMUL 

На вход  PLL поступает HSE / 2 = 4 MHz. 

Этобомба! ))) Спасибо, для эксперимента вначале сам себе этот камень заложил, а по невнимательности каждый раз спотыкаюсь. 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Prominence
      Здравствуйте, в силу поставленных передо мной ограничений (на плате нет внешнего резонатора), я вынужден пытаться запустить STM32F103 от внутреннего тактирования, да ещё и под 72МГц.
      Правильный ли код?
          RCC_DeInit();  //Сброс
          RCC_HSEConfig(RCC_HSE_OFF); //Выключение внешнего тактирования (на всякий случай)
          RCC_PLLConfig( RCC_PLLSource_HSI_Div1, RCC_PLLMul_9); //использование множителя 9 для получения 72МГц, но компилятор ругается на делитель Div1
      Дескать, минимум можно использовать Div2, а совсем без делителя нельзя, как ещё можно выставить множитель?

RCC_PLLCmd( ENABLE); //Включение PLL как такового
          RCC_SYSCLKConfig( RCC_SYSCLKSource_PLLCLK); //Использование PLL в качестве основного источника тактирования
      Вышеперечисленная шняга будет вызываться в мэйне, но это совсем другая история, пока что с этим туплю.
    • Автор: Djanger
      Приобрёл "NUCLEO-F030R8, Отладочная плата на базе MCU STM32F030R8T6 (ARM Cortex-M0), ST-LINK/V2-1, Arduino-интерфейс"  хочу приобрести два модуля к ней но не знаю о совместимости , кого спрашиваю сомневаются и не отвечают уверенно, 1 модуль это 3,2 TFT ЖК дисплей сенсорный , а второй 8 бит LED 8 бит цифровой Tube 8-разрядный ключ. Кто что может подсказать или посоветовать прошу помочь 

• Автор: alexmurphy
      Здравствуйте!

Разовая работа для программистов из Москвы или московской области.

Необходимо написать прошивку для отладочной платы на базе чипа BMI055
      Даташит: https://www.mouser.com/ds/2/783/BST-BMI055-DS000-08-786482.pdf

Более подробное ТЗ вышлю кандидату.
      Железо предоставлю.
      Оплата по договоренности.

При успешном выполнении, будут регулярные заказы, а также трудоустройство при желании, конкурентная зп по Москве.

Если заинтересованы, просьба в комментах или в ЛС оставить контакты для связи.
    • Автор: Smith2007
      Исследую платку stm32f103c8t6.
      В качестве ide - Keil mVision v5.
      Проект на Си++
      При работе с UART мне требуется вывести некоторую информацию. Делаю это при помощи следующих функций:
      void USARTSend(char *ptrOutBuf) { while (*ptrOutBuf) { USART_SendData(USART1, *ptrOutBuf++); while(USART_GetFlagStatus(USART1, USART_FLAG_TC) == RESET) {} } } void USARTSend(int val) { int i = 0; sprintf(buffer, "%x", val); while (buffer[i]) { USART_SendData(USART1, buffer[i]); i++; while(USART_GetFlagStatus(USART1, USART_FLAG_TC) == RESET) {} } } void USARTSend(const unsigned char *ptrOutBuf) { while (*ptrOutBuf) { USART_SendData(USART1, *ptrOutBuf++); while(USART_GetFlagStatus(USART1, USART_FLAG_TC) == RESET) { } } } В некоторых строках вывожу текст следующим вызовом:
      USARTSend("\r\nUSART1 is ready.\r\n"); Компилируется без ошибок.
      Вывод сообщений в UART тоже без ошибок.
      Но в редакторе кода Keil  на против последней записи появляется значок warning!

Код выполняется верно

Как можно избавиться от неприятного предупреждения?
    • Автор: K.A.
      Добрый день. Пытаюсь собрать тахометр на stm32f100c8t6b. Вывод информации - четырехразрядный семисегментный индикатор, счетчик - таймер №1, 1ый канал. На системном таймере висит индикация показаний. Вычисление оборотов - в обработчике таймера 1. Проблема в том, что при подаче импульсов на PB13 (Tim1 Ch1) не происходит прерывания. Скажите, пожалуйста, что я упускаю из виду. Заранее большое спасибо.

Taho_2.rar