Hi man

Портативный усилитель для плеера.

31 сообщение в этой теме

Hi man    7

Есть желание сделать портативный мини усилитель для плеера.
Как то попал мне в руки китайский мини-усилитель, звучал вполне прилично, но к сожалению не успел снять схему только фото сделал, питание у него 12В однополярное.
Если есть у кого схема этого уся или более интересный и проверенный вариант?

фото усилителя5923576b2272a_.JPG.8d5aea113da151adcded43a7f14df10c.JPG

Поделиться сообщением

Гар    103

Надо было обратную сторону медали показать. По дорожкам возможно удастся кое что понять. Микросхема нечитаемая. Выпишите название микросхемы и транзисторов. Что то вроде этого:

Скриншот 23-05-2017 032947.jpg

Скриншот 23-05-2017 033059.jpg

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

Vascom    644

Если 2х3Вт достаточно, то бери модуль на PAM8403, как посоветовали выше. Есть и более мощный PAM8410.

Поделиться сообщением

Den_R    172
27 минут назад, Vascom сказал:

модуль на PAM8403

не подойдет такой модуль для ушника, у него мостовой выход

Поделиться сообщением

Vascom    644

Ок, там же есть и усилители для наушников.

Поделиться сообщением

oldmao    1 458
13 минуты назад, Den_R сказал:

не подойдет такой модуль для ушника, у него мостовой выход

Любой мостовой усилитель пойдёт, как миленький! Просто нужно помнить, что мостовой усилитель - это просто-напросто два усилителя, включенных противофазно. Применительно к PAM8403 подключаем наушники через конденсаторы 100 мкФ (плюс к микросхеме) к 3 (левый) и 14 (правый) ножкам. Общий наушников - на минус питания.

Поделиться сообщением

Hi man    7
4 часа назад, nvju1967 сказал:

Это усь класса D смысл его использовать для ушников???

7 часов назад, Гар сказал:

Надо было обратную сторону медали показать. По дорожкам возможно удастся кое что понять. Микросхема нечитаемая. Выпишите название микросхемы и транзисторов. Что то вроде этого:

Скриншот 23-05-2017 032947.jpg скорее всего это то что я ищу, только без схемы защиты ушников там еще релюха стоит, но если подумать ....! 

Есть эта схемка в более крупном разрешении? номиналов не видно

Изменено пользователем Hi man

Поделиться сообщением

Гар    103

Вот похожая, здесь по чётче видно:

Скриншот 23-05-2017 182108.jpg

Поделиться сообщением

Hi man    7
17 часов назад, Гар сказал:

Надо было обратную сторону медали показать. По дорожкам возможно удастся кое что понять. Микросхема нечитаемая. Выпишите название микросхемы и транзисторов. Что то вр

Да видно там всё.

Микросхема OPA2604 транзисторы MJE15032G и MGT1533G фото обратной стороны печатки не стал выкладывать потому что то все черным лаком залито. не видно практически дорожек.

2 часа назад, Гар сказал:

Вот похожая, здесь по чётче видно:

Скриншот 23-05-2017 182108.jpg

похожа? только это совсем другой вариант на TDA2030

Поделиться сообщением

tilarids    522

Делайте на германиевых транзисторах  из книги Полякова "Простые АМ приёмники". Почти ламповый звук и экономичность.

Поделиться сообщением

Hi man    7

Да вроде бы как требуется мини усь для использования с портатив. плеером!

Поделиться сообщением

Vic_po    36

Если нужен именно мобильный портатив на батарейке, то бери на MAX4410. На алиекспрессе есть готовые платы.

А вообще нафига он тебе? Не думаю что плееру лучше станет.

Поделиться сообщением

Hi man    7

Я вот набросал схемку по этому усю (одного канала)

OPA2604 транзисторы MJE15032G и MGT1533G  (в верхнем правом углу схемка управлением релюхи).

В чем то мог ошибиться, не критикуйте слишком. Не совсем уверен в правильности оконечника на транзистр.

Если есть советы по улучшению буду признателен.  ориентировался по фото, даташит и т.д., поэтому прошу знающих корректировки.

DSC_0175.JPG

Поделиться сообщением

tilarids    522
8 минут назад, Vic_po сказал:

Не думаю что плееру лучше станет.

Существуют малочувствительные но высококачественные наушники, если кто не знал.

Поделиться сообщением

Hi man    7
9 минут назад, Vic_po сказал:

Если нужен именно мобильный портатив на батарейке, то бери на MAX4410. На алиекспрессе есть готовые платы.

А вообще нафига он тебе? Не думаю что плееру лучше станет.

для более высокоомных ушников от 30-40 Ом.(выше наверное не получится ....путного!) 

Ну и не только для плеера под смартфон то же!

Вариант на MAX4410 рассматривал только слабый он и сделан под мат. платы. Мне так кажется что не получится из него хорошего варианта без оконечника на транз.

И в чем смысл? 

Поделиться сообщением

Vic_po    36
7 минут назад, tilarids сказал:

Существуют малочувствительные но высококачественные наушники, если кто не знал.

Знаю, сам с бутербродом хожу. Вот только сомневаюсь что на коленке можно сделать на батарейном питании что-то сильно лучше или дешевле заводского.

1 минуту назад, Hi man сказал:

для более высокоомных ушников от 30-40 Ом.

Ну тут с питанием мутить-повышать надо в первую очередь. Весь корень проблемы в батарейках.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 562
20 минут назад, Hi man сказал:

и т.д., поэтому прошу знающих корректировки.

DSC_0175.JPG

В точку соединений резисторов 10к,47к и конденсатора 47/50v подать +12 Вольт через резистор 10 к.

Это образует искусственную "среднюю точку" (создаёт половину питания на входе),без которой ОУ (да и весь усилитель) просто не будет работать.

Здесь про это.

Цитата

(в верхнем правом углу схемка управлением релюхи).

А схема управления релюхи вообще не правильно  (или косячно) срисована.

Изменено пользователем Hambaker

Поделиться сообщением

Hi man    7

я так и думал (почти) а ведь начал рисовать но потом стёр ....подумал, что косяк будет!

Поделиться сообщением

Hi man    7
14 минуты назад, Vic_po сказал:

Знаю, сам с бутербродом хожу. Вот только сомневаюсь что на коленке можно сделать на батарейном питании что-то сильно лучше или дешевле заводского.

Ну тут с питанием мутить-повышать надо в первую очередь. Весь корень проблемы в батарейках.

По питанию, буду делать на трёх таких аккумуляторах ( с баластн. платкой не большой)DSC_0174.JPG.524b681f52f9f540afff969fa5b2b430.JPG

Ток не уверен по питанию -10V хватит. может по колдовать с Т.П, 

Поделиться сообщением

Hambaker    3 562
6 минут назад, Vic_po сказал:

@Hi man светодиод еще переверни.

...и обязательно красные ставь!Здесь это критично.

Поделиться сообщением

tilarids    522
8 минут назад, Hi man сказал:

Ток не уверен по питанию -10V хватит.

А по ёмкости ? Какой ток потреблять будет Ваш усилитель ?

Поделиться сообщением

Hi man    7

насчет красных  в курсе!)

(как то пытался разобраться насчет взаимосвязи цвета свечения ....но чет так и забил..! )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: finn32
      Всем привет. Решил создать тему тут, т.к. актуально для усестроителей. Можно потом перенести в другой раздел.
       Т.к. Лигра теперь работает и с физическими лицами, есть возможность купить и заказать раскрой их радиаторного профиля. Хороший вариант, на мой взгляд, АВ 9012. Цена за погонный метр тоже гуманная. Хороший вариант для пассивного охлаждения не очень мощных усилителей, если выполнить боковые стенки радиаторами.
      https://1radcom.ru/category/radiatorniy-profil/
      Но покупать целый метр для себя одного не очень с руки, дороговато да и много, мне нужно всего 4 отрезка по 120 мм. Режут они на заказ с хорошей точностью, инфа есть на сайте. Что предлагаю: составить список желающих купить радиаторы, определиться с размерами и через кого- то одного купить нарезанные радиаторы. Отправляют ДЛ из СПБ. Человек получит радиаторы на ТК и отправит остальным почтой или той же ТК, кому как удобней. 
      Отрезок 100 мм с пересылкой будет обходится до 700 рублей, считаю недорого.
      Кто что скажет?
    • Гость Андрей
      Автор: Гость Андрей
      Всем доброго времени суток. Прошу помочь определить в чем я сделал ошибку и как это исправить.
      Дело вот в чем. Есть у меня наушники WS-4 от металлоискателя XP Deus у которых есть сьемный модуль который используется как звуковой источник. Для того чтоб закрепить его на штангу металлоискателя и при этом он издавал звук был сделан мной мини усилитель на базе платы PAM8403. Но столкнулся с проблемой тихого звука. При подключении модуля наушников WS-4 к мини усилителю звук очень тихий, регулировка звука на модуле WS-4 не дает результата. Хотя при подключении телефона усилитель работает нормально. Так как наушник издает моно звучание в плате PAM8403 усилителя задействованный один левый канал. Динамик 6.ом 0,25w. Батарея высокотоковая на 1600mah с платой заряда TP4056.
      Помогите пожалуйста, благодарю за ранее.
    • Автор: Kiraspbkiev Kira
      День Добрый. Есть два вопроса от новичка: 1) Правильная ли схема сделанная мною? 2) если схема верна то как правильно подключить к atmega328p-mu usb на чипе cp2102-grm?
      На схеме колодка JP1 это AVR ISP а JP2 это UART
      С проектированием столкнулся в первый раз, цель узнать что то новое и сделать своими руками:)

• Автор: steamroller
      Понадобилось что-то простейшее, совсем примитивное для конденсаторного (электретного) микрофона. Задача - усилить с него сигнал для матюгальника, а не для студии звукозаписи, где сплошь бельканто. И как часто пишут в "Радио" - "собранная схема работает сразу" - так и заработала. Полез поискать - что пишут на форуме? нашел кучу решений:
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred30.php
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred15.php
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred5.php
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred8.php
      Наверняка еще есть, но я устал рыться.
      Последняя из перечисленных оказалась очень близкой и универсальной - и для динамического, и для электретного.  Но специально для электретного можно еще упростить:

Транзисторы любые: КП307, J201, J310. Усиление  на КП307 получилось около 30-ти. Если говорить громким дикторским голосом на 5-ти сантиметрах - размах до вольта. Микрофон выдрал из какого-то телефона. Одно могу сказать точно - его диаметр 9 мм.  Серьёзных измерений (гармоники, сигнал/шум) не делал, покуда для матюгальника.
      Буду искренне рад, если кому-то пригодится

• Автор: UotbiAG
       выходные напряжения на трансформаторе есть,на диодном мосту есть,между ними стоит реле. между 1 и 6 контактами есть сопротивление. 2 и 5 контакты идут на диодный мост. на 3 и 4 контакты идут дорожки с трансформатора,но они звонятся. что это значит? что пробовать?  

• @max820 Симистор ВТА41-600, судя по даташит,   http://www.ween-semi.com/documents/BTA41-600B.pdf является 4-х квадрантным, поэтому он будет управляться во всех 4-х квадрантах обязательно. Но дело в том что максимальный ток управления в 4-м квадранте выше тока управления в 1.2 и 3 квадрантах и составляет 70 мА вместо 50 мА в других квадрантах. Судя по Вашей схеме, когда на МТ2 +, то на УЭ - , а когда на МТ2 - , то на УЭ +. Получается, что симистор работает во 2 и 4 квадрантах и возможно из за тока управления 4-го квадранта добавляется температура. Не уверен в этом, но возможно. А насчет 80-90 градусов можете не волноваться. Это для нашей руки горячо, а для симистора это вполне комфортные условия. По даташит его предельная рабочая температура 150 град. Доводить до этого конечно же не надо, но и 90 град. - это не проблема.  А попробуйте поменять условные катод и анод симистора местами на Вашей схемке (это выводы 1 и 2, переверните симистор вверх ногами) Тогда, полагаю, управление будет происходить в 1 и 3 квадрантах - это любимые квадранты симисторов. Во всяком случае, в типовых схемах симисторных регуляторов такое включение наиболее популярно. Может и греться будет меньше, но не на много.
    • Ключ на биполярном транзисторе в картинках.
    • Видите как просто. За короткий период на базе динов у вас появился целый концепт мобильной компактной системы озвучивания. Осталось подключить руки.
    • Если дины куплены и есть желание их оформить как говорилось, то нужна не короб труба а плоский щит с небольшими боковыми стенками либо просто с подставкой. В длинном корпусе будет резонировать на 1/4 волновом резонансе. Чтоб демпфировать резонанс головки надо настраивать ЧВ резонатор на Fs105. Но корпус ВЧ компактным уже не назовёшь. Поэтому плоский короб/щит с  защитной сеткой от повреждения при транспортировке тыловой части головки, если уж так не хочется 40л. На улице пофиг щит или ЗЯ- стен и отражений от них нет. Я бы посоветовал поставить оба дина на один щит типа "книжка" раскладушка. Два прямоугольника из фанеры/лдсп, кусок рояльной петли и саморезы (подставка только для дома). Шахматную доску представляете? Тоже самое, только при складывании дины магнитами наружу и боковушек нет. Сверлите дырки для динов в щитах. Соединяете их рояльной петлёй и прикручиваете дины. Всё, книжка готова. Для улицы можно сделать шипы, которые втыкаются в землю и на них стоит книжка. Достаточно просверлить 2 отверстия по краям нижнего торца книжки продольные отверстия. В них и будут входить щипы= стержни. От ддинны шипов зависит высота книжки над землёй. Дома тоже самое только стержни можно сделать их хромированной трубки, закрепить две трубки на хорошей подставке= 2 рога, на которые надевается книжка. Угол раскрытия можно менять но рекомендованный угол раскрытия 120° дома а на улице втыкнёте шипы в землю чтоб угол был от 120 и до полного раскрытия= плоского щита. Всё максимум компакто, мобильно, быстро устанавливаемо и главное просто и оперативно регулируемо. Думаю предложенный концепт понятен. Думал над ним долго... секунд семь   Зона 80-100гц это кикбас, на улице даст ощущение "басовитости". Подключать к чему будете? Для улицы нужен источник, им может быть автомобиль либо аккумуляторный усь и смарт. Удобнее усь классаД оформить вход и выход, сунуть в пластиковый коробок. Аккумы можно отдельно либо туда же. Всё, мобильная озвучка для улицы помещается с спортивной сумке. Конструкцию шипов- стоек можно сделать любой. От одноногой телескопической, шоб в сумке помещалась и была не длиньше книжки, до креплений на книжке в которые будут входить найденные сучья либо подвесить на верёвке на дерево. Варианты монтажа книжки придумаете сами. Вплоть до банальной установки на земле и опорой на ветки/дерево/штыри/колья и тп.
    • Даже в паспорте не оговаривается нижняя граничная. Даётся лишь рекомендация частоты среза и порядка фильтра. А это и обусловлено параметрами самой головки. В частности Qts. Чем оно ниже те ниже можно сделать частоту среза. А делать её ниже или выше рекомендованной это решает сам строитель АС. Может он будет применять коррекцию влияния Qts в зоне резонанса и хочет сделать срез ниже допустимого, т.к сопрягаемая головка плохо тянет выше или у неё с повышение частоты резко растёт неравномерность, мы ж не знаем... но такой вариант допустИм и встречается очень часто. Я сам с таким встречаюсь. Плохо учитесь у Алдошиной. Если твит работает в ЗОННОМ режиме, то это УГ. Нормальная головка (в идеале) должна работать в ПОРШНЕВОМ режиме. В комбинированном режиме работают только BMR. Есть ещё NXT вот они в большей степени работают в зонном режиме излучения. Учите матчасть, студент. Судя по -10 вы там кабинеты убираете... наслушались и чсв заиграло...
    • Доброго времени суток, собрал иип, проблема такая - греются ключи без нагрузки, стартует с щелчками, растет напряжение без нагрузки в одном плече на 5v примерно за минуту, при нагрузке 40ватт просадка с 50v в плече до 45v трансфотматор не греется... на выходе для проверки стоят диоды her108 и электролиты меньше в пару раз, что было дома то и поставил, но это для проверки... трансформатор расчитан на 400ватт, в планах максимум 300.... БП должен питать 2 штО.М. 2.7 защита от КЗ работает хорошо, случайно проверил... после срабатывания защиты стартует опять с щелчками 2-3щелчка, есть косяк в СТ, в программе расчет был на 48витков первички, мой кривой глаз не правельно отмерил провод и получилось 46витков 5жил по 0.4мм есть мысль домотать 2 витка после вторичи... у кого какие мысли, куда копать есть осциллограф только dso138, им безсмысленно смотреть форму, только частоту можно глянуть... а и еще на входе стоит не один а 2 электролита на 200v 680мкф, влючены последовательно... я новичек любитель.... 
    • Спасибо а можно для наглядности изобразить пожалуйста