• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
    • admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
pryanic

Ремонт зарядки шуруповерта Hitachi UC18YGSL

11 сообщений в этой теме

pryanic    568

Имеется ЗУ Hitachi UC18YGSL. Не происходит зарядка. Симптомы следующие: без подключенного аккумулятора стартует, подкидываю аккумулятор - через несколько секунд щелкает реле, разрывающее силовую цепь на выходе ЗУ. Гугление дало схему UC18YG, силовая часть которой полностью совпадает за исключением некоторых номеров элементов. 

Что имеем. Сразу насторожило напряжение на обмотке IV, плавает в районе 5 В. На остальных обмотках все норм. На обмотке III 8.5 В, на обмотке II порядка 14,5-15,5 В.

UC3842:

pin1 – 1.6V

pin2 – 2.5V

pin7 – 14.5V

pin8 – 5V

И при простое ощутимо нагревается радиатор полевика в раскачке трансформатора (градусов 35-40). 

Не пойму в какую сторону копать дальше. Завтра на работе посмотрю осциллографом.  

uc18yg_circuit_1_139.pdf

2017-05-23 21-43-26.JPG

2017-05-23 21-43-38.JPG

P.S. И как снять это г..., которым залита плата?

Изменено пользователем pryanic

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KRAB    3 934

Тестер тут только глянуть после диода "холодной части" - больше - и даром не нужен ... ЕСР-метр + осцил ...

21 минуту назад, pryanic сказал:

как снять это г..., которым залита плата?

дунуть феном и попробовать снимать

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

pryanic    568

Такс, похоже что-то с полевиком

На затворе:

1.jpg.16650f2ff9cef4a26b8c76a63edda3b5.jpg2.jpg.446667594a0f82c34eac5055c3ab32e8.jpg

На 6 выходе 3842:

3.jpg.6339167f9593296c1900695eff7b49c1.jpg

На выводе 4:

4.jpg.523ec2b2dc6324195aa2d08265de4e85.jpg

А вот на стоке какая-то фигня:

5.jpg.5a6948d3ec4f4b92a11bdb39b57e7c35.jpg

Поделиться сообщением

nvju1967    17

А аккумуляторы живые? Может просто по защите и срабатывает.

Поделиться сообщением

pryanic    568

Естественно пробовали разные аккумуляторы, сейчас осциллограммы без нагрузки. 

Поделиться сообщением

KRAB    3 934

нагрузи ... там обычный ОХ ИИП ... 

Поделиться сообщением

pryanic    568

Попробовал запустить с аккумом. После запуска пару сек вроде заряжает, потом вырубается. Картинка на затворе полевика:

https://yadi.sk/i/YlUXrEZt3JUqBs

Падение на токовом резистор 0,15 Ом 125 мВ. Получается потребление 830 мА. Защита по току не должна срабатывать. 

Поделиться сообщением

KRAB    3 934
7 часов назад, pryanic сказал:

потом вырубается.

значит рисуй фрагмент вторички - нужно понять ЧТО рубит первичку и по какому параметру.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

pryanic    568

Одно неловкое движение щупом мультиметра и горячая часть пыхнула.... Ладно. Пока буду восстанавливать то что погорело.

Поделиться сообщением

pryanic    568

Но это не самое печальное. На плате имеется МС с маркировкой m34509g4fp, который является ничем иным как SINGLE-CHIP 4-BIT CMOS MICROCOMPUTER. 

Это чудо и управляет затвором полевика, который включает/выключает реле(. Выходы ОУ тоже заведены на него (

Поделиться сообщением

KRAB    3 934

АКБ обычная или "литий"?! Если обычная - не морочь голову - цена ее - три копейки ...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Evgen75mk
      Всем привет !!! 
      Имею зарядное Катунь 501м , проблема в том что оно не держит нагрузку , при включении и подключении к акб вначале с пару минут держит силу тока не более 2-3 ампера , хотя до трех ампер крутилка повернута лишь на четверть , остальное кручение до конца ничего не дает , после 2-3 минут сила тока падает и крутилка вообще никак ни реагирует , переставляешь провода на другой акб , тоже ноль , такое чувство что сработал термо датчик и не доет нагрузку , отключаю термодатчик от транзистора , с двумя проводками думаю что это он , картина не меняется , сила тока ноль , если зарядное постоит сколькото времени , то опять на пару минут его хватит .
      Как сделать чтоб я мог выставлять силу тока всегда столько сколько захочу ???
      Кстати когда задел пальцем при включенном зарядном за радиатор транзистора на котором висел датчик с двумя проводами меня так долбануло что искры из глаз посыпались .
    • Автор: Vascom
      Наверняка многие сталкивались с падением времени автономной работы современных смартфонов и планшетов после нескольких лет эксплуатации. Ситуация легко исправляется заменой аккумулятора на новый.
      Но, если взять старый аккумулятор, провести заряд-разряд через iMax B6, то и ёмкость выглядит не такой уж маленькой - 50-70% от номинала и разрядный ток в 0.5А вполне держит. Хотя, в моём случае, планшет (аккумулятор 8400мАч) говорил, что буквально за 10 минут разряд от 100% до нуля.
      Может кто знает, почему так происходит? Неужели там токи сильно больше 0.5А или разряд аккумулятора не до 3В осуществляется?
    • Гость Наиль
      Автор: Гость Наиль
      здравствуйте.хотел поменять на квадрокоптере батарейке с 3,7v 350mah на 3,7v 1000mah на 6,66Wh.можно ли?как повлияет большая мощность на моторчики квадро.?на маленькой батарейке мощность не известна.RF2 602035Hмодель

• Автор: ^JAY^
      Приветствую!
      Необходима помощь с зарядным устройством советского производства под названием ВУ-1 (вроде как Выпрямитель универсальный). Ничего толком не могу найти по нему как с ним работать...Нашел что тумблеры переключение напряжения:
      Меньше = 14В
      Среднее = 15В
      Больше = 16В
      Не могу разобраться т.к. при нагрузке напряжение на меньше превышает положенные для АКБ 14.5В, может доходить и до 15.6 (соответственно АКБ кипит)...
      Как им пользоваться? принцип работы как я заметил - повышает напряжение и уменьшается ток, но ведь напряжение не должно превышать положенное 14.5В
      Может что то пришло в негодность, или я что то не то делаю?
      фото не моего, но если необходимо могу сфотать и внутреноости

• Собирал и на 6н23п .Работает. Все хорошо, но на 6ф5п более напористо звучит. Лично мне нравится.
    • А у него вход же 5v, получается аккумы последовательно подключать к нему? Чет я запутался, а в чем разница если я повышающий преобразователь на 5v этот ТЫК буду использовать? То что ветки последовательно?
    • Если бы разбирались, то не спрашивали, верно? А значит пора провести профилактику. Глобального ничего не сломаете а подшаманить сможете. Тут же ясно, что нарушен терморежим ВК. Причины могут быть разные и одна из них- не айс качество деталей и в таком термо режиме конденсаторы теряют свою ёмкость. И если там стоят китайские типа Люкс / Самсон или ноу нэйм= меняйте все на нормальные типа Ничикон/Джамикон/Самсунг. Только аккуратно, не перегрейте дорожки. Часто термопаста/термопрокладки Гэ либо задубела... раз вне корпуса работает значит охлаждение достаточное. Замените термопасту на КТП-8, прокладки на слюдяные под всеми транзисторами, только аккуратно. Это ваш максимум что сможете сделать. Настроить без схемы, приборов и знания методы не сможете. (А ток покоя надо бы выставить и посмотреть возбуд и постоянку на выходе, но вы ж это не сможете?) Если после ваших манипуляций будет работать= вам повезло, если опять будет барахлить - несите спецу. Все манипуляции чисто под вашу ответственность и если не уверены- не беритесь.
    • в итоге почему то пропало питание с трансформатора на усилитель, не понимаю что произошло, может объяснишь балбесу))
    • Насколько я понял с мануала, трансформатор имеет 4-ре вторичных обмотки по 6,3В, которые можно собрать последовательно и дополнить предыдущую схему последовательно включенной к мосту автомобильной или бытовой галогенной лампой 12В 40-50Вт, которая будет служить гасящим резистором для уменьшения и некой стабилизации зарядного тока.
    • Давайте я ему щас за вас поставлю, а вы мне завтра.. Мне спешить некуда.
    • Автор топика ошибся схемой, потом исправил)))