• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Дмитрий Аксёнов

Радиотехника УП-001 стоит ли реставрировать?

15 сообщений в этой теме

Всем доброго времени суток.

На руках имеется предусилитель Радиотехника УП-001 в приличном состоянии. Первое включение показало, что прибор рабочий. Полноценно послушать не было возможности, знаете, советские разъемы... Неудобно.

Таким образом этот усилитель пролежал в закромах пару лет, а теперь интерес к нему вернулся.

Насколько целесообразно его использование? Например с самодельным усилителем в качестве темброблока. В целом старую технику люблю, читал, что эта серия не самый ширпотреб. Есть ещё Радиотехника У-101, тоже работающая, но там в ужасном состоянии селектор входов и я не уверен, что в конструктив не вмешивались...

Реставрировать собирался так: заменить электролиты и каким-нибудь образом заменить разъемы на привычные RCA и Jack. А использовать в паре с усилителем на lm1875. Потому как не уверен в качестве звука У-101, мне он не очень нравится...

Могу и фото сделать. Но на мой взгляд внутри все нормально, ничего подпаленного или отколовшегося. Следов не заводских "улучшений" тоже не заметил, хотя схему не смотрел. Есть способ привести в порядок потенциометры, если они будут хрустеть?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Andrey 69    1 646

Все смешалось люди,кони...:(

5 минут назад, Дмитрий Аксёнов сказал:

знаете, советские разъемы... Неудобно

Переходник паяется за несколько минут

6 минут назад, Дмитрий Аксёнов сказал:

Насколько целесообразно его использование?

От щас будет 38  попугая ответа. Тебе решать. Акустика не Audio note? :)Тогда можно побаловаться

9 минут назад, Дмитрий Аксёнов сказал:

заменить электролиты

Работает-нехрен лезть

10 минут назад, Дмитрий Аксёнов сказал:

Есть способ привести в порядок потенциометры, если они будут хрустеть?

Есть. Разбирать-чистить-смазывать

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

@Andrey 69 работать может то по-разному, я конечно ещё отслушаю его, но встречал технику с высохшими электролитами. Не безрукий, их сменить смогу, а вот устройства проверки нет. Но совет с электролитами старой техники то стандартный на всех форумах...

Можно. Но тогда придется покупать вилочки именно под советские розеточки да и современные штекера и провода, вместо имеющихся шнурков. Да и выглядят они так себе - особенно передняя панель с выходом на наушники.

Что смешалось? Я вроде старался выбрать подходящую ветку...

Я не сильно искушённый слушатель, акустики вообще не имею (колонки свен на этом форуме за акустику не считают). Советскую технику за неоспоримый идеал не считаю. А побаловаться люблю.

В любом случае, спасибо за быстрый ответ, приятно)

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 646
1 минуту назад, Дмитрий Аксёнов сказал:

совет с электролитами старой техники то стандартный на всех форумах...

Не,не так. Тут только ESR метр в помощь

Поделиться сообщением

nvju1967    17

Так может под тюльпаны переделать сразу.

Поделиться сообщением

Так и хочу, RCA - это тюльпаны и есть)

@Andrey 69 нет такого прибора, потому и хотел сменить все электролиты на новые, как обычно и советуют делать...

Поделиться сообщением

Rede RED    685

Очень много дерьма стало продаваться как оригинальные, и цены тоже стали оригинальными при проверке - обычное г...о = стал использовать со старой разбитой техники (м/с и кондеры) 

дерзай может и повезет....

Изменено пользователем Rede RED

Поделиться сообщением

KRAB    3 942

не морочить яйца с разъемами - оставить РОДНЫЕ - они отличный.

Сам ПУ - очень неплох ... 

Поделиться сообщением

Vic_po    26

Не стоит оно реставрации. Я бы уп-001 сбагрил и перепахал 101. Заменить кондеры в питании. Протвикать пред. Выбросить выхлоп(восстанавливать его тот еще мазохизм) и вкорячить ту же lm1875, а лучше агеевский. Селектор можно тупо почистить(или вообще запаять один вход напрямую). Фонокорректор выбросить(если не выбрасывать, то хотя бы протвикать, а то с него шум прет). А вот менять разъемы не рекомендую, экстерьер надо оставить аутентичным.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

ABCDE    61
19 часов назад, Vic_po сказал:

Селектор можно тупо почистить

Это на 101-ой,на микрушках который ? :D

Поделиться сообщением

Vic_po    26

@ABCDE Да там наверняка в переключателе дело.

Поделиться сообщением

sasr    0

Частой неисправностью селектора входов в У-101 является стабилизатор напряжения , расположенный там же на плате.

А народ у нас, не проверив режимы питания селектора, любит констатировать, что "селектор гадит звук".

А он и будет "гадить звук", если с питанием проблемы. 

Поделиться сообщением

eugene.    53
5 минут назад, sasr сказал:

Частой неисправностью селектора входов в У-101 является стабилизатор напряжения , расположенный там же на плате.

А народ у нас, не проверив режимы питания селектора, любит констатировать, что "селектор гадит звук".

А он и будет "гадить звук", если с питанием проблемы. 

я вообще его удалял(селектор)..распаивал входы на морде на переключатель и сразу с него на пред-там расстояние 20-30 мм..

холлтоны родные нормальные-если рабочие..трансформатор слабоват(это уже другая тема) на оконечниках менял емкости по питанию..

если использовать с двумя источниками сигнала-компом и си-ди декой хватит за глаза.а огородить огород из 001 вместе с 101 с оконечником на 1875 не целесообразно.родной усилитель на 101 лучше намного тда-шки.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: DINAMUS
      Всем привет! Я новенький. В тема такая. Купил усилитель по дешевке, так как у него нейсправность. Как говорит продавец - трещит правый канал. 
      Я купил. Сегодня заменил 4ре транзистора на выходе. Не помогло. 
      Подключил. Если громкость тихая. То правый канал трещит дико и громко. Левый тоже пытается шуметь но правый прям портит всю малину.
      НО! Если добавить громкость, треск становится тише, но комфортно музыку не послушать. 
      Куда рыть?

• Автор: dreistern
      Продам  на запасти. Проблема в блоке питания. От +/-25 внешнего оконечники пускаются. 500р. Почта Ваша, находится в Казани. Фото кишок не мои, у меня все тоже самое. Второй раз развинчивать и пачкатся не охото.

• Автор: Molodoi16
      Заказал услитель с Китая tda7498 можно ли подключить через двухполярный трансформатор от домащьнего кинотеатра elenberg.
    • Автор: aleksandr13111988
      привет всем. буду очень признателен Вам, подскажите возможно ли подключить усилитель со старого центра sony hcd-rg270. если да  то к каким разъемам подключаться , питание, звук, если можно то подробно. спасибо за внимание.

• Автор: xybius
      Всем привет!
      Не так давно, лет 5 назад,  менял конденсаторы в усилителе Электроника 50у-017с и после их замены все работало отлично. Звук изменился в лучшую сторону, индикация стала лучше работать. Прошел год, я активно пользовался этим усилителем все было прекрасно, но в какой-то момент он перестал работать, я не знаю почему, вроде я в него и не лазил больше, и не перегружал его. Короче, усилитель просто тупо уходит в защиту при каждом его включении. Я что-то пытался делать: включал, выключал, менял акустику, но все оставалось без изменения. Потом я оставил всякую надежду на его поправку и поставил усилитель на полку в ящик. Так он и простоял у меня без ремонта 4 года. А сейчас свободного времени стало больше, появился новый усилитель и рисковать стало проще, поэтому я разобрал его и стал по советам с интернета проверять плату защиты мультиметром - намерил напряжения на концах и все, дальше я не знаю чего с ним делать. С электроникой, мягко говоря, не очень - как-то доводилось ремонтировать проигрыватель, который шел вместе с этим усилителем, но там было все несколько проще и я, используя форумы и интернет, сумел его отремонтировать. Усилитель хороший и всем мне нравится, а на ремонт денег пока нет, так что помогите советом, уважаемые форумчане!, может кто-то сталкивался с подобной проблемой или просто хорошо разбирается в электронике. Укажите куда копать.
      На вложенном файле схема платы защиты А8, в моем случае напряжения на концах: Кт1 - 5В, Кт2 - 5,1В, Кт3 - 28В, Кт4 - 28В, Кт5 - 5В, Кт6 - 28В. Сильно греются резисторы R35 И R36. Если что-то нужно заменить или проверить, пишите.