Перейти к содержанию

Питание LED от аккумулятора


IIe4eHbka

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день!

Прошу извинить, если пишу не в ту тему, есть тема для новичков, но эта подходит по самому сабжу! Я в микроэлектронике ничего не смыслю, это моё первое столкновение за всю мою жизнь, но, надеюсь, с этого и начну! Параллельно читаю статьи на этом же сайте, но сам прибор надо сделать как можно скорее, поэтому, прошу помочь!

Что есть: Led лента, подключается и питается через адаптер с сети (3 ампера, 12 вольт). Сама лента внутри лампы, простой осветительный прибор.

Что хочу: Чтобы была возможность питать её от аккумулятора, когда питания от сети нет. Аккумулятор, конечно, хочется встроить в сам прибор (приклеить на внутренней стороне лампы), чтобы его не было видно и он не ощущался, как в ноутбуке:  есть сеть - питается от сети+заряжает аккумулятор / нет сети - прибор питается от аккумулятора.

Буду благодарен за советы по подбору аккумулятора в соотношение лучшего веса/времени работы (чтобы питался без сети хотя бы час, больше - лучше), подробному инструктажу как и что куда паять/подключать и т.д., лучше - с картинками.

Пойму, если пошлёте с такими запросами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dr. West сказал:

Для начала расчетов нужно выяснить ток потребление светильника.

Замерить я никак не могу, приборов нет. Лента ~1.5 метра. Это может дать нам ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, IIe4eHbka сказал:

Это может дать нам ответ?

Не может. Ток может быть как 1,5А, так и 0,5А. Для начала придется найти приборы. Без них задача не решаема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 минут назад, BARS_ сказал:

Не может. Ток может быть как 1,5А, так и 0,5А. Для начала придется найти приборы. Без них задача не решаема.

Давайте считать как 1,5А, если аккумулятор будет чуть мощнее - ничего страшного. Или если мы будем считать как 1,5А, а там 0,5А - это спалит прибор?

 

Вот нашёл в интернете что-то очень похожее на то, что может решить мою проблему (с одного входа можно зарядить его от сети, другим - вставить в прибор и питать / делать это одновременно). Как это по-русски всё называется, чтобы мне в магазинах спрашивать/искать?

 

 

Снимок.PNG

Изменено пользователем IIe4eHbka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, IIe4eHbka сказал:

Давайте считать как 1,5А,

Тогда АКБ должен дать этот ток (а если АКБ будет не на 12В, то в 2-3 раза больший). А это уже плохо ассоциируется с приклеиванием к лампе. От ленты тут лучше совсем отказаться и поставить мощные светодиоды с питанием 3-5В.. 

Только что, IIe4eHbka сказал:

это спалит прибор?

Давай ты начнешь с теории,  а не тыканья паяльником. В твоем случае для решения проблемы можно только готовых модулей с али накупить и соединить. А это ну никак не подходит под категорию "как можно скорее". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BARS_ сказал:

Тогда АКБ должен дать этот ток (а если АКБ будет не на 12В, то в 2-3 раза больший). А это уже плохо ассоциируется с приклеиванием к лампе. От ленты тут лучше совсем отказаться и поставить мощные светодиоды с питанием 3-5В.. 

Давай ты начнешь с теории,  а не тыканья паяльником. В твоем случае для решения проблемы можно только готовых модулей с али накупить и соединить. А это ну никак не подходит под категорию "как можно скорее". 

Согласен, готовые решения мне подойдут лучше. Можете подсказать, как они называются и где их спрашивать/искать/покупать (может, найду где в магазине/на рынке, чтобы не ждать с Али)?

Изменено пользователем IIe4eHbka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, IIe4eHbka сказал:

да и зачем

Если начнешь читать, что тебе пишут, ВНИМАТЕЛЬНО, поймешь зачем.

 

Только что, IIe4eHbka сказал:

чем он плох/не подходит?

Тем, что там и половины заявленной емкости нет, нужна спец схема для зарядки. Ну и твоя лента проработает от него минут 30-40 самое большее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше смотреть в сторону гелевых кислотных аккумуляторов. Проще с зарядкой - не нужно балансировать банки, больше подходят для буферного режима, дешевле по цене. Ну потяжелей, конечно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dr. West сказал:

гелевых кислотных аккумуляторов

Оу, машинные? Но они очень большие. Мне работы-то нужно полчаса-час (максимум) не от сети. Думаю, даже получаса в большинстве случаев хватит. Нет чего-нибудь компактного и желательно сразу с нужными разъёмами для зарядки и питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, IIe4eHbka сказал:

Оу, машинные?

Откуда в машине гелевые ПКБ?

 

Только что, IIe4eHbka сказал:

Нет чего-нибудь компактного и желательно сразу с нужными разъёмами для зарядки и питания?

Купи готовую лампу дежурного освещения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BARS_ сказал:

Откуда в машине гелевые ПКБ?

Понятия не имею, загуглил по названию - внешне были похожи. 

 

1 минуту назад, BARS_ сказал:

Купи готовую лампу дежурного освещения. 

Не вариант. Мне нужно что-то, что я скинул выше, но только найти это в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, IIe4eHbka сказал:

внешне были похожи

Может тогда стоит надеть очки?

leoch-djm12250.jpgavtomobilnyj-akkumulyator-akb-bosch-bosh

Только что, IIe4eHbka сказал:

найти это в Москве

Едь на радиорынок и ищи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в моём задрищенске в самом обычном радиомагазине на витрине штук 15 разных видов гелевых аккумуляторов - размером от пачки сигарет до кирпича. Зарядные устройства для них тоже есть готовые.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...