Перейти к содержанию

Альтернатива металлизации отверстий


Рекомендуемые сообщения

Делаю двусторонние платы, в которые впаиваю пины с шагом 2,54мм. К пину идут дорожки с обеих сторон платы. Естественно, что с той стороной, на которой пайка проблем нет - ножка пина паяется к пятаку. А вот та сторона, на которой сам пин находится, конечно же с пятаком на своей стороне контакта не имеет, а припаять её невозможно, потому что закрыта пластиковым корпусом пина (в отличие от какого-нибудь резистора, который можно припаять с 2 сторон).

Понимаю, что по хорошему для этого и существует металлизация отверстий, чтобы обе стороны соединялись. Но технология химической/гальванической  металлизации геморная, требует ядовитых реактивов и для моих хоббийных задач ну никак себя не оправдывает. Поэтому пока что использую подсмотренный в интернете способ: просовываю тонкую жилу от многожильного провода в отверстие и припаиваю её с двух сторон, после чего уже вставляю ножки пина. В принципе всё работает, но уж очень геморная эта процедура. Когда 5 отверстий - пустяк, 20 отверстий - уже напряжно, а например 50 или 100 - это рехнуться можно:).

Также видел метод с заклепками. Но те заклепки, которые продаются на алиэкспрессе имеют слишком широкие шляпки, а потому вполне подходят для ножек компонентов или просто для межслойных соединений, но для пинов с шагом 2,54 мм не подходят, т.к. шляпки касаются друг друга.

На западных сайтах видел заклёпки с маленькими шляпками, но цена на них кусается. Вместе с доставкой получается 60-80 евро за 1000 штук. (причем основная часть цены - как раз доставка, без доставки они стоят по 21 евро, что было бы приемлемо)

Собственно вопрос: а есть ли еще методы для межслойных соединений не затратные по времени и деньгам?

Изменено пользователем Hamulus
грамматика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развести ПП таким образом, что бы все дорожки к "пинам" подходили со стороны пайки, т.е. сделать переходные отверстия там, где их возможно бы было пропаять...

Телеграмм канал для кладоискателей @ReviewdetectorChannel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При пайке штырьков в самодельные двухсторонние платы я пользуюсь следующим алгоритмом:

5926f5657f5d3_.thumb.png.d83317ab1a4090ac8e8fce0d8d68d14a.png

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну а с гнездами только так, как ответили выше. Либо заказывать платы у китайцев с полноценной металлизацией. 

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mr_Kuzmich сказал:

 т.е. сделать переходные отверстия там, где их возможно бы было пропаять...

К стати для переходных отверстий клепки всегда делали из медной проволоки. Потом только вставить и слегка расплющить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж на то пошло, то клепки должны быть такими: https://ru.aliexpress.com/item/1000pcs-M0-9-2-5-Copper-Hollow-Rivet-0-9mm-Double-sided-circuit-board-PCB-vias/32691428377.html?spm=2114.41010208.4.8.LsjxNo , а если использовать медную проволоку, то гораздо технологичней и надежней пропаять IMHO. =)

Телеграмм канал для кладоискателей @ReviewdetectorChannel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, IIIytNIK сказал:

я пользуюсь следующим алгоритмом:

Все гораздо проще. Ставим вилку и запаиваем. Потом приподнимаем пластик и пропаиваем с обратной стороны. Надвигаем пластик на место. Готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, IIIytNIK сказал:

При пайке штырьков в самодельные двухсторонние платы я пользуюсь следующим алгоритмом:

Делаю проще,  наоборот.

"Гребёнку" в плату вставляю  "пластмасской вверх", чтоб кончики чуть выставились для удобной пайки, их пропаиваю, затем пропаиваю с обратной стороны и пластмаску продавливаю/опускаю  вниз, до платы .

Так проще! имхо

Однако, имеет место быть вариации "простой технологии".   BARS - :yes:

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заклёпки ещё можно делать протягивая полоску листовой меди через фигурное(со снятой фаской в виде конуса) отверстие, возможно перед этим отжигать, как и вашу проволоку(облудить потом сложнее зато со снятой нагартовкой получается очень мягкая, проводимость уменьшается но в сравнении с припоем это ничтожная величина). Ещё есть заклепки под провод 0,75 (тонкостенные пистоны медные лужёные под обжим на многожилку) они доступны очень недорого в фирмах продающих электрику. Впрочем лужение их при пайке тоже несколько затруднительно, в процессе хранения даже в подходящих условиях через полгода свойства ухудшаются(как и у плат с облуженными площадками). Сложность там больше в нарезке необходимой длины, нужно приспособу на твёрдом стержне как опоре по окружности ровно отрезающую. Вальцовка возможна но тоже приспособиться. Заклёпки удачно выполненные надёжнее металлизации механически(прочность даже избыточная на мой взгляд) но качественная пропайка более термически напряжённая для элементов. Трудоёмкость вряд ли ниже чем с проволочками. А проволочки прокатать в ленточки не пробовали для удобства(из описания не понятно)?

А вообще там бы сварку применить такого плана как при разварке кристаллов в корпусах, если развивать тему с проводками, но это пока за рамками доступных технологий(пока в области размышлений как подступиться и не более). Из других альтернатив что то вроде токопроводящего клея, но там ощутимое переходное сопротивление придется учитывать и несовместимость с пайкой, зато вариант для низконадёжного монтажа(и такие бывают нужны и интересны) подходящий, и нужен удобный дозатор.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
26.05.2017 в 09:15, mr_Kuzmich сказал:

Если уж на то пошло, то клепки должны быть такими

Думаю заказать наборчик, может еще в придачу дополнительно.  Но вот вопрос, а каким инструментом их устанавливать ? Пока что от М3 и больше на Али нашел, в местных магазинах тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, oleg_s сказал:

шагом 2,54 мм их не поставить

А зачем ? я не намерен в ряд их ставить для тех же PLS или других разъемов. Буду разводку делать такой, чтобы у DIP микросхем и разъемов пайка только снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

нормальную двухстороннюю трассировку и заказывать платы на заводе и не заниматься извращениями

Нет лишних денег. И еще, вот захотелось сделать тестовую плату чего-либо, и это поможет мне сделать самому и быстро, без лишних затрат. Паутины проводов не рассматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 плат стоят около 700р. Разве это деньги? Особенно если учесть время и материалы, потраченные на самостоятельное изготовление платы. Я уже молчу о том, что в размер 100х100мм можно впихнуть 2-3 платы. Останется только разделить их и использовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BARS_ сказал:

размер 100х100мм можно впихнуть 2-3 платы

Не всегда. Да я и не стремлюсь в самодельных девайсах к мельчению, меньше 1206 smd например ну уж если совсем никак. Просто так проще, не надо лишний раз напрягаться. 

На уплотнение монтажа отдельный пунктик:angry: у меня, сколько видел любительских чертежей:crazy:, где прямо фетишизм в этом плане. Те же выводные резисторы нормально не поставишь бывает, задумано чтобы прямо у корпуса под прямым углом:wall: изгибать ножки. Или настолько все вплотную, что хоть иголкой под микроскопом паяй. 

4 минуты назад, BARS_ сказал:

5 плат стоят около 700р

Это где, и как быстро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, O5-14 сказал:

меньше 1206 smd например ну уж если совсем никак

Я редко использую что-то больше, чем чем 0603, только когда необходимы те параметры, которые 0603 не обеспечивают.

 

3 минуты назад, O5-14 сказал:

Те же выводные резисторы нормально не поставишь

Нафига они вообще нужны? Давно пора на SMD переходить. Вот примеры моего не сильно плотного монтажа:

image.png.695a831def48a7c7673ff084a01aa2d1.pngimage.png.eb22754b53cd35c9b6efb0addfb4f82f.png

image.png.ce3ef1cefd626cf49dc2342abed2f5f9.pngimage.png.227c50b644e2f3178e456a1856650c8d.png

Спокойно паяется тонким жалом. Вообще не вижу смысла размазывать элементы по плате.

 

4 минуты назад, O5-14 сказал:

Это где, и как быстро. 

jlcpcb, pcbway. Делают максимум 2 дня, а там уже как с почтой повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

Я редко использую что-то больше, чем чем 0603

Ну как вам больше нравиться. Мне как-то вообще не [Удалено] напрягаться с такой мелкотой в самоделках, чай не жучки делаю. Ну что такого +/- пару мм текстолита. А если руки дрожат вдруг, ужс вообще. 

Вот например плату для местного дозиметра "Турист" полюбому заказывать придется, самому не выйдет как минимум из-за контроллера - павука^_^ 

10 минут назад, BARS_ сказал:

Нафига они вообще нужны?

Бывает никак без них, например при повторении того, где они предусмотрены изначально. Первая плата просто подкорректирована, из-за неудобного дизайна "моноблок-передняя панель", теперь не надо покупать высокую коробочку) просто чтобы уместились 1602 и несколько кнопок теперь)

photo_2020-05-14_17-34-37.jpg

photo_2020-05-24_22-44-22.jpg

photo_2020-05-27_00-31-50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, BARS_ сказал:

но трассировка у вас просто ужасная

А ваше предложение каково ?

1и2 корректировал под свои нужды, 3 в основном уменьшал ширину дорожек местами, там где "силы тока как таковой нет". Иначе сливалось вместе все.

Или онли мк/микры с шагом лапок 0,25 и максимум 0603, максимально уплотнить и пережать ?  

Были бы деньги, чуть сложней в Резонит бы только и строчил письма, чтобы быстро и качественно. Но увы. Поэтому стараюсь делать самому более-менее чтобы презентабельно. Часто исхожу к примеру от габаритов Гаинтовской коробочки, чтобы все уместилось согласно моим требованиям. 

Не люблю бессмысленной траты сил на усилия, в виде мелкоты. Для меня пайка 0603 и подобного в рамках ремонта приемлема, делать же самоделки с упором на такое...не буду писать пожалуй.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.05.2020 в 23:49, BARS_ сказал:

5 плат стоят около 700р. Разве это деньги? Особенно если учесть время и материалы, потраченные на самостоятельное изготовление платы. Я уже молчу о том, что в размер 100х100мм можно впихнуть 2-3 платы. Останется только разделить их и использовать. 

тут вопрос именно в том, с какой целью делается плата и кто этим занимается

например мне нужна 1 плата дай бог раз в месяц, когда я соберусь для своего хобби что-то сделать... и при этом она мне нужна прямо сегодня (ну раз уж сел, то сделал и пользуюсь:) )

соответственно все эти сервисы - явно не для меня: 700 рублей - это же только стоимость плат, а еще доставка 10-15 баксов... то есть это уже вылетает примерно в 1500-2000 р
при этом мне не нужно 5 одинаковых плат, даже более того, мне не нужно несколько разных одновременно (чтобы впихнуть в размер и потом разрезать)... 
более того - хобби, оно на то и хобби чтобы получать удовольствие здесь и сейчас:) а платы надо 2-3 недели ждать из доставки

более того, опять же я не профессионал, а потому могу в дизайне ошибку допустить... даже если бы хотел получить качественную плату, нужно как минимум быстро изготовить прототип и протестировать его здесь и сейчас, а не ждать 2 недели и понять, что зря время и деньги потратил, найдя ошибку или даже не ошибку, а придумав лучшее решение и т.д.:)

хотя, конечно, мне было бы не в падлу потратить деньги и подождать, если бы речь шла о финальном варианте

но в итоге что касается вопроса темы: @IIIytNIK ответил, это реально помогло и с тех пор я так и делаю, вопрос с металлизацией отпал:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
28.05.2020 в 09:59, Hamulus сказал:

даже если бы хотел получить качественную плату, нужно как минимум быстро изготовить прототип и протестировать его здесь и сейчас, а не ждать 2 недели и понять, что зря время и деньги потратил, найдя ошибку или даже не ошибку, а придумав лучшее решение и т.д.:)

огромный + вам^_^ Еще раз просмотрев один чертеж, понял, что печатать его пока рано, и я малость попутал ножки:crazy: Вот было бы веселье, найдя ошибку:wall: при уже отправленном на завод заказе

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...