Перейти к содержанию

Led панель в лифт (24 вольт)


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, KomSoft сказал:

Хм.. А вы уверены в своих силах? Если так, то шаг влево - шаг вправо и вы не соберете ... деталей. Вводим в гугле, например "КТ819 datasheet" и читаем, что к чему. Ну, дерзайте!Lift2.thumb.PNG.b7b959f3aacea893341110ccf32a1412.PNG

У импортных диодов черная полоса  - катод, резисторам все равно, у конденсаторв "+" (или "-") подписан, транзисторы я нарисовал.

Кстати, хорошо, что спросили -  вас ввели в заблуждение!!! ВС557 не подойдет! Он pnp, а нужен npn - например ВС547, ВС546

Привет, вообщем собрал все как было описано, да и кстати нашел транзистор с945y. после того как собрал подключил,  на тестере в начале показатель 25-30 DCV постоянка. но после 5-6 секунд выбило резистор R2 потом вновь вместо него поставил другой резистор опять сгорел прям. после того как его выбивает на тестере стабильно 75 вольт постоянки. как выйти из ситуации

 

Изменено пользователем sumidjon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

17 минут назад, KomSoft сказал:

В магазине знают

:)))))) Но схема Ваша, и по ней я собрал. Вообщем получилось на мой взгляд совсем не плохо на первый раз для меня. Главное Сэнсей мой что надо, научил правильно. Не то что некоторые только сомневались. Так что дорогой мой Сэнсей KomSoft давайте добьем эту схему до конца и включим наконец в лифте свет и все 50 человек, которые живут в нашем подьезде, каждый раз при входе в лифт будут благодарить Вас. Это доброе и благое дело !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так много писать не нужно, и цитировать полностью сообщения - тоже.  Админы скажут фу! Схему попробуем довести до ума, а не добить. На лед-панели что-нибудь написано (модель, маркировка)? или если на али купили, то ссылку. Я хоть посмотрю ее параметры.

Транзистор С945 очень распространен, но к сожалению для вас не очень удачный - встречается две разных цоколевки (расположение к-э-б). Воможно вы его из-за этого неправильно подключили и он сгорел, унеся за собой R1. Да и напряжение 75В получается многовато. 

Отпишитесь мне по панели (чтобы не рисковать), а потом я предложу варианты.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://stalkerled.ru/catalog/post/12-vnutrenne-montiruemaya-lampa-jl-smd-f1001-03w

https://ledpanel.kz/svetodiodnye-paneli-stalker/svetodiodnaya-panel-jl-f-12w-960lm-6500k-vnutrennij-170-170mm.html

расположение кэб я посмотрел на сайте http://www.radiolibrary.ru/reference/transistor-imp/c945y.html

 

Характеристики транзистора C945Y

Структура - n-p-n

Напряжение коллектор-эмиттер, не более: 50 В

Напряжение коллектор-база, не более: 60 В

Напряжение эмиттер-база, не более: 5 V

Ток коллектора, не более: 0.15 А

Рассеиваемая мощность коллектора, не более: 0.4 Вт

Коэффициент усиления транзистора по току (hfe): от 120 до 240

Граничная частота коэффициента передачи тока: 150 МГц

Корпус: TO-92

c945y-pinout.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо гадать надо взять мультиметр в режиме прозвонки диодов и определить где база, но это не решит проблемы выгорания R1,

калькулятор в руки и считаем какая мощность выделяется на нем P=U2/R ,

потом открываем даташит на КТ819 и понимаем, что коэф.усиления 10-15 для получения 300мА в нагрузке для получения вменяемой мощности рассеивания на R1 в этой схеме мало, надо менять на КТ829 или добавлять еще один транзистор,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с резистором нехорошо получается. Да и общий кпд схемы будет ниже 50%, половина в тепло... По светильнику ничего вразумительного не нашел, на картинках панели надписей нет, ориентироваться можно только по драйверу. 

Вы точно уверены, что при работе от драйвера напряжение на панели 35в? Если так, и в этой схеме вы измерили 75в, то умножитель не нужен. Если, панели нужно 35в, в лифте 24 переменки, то после выпрямления получится около 33в - панели не хватит. А если с умножителем получается 75, то половина - это 37, т.е. должно хватить (а умножитель только половину отправит в тепло). Сейчас доберусь до компа, нарисую как сделать.

С С945 - да, в даташите так и есть, но мне попадались с другим расположением ног, поэтому именно их (у меня все с распаев) перед впаиванием перепроверяю приборчиком

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, KomSoft сказал:

Вы точно уверены, что при работе от драйвера напряжение на панели 35в? Если так, и в этой схеме вы измерили 75в, то умножитель не нужен. Если, панели нужно 35в, в лифте 24 переменки,

нужен, под нагрузкой напряжение будет намного меньше 75в... КПД будет порядка 65-75%

666_22.png.19a631e6d3b4998f783767e0f8df256b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KomSoft у меня предложение давайте просто попробуем выпряпить и на 33 вольтах попробовать, я думаю что получится. наверное выпрямить намного легче. Да и кстати мерил на выходе из драйвера с подключенной панелью как Вы и говорили и получилось ровно 35 вольт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to IMHO: совершенно верно, под нагрузкой оно просядет в зависимости от емкостей и падения на диодах. Обычно еще падение под нагрузкой на самом трансформаторе, но (предполагаю) в лифте стоит такой, что на нем не просядет. Тем более, что 24*1,41*2=67В, а получилось 75, значит там немного больше. А ТС указал, что на панели падает 35В - все равно гасить половину в тепло.... Понятно, что тут нужно ставить DC-DC, но имеем, что имеем. В заблуждение вводит надпись на драйвере 46-65В, а панели достаточно 35.

IMHO предложил более надежный вариант, я всегда вместо Q1 ставил полевик, поэтому R2 обычно был >10к. Но я и гасил таким драйвером вольт 10, а не 40 по тем же соображениям КПД и тепловыделения.

Попробуем питать без удвоения. Уберите две детали, Остальное пока оставьте как есть и замените резистор R3. Выпрямитель пока оставим однополупериодный - получится 33-37В

 Lift3.PNG.5659a74bcb760a18d9adabdb1b178b54.PNG

1) Если есть дома блок питания вольт на 6-12 и ток больше 0,5А, то подайте с него напряжение на вход. Транзистор Q1 обязательно на радиатор. Вместо светодиода возьмите  амперметр (начните с больших токов), желательно последовательно с резистором 10-12 Ом мощностью хотя бы ватт 5. Кратковременно включите его вместо светодиода. Если покажет ток около 0,3А - все в порядке, стабилизатор работает. Если скакнет намного больше - что-то не так.

2) Включаем это в лифт. Желательно ток панели контролировать амперметром. Если напряжения хватит, она засветится, возможно не вполную силу. Главное, чтобы ток не превысил 280мА. Заодно измерьте напряжение после диода.

Жду.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, все подключил по схеме, только вот вместо 200 мкф на 50 вольт подключил все что было под рукой а именно 100 на 100.

подключил на лифт и проверил тестором ВУАЛЯ наша схема выдает ровно 38 вольт. Ампераж и другие показатели не смог проверить. Друг мой KomSoft что скажите подключать ли мне уже к нашей схеме панель ???

Не дождавшись ответа всетаки подключил панель к моей схеме и подключил все это хозяйство в лифт итог: Панель горит но слегка мерцает и яркость меньше чем через драйвер

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор, ладно. Напряжение больше - это хорошо. Емкость меньше - хуже, но не страшно. ток потребления небольшой, максимум - будет легкое мерцание. А если вместо диода поставить мост, то хватит. Теперь по поводу панели. Думаю, можно включить. Желательно (на всякий случай) через резистор 10-15 Ом / 2 Вт (примерно). Напряжение получилось 38В, под нагрузкой немного упадет. Панель возьмет 35В, остальное погасит резистор. Даже если со стабилизатором тока что-то не так, то перегрузить не должно.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дождавшись ответа всетаки подключил панель к моей схеме и подключил все это хозяйство в лифт итог: Панель горит но слегка мерцает и яркость меньше чем через драйвер

интересная вещь получается KomSoft Вы не зря оказывается удивлялись и Ваши сомнения по поводу 35 вольт были не понапрасну, так как  я сейчас повторно проверил выход на драйвере и без подключенной панели показывает около 105 вольт (играет) а с подключенной панелью около 87 вольт (играет) я сам в шоке :((( кажется нам необходимо будет восстановить прежнюю схему где ток был около 75 вольт ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, значит напряжение маловато - зато не перегорит от перегрузки, тока не хватает. Мерцание истравляем подключением диодного моста, а если не спасет - конденсатора побольше. Если бы надпись на драйвере 46-65В не ввела в заблуждение, сразу бы так предложили.

К панели - все-таки через резистор. Светодиодам нужно стабилизировать ток, т.к. они при нагреве он увеличивается и они перегорают. Но, если напряжение заведомо меньше то можно оставить.

Lift4.PNG

Изменено пользователем KomSoft

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти китайцы задолбали вы не поверите короче я снова перепроверил драйвер на выходе с подключенной панелью с 190 до 40 вольт падает потихонечку :)))))))

Скрытый текст

:)))

 

у меня в наличии есть конденсаторы 4,7 mf на 400 вольт и 330 mf на 16 вольт и еще один 100 на 100 может они как нибудь пригодятся???

у меня в наличии есть конденсаторы 4,7 mf на 400 вольт и 330 mf на 16 вольт и еще один 100 на 100 может они как нибудь пригодятся???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они собирают минималистично, экономя на всем. И ток там задается косвенно по первичной цепи, а не непосредственно измерением во вторичке. Драйвер, который стоит в цоколе лед-ламп под патроны Е14/Е27 состоит из 10 деталей максимум, даже без LC фильтра на входе,

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KomSoft у вас Телеграм есть??? а то тут слишком медленно сообщения доходят :)))

 

 

KomSoft у вас Телеграм есть??? а то тут слишком медленно сообщения доходят :)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, насчет конденсатора 4,7 mf на 400 вольт сто скажите у меня готовая схема моста с этим конденсатором есть подойдет или мне поменять этот конденсатор на 100\100???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4,7 - мало, 330 на 16В - не подходит по напряжению (если импортный - то неинтересно, только разорвет дно. А вот советский К50-6 - корпус в космос улетит как ракета!). Если есть еще один 100,0*100В, поставьте его в параллель к тому, что есть. По напряжению с большим запасом, а размеры и вес лифт, я думаю не напрягут. :rolleyes:

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вуаля, есть свет :)))) подключились все без мерцаний, вот только конечно вольта видать мало (39 выдает) так как светит не так ярко как через драйвер но для лифта все прелесть Спасибо большое KomSoft

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой и Уважаемый KomSoft от имени всего нашего подъезда (свыше 50 жильцов) благодарю Вас за оказанную помощь, за то что Вы не смотря ни на что решили просто безвозмездно оказать помощь в освещении нашего лифта. Как я и говорил теперь каждый раз при входе в лифт наши соседи будут благодарить Вас. Это ваше благое и хорошее дело обязательно вернется к Вам, дай Бог Вам здоровья и долгих лет жизни. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...