Перейти к содержанию

Создание кратковременного искусственного КЗ для отключения сети


iv_h

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Делаем одно специфическое устройство (в электрический шкаф, на DIN-рейку, 220 В), для которого необходима функция отключения сети, которую это устройство контролирует. Устройство всегда будет стоять после вводного автомата.
Свою механику на нём городить не хочется (не те объемы производства), равно как и связываться с независимым расцепителем.

Скажите, а насколько изящно будет в таком устройстве создавать искусственное КЗ (через токоограничивающий резистор и ненадолго) для принудительного срабатывания вышестоящей защиты?
Есть ли какие-нибудь запреты на эту тему в НД?
Насколько это инжерерно правильно и красиво?

Совершенно точно знаю, что такое применяется в высоковольтке на подстанциях (правда на относительно устаревших и сейчас от этого стараются отказываться).

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, iv_h сказал:

для принудительного срабатывания вышестоящей защиты?

А если контакты вышестоящей защиты пригорят?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нормативной документации я не встречал запрета на использование подобного рода короткозамыкателей.. склоняюсь к тому что такие устройства ранее не использовались.... Что касаемо короткозамыкателей в сети с глухозаземленной нейтралью 35 киловольт и выше то там их основная задача обеспечивать токовую паузу на время работы высоковольтного выключателя дабы в выключателе не возникла дуга и как следствие пожар.

Ну хотелось бы всё равно услышать какие номиналы автоматического выключателя и самого устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Установите в место автомата УЗО или Диф автомат тогда через контакт реле устройства защиты замыкаете фазу на землю через резистор 1Ком и вуаля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Главное  не забудь от такой штуки как селективность... Так как большинство автоматов не имеют селективность отсечки при замыкании на землю то отключите не только свой автомат но и вводной к примеру...

Изменено пользователем Станислав Пимшин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@СКУПОЙ Свою механику на нём городить не хочется (не те объемы производства), равно как и связываться с независимым расцепителем.
Вот оно чё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое ИМХО: если и делать КЗ в цепях управления, то применить АВ на малый ток, не более 1А.
Предложенное выше решение с УЗО мне больше нравится, чем создание КЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автоматы имеют определенный ресурс на срабатывание... а учитывая что часто ставят что подешевле то качество автоматов желает лучшего...

Если автомат не сработает (пригорит) то можете получить не малые проблемы вплоть до пожара.... а оно вам нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через токоограничительный резистор - это уже не КЗ. :) И где гарантия, что автомат, расчитанный на срабатывание от "чистого" КЗ, сработает и через Ваш резистор? К тому же, чтобы "выбить" автомат, КЗ должно быть не таким уж и кратковременным - ведь не вырубаются же автоматы от пусковых токов мощных агрегатов (а токи эти иногда, по-сути, приближаются к КЗ). Вот и выходит, что придется создавать довольно-таки большой ток на не такое уж короткое время... А где гарантия, что подводка выдержит? И токоограничительный резистор тоже? И какой же тогда должна быть его мощность (и цена)?

 

Лично я бы все-таки заморочался, и поставил бы что-то типа мощного реле (расцепителя) - это классическое решение, и незачем изобретать велосипед с КЗ, лишний раз рисковать и насиловать проводку...

Изменено пользователем Prozac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, iv_h сказал:

Насколько это инжерерно правильно и красиво?

Это примерно так же изящно, как просверлить в днище автомобиля дырку для лома, сэкономив на дисковых тормозах.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем за ответы!

1) Номиналы - исключительно бытовые. Автомат на 20-40 А, не больше.

2) Частого срабатывания не ожидается.

3) Независимые расцепители не рассматриваю, т.к. они не универсальны: под каждую модель автомата нужен свой тип расцепителя.

4) Да, про вариант с УЗО думал, и именно к нему сейчас и склоняюсь. Немного напрягает необходимость подвода земли к моему устройству. Пытался придумать какую-либо схемку, которая инициирует возникновение "тока утечки" без участия земли, но пока безуспешно (думаю, что это в принципе невозможно).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, iv_h сказал:

...которая инициирует возникновение "тока утечки" без участия земли, но пока безуспешно (думаю, что это в принципе невозможно).

 

 

Разряд предварительно заряженного конденсатора через замкнутый контакт УЗО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вам земля? Или устройство далеко от узо? Для срабатывания узо достаточно пустить ток утечки мимо него - вот так

1432134063_kompponvka-umen.jpg

Изменено пользователем KomSoft

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dr. West сказал:

Это примерно так же изящно, как просверлить в днище автомобиля дырку для лома, сэкономив на дисковых тормозах.

Нельзя сказать, что такой способ не применяется, но "изящным" его действительно не назовёшь, хоть и использовался в промышленном оборудовании, правда, не на 220 в ... :)

 

primenenie_spetsialnogo_dc-dc-mikromodul

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо разделить нейтраль на два проводника один пустить мимо УЗО, он и  будет Как раз Петлей для отключения...

Пишу с телефона так что не могу начертить.... это единственный способ чтобы не нарушать Тб 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Borodach сказал:

Нельзя сказать, что такой способ не применяется

Это схема для аварийного отключения. Аналогично реализована, например блокировка в батарее ноутбука.

Топик же собирался использовать такое решение для организации штатного выключения, что уже явный перебор.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне попадалось решение с мощным тиристором (овер 300 Ампер) замыкавшим выход высоковольтного источника при аварийных ситуациях. Выжигались предохранители на входе,и не гарантировалось целостность источника после такого КЗ. ИМХО ненадежное решение, нужен независимый расцепитель автомата , или пускатель на входе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.05.2017 в 14:40, iv_h сказал:

Скажите, а насколько изящно будет в таком устройстве создавать искусственное КЗ (через токоограничивающий резистор и ненадолго) для принудительного срабатывания вышестоящей защиты?

Это будет настолько "изящно", насколько будет "изящно" выключение освещения использованием вместо выключателей проволочки в розетку! Были случаи когда при КЗ в теплоузле выбивало сразу несколько автоматов - на 16А в цепи розеток, на 25А на вводе теплоузла, на 40А на вводе котельной и 25А на выходе котельной в теплоузел, а заодно впридачу и 40А на выходе с центрального электрического шкафа в котельную. Вот так одним КЗ и выбили 5 автоматов.

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shahabbas сказал:

одним КЗ и выбили 5 автоматов.

Зачастую на маленьких автоматах нет селективной отсечки, в последнее время Schneider Electric разработала несколько линейка автоматических выключателей которые способны селективно работать при коротких замыканиях, однако я ещё раз повторюсь что возможно отключить при использовании в качестве коммутационной аппаратуры дифференциальный автоматический выключатель, и отключать его током не более 100 миллиампер... Путем замыкания через резистор фазы и нулевого рабочего проводника (не защитного проводника) с точкой подключения до дифференциального автоматического выключателя. Но необходимо такой резистор использовать большой мощности и желательно на радиаторе, так как рассеиваемая мощность на резисторе будет превышать 20 Вт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще-ли поставить на входе реле утечки и отключать его просто замыканием нулевого провода и провода заземления напрямую или через сопротивление? Тем более что при таком замыкании через контакты КЗ практически не будет никакого тока. Однофазные и трёхфазные реле утечки давно выпускаются и многими производителями.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Shahabbas сказал:

на входе реле утечки

Так вопрос не подразумевает использование дополнительного оборудования....

В 27.05.2017 в 17:40, iv_h сказал:

Делаем одно специфическое устройство (в электрический шкаф, на DIN-рейку, 220 В), для которого необходима функция отключения сети, которую это устройство контролирует. Устройство всегда будет стоять после вводного автомата.
Свою механику на нём городить не хочется (не те объемы производства), равно как и связываться с независимым расцепителем.

 

Любое дополнительное оборудование- это удорожание конечного продукта! А если устройство не серийное, его стоимости так высока., Ну так для себя Напишите пожалуйста что за реле Мне необходимо название Хочу почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видится, что ТЗ не корректно написано: нужно отключать, но без доп. оборудования. КЗ в сети - это ни есть хорошо. Оптимально - это независимый расцепитель, если нет, то УЗО с продублированной кнопкой "Тест". АВ все маленькие, на ДИН-рейку, расцепитель найти просто. Он и стоить будет меньше, чем УЗО, и гемору с ним меньше. На крайний случай подберите АВ под расцепитель, производителей много.

Про искусственные КЗ - используется ОДКЗ. Что это, где и как работает - поищите, пожалуйста, сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...