Иван Митрофанов

Какой трансформатор подойдёт на замену?

13 сообщений в этой теме

Добрый день. Чем можно заменить трансформатор из блока питания PA-10, для пульта Yamaha?

На блоке надписи 220V, 18,5x2, 0,63A. Я так понимаю, что первичная обмотка на 220, две вторичные на 18,5 вольт и ток номинальный 0.63А.

Поиск по сайтам показал, что 18,5 на вторичке нет. Чем заменить?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Andrey 69    1 683
9 минут назад, Иван Митрофанов сказал:

Поиск по сайтам показал, что 18,5 на вторичке нет

Вот это не понял :)

Поделиться сообщением

vladimir1478    90
57 минут назад, Иван Митрофанов сказал:

Поиск по сайтам показал, что 18,5 на вторичке нет

А с какими напряжениями нашли? Нужны,по крайней мере,с очень близкими значениями. Покажите родной трансформатор.Может быть,удастся его перемотать.

Поделиться сообщением

Prozac    33
Цитата
1 час назад, Иван Митрофанов сказал:

На блоке надписи 220V, 18,5x2, 0,63A. Я так понимаю, что первичная обмотка на 220, две вторичные на 18,5 вольт и ток номинальный 0.63А.

2x18,5 означает, скорее всего, что вторичная обмотка у Вашего транса одна, но состоит из двух секций на 18,5 В каждая, с отводом от середины. Так делают, когда нужно иметь двухполярное питание ± 18,5 В - скорее всего, именно такое требуется Вашему аппарату.

На сколько я помню, 19 В есть в БП к ноутбукам, а если там нет отрицательного напряжения, то его можно получить, навесив на положительную линию DC-DC конвертер соотв. мощности, купив его на Алиэкспресс, к примеру. 

Кстати, а на этом самом Алиэкспрессе Вы искать не пробовали? Возможно, что там есть БП с харакеристиками, близкими к Вашему...

Поделиться сообщением

KomSoft    144

Я тоже поддерживаю, что подойдет с напряжениями на вторичках 2*18 или 2*19в

Поделиться сообщением

Гар    80
26 минут назад, Prozac сказал:

На сколько я помню, 19 В есть в БП к ноутбукам,.

От ноутбука не подойдёт. Там импульсный и на выходе постоянка. У товарища 50-ти герцовый с выходом два по 18,5 вольт. Ещё не известно, соеденены ли внутри между собой эти обмотки или разделены. Можно найти два трансформатора с одинаковыми, близкими напряжениями на выходе и если обмотки имеют общую точку, то при соединении следует соблюсти фазировку.

вравапогр.JPG

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

KRAB    4 052
3 часа назад, Иван Митрофанов сказал:

Чем можно заменить трансформатор из блока питания PA-10, для пульта Yamaha?

для начала поискать в нем термофузик ... это элементарно определит мастер ...

Остальное - +-10% - пульт переживет (16-20 Вольт), если оригинальный не найдешь.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Prozac    33
Цитата
9 часов назад, Гар сказал:

Можно найти два трансформатора с одинаковыми, близкими напряжениями на выходе и если обмотки имеют общую точку, то при соединении следует соблюсти фазировку.

А если попробовать два 12 В транса соответствующей мощности? Или один, с двухсекционной обмоткой с общей точкой? Там же, обычно реально не 12 В, а что-то около 15-16 В на выходе... Такие трансы более распространены в продаже - только мощность взять побольше, чтобы совсем уж не проседал. Автомагнетолла же орет, когда аккум до 8 В проседает! ;)

Поделиться сообщением

Гар    80

Ну да, возьми пару штук и решишь проблемку...

Поделиться сообщением

KRAB    4 052
55 минут назад, Prozac сказал:

А если попробовать два 12 В транса соответствующей мощности? Или один, с двухсекционной обмоткой с общей точкой?

попробовать - можно, а толку может быть "0"

Поделиться сообщением

Prozac    33

Трансы 2x12 очень часто ставят в муз. центры - найти такой девайс на "блохе", думаю, не составит труда. Если донор был достаточно мощным - вполне возможно, что прокатит.

Также можно пошукать на разборках старой советской аккустики (усилков, радиол и т.п.) - там тоже частенько стояли трансы "2x скока-то там" - вполне вероятно, что и 2x18 тоже сыщется.

Поделиться сообщением

KRAB    4 052

Страница гадания, а толку - "0" ...

Купить можно что угодно - как гавна на рынках трансов ТН (3х6,3 - 18,9 Вольт) - две штуки маломощных купил и забыл ... жаба давит - один ТПП купи соотв. по напряжениям ... а то "Протокол о намерениях", а на выходе - "0" пока ...

https://www.google.com.ua/search?q=трансформаторы+ТН+и+ТПП&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=cQQrWZC4HsOg6ATRqaHQDg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Олег6
      Уважаемые знатоки радиоелектроники, помогите разобратся с микширующий усилитель Phonic CA 35. Так получилос что стал обладателем вот этого усилителя. Ни инструкции ни понятия не имею как его подключить?
      Вот его характеристики:
      микширующий усилитель Phonic CA 35.
      Технические особенности и преимущества усилителя:
      Phonic CA 35 оснащен тремя входными каналами, каждый из которых можно отрегулировать по громкости. При этом звук будет достаточно мощным и чистым и сохранит свое качество даже при неблагоприятных условиях. Стоит отметить, что искажение звука – минимально, ведь THD устройства равен меньше 0,5%.
      Усилитель характеризуется рядом положительных характеристик, основные из которых это:
      Мощность 35Вт;
      Режимы работы: 8Ом, 70В, 100В;
      Эквалайзер Treble, Bass;
      Широкий диапазон частот: 70Гц-18кГц;
      Соотношение сигнал/шум: >60 дБ и указывает на чистоту звучания.
      Следует отметить, что цена усилителя довольно невысокая. Если учесть данный фактор, то, в совокупности со всеми техническими показателями, это делает его сильным конкурентом. Phonic CA 35 прошел все заводские испытания и соответствует европейским стандартам.
      Технические характеристики:
      Мощность: 35 Вт
      Режимы работы: 8 Ohm, 70 V, 100 V
      Частотный диапазон: 70 Гц - 18 кГц
      Входы: 1: Phoenix, 2: 3: 2 х RCA
      Выходы: Amplifier (усилитель): винтовые клеммы, Preamp: Phoenix, Zone 2/MOH (8 Ohm, 600 Ohm): Phoenix
      Эквалайзер: Treble, Bass 
      Соотношение сигнал/шум: > 60 дБ
      Суммарные гармонические искажения, THD: < 0,5 %
      Фантомное питание: 14 - 15 V DC 

Покупал этот усилитель в основном для прослушивания музыки с: телевизора, мр3 проигрователя и.т.п. ( я могу же все это подключать к нему?)
      В наличии имеются колонки:
      2 – штуки  DAP AUDIO PR-32T    (только на этих колонках сзади переключаль максимум на 15W, а не на 30W как на фото, это фото с нета, потому как колонки неудобно снимать со стенки, что бы сфоткать)
      Особенности:
      Встоенный трансформатор для 100V линий
      Работа в режимах 100V и 16 Ом
      Переключатель мощности 
      Кронштейн в комплекте
      Стойкий к царапинам легко очищаемый корпус
       Характеристика:
       НЧ-динамик со слюдяным диффузором диаметром 5,25" с резиновой окантовкой
      ВЧ-динамик 13-мм майларовый купольный твитер 
      Частоты:50 Гц – 20 кГц
      Режимы работы: 16 Ом/5 Вт/10 Вт/15 Вт
      Чувствительность: 89 дБ
      Размеры: (ДxШxВ) 165 x 180 x 240 мм с опорным/подвесным кронштейном
      Вес: 2,46 кг

2- штуки от музыкального центра LG. Сам центр давно устарел, а вот колонки, звучание неплохое. Хотя на них, почему то написано 100W, но я чесно более чем уверен, что тот муз. Центр не выдавал такой мощности. Хотя колонки, как и сам центр, покупался в фирменном магазине LG. Самый главный вопрос, я могу эти колонки как-то подключить к этому усилителю?

Посоветуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я этому усилителю, подключить все эти четыре колонки, запитав их по две штуки последовательно???
       Или же подходят только две колонки DAP AUDIO? (потому что у них есть Встроенный трансформатор для 100V линий)
      Что и куда подключать в какие разъёмы. Куда подключать сами колонки, в какие разъёмы?
      Скачивал инструкцию к нему, все на английском.
      Немогу понять, сколько у него выходов на колонки?

Ребята, кто может, помогите пожалуйста чайнику...

• Автор: mrDiamonD
      Продам в Москве или с пересылкой по РФ следующие наборы для изготовления трансформаторов.

ВАЖНО! Связь только через почту mrdiamond@ya.ru 
      Просьба в ЛС не писать.

Типоразмер магнитопровода EI96 или Ш32, ширина керна 32мм, окно 48х16мм
      Сталь НЛМК 3409 0,3мм

Варианты исполнения трансформаторов на фото

I. C крышками под вертикальную установку 
      II. Медные скобы (омедненные, магнитятся.)
      III. Верхняя крышка 

Цена в зависимости от ширины набора

33мм - 1100р, ( без перегородки) 
      40мм - 1250р, (с перегородкой и без) 
      50мм- 1450р (с перегородкой и без) 
      60мм - 1650р (без перегородки ) с колодкой под выводы +50р (последнее фото)
      78мм - 1950р (без перегородки) 

Трансформатор с одной верхней крышкой -50р от общей цены.

Верхние крышки в нескольких исполнениях.
      Штатно комплектуется №1, но рекомендую крышку с номером 2, №1 из стали 0,8мм, №2- 1,3мм. +150р к цене за второй вариант крышки. №3 и №5 +100р. Крышка №4 плоская +50р.

Болты под шестигранник с гайками и красными шайбами в комплекте.

• Автор: Андрей ИМ
      В теме предложу различные трансформаторы и всё, что с ними связано. Дополнительную информацию и фото предоставлю.
      Отправлю из Тольятти за счет покупателя почтой или ТК.
      1. Тр-р силовой от С1-93, маркировка И24.700.007. 2шт 300руб/шт
      2. Тр-р высоковольтный от С1-68, маркировка И24.730.153. 2шт 300руб/шт
      http://www.docme.ru/doc/882181/oscillograf-universal._nyj-s1-68
      3. Тр-р силовой от С1-68, маркировка И24.700.004. 3шт. 300руб/шт. Только на обмен на подобные нерабочие трансформаторы, нужны экраны от них.
      1-3 __ 220В
      4-5 __ 8В (Iн=200мА)
      6-7-8 __  две по 10В (Iн=1А)

• Автор: Геннадий75
      Всем привет! Подскажите, где надежнее провести закуп измерительного оборудования по типу такого https://skybuy.ru/megommetr-fluke-1550c-p1160403 . Бывший менеджер по закупу все закупки проводил на скайбае, я хочу иметь несколько вариантов, на случай если один подведет. Наверняка, сталкивался кто-то и может порекомендовать еще площадки, подобные этой. Естественно, только проверенные...
    • Автор: mrDiamonD
      Продам в Москве или с пересылкой по РФ следующие наборы для изготовления трансформаторов.

Типоразмер магнитопровода EI66, ширина керна 22мм, окно 33х11мм
      Сталь трансформаторная производство НЛМК 2017г, толщина 0,30мм

Варианты исполнения трансформаторов на фото

I. C крышками под вертикальную установку 
      II. Медные скобы 
      III. Верхняя крышка 

Цена в зависимости от ширины набора

44мм - 725р, (с перегородкой и без) 
      38мм - 650р, (только с перегородкой) 
      35мм- 625р (без перегородки) 
      30мм - 575р (только с перегородкой ) 
      25мм - 525р (с перегородкой и без) 

Омедненные скобы + 50р к цене за трансформатор.
      Трансформатор с одной верхней крышкой -40р от общей цены.
      Болты под шестигранник с гайками в комплекте.

Параметры сталей М4-М6 и 3409

Пробная катушка (дроссель)30мм.
      3200 витков 0,25мм.
      Прокладка 0,3мм.
      19гн, 150ма, 150 ом.
    • Парни, только не надо думать, что я сноб-зануда или любитель воинстующих маршей, типа "и Ленин такой молодой, иии...ссука... октябрь впереди", ...блин слова забыл. +
      Не блин я, и не сухарь... Без обид за "шнурки", простоя воспитывался на другом, и много лет занимался другой музыкой. А пять лет назад открыл для себя "Пентатоникс"(и если бы не семейные обстоятельства, мог бы даже и поработать с этой командой - жаль, не срослось) - удивительная а капелла - ну а их битбоксера Кевина Олушола можно слушать часам - не переслушать; натурально - человек-оркестр -   
    • Уверен, что в слепом тесте вы не отличите один транзистор от другого.
    • Заливка прошивки и правка опций - независящие друг от друга действия. Просто ставите галочку WDG_SW, нажимаете Apply to device и ждете пока опции сохранятся. Прошиваетесь до или после, главное не на 111 версию, иначе при старте опять сбросит опцию.
      Кстати, решение обнаружилось не сразу. После всех белых экранов на разных прошивках, один раз я прошился с галочкой Jump to the user program - и он запустился. Тогда я и начал думать почему он не запускает программу при подаче питания, если внутри все работает. Потом я залил прошивку и поставил защиту записи и чтения, думал может он что-то в памяти меняет. Это не помогло, и потом пришлось опять очистить кристалл кнопочкой на шаге проверки (где светофор). А эта очистка как раз сбрасыват все опции в состояние по умолчанию. И после следующей прошивки все заработало. Я сравнил опции чистого кристалла и после первого запуска 111 версии - так и определил, что она отключает WDG_SW. До этого шил все найденные прошивки, ставил полную очистку памяти при прошивке (Global Erase), делал очистку отдельно (Erase) - ничего не помогало. Сброс опций происходит только при очистке когда стоит защита от чтения, остальные способы очистки только стирают флеш-память, а байты опций хранятся отдельно (пришлось почитать немного про stm32). К счастью, Flash Loader Demonstrator позволяет их смотреть и править. Упс, прошлое сообщение все-таки опубликовалось, думал оно не прошло модерацию.
    • По традиции форумов и отсутствия какой либо этики у сообщества.  Комментируют все подряд. 1. Патамушта - это ты как раз таки развел спор и холивар да еще и перешел на оскорбления 2. К тому же почему остальные не должны видеть комментарий, он наверняка будет полезен менее опытным радиолюбителям и это форум а не площадка для продажи, с какой нить юлой не попутали случаем?
    • Ты свой череп тоже изнутри не видел, а отчего то подозреваешь что там мозг, да еще и здоровым себя сам назначил.  Сумасшедшие тоже себя считают здоровее всех вместе взятых. Про техпроцессы можно почитать и даже (охренеть!) самому его на примитивном уровне воспроизвести.   Мне даташитов хватает - там ВАХи нарисованы. Ты что, инженер, а не знаешь этого? Нет. Я поставил и послушал. Даже режимы по току подровнял. Странно ведь, да!? ))
    • Т.е., Вы хотите, чтобы за Вас подумали другие? Тогда разве что за отдельную умеренную плату.