Иван Митрофанов

Какой трансформатор подойдёт на замену?

13 сообщений в этой теме

Добрый день. Чем можно заменить трансформатор из блока питания PA-10, для пульта Yamaha?

На блоке надписи 220V, 18,5x2, 0,63A. Я так понимаю, что первичная обмотка на 220, две вторичные на 18,5 вольт и ток номинальный 0.63А.

Поиск по сайтам показал, что 18,5 на вторичке нет. Чем заменить?

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 818
9 минут назад, Иван Митрофанов сказал:

Поиск по сайтам показал, что 18,5 на вторичке нет

Вот это не понял :)

Поделиться сообщением

vladimir1478    128
57 минут назад, Иван Митрофанов сказал:

Поиск по сайтам показал, что 18,5 на вторичке нет

А с какими напряжениями нашли? Нужны,по крайней мере,с очень близкими значениями. Покажите родной трансформатор.Может быть,удастся его перемотать.

Поделиться сообщением

Prozac    33
Цитата
1 час назад, Иван Митрофанов сказал:

На блоке надписи 220V, 18,5x2, 0,63A. Я так понимаю, что первичная обмотка на 220, две вторичные на 18,5 вольт и ток номинальный 0.63А.

2x18,5 означает, скорее всего, что вторичная обмотка у Вашего транса одна, но состоит из двух секций на 18,5 В каждая, с отводом от середины. Так делают, когда нужно иметь двухполярное питание ± 18,5 В - скорее всего, именно такое требуется Вашему аппарату.

На сколько я помню, 19 В есть в БП к ноутбукам, а если там нет отрицательного напряжения, то его можно получить, навесив на положительную линию DC-DC конвертер соотв. мощности, купив его на Алиэкспресс, к примеру. 

Кстати, а на этом самом Алиэкспрессе Вы искать не пробовали? Возможно, что там есть БП с харакеристиками, близкими к Вашему...

Поделиться сообщением

KomSoft    290

Я тоже поддерживаю, что подойдет с напряжениями на вторичках 2*18 или 2*19в

Поделиться сообщением

Гар    103
26 минут назад, Prozac сказал:

На сколько я помню, 19 В есть в БП к ноутбукам,.

От ноутбука не подойдёт. Там импульсный и на выходе постоянка. У товарища 50-ти герцовый с выходом два по 18,5 вольт. Ещё не известно, соеденены ли внутри между собой эти обмотки или разделены. Можно найти два трансформатора с одинаковыми, близкими напряжениями на выходе и если обмотки имеют общую точку, то при соединении следует соблюсти фазировку.

вравапогр.JPG

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

KRAB    4 537
3 часа назад, Иван Митрофанов сказал:

Чем можно заменить трансформатор из блока питания PA-10, для пульта Yamaha?

для начала поискать в нем термофузик ... это элементарно определит мастер ...

Остальное - +-10% - пульт переживет (16-20 Вольт), если оригинальный не найдешь.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Prozac    33
Цитата
9 часов назад, Гар сказал:

Можно найти два трансформатора с одинаковыми, близкими напряжениями на выходе и если обмотки имеют общую точку, то при соединении следует соблюсти фазировку.

А если попробовать два 12 В транса соответствующей мощности? Или один, с двухсекционной обмоткой с общей точкой? Там же, обычно реально не 12 В, а что-то около 15-16 В на выходе... Такие трансы более распространены в продаже - только мощность взять побольше, чтобы совсем уж не проседал. Автомагнетолла же орет, когда аккум до 8 В проседает! ;)

Поделиться сообщением

Гар    103

Ну да, возьми пару штук и решишь проблемку...

Поделиться сообщением

KRAB    4 537
55 минут назад, Prozac сказал:

А если попробовать два 12 В транса соответствующей мощности? Или один, с двухсекционной обмоткой с общей точкой?

попробовать - можно, а толку может быть "0"

Поделиться сообщением

Prozac    33

Трансы 2x12 очень часто ставят в муз. центры - найти такой девайс на "блохе", думаю, не составит труда. Если донор был достаточно мощным - вполне возможно, что прокатит.

Также можно пошукать на разборках старой советской аккустики (усилков, радиол и т.п.) - там тоже частенько стояли трансы "2x скока-то там" - вполне вероятно, что и 2x18 тоже сыщется.

Поделиться сообщением

KRAB    4 537

Страница гадания, а толку - "0" ...

Купить можно что угодно - как гавна на рынках трансов ТН (3х6,3 - 18,9 Вольт) - две штуки маломощных купил и забыл ... жаба давит - один ТПП купи соотв. по напряжениям ... а то "Протокол о намерениях", а на выходе - "0" пока ...

https://www.google.com.ua/search?q=трансформаторы+ТН+и+ТПП&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=cQQrWZC4HsOg6ATRqaHQDg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: kamushenka
      Привет всем.
      В электроники и во всём этом полнейший 0.
      Задумал сделать станок для резки пенопласта для домашнего использования, у меня есть трансформатор ТСА-70-6 подскажите могу я сделать станок для резки пенопласта.
      Если можно то поподробней как и куда подключать.
      Проволока 0,3 до 0,4

• Автор: kitafonchik
      Продаю 2 трансформатора от рессивера. Напряжения подписаны.
      Большой +-23в силовые, +-11в слаботочка (Самое то для  двух TDA 7294 и прочее, после выпрямителя будет +-32в)
      Маленький +-10в ( самое то для фильтра, ЦАПА и так далее)
      Отличный вариант для начинающих усилителестроителей.
      г. Йошка-Ола
      Цена: 700р за оба!!
      Доставка Почта/ТК по РФ.

• Автор: парень печальный
      Здравствуйте, предисловие: хотел построить лаб.бп. на транзисторе, попался брак люблю Китай да не суть. Попался по пути трансформатор переменный с бегунком графитовым (фотки завтро все на работе) на 120в/2А.Снят с какого то мед-оборудувания. Нашел трансформатор преобразователь220/110 в на 300w. Собственно вопрос: соединить все это мозгов мне хватит, только после переменника снимать напряжение только с моста и кондера не айс.И можно ли как то подать питание с 300-ватника через транзистор чтоб током подкормить а то 2А маловато и на сколько ампер ставить предохранитель сетевой. И еще, простите за глупый вопрос. Идеи по поводу защиты от кз приветствуются.Всем добра
    • Автор: aleksssei
      Продам Тор 500Вт , первичная обмотка на 220, вторичная обмотка была снята, намотка заводская, находится в г.Кемерово. цена за все 2000р. Пересыл за счет покупателя.

• Гость Евгений
      Автор: Гость Евгений
      Приветствую, знатоки питания и повелители трансформаторов. Есть трансформатор на 30 в с максимальным током в 5А. Ежели я подцеплю ему диодный мост и конденсатор, то получу пульсирующее напряжение с амплитудой в 40В: (30-1.2)*1.41=40В. Есть желание сделать на основе трансформатора ЛБП. Однако, хоть я и новичок в электронике, но даже мне довольно очевидно, что если сделать ЛБП на весь диапазон токов и напряжений, то например на 1В 5А, где-то будет рассеиваться  195Вт тепла. Отсюда вопрос к уважаемым знатокам. Какой ЛБП реально сделать на таком трансе? Какие так сказать реалистические ожидания могут быть возложены на такой ЛБП? Какую схему стабилизации выбрать?  Заранее спасибо.