Р

DipTrace - библиотека радиолюбителя

2 сообщения в этой теме

Предлагаю для ДипТрейс публиковать корпуса, с точными монтажными размерами, а не с 3D-моделями, чтобы просто спаять свою схему.
Поясню - мне иногда требуется ОЧЕНЬ быстро сделать плату, чисто сначала для проверки, а потом уже для чистовой сборки.
На чем проверить? На бросовых транзисторах, но сверлить неохота, поэтому делаю на одной стороне, другая - экран. В принципе - это условно, ведь если есть распиновка с одной стороны, то при сборке нет проблем, собрать как с 2 сторон, так и с обратной стороны.

Честно говоря, поискал я альтернативу и был в грусти, а стандарной библиотекой пользоваться неудобно.
Ну ладно, мне пришлось создать корпусв SMD отдельно, это и проект горит по срокам, и все маленькое, но все получилось. Вопрос в чем ? А потерял я эту библиотеку, хоть и корпусов там было мало, но по долям миллиметра высчитывал. Там специфично было. Обидно.

Подумал я и решил, что надо ПОЧТИ ВСЕ нарисовать и чтобы бибка была небольшая, пусть будут и советские детали.
Основная включает почти все. Есть ПОЧТИ ВСЕ самые ходовые электролитические конденсаторы, размеры по выводам и по диаметру корпуса. Также есть советские СВЧ транзисторы и тд, что вспомнил.

Добавил также стандартные советские керамические конденсаторы и цилиндрические, чтобы и импортные примерно подошли. Размеры по выводам и по длине корпуса (толщина конденсатора не указана, но можно увидеть на плате собранной в PCB). Пятачки смотрел по толщине выводов и по напряжению, они разные в списке. С другой стороны, это удобно, нашел сразу и не думаешь.
Половину списка сделал, очень уж занудно, может потом добавлю.

Мне показалось, что получилось удобно, деталей немного, корпуса все есть, тыркаться не надо и искать в тырнете.

И конечно,  сначала закидываем на схему просто детали-транзисторы-резисторы, а потом присоединяем к ним корпуса на последнем этапе, как хочется.

DipTrace1.zipDipTrace1.zip

1

Поделиться сообщением

Нашел у себя еще корпуса, но это не мое, найдено в тырнете. У меня другие задачи, но может вам это и нужно.

Мне проще сделать для себя, чем помнить, что есть в других библиотеках)

pack.zip

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: -=FISHER=-
      Приветствую всех!
      Суть моего вопроса: каким образом в DipTrace в приложении Schematics правильно обозначить обычные контактные площадки, к которым на плате будут припаяны входные и выходные провода? Какой для этого правильно будет использовать компонент?

(Если покажется глупым вопрос - не пинайте, хочется всё грамотно сделать, с данным ПО работаю недавно совсем)
    • Автор: si4re
      Добрый день.
      Перерабатываю вот эту схему
      http://cxem.net/mc/images/mc187-9.jpg
      Во вложении моя схема
      я правильно понимаю, что высоковольтная сеть ( +180V -180V) и сеть (+5v -5V) не должны пересекаться (то есть иметь общей земли)?
      То есть: ток из источника питания +180V идет на анод лампы - > затем в К155ИД1 -> затем на -180V
      каша в голове какая-то(
      DipTrace схема.pdf
    • Автор: Александр Д.
      Добрый день
      такой вопрос
      Программа diptrace.
      делаю заливку платы, в настройках указываю "подключать к шине" и выбираю Gnd
      Как удалить термополигон на определённом выводе?

• Автор: Александр Д.
      доброго всем вечера
      пользуюсь несколько лет Diptrace, но некоторые моменты не понятны
      1. как в этой программе перенести детали на другую сторону БЕЗ отзеркаливания?
      2. можно ли импортировать изменения из печатной платы? (т.е., я рисую схему, задаю корпуса, вхожу в разводку. Там мне не нравится корпус, я его изменяю. Приходится лезть в схему и там изменять)
      ps
      на форуме народ так же не очень доволен
      http://diptrace.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=9903&p=16212&hilit=change+side#p16212
    • Автор: Ниелай
      Здравствуйте . Недавно пробовал нарисовать ПП для этой схемы, но у меня ничего не вышло . Может быть кто- нибудь поможет мне её нарисовать за "спасибо". Буду ОЧЕНЬ благодарен