kolio

сгорели зарядки ETA-P10X (Samsung) помогите определить 2 номинала

25 сообщений в этой теме

kolio    0

сегодня купил 3 зарядки на блошином рынке

одно было рабочее, но с отходившим уже USB-конектором - можно сказать годное
а вот 2 зарядки ETA-P10X Samsung 5V 2A оказались более проблемные (маркировка платы JQ-10A)

на обеих сгорели R3 и на одной Q2, хотя думаю на второй тоже транзюк сдох. Так как лак вокруг транзюков блестит как канифоль

DSC_0004.thumb.JPG.b8d99cba223fb5e61d72f969176b501c.JPG

DSC_0001.thumb.JPG.b330f6aa14ede84fa2b29b70b6a508c9.JPG

DSC_0004.thumb.JPG.b01f96446fcebe3180727435775d4461.JPG

DSC_0005.thumb.JPG.c6036fa4df9dffd7d302f6135bee9710.JPG

купил в целом по-дешевке 0.5$ в надежде, что у одного будет дохлое одно, а у другого другое :)

в инете есть только одна тема и фото такого устройства: http://budgetlightforum.com/node/25174
почти такое-же и по сути всё :(

возможно там какие-то стандартные номиналы? :) могу в принципе нарисовать схему из платы. Поможет ли?

Поделиться сообщением

Falconist    4 856

Поройтесь-ка здесь. Схемы, в принципе, не должны сильно отличаться. 

Поделиться сообщением

KRAB    4 339
1 час назад, kolio сказал:

на обеих сгорели R3 и на одной Q2, хотя думаю на второй тоже транзюк сдох.

ты гадаешь ... если сгорел токовый датчик - ключу силовому - писец!!! Ремонт нецелесообразен ... номинал его - 05-1,0 Ом в данных схемах ... остальное - тебе сказали где посмотреть ... но готовься половину первички менять ...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

kolio    0

силовой ключ я так понимаю тот, что E13003 (рядом с R3 - чуть ниже) или тот мелкий, что здох?

схема крайне похожа на эту (только диодный мост не нарисовали)

я так понял на этой схеме он как R8. Думаю логично нарисовать схему

HZP.GIF.be28e1a18dca1f5922a32839993dc9bd.GIF

и на эту (4.7 Ом - как раз под 13003)

592b2c9bd7331_.gif.9857d975824041bc3c45418a3b0cba34.gif

Изменено пользователем kolio

Поделиться сообщением

KRAB    4 339
7 минут назад, kolio сказал:

силовой ключ я так понимаю тот, что E13003

да

Пора или в помойку их выбросить или взять наконец тестер в руки ... визуально - не ремонтируют аппаратуру

Поделиться сообщением

kolio    0

кстати рассмотрел номинал резюка у того парня с англ. язычного сайта

R3 = 8R2

понять бы на что поменять дохлый (выгоревший) транзюк. Видел много схем где он:
SS9014
С945
SS8050

PS// обновил пред. пост. Очень похожи на самом деле эти 2 схемы на мою

Изменено пользователем kolio

Поделиться сообщением

Загрузка...
Falconist    4 856

Один хрен, на какой. Все эти транзисторы имеют близкие параметры.

Поделиться сообщением

kolio    0

утром выпаял дохляков

и E13003 и прозвонил: между первой и второй короткое, а третья просто в воздухе болтается

ремонтировать буду - так как у меня жмени таких транзюков и резисторов. По итогу отпишусь. Спасибо Крабу за чёткую наводку на 13003.

Поделиться сообщением

KRAB    4 339

ищи еще - там и резисторы и диоды (стабилитроны) летят ...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

kolio    0

Всё припаял. оказалось еще на обоих зарядках померли резюки на 1 Ом, которые стоят перед диодным мостом. Типа предохранители :) Хотя по виду как новые (умерли без мучений)

Наверное проверю и диодные мосты заодно :) а то мало-ли - короткое получить не охота. В общем ради опыта оно того стоило :)

Вечером отпишусь по результатам

Поделиться сообщением

kolio    0

Поменял E13003 на 13007A (под рукой только такие :) )

поставил транзюк С945

R3 резистор не 8.2 Ом как было, а на 10 Ом - увы под рукой другого нет

Заработало, но на холостом ходу выдает 10V ровно :) сижу думаю - как бы ему подкинуть нагрузку - авось просядет до 5V

теперь черед второй зарядки

Поделиться сообщением

ramid    9

Стабилизация выходного напряжения не работает. Ремонтируй дальше.

Поделиться сообщением

KomSoft    249

Если в верхней схеме, то по-моему vd3 отвечает за вых напряжение. В смысле, "тот который как VD3"

Изменено пользователем KomSoft

Поделиться сообщением

ramid    9

У ТС по нижней схеме блоки собраны.

Поделиться сообщением

kolio    0

сижу прозваниваю обе схемы выключенных

на стабилитронах, диоде, резюках всё одинаковое по показаниям на обеих схемах
щас гляну еще сопротивления обмоток

может всё таки спаяю вторую, но на других транзюках и погляжу какой результат

Поделиться сообщением

ramid    9

У тебя ОБЕ схемы одинаково неисправны. Что ты там сравниваешь?!

Поделиться сообщением

kolio    0

:) ну я всё же надеюсь, что по теории вероятности они не могли здохнуть идеально одинаково :)

но пока, что одинаково. Силовые транзюки + 2 резистора + обычный транзюк. Думаю чтобы еще заменить

Там есть диод на входе + кондеры  + 1 стабилитрон

Стабилитрон и диод звонятся только в одну сторону. Могу поменять кондеры - у меня их куча целая

может замерять на включенной зарядке напряжения по всем точкам и прислать на форум ?

Поделиться сообщением

ramid    9
4 минуты назад, kolio сказал:

прислать на форум

Нет, спасибо, себе оставь. Твой блок питания собран на ТРЕХ транзисторах.

Поделиться сообщением

kolio    0

хуже. на 2х! но я не спец по ремонту. Я люблю паяние, но моя основная проф. программист - паяние с детства люблю (лирическое отступление :) )

в общем завтра спаяю и отпишусь

Поделиться сообщением

kolio    0

в общем вторую спаял, но на транзюке С5763 + С8050

начал мерять напругу. Те же 10v

потом вроде бы коснулся нечаяно +5 и корпуса USB и конденсатор вздулся (на втором моём фото 470мФ 10V справа у USB)

перепаял на 50v 100мФ

подержал на холостом ходу 10 сек. и решил понюхать - воняло явно лаком. Вяснилось греется трансформатор. Довольно сильно. Сижу и думаю - кто его так бедолагу мучает. Схема проста я так понял, но увы я не силен в этом :(

Поделиться сообщением

eugene.    53

вам же намекнули-на трех транзисторах..оптрон тоже транзистор..

Поделиться сообщением

KRAB    4 339
2 часа назад, kolio сказал:

я не силен в этом

пришло время прочесть умные книги ......

Поделиться сообщением

kolio    0
В 01.06.2017 в 22:02, eugene. сказал:

вам же намекнули-на трех транзисторах..оптрон тоже транзистор..

фигасе :) я даже во сне на него так не подумал бы. Я думал он всегда работает в режиме триггера/ключа (0 или 1 условно говоря) - ну по сути так я их и юзал всегда
попробую заменить. Спасибо пацаны за помощь.

Поделиться сообщением

leshiy_zx    1

"Оптрон - тоже транзистор" :)

ТАКИ-ДА!

Причем P-N-P и с неплохим коэф. усиления!

Скрытый текст

59c299db85cd2__PC817_2.thumb.jpg.0112336748ab643fa425be2ca4a6b826.jpg59c299e9a3e4c__PC817_1.thumb.jpg.d204d0e67c200946c723adaaf9d3f5a4.jpg

Извините, если офтоп, но может кому пригодится. Таким способом их проверять можно. :rolleyes:

Изменено пользователем leshiy_zx
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: koverets85
      Помогите пожалуйста разобраться в схеме китайского зарядного для шуруповерта.
      Схему в интернете не нашел, постарался нарисовать сам, но делал это первый раз. может и немного не правильно.
      Хочу понять как работает данная схема. Ограничивает ли она ток? И по какому принципу тухнет красный светодиод?
      На холостом ходу напряжение 34,2. при нагрузке ток 1,3А.

• Автор: Дмитрий Онацкий
      Добрый день!
      Вопрос вот в чем: Есть конденсатор на 470 мф 450 В, и есть аккумулятор на 10000 мАч 5 В. Вот сколько раз можно зарядить этот конденсатор? Заранее спасибо! Любая помощь будет полезна. Недавно начал интересоваться всем этим, совсем ничего не знаю, так что не судите строго.  
    • Гость Василий Петрович
      Автор: Гость Василий Петрович
      Добрый день!
      Разбираюсь в принципе работы бесперебойника, возникло несколько вопросов в части зарядного устройства.
      CN2-4,2-5 - это выходы с обмотки силового трансформатора. ~15-16 вольт.
      Схема по сути представляет регулятор напряжения в 14.4В для зарядки АКБ.
      Q10 связан с микроконтроллером, и как я понял он просто в нужный момент отключает зарядку. Выход на AD11 - измеряет напряжение, которое выдаёт мост.
      Вопрос 1: для чего в обвязке LM317 используется транзистор Q14 с резистором на 0.82 ОМ? С симуляторе multisim что с ним, что без него - ничего не меняется.
      Вопрос 2: для чего может использоваться Q21? Он же по сути делает КЗ между выходами диодного моста.

• Автор: koverets85
      есть зарядное устройство ЗУБР 18В. как я понял его принцип - это отключение заряда по нагреву аккумулятора. Тем самым приводя аккумулятор в негодное состояние. Еще и заряжая большим током - 2А.
      Из 2х полуживых кадмиевых аккумуляторов я соберу 1 живой на 18в. в корпус второго поставлю 6 литьевых 18650 samsung 25R  к плате HX-3S-FL25A-A добившись 12в с удвоенным объемом амперчасов. 
      Идея: переделать зарядное на 2 типа аккумуляторов. от стандартного заряжать литьевые аккумуляторы, там я думаю все будет регулировать плата защиты, а тока в 2А даже маловато для такого аккумулятора ведь стандартный заряд одной samsung 25R 1250мАч, но увеличивать его не будем.
      Вот только я не знаю выдержит ли плата HX-3S-FL25A-A?
      А с помощью кнопки сделать переключение на режим никель, т.е. на плату регулировки тока и напряжения для заряда никелевого аккумулятора малым током.
      Возможно ли это? Или можно как то по другому? 

• Автор: Adinetsrock
      Здравствуйте! Хочу собрать такую схемку ЗУ для никель-кадмиевых аккумуляторов.  Может кто собирал?  Собираю для раций. На работе рации заряжаются непрерывно, нескольким аккумуляторам уже пришёл конец, поэтому решил остановить этот беспредел.  Жду советов! )

• У меня 12 дюймов 600Вт, стёкла не трясутся, только пакеты в комнате трясутся. Какой ты бас с 4 дюймов хочешь получить, непонятно... Для расчёта фазоинвертора есть программа баспорт. Вводишь размер и желаемую настройку, обычно на 5Гц выше резонансной динамика, будут тебе данные порта и обьёма, а там уже какой хочешь корпус, плоский, круглый, какой сделаешь, а порт хоть щелевой (для дома не много лучше труба с закруглениями, а ещё лучше экспонентный порт. Но я бы советовал сделать какой-нибудь рупорок обратнонагруженный на герц 45, плоский, для 4' будет быстрый и полный бас, а не "гуделка ФИ". Если уж собирать, то собирать заведомо в 100 раз качественнее и лучше магазинных. Для 4' он размером в шкаф не будет по определению. Только посчитать нужно (можно заказать) Для 6.5 вот есть пример: 
    • Именно такое я и предложил. На странице 30 форума схема V19. Там пока напряжение в базе 3904 не достигнет 0,6В, никакого воздействия на остальную схему не происходит.   Есть мысль воспользоваться реле в качестве датчика тока. Например автомобильное реле. Там есть высоковитковая обмотка и проходящий через нее замкнутый сердечник. Должно работать. У меня пока китайские датчики тока еще не кончились, но и с реле надо будет попробовать.
    • У Вас есть по меньшей мере 2 проблемы - отсутствие сердечника и опыта. В активе может быть городская свалка или прайс радиомагазина, например. "Схема Пальник" - это что вообще такое? Надо приводить схему, лучше с описанием и наладкой. А уж с пояльника лучше вообще ничего не брать - сайт тот ещё. Также поищите - тут вроде была ссылка на статью "расчёт дросселя для класса Д"

• Вообще то для этого есть специальные шарики. Не зря же называется накатка шаров. Где то в промышленых масштабах может и используется паста. А вообще эти шарики очень удобно использовать вместо пасты для ручного монтажа. Легко дозируются, хорошо хранятся. Не знаю что у вас за проблема с пастой. Заряжаю её для удобства в обычный шприц, ставлю специальную иголку для дозаторов и спокойно наношу пасту. В составе пасты уже есть флюс так что проблем не возникает. Видимо у вас проблемы с самой платой Категорически поддерживаю. Можно и хорошим инструментом не суметь ничего сделать. А про жало 4 мм зря удивляетесь. При пайке не буду же я при пайке каждого вывода набирать новый припой. А так набирается некоторое количество припоя и можно запаять несколько выводов. У планарных микросхем можно чуть ли не целый ряд запаять.
    • Красиво ответили, оно понятно ляпать языком не мешки тягать. Главное красиво уйти от ответа . Объясните пожалуйста тогда разницу между p и n каналом согласно вашим "научным" убеждениям?
    • Вы меня не поняли Я про выводы микросхемы 74нс02 там по схеме микросхема блоками расписана 1.2.3. я расписал выводы микросхемы согласно дата шиту от 1 до 16 ноги вот я и спросил правильно я расписал их.
    • То есть надо было указывать 35 кГц?