Перейти к содержанию

сгорели зарядки ETA-P10X (Samsung) помогите определить 2 номинала


Рекомендуемые сообщения

сегодня купил 3 зарядки на блошином рынке

одно было рабочее, но с отходившим уже USB-конектором - можно сказать годное
а вот 2 зарядки ETA-P10X Samsung 5V 2A оказались более проблемные (маркировка платы JQ-10A)

на обеих сгорели R3 и на одной Q2, хотя думаю на второй тоже транзюк сдох. Так как лак вокруг транзюков блестит как канифоль

DSC_0004.thumb.JPG.b8d99cba223fb5e61d72f969176b501c.JPG

DSC_0001.thumb.JPG.b330f6aa14ede84fa2b29b70b6a508c9.JPG

DSC_0004.thumb.JPG.b01f96446fcebe3180727435775d4461.JPG

DSC_0005.thumb.JPG.c6036fa4df9dffd7d302f6135bee9710.JPG

купил в целом по-дешевке 0.5$ в надежде, что у одного будет дохлое одно, а у другого другое :)

в инете есть только одна тема и фото такого устройства: http://budgetlightforum.com/node/25174
почти такое-же и по сути всё :(

возможно там какие-то стандартные номиналы? :) могу в принципе нарисовать схему из платы. Поможет ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поройтесь-ка здесь. Схемы, в принципе, не должны сильно отличаться. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kolio сказал:

на обеих сгорели R3 и на одной Q2, хотя думаю на второй тоже транзюк сдох.

ты гадаешь ... если сгорел токовый датчик - ключу силовому - писец!!! Ремонт нецелесообразен ... номинал его - 05-1,0 Ом в данных схемах ... остальное - тебе сказали где посмотреть ... но готовься половину первички менять ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

силовой ключ я так понимаю тот, что E13003 (рядом с R3 - чуть ниже) или тот мелкий, что здох?

схема крайне похожа на эту (только диодный мост не нарисовали)

я так понял на этой схеме он как R8. Думаю логично нарисовать схему

HZP.GIF.be28e1a18dca1f5922a32839993dc9bd.GIF

и на эту (4.7 Ом - как раз под 13003)

592b2c9bd7331_.gif.9857d975824041bc3c45418a3b0cba34.gif

Изменено пользователем kolio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, kolio сказал:

силовой ключ я так понимаю тот, что E13003

да

Пора или в помойку их выбросить или взять наконец тестер в руки ... визуально - не ремонтируют аппаратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

кстати рассмотрел номинал резюка у того парня с англ. язычного сайта

R3 = 8R2

понять бы на что поменять дохлый (выгоревший) транзюк. Видел много схем где он:
SS9014
С945
SS8050

PS// обновил пред. пост. Очень похожи на самом деле эти 2 схемы на мою

Изменено пользователем kolio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один хрен, на какой. Все эти транзисторы имеют близкие параметры.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утром выпаял дохляков

и E13003 и прозвонил: между первой и второй короткое, а третья просто в воздухе болтается

ремонтировать буду - так как у меня жмени таких транзюков и резисторов. По итогу отпишусь. Спасибо Крабу за чёткую наводку на 13003.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё припаял. оказалось еще на обоих зарядках померли резюки на 1 Ом, которые стоят перед диодным мостом. Типа предохранители :) Хотя по виду как новые (умерли без мучений)

Наверное проверю и диодные мосты заодно :) а то мало-ли - короткое получить не охота. В общем ради опыта оно того стоило :)

Вечером отпишусь по результатам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял E13003 на 13007A (под рукой только такие :) )

поставил транзюк С945

R3 резистор не 8.2 Ом как было, а на 10 Ом - увы под рукой другого нет

Заработало, но на холостом ходу выдает 10V ровно :) сижу думаю - как бы ему подкинуть нагрузку - авось просядет до 5V

теперь черед второй зарядки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в верхней схеме, то по-моему vd3 отвечает за вых напряжение. В смысле, "тот который как VD3"

Изменено пользователем KomSoft

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сижу прозваниваю обе схемы выключенных

на стабилитронах, диоде, резюках всё одинаковое по показаниям на обеих схемах
щас гляну еще сопротивления обмоток

может всё таки спаяю вторую, но на других транзюках и погляжу какой результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) ну я всё же надеюсь, что по теории вероятности они не могли здохнуть идеально одинаково :)

но пока, что одинаково. Силовые транзюки + 2 резистора + обычный транзюк. Думаю чтобы еще заменить

Там есть диод на входе + кондеры  + 1 стабилитрон

Стабилитрон и диод звонятся только в одну сторону. Могу поменять кондеры - у меня их куча целая

может замерять на включенной зарядке напряжения по всем точкам и прислать на форум ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хуже. на 2х! но я не спец по ремонту. Я люблю паяние, но моя основная проф. программист - паяние с детства люблю (лирическое отступление :) )

в общем завтра спаяю и отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем вторую спаял, но на транзюке С5763 + С8050

начал мерять напругу. Те же 10v

потом вроде бы коснулся нечаяно +5 и корпуса USB и конденсатор вздулся (на втором моём фото 470мФ 10V справа у USB)

перепаял на 50v 100мФ

подержал на холостом ходу 10 сек. и решил понюхать - воняло явно лаком. Вяснилось греется трансформатор. Довольно сильно. Сижу и думаю - кто его так бедолагу мучает. Схема проста я так понял, но увы я не силен в этом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2017 в 22:02, eugene. сказал:

вам же намекнули-на трех транзисторах..оптрон тоже транзистор..

фигасе :) я даже во сне на него так не подумал бы. Я думал он всегда работает в режиме триггера/ключа (0 или 1 условно говоря) - ну по сути так я их и юзал всегда
попробую заменить. Спасибо пацаны за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

"Оптрон - тоже транзистор" :)

ТАКИ-ДА!

Причем P-N-P и с неплохим коэф. усиления!

Скрытый текст

59c299db85cd2__PC817_2.thumb.jpg.0112336748ab643fa425be2ca4a6b826.jpg59c299e9a3e4c__PC817_1.thumb.jpg.d204d0e67c200946c723adaaf9d3f5a4.jpg

Извините, если офтоп, но может кому пригодится. Таким способом их проверять можно. :rolleyes:

 

Изменено пользователем leshiy_zx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...