vikmed87

Atmega8 TQFP Не прошивается на плате

5 posts in this topic

vikmed87    0

Прошу помощи, мозг уже кипит....

Итак, по порядку. Для удобства проектирования устройств вытравил переходник с TQFP на DIP, на плате переходника сразу замкнул лини питания (4, 6 и 18) и земли (3, 5 и 21). Atmega48, 88, 168 и 328 в этом переходнике шьется замечательно, а вот Atmega8 (проверил 4 штуки из разных партий) через этот переходник не шьются и не читаются! При этом, прошитый заведомо мк Atmega8 прекрасно работает в этом переходнике! Так-же мк, которые не шьются в этом переходнике - прошиваются без него тем-же программатором (usbasp).

Вот что пишет дудка:

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1 
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
             Double check connections and try again, or use -F to override
             this check.

avrdude.exe done.  Thank you.

Внимание, вопрос!

Почему Atmega8 прошивается при подключении vcc только на 4 пин и gnd только на 21 пин, и не прошивается при полном подключении линий vcc и gnd мк?

Edited by vikmed87

zeconir    116

@vikmed87, странно. У меня процентов 70% конструкций на мегах 8, и практически все из них прошивались внутрисхемно, с полным подключением к выводам питания (корпус TQFP32). Программатор USBasp.

Edited by zeconir

vikmed87    0

@zeconir Вот и я считаю это странным, и не могу для себя найти объяснения... Но против фактов не попрешь

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

olegtur77    46

SCK в положении LOW ? и фото переходника...или хотя б разводку. У меня к примеру не шьется на высокой частоте атмега8-8МГц, только на пониженной частоте. Меги тоже разные есть 8, 8А, 8A-8 , 8L, 8A-16

hasl    67

на программаторе если он поддерживает понизьте частоту.

С завода меги могут быть настроены на внутренний мегагерцевый генератор, вы пытаетесь зашить его на большой скорости

После подключения измените Fuse биты

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By shuks
      Добрый день!
      От товарища поступила просьба собрать на ардуино (либо изготовить плату на avr) детектор короткого замыкания.
      Есть у него на производстве ряд БП 12в 2квт и десяток потребителей на каждом, таких блоков порядка сотни, и поступила "хотелка" навесить на каждый БП ардуину (питание будет отдельное независимое) которая будет посылать по wifi уведомление когда будет возникать КЗ в блоке/потребителе (важна возможность определения именно КЗ).
      Опыта нет, первое что пришло в голову это:
      1) мониторить потерю напряжения 12в на БП (при КЗ блок уходит в защиту)
      2) при потере напряжения 12в подавать напряжение 3.3в от питания МК с управлением через ключ от ножки МК на "+" питания БП и переход на пп.3
      3) ноль от БП подключить к АЦП МК и замерять: если 0в то все норм и КЗ нет (поломка блока без КЗ либо отключение от сети 220в), если на АЦП будет 3.3в то имеем КЗ и отправляем уведомление.
      Т.к. опыта схемотехники почти нет, прошу помощи по схеме в даже в мелочах

• By ilia040
      ТВ Supra STV-LC40ST2000F 
      Main Board TP-MS338E.PB803
      После восстановления БП,висит заставка Supra,дальше тишина,на пуль реакция есть только на включение,подозрение на прошивку,в свободном доступе таких прошивок нет,есть точно такой рабочий телевизор,может возможно как то слить с него  прошивку?
      Телик на Android

• By IgnatiusF
      Взял с места практики отладочную плату с атмегой 32-й, дома понял (возможно), что микроконтроллер заблокирован.
      Пытался шить через USBASP при помощи AVRDUDE, однако ошибка:
      avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1 avrdude.exe: initialization failed, rc=-1 Double check connections and try again, or use -F to override this check. В правильности и надежности подключения полностью уверен, проверил каждый контакт и каждый элемент на всей плате тестером. Кстати, вот она:
      У меня точно такая же, только с Atmega32A.
      Попробовал поставить на нее дрова, но теперь она определяется вот так: Неизвестное USB-устройство (сбой дескриптора устройства).
      Из этой статьи по решению данной проблемы выполнил все указания, однако ничего не сработало.
      Тут я подумал на отключенный rst выход, так как был опыт из-за путаницы с обратными и прямыми фьюзами на Attiny13A. Тогда быстренько все исправил высоковольнтным программатором из этой статьи, вот и подумал сделать здесь подобное. Немного (чуть больше) полазив в интернете нашел вот такую схему на arduino. Все есть, чтобы ее сделать, только сперва понять бы, можно или нет без выпаивания это делать. И еще понять бы, в этом ли настоящая проблема? Или может я что-то не то надумал?
      Надеюсь на вашу помощь
    • By krechetok
      Здравствуйте. Есть проектор Toshiba TLP-X2500, у него проблемы с прошивкой. Для перепрошивки необходима программа SINGOWS 2000. Перерыл интернет, информацию об этой программе нашел (и инструкцию как ей пользоваться), но самой софтины нигде не скачать. Может быть, кто-нибудь поделится? Техподдержка Тошиба не помогла, т.к. старое оборудование они не поддерживают.

p.s. уважаемый модератор, я не смог подобрать нужный раздел на форуме, так как в разделе "Ремонт" нет пункта "проекторы". Пожалуйста, перенесите эту тему туда, куда вы посчитаете нужным
    • By LettonDarkCat
      Купил USBASP программатор с aliexpress. На нем стояла старая прошивка, т.к в khazama при прошивке выдавало ошибки но микроконтроллер прошивался и память считывалась (короче просто старая прошивка на нем). Потом решил перепрошить программатор через arduino. Прошивка успешно закачалась, но теперь программатор вообще отказывается работать. Кто сталкивался, помогите.