Nicollo

Инициализация структуры кнопки в STM32 - C (СИ)

31 сообщение в этой теме

Nicollo    1

Добрый день.

Пишу программу под STM32f103, в девайсе есть 2 кнопки, подключены напрямую к ваходам GPIOA (0 и 1);

Хочу сделать по красоте, написал структуру для кнопок: 

typedef struct {
	GPIO_TypeDef* GPIOx;
	uint16_t GPIO_Pin;
	uint8_t isPressed;
	uint8_t ttl;
} Button;

И глобальную структуру:

typedef struct {
	...
	Button* ModeButton; // mode button status
	...
} GlobalRegister;

GlobalRegister Register;

Пример инициализации 1 кнопки:

void main() {
	...
    GPIO_InitStruct.GPIO_Pin = GPIO_Pin_0;
    GPIO_InitStruct.GPIO_Mode = GPIO_Mode_IPU;
    GPIO_InitStruct.GPIO_Speed = GPIO_Speed_2MHz;
    GPIO_Init(GPIOA, &GPIO_InitStruct);

Button ModeButton;
    ModeButton.GPIOx = GPIOA;
    ModeButton.GPIO_Pin = GPIO_Pin_0;
    ModeButton.ttl = 0x00;
    ModeButton.isPressed = RESET;

Register.ModeButton = &ModeButton;
	...
}

После, в обработчике прерываний по таймеру, я пытаюсь проверить нажатие кнопки:

void BUTTON_Check(Button *Button){ ... }

void SysTick_Handler(void){
	BUTTON_Check(Register.ModeButton);
	....
}

Но указатель уже битый, не могу получить объект кнопки.

Изменено пользователем Nicollo

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
BARS_    529

Зачем такие извращения? Закинуть их в define и не париться:

#define BUTTON (GPIOA->IDR & GPIO_IDR_IDR0)

Опрашиваем состояние BUTTON, получаем 0 или 1.

Поделиться сообщением

Nicollo    1

Извращяюсь - делаю защиту от антидребезга, для каждой кнопки:

т.е. после того как обнаружилось нажатие выжидаю некоторое время и если после него кнопка осталась нажатой - засчитываю нажатие.

#define BUTTON_DELAY 0x0F

void BUTTON_Check(Button *Button) {
	/**
	 * Check if button is pressed
	 */
	if ((Button->GPIOx->IDR & Button->GPIO_Pin) == (uint32_t) Bit_RESET && Button->ttl == 0x00) {
		Button->ttl ++;

return;
	}

/**
	 * Wait for a while to skip button rattling
	 */
	if (Button->ttl > 0x00 && Button->ttl < BUTTON_DELAY) {
		Button->ttl ++;

return ;
	}

if (Button->ttl == BUTTON_DELAY) {
		if ((Button->GPIOx->IDR & Button->GPIO_Pin) == (uint32_t) Bit_RESET) {
			Button->ttl ++;
		} else {
			Button->ttl = 0x00;
		}

return ;
	}
	if ((Button->GPIOx->IDR & Button->GPIO_Pin) == (uint32_t) Bit_SET && Button->ttl == (BUTTON_DELAY + 1)) {
		Button->isPressed = SET;

return ;
	}
}

Поделиться сообщением

BARS_    529

Опрашивать кнопки в таймере с интервалом 100мс, либо в таймере крутить счетчик и опрашивать в главном цикле, либо сделать функцию delay на SysTick и опять же опрашивать в главном цикле. Никакие структуры там даром не нужны. 

Поделиться сообщением

Nicollo    1

Я в таймере и опрашиваю, но время для антидребезга отслеживаю по BUTTON_DELAY.

Поделиться сообщением

Nicollo    1

Добрый день, а еще хотел спросить, есть ли в STM32F103  защита от дребезга энкодера?

Использую входы 3го таймера

RCC_APB2PeriphClockCmd(RCC_APB2Periph_GPIOA, ENABLE);

//Channels TIM3_CH1, TIM3_CH2 as pull up inputs
    GPIO_InitTypeDef GPIO_InitDef;
    GPIO_InitDef.GPIO_Mode = GPIO_Mode_IPU;
    GPIO_InitDef.GPIO_Pin = GPIO_Pin_6 | GPIO_Pin_7;
    GPIO_InitDef.GPIO_Speed = GPIO_Speed_2MHz;
    GPIO_Init(GPIOA, &GPIO_InitDef);

RCC_APB1PeriphClockCmd(RCC_APB1Periph_TIM3, ENABLE);

/* TIM3 tunning*/
    TIM_TimeBaseInitTypeDef TIMER_InitStructure;
    TIM_TimeBaseStructInit(&TIMER_InitStructure);
    // set TIM_Period - encoder rotate count reset
    TIMER_InitStructure.TIM_Period = 4;
    // backward and forward count
    TIMER_InitStructure.TIM_CounterMode = TIM_CounterMode_Up | TIM_CounterMode_Down;
    TIM_TimeBaseInit(TIM3, &TIMER_InitStructure);

/* Tuning Encoder Interface */
    TIM_EncoderInterfaceConfig(TIM3, TIM_EncoderMode_TI12, TIM_ICPolarity_Falling, TIM_ICPolarity_Falling);
    TIM_ITConfig(TIM3, TIM_IT_Update, ENABLE);
    TIM_Cmd(TIM3, ENABLE);

NVIC_EnableIRQ(TIM3_IRQn);

Направление определяю вот так:

(TIM3->CR1 & TIM_CR1_DIR ? -1 : 1)

Иногда детектится противоположное направление.

Можно ли как-то это решить программно? Или вешать RC фильтр?

Поделиться сообщением

gindul    3
On 5/29/2017 at 5:13 PM, Nicollo said:

Button ModeButton;

Register.ModeButton = &ModeButton;

Вы делаете объект (экземпляр) структуры в функцию main, т.е. в стэк-е, а после адрес этой структуры присваиваете глобальному указателю. После выхода из функции (или переключение контекста, если у вас ОСРВ = переключение стэка) этот объект стирается, и у вас в глобальной структуре (Register) висячий указатель.

Если хотите исправить это, либо сделайте в структуре Register не указатель "Button* ModeButton;", а структуру "Button ModeButton;", и инициализацию делайте как "Register.ModeButton.GPIOx = GPIOA;" ...
Второй вариант это оставить ModeButton как указатель, а в функции инициализации выделить Button через malloc/calloc/.. присвоить все необходимые поля этому указателю, а его адрес записать в структуру Register.ModeButton (и по окончанию работы с этим полем освободить память).

Для примера:

void init_buttons(void)
{
	Button *ModeButton = malloc(sizeof(Button));
	ModeButton->GPIOx = GPIOA;
	ModeButton->GPIO_Pin = GPIO_Pin_0;
	ModeButton->ttl = 0x00;
	ModeButton->isPressed = RESET;
	...
	Register->ModeButton = ModeButton;
}

void deinit_buttons(void)
{
	free(Register->ModeButton);
}

Поделиться сообщением

mail_robot    1 163

единственное но, юзать динамику во встройке очень затратно по ресурсам

да и нужно ли вообще, если количество источников и исполнителей всегда заранее известно?

Изменено пользователем mail_robot

Поделиться сообщением

BARS_    529

Не понятен вообще смысл использования таких структур. Особенно, если учесть то, что большая часть настройки производится один раз при старте МК...

Поделиться сообщением

mail_robot    1 163

ну я о том же. Эмбедед системы практически всегда имеют однозначную и известную конфигурацию

Поделиться сообщением

gindul    3

Бывают случаю когда на одном и том-же железе могут быть две и более софтовых конфигураций (для примера по настройкам из еепром-а).
Для примера: у вас есть 2 порта (UART, или SPI, или ...), и 3 возможных датчика которые могут подключатся к этим портам, и для каждого варианта подключения у вас будет разная конфигурация (скажем для настройки под заказчик).

Но соглашусь с вами, что в контроллерах редко используют динамически выделенную память, так как ее в любой момент может не хватить а это может привести к непредсказуемым последствиям.

Поделиться сообщением

BARS_    529
Только что, gindul сказал:

Для примера: у вас есть 2 порта (UART, или SPI, или ...), и 3 возможных датчика которые могут подключатся к этим портам, и для каждого варианта подключения у вас будет разная конфигурация (скажем для настройки под заказчик).

Можно заюзать дефайны и не париться. В том же UART вряд ли понадобится изменить что-то кроме скорости, а это всего один регистр.

Поделиться сообщением

mail_robot    1 163

при возможности выбора, я бы использовал любой доступный способ программирования конфигурации периферии, но динамику в последнюю очередь

Поделиться сообщением

gindul    3
21 hours ago, BARS_ said:

Можно заюзать дефайны и не париться.

Вы предлагаете разные прошивки для разных целей. А я говорю об одной прошивке на все устройства, но настраивать вид устройства при установке у заказчика. Установку устройства проводят не программисты, а прошивку не роздают направо и налево :)
В динамической выделении памяти нет ничего плохого, но я соглашусь с тем что это надо использовать ее в последнюю очередь.

Иногда проделывают и такое: выделяют большой статический масив, и по мере необходимости используют из него куски как динамическую память. Это позволяет узнать во время компиляции сколько память у тебя есть свободной, а работать как с динамической :)

Поделиться сообщением

BARS_    529
Только что, gindul сказал:

А я говорю об одной прошивке на все устройства

Опять же, как в этом помогают структуры?

Поделиться сообщением

BARS_    529
Только что, IMXO сказал:

как то так

Ровно тоже самое делается без структур...

Поделиться сообщением

IMXO    1 051

таки да, но сними удобней...

Поделиться сообщением

BARS_    529

Лично я никакого удобства там не вижу...

Поделиться сообщением

я для кнопок и медленной фигни делаю так: беру uint8_t где старшие 4 бита это номер порта, ладшие - номер пина, и не надо тратить память на всякие структуры, при этом динамически можно переприсваивать их, в отличии от дефайнов полезно для применения в классах, С++ намного лучше обычного С как по мне (без динамики конечно и прочих радостей).  

Поделиться сообщением

BARS_    529

Так а в чем проблема тоже самое сделать для дефайнов? Что либо поменять занимает несколько секунд. Один фиг надо лезть и менять настройку портов, хоть так, хоть эдак.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• К цифровому, еще хотите добавить шум ДС/ДС? Если уж так не можете отфильтровать. Если принципиально двухполярка, примените низковольтный ОУ и поделите  5 В банальным делителем пополам.  
    • Можно добавить УЗИП на вводе и по желанию на группы в щиток. В некоторых поселениях без такой штуки в ВУ не подключат к ЛЭП . Говорят в нутре у них мощные варисторы и даже от попадания молнии защищают.
    • @Pont 007 Я, признаться, не знаю зачем автору темы это нужно, ну уж коли спросил..., а питание с аудиокарт не видел ни разу, разумеется брать +5 вольт с материнки просто так нельзя, помехи будут жуть. @pips Конечно я работал и с этими микросхемами ещё в советской реинкарнации, названия уж не помню. Что касается тактовой частоты ещё раз говорю она здесь особой роли не играет, все равно по питанию как с +5 так и с -5 надо ставить фильтры. На мой взгляд лучше это LC фильтры, индуктивность типа такой или такой выводом от источника напряжения, а другим выводом на  питание ОУ и конденсатор на землю микрофарад 220 + керамика 0,1 мкФ. Просто рисовать неохота, просто ведь.
    • В "Моделисте-конструкторе" нечто подобное делали - трансформатор для сварочника из электродвижка:   МК 8-1992, стр. 19 МК 1-1996, стр. 11 МК 9-2000, стр. 11
    • wm5102e где стоит: Lenovo Yoga Tablet 2 10-51; Samsung Galaxy S4 GT-I9500; Meizu MX3;
    • @o_l_e_g  Спасибо. Но это вам в соседнюю мою тему, я там с этим вопросом уже обсуждал. )))) Если кратко, то весь цифровой бред (шум питания) который по USB питанию попадает на вход усилителя. А я не знаю как его фильтровать нормально. Да и вообще костыль всё это.   В общем эту тему средней точки, пожалуйста тут не развивайте, если хотите помочь молости прошу, Тема моя ниже по ссылке:   Спасибо за совет, но я что буду приходить к каждому с паяльником со словами "давайте мы сейчас ваш комп разберем, попаяем, а потом продолжим".  В общем ваши предлоложения касательно зачем мне это нужно были не верны, спасибо.