Перейти к содержанию

Рассчет автоколлебательного блокинг-генератора


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! не могу понять как правильно работает блокинг-генератор, и главное - как рассчитать параметры его элементов...

Например, вот по такой схеме: схема

Как я понимаю, суть работы блокинг-генератора заключается в зарядке/разрядке конденсатора в цепи вторичной обмотки через положительную обратную связь,

что вызывает цикличное отпирание/запирание транзистора (и ни всегда полное):

1. В начальный момент времени база транзистора немного смещена в прямом направлении (за счет резистора "R1") и через переход КЭ проходит малый ток, а напряжение перехода велико (стремится к Uкэ0 max).

Резистор "Rэ" нужен для ограничения тока перехода БЭ, верно? т.е. в некоторых случаях в нем вообще нет необходимости...

2. За счет положительной обратной связи, при прохождении тока через первичку и переход КЭ, во вторичке индуцируется ЭДС, причем вторичка подключена так, что ток течет в сторону базы (т.е. обмотка перевернута) и конденсатора,

тем самым заряжая его, и увеличивая ток БЭ увеличивается ток КЭ... напряжение на КЭ падает в сторону "Uкэ нас", а напряжение на БЭ также растет вместе с током обратной связи...

3. Транзистор переходя в режим насыщения перестает увеличивать ток коллектора, и при этом моментально перестает увеличиваться ток и ЭДС во вторичке (из-за отсутствия обратной связи).

Конденсатор C1 заряжается до напряжения на вторичной обмотке (может ли конденсатор уйти в насыщение раньше чем это сделает транзистор??? если ток вторички будет большим...),

а ток через конденсатор стремится к нулю...

 

Эм... а вот что дальше происходит, я ничего не понимаю =) 

точнее, не очень уверен... мое предположение:

4. Ток через конденсатор больше не проходит, а его заряд имеет обратную полярность... конденсатор может обеспечить большую обратную ЭДС, которая "перекрывает" то прямое смещение, образуемое током резистора R1.

Ток конденсатора удерживает транзистор закрытым в течении продолжительного периода времени, медленно разряжаясь через тот-же резистор R1... в процессе разрядки ток и обратное напряжение не меняется, т.к. конденсатор также разряжается и через вторичку, что создает также ЭДС индукции в первичке (обратный блокинг-процесс), и чтобы препятствовать воздействию обратного тока на транзистор (его случайного перехода в "инверсный режим", в связи с прохождением тока через КБ) включен диод VD1, гасящий это ЭДС...

Ну и когда конденсатор полностью разрядится (и ЭДС индукции вторички перестанет поддерживать изменение тока в цепи), транзистор также быстро откроется прямым смещением с резистора "R1", и весь процесс пойдет по кругу...

Верно мыслю? я еще только учусь =)  своим ходом...

 

Исходя из этого, как мне рассчитать данную схему блокинг-генератора?  (да, я знаю что в интернете куча статей, как две капли похожих друг на друга... и написанных так, что мозг сломаешь..

С чего лучше начать рассчет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Предполагаю, что решать нужно так (исправьте меня, если где-то ошибаюсь):

1. Определяем параметры, при которых транзистор входит в насыщение... (в справочниках чаще всего встречается параметр "Uкэ (нас)", т.е. это фактический минимум, до которого может опустится напряжение перехода КЭ в режиме насыщения... но я как понимаю нужно знать ток базы "Iб (нас)", при котором транзистор уходит в насыщение... но его нет. как его найти?);

2. Подбирается некоторое сопротивление R1 дающее прямое смещение (кстати, как его лучше подобрать? т.е. нужно же обеспечить минимальный ток, для открытия транзистора, или как-то иначе?).

Одновременно подобрать конденсатор C1, чтобы цепочка R1C1 обеспечила необходимую частоту (исходя из необходимой постоянной времени).

3. Зная ток насыщения базы, и ток начального смещения базы, рассчитывается вторичка (т.е. поскольку токи входящие в базу/узел складываются по закону Кирхгофа, то вычисляем необходимый ток и напряжение, задающееся Rэ (сопротивление-нагрузка в цепи эимттера));

4. Рассчитываются оставшиеся обмотки трансформатора... и все... да???

 

Входные параметры блокинга (если кто нибудь желает поделиться примером :D):

  • Uпит - питание схемы 5V (соответственно, это напряжение первички);
  • Wпит - мощность источника, 0.3А => 1.5W;
  • Uвых - 40V;
  • Iвых - 0,08А;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...