Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, со схемой реле времени, желательно на одном биполярном транзисторе БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЛЕ, работающего по следующему алгоритму:

при подаче питания загорается лампочка, проходит 10 секунд - лампочка гаснет.

Питание - 9 В.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Арсений123 сказал:

загорается лампочка

Мощность?

2 часа назад, Арсений123 сказал:

10 секунд

С какой точностью?

Как часто будет включаться/выключаться  устройство?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если Вы о лампочке, то я ее рисовал в первые моменты. :)

@Dr. West , а чего у Вас рука дрогнула? В чем Вы засомневались? Требование - один биполярный. О длительности переключения речь не шла. Про частоту работы схемы, мощность лампочки @Armenn самостоятельно вытягивает информацию. ТС про них - ни слова. Так что могли и Вы разместить такое же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой схеме лампочка скорее всего будет медленно угасать . Поэтому желательно использовать не уменьшение тока базы , а  потенциальный порог  БЭ . 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp , не принимате близко к сердцу, я про лампочку конечно.

Я рисовать ничего не буду, ибо такой же лентяй, как и автор темы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, vas320 сказал:

@Арсений123 А гуглил ?

Что нагуглил выкладывай

https://www.youtube.com/watch?v=BA51WY-TcMQ&index=2&list=PLiFd8MX8wRpPSls3aqrSqI1FbYaOXpBVu

только там с точностью наоборот. Думал переставить местами резистор и конденсатор, но пробовал - вроде ничего не вышло. Ведь, согласитесь, логично:

при подключении на конденсаторе напряжения почти нет, а на резисторе всё. По мере заряда конденсатора напряжение на ём растёт, а на резисторе убывает.

Где я ошибся?

Только что, edm сказал:

Лампочка чётко загорается и чётко гаснет.

10 сек.BMP

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Только вот есть несколько вопросов, а именно:

1) Если лампочка потребляет небольшой ток (до 100 мА) можно ведь, насколько я понимаю, обойтись одним ключ-транзистором;

2) Зачем нужны диоды и какой они марки из отечественного ассортимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Арсений123 сказал:

можно ведь ... обойтись одним ключ-транзистором

В данной схеме важен не ток нагрузки (лампочки), а инвертор на транзисторе, чтобы времязадающий конденсатор включить между базой и эмиттером, а зажигание лампочки начиналось сразу при включении схемы.

@edm , не размещайте, пожалуйста, здесь рисунки в формате bmp. Мало того, что это запрещено, так и считается плохим тоном. 
И обрезайте картинки.
592fc71039ea7_10.jpg.1273002f30440cc4c40c958f1d810f62.jpg
 

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провел сравнительный анализ 3х  схем . Токи на графиках .

Красный - 1-я схема .

Синий - 2-я схема моя . Предполагается составной без внутренних резисторов , если такие есть .

Зеленый - 3-я схема  @edm

светодиод.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vas320 сказал:

На практике 3-я лучше - у неё порог срабатывания резче будет

Пожалуй. А для ещё более чёткого срабатывания можно применить элемент "И". Но это лишь моё предположение, что будет на практике - посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арсений123 Нет , элемент "И" тоже не имеет чёткого порога 

А вот если собрать на 2-х элементах "И" триггер Шмитта - вот это будет чётко

Или сразу применить элементы с триггером Шмитта(К561ТЛ1(ТЛ2) , 74HC14 , 4093 , 40106)

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Armenn сказал:
17 часов назад, Арсений123 сказал:

10 секунд

С какой точностью?

Как часто будет включаться/выключаться  устройство?

Арсений, а почему не отвечаете на эти вопросы?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Armenn сказал:

Мощность?

С какой точностью?

Как часто будет включаться/выключаться  устройство?

100 мА*9 В=0,9-1 Вт

Время - 10 с +5/-1

1 раз в 15 мин

P.S. прошу извинить за долгое отсутствие ответов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...