Перейти к содержанию

Ippon Smart Winner 2000 моргает индикаторами и не запускается. Ремонт


Nicholas

Рекомендуемые сообщения

Случилось так, что был перебой напряжения и вырубился УПС, после демонтажа для тестов, перестал вообще включаться. Кроме платы 098-82403-00-S2 (CN-1) явных признаков повреждения не видно. На одном из сайтов отмеченная плата, указанная плата, была идентифицирована - как блок детектора режима фаз работы инвертора, имела повреждения, чернота и выгорела микросхема LM358N, после замены УПС не оживает. С холодного старта загораются все индикаторы, и ничего не запускает. Если продолжать держать кнопку - Индикаторы гаснут и могут не загореться, куда копать не пойму. Где КЗ или пробой. При подачи питания на УПС слышно как клацает один раз дроссель и небольшой гудение от мелкого трансформатора в блоке заряда. Но никакой реакции нет на нажатие кнопки включения, кроме моргания индикаторов. За любые подсказки буду благодарен.

ipponsmart.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, KRAB сказал:

а их нагрузить?! Может банальная просадка - тест не пройден - протект и привет!

Если АКБ полу-дохлый, от сети он должен запускаться или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, KRAB сказал:

нет, наверняка

То есть, если купить 4 шт АКБ, он запуститься... А если нет, куда рыть дальше. Повторюсь С этими АКБ он работал уже, до недавнего после чего он не стартует просто загораются все индикаторы на несколько секунд и гаснут, далее дело не идёт. Даже до теста дело не доходит. 

Изменено пользователем Nicholas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Nicholas сказал:

если купить 4 шт АКБ, он запуститься...

ты эти проверил? Зарядил отдельно? 

Гадать я не буду и не привык ... Достаточно все последовательно проверить и сделать выводы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, KRAB сказал:

ты эти проверил? Зарядил отдельно? 

Сделал переподключение на аналогичном УПС, стартует нормально, и на АКБ не ругается... А этот не хочет. Куда копать?

Изменено пользователем Nicholas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Извиняюсь, за столь долгое ожидание - В общем почитав на форуме, я позаменял, несколько конденсаторов, около 20 штук, во многих частях UPSа, тем самым, при подачи постоянного тока, и включенных батареях, UPS уже как-то реагирует, моргают, правда все одиоды в такт трансформатору. Вероятно я где-то какой-то конденсатор упустил... Обидно... Буду искать проблему дальше. Крабу отдельное спасибо за наводку, когда я стал рассматривать мысль о иссохшихся электролитах, то обнаружил, гораздо позже, 2 электролита с сопротивлением 23Ома и 44 Ома, при этом номинал самого электролита показывается корректно, то есть он не потерял свою ёмкость, но по-какой-то причине у него выросло внутреннее сопротивление. О своих успехах или провалах сообщу позже, когда получу ESR тестёр новый. Недавно приобретённый Multi-functional Tester T7 - показал несколько замеров, после последнего выключился и больше не включился.

Изменено пользователем Nicholas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Nicholas сказал:

Недавно приобретённый Multi-functional Tester T7 - показал несколько замеров, после последнего выключился и больше не включился.

на неразряженный конденсатор тыкал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB , В том-то и дело что конденсатор был разряжен... Он сделал замер, все показал- даже по нормальному отключился - и больше не включился.
Некоторое время назад, аналогично с ним было, когда он был пустой, дважды нажав на кнопку - он повис и издавал легкий, едва слышный писк. Потом не включался около 3-х минут. 0- реакций на кнопку пуск. В итоге - Через некоторое время включился. А ещё во время тестов, слегка дёргался экран, искажалось изображение, прыгало и иногда полосы бегали по экрану.

Не знаю, что с ним было не так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB , Вот три вида потрохов, Основной - вся плата. Верхняя часть увеличенный и нижняя часть увеличенный. Если нужно детальнее сделать фото, могу сфокусировать на определённую область. Что думаете?

 

 

Скрытый текст

main.thumb.jpg.396d93ff9daaa5d7f16a74dc6cf8b314.jpgtop_el.thumb.jpg.a694b1158605d50d4c93e7590074fb35.jpgbottom_el.thumb.jpg.34e499e8f9806cef8d43feb27e15eece.jpg

 

Изменено пользователем Nicholas
Убирал изображения под спойлер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nicholas Я конечно не спец. Но отмой следы скотча(А то как-то не по феншую). Попробуй включить.

Если результат отрицательный, то попробуй запитать от другого БП(соблюдай полярность и напряжение)

Это стандартный набор проверки. Дальше уже асы форума может подтянуться, ну или ты подтянешься к мастерской)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nicholas сказал:

Что думаете?

а что тут думать? Стандартный "многофункциональный проверялка" на меге от китаез ... поднимал неисправные такие ... отличие твоей - "дисишка" для проверки стабилитронов ...

Все делается элементарно - замена "меги" и ее прошивка ... в твоем случае - пройтись по питаниям, сымитировать включение, запустить "дисишку" и сделать выводы ...

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hepo Запитывал напрямую от USB компа - диод горит то зелёным, то красным. Слышу звуки: Пик- пик-пик. и потом тишина.

Скрытый текст

594d7a68784db_aftercleaning.thumb.jpg.83536ecdea948dccec17b9e8ceb43744.jpg

У меня есть в распоряжении осцилограф, можно им посмотреть.. Жаль схемы нет куда смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты меня явно не слышишь ... пишешь то, что вздумается ...

14 минуты назад, Nicholas сказал:

Запитывал напрямую от USB компа - диод горит то зелёным, то красным. Слышу звуки: Пик- пик-пик. и потом тишина.

это о чем? Кому оно нахрен нужно?!

 

14 минуты назад, Nicholas сказал:

Жаль схемы нет

валом схем в нете на эти приборы и "с" и "без" дичишек для проверки стабилитронов ... сходи в Гугль и скачай ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...