Перейти к содержанию

Нужна схема зарядника Ni-Mh аккумуляторов AN18704 модели POVERLINE 5 LCD


Рекомендуемые сообщения

... Есть потребность модернизировать зарядник акку AN18704 POVERLINE 5 LCD.  Необходимо увеличить ток заряда с 1 А, ... до трёх ампер. ... Необходимо увеличить ток разряда акку до трёх ампер. ... После такой модернизации ожидаю прекрасных результатов при формовании и зарядке Ni-Mh аккумуляторов 10 000 ма/час. ... Сторонним способом определены оптимальные режимы. ... Зарядник развивает ток заряда только 1 ампер. ... Реально заряжает мои мощные аккумуляторы всего на 30% ёмкости.

 ... Пожалуйста выложите схему зарядника акку AN18704 POVERLINE 5 LCD ( ANSMANN ), ...  у кого есть. ... Результатами поделюсь.

Изменено пользователем PAPUAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...или сборку новой.

Как вариант смотрите в сторону контроллеров заряда МАХ 712 (713).

Расчёт под любое количество (до 18) банок в батарее,зарядный ток,время заряда-всё есть в даташите:тыц

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, BARS_ сказал:

Это повлечет переделку половины схемы...

... Чёта мне кажется, ... что понадобится изменить мощности и номиналы резисторов контроля заряда-разряда и возможно замена ключей на более мощные. ... Процесс то сохраняется. ... По плате, ... всё управляется контроллером. ... Да с переделкой думаю напряга не будет. ... Там БП внешний и отключаемый. ... Или от сети 220, ... или от бортового аккума 12В.

... СХЕМА НУЖНА.

3 часа назад, Hambaker сказал:

...или сборку новой.

Как вариант смотрите в сторону контроллеров заряда МАХ 712 (713).

Расчёт под любое количество (до 18) банок в батарее,зарядный ток,время заряда-всё есть в даташите:т

... Там, на AN18704,.... заряжается каждый аккум ОТДЕЛЬНО И ИНДИВИДУАЛЬНО,

Изменено пользователем PAPUAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, PAPUAN сказал:

мощности и номиналы резисторов контроля заряда-разряда и возможно замена ключей на более мощные

Правильно, а это влечет за собой переделку всей платы. 

 

Только что, PAPUAN сказал:

всё управляется контроллером

Вот именно. А что там у него в мозгах заложено известно только производителю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

33 минуты назад, BARS_ сказал:

Правильно, а это влечет за собой переделку всей платы. 

... Думаю что минимальные дополнения.

 

33 минуты назад, BARS_ сказал:

Вот именно. А что там у него в мозгах заложено известно только производителю. 

... Алгоритм работы зарядника никак не изменится ! ... Измнится лишь веохняя граница токов через ключи и номиналы резисторов контроля тока.

... Схема будет, ... думаю проблем не будет. ... Неохота списывать прямо с платы. ... Уверен, ... что у ремонтёров есть принципиальная схемка.

 ... Должна быть функция контроля температуры батареи. ... Но она одинакова для Ni-Mh аккумов любой ёмкости. ... Так что и тут уверен, ... проблем не возникнет.

Изменено пользователем PAPUAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, PAPUAN сказал:

Думаю что

Нет, именно переделку, т.к. надо будет рассеивать в 3 раза больше мощности. О корпусе так же можно забыть.

Только что, PAPUAN сказал:

Алгоритм работы зарядника никак не изменится

Вот именно, а он заточен под то, что есть сейчас.

Только что, PAPUAN сказал:

Схема будет, ... думаю проблем не будет

Наличие схемы ничего не изменит. Ключи и резисторы и так на плате видно. А схему срисовать пол часа времени.

Только что, PAPUAN сказал:

Уверен, ... что у ремонтёров

И очень зря, такое барахло не ремонтируют в сервисах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wall:

Я ссылку на даташник давал!

Там есть вариант работы в импульсном режиме.

P.S. Не юзал бы сам-не советовал.

Сейчас мало кто помнит,что у этих Niхх (Cd.MH..) аккумуляторов есть такой эффект: при заряде напряжение на элементе нелинейно растет до уровня полного заряда.

При достижении  100% заряда,напряжение на  этих элементах  (при стабильном токе заряда) начинает ПАДАТЬ!

Ребят, это устойчивый эффект.И я его наблюдал по приборам своими глазами.

 

12 часа назад, PAPUAN сказал:

Необходимо увеличить ток заряда с 1 А, ... до трёх ампер. ...

 

Да не вопрос!

А где три ампера возьмёшь?

 

 

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hambaker сказал:

Да не вопрос!

А где три ампера возьмёшь?

 

... Ты не обратил внимание .... Источник питания зарядника внешний и отключаемый через разъём. ... Более мощный источник есть. ... Даташит и сама м/сх МАХ713 есть, .... но зачем мостить то, .... что есть в более цивильном виде на контроллере с более широкими функциями. ... Нужна схема. ... Зарядник в работе, ... и ковырять его пока не хочется. ... В крайнем случае спишу с платы.

.........................................

... Поделюсь опытом.

... Прозевал самопальный разряд сильным током до нуля. .... БУКВАЛЬНО ДО НУЛЯ пять аккумов Ni-Mh на 10 000 ма/час. ... Думал крандец. .... Но зарядник воспринял их за аккумуляторы и ... ВОЗРОДИЛ. ... Потом я зарядил сильным током .... с контролем температуры и минус дельта V в ручном режиме. ... Зарядились током 3А сначала за 4 часа. ... Заряжал последовательной цепочкой. ... Из-за разного внутреннего сопротивления, ... напряжения немного разнились между собой.

 ... Сделал "КАКУ", .... - Соединил все 5 аккумов ПАРАЛЛЕЛЬНО на несколько минут. ... Судя по чуть нагревшейся железяке, ... выравнивались офигенными токами.

 ... Результат .... - все 5 штук одинаковенькие до сотых долей вольта и сравнялись ёмкости. Все китайские "космос".

 ... Может кому полезно будет.

Изменено пользователем PAPUAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, BARS_ сказал:

Это на них так написано или это измерено? И какой форм фактор? АА?

 

... Так написано. ... А меряное, ... после описанного случая нулевого разряда, .... пока 7500 ма/час. ... Потому и хочу изменить режим заряда-разряда (перед зарядом), ... чтобы "выкачать" положенные 10 000 ма/час. ... Надежда есть. ... С каждым силовым циклом заряд-разряд, ... ёмкость увеличивалась.

maxresdefault.jpg

Изменено пользователем PAPUAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, BARS_ сказал:

И какой форм фактор? АА?

Формфактор D. ... На фото ...- левый элемент.

Изменено пользователем PAPUAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцы, как всегда, впереди планеты всей в производстве батареек.

Методику измерения ёмкости можете озвучить?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Dr. West сказал:

Китайцы, как всегда, впереди планеты всей в производстве батареек.

Методику измерения ёмкости можете озвучить?

... Ставил в нагрузку батареи аккумов (так как предполагается использовать именно как батарея ) ... ЛАМПУ НАКАЛИВАНИЯ на 100 ватт. ... ток разряда (2.5А) по стрелочному амперметру на 10 ампер. ... Акцент на "ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ", ... так как работая в полнакала, она прекрасно работает в качестве стабилизатора тока. ... То есть, ... батарея садится, а ток почти не меняется. ... Вольтметр параллельно батарее. ... РУЧНОЙ контроль температуры аккумуляторов. ... Другим способом проверять температуру нет возможности.

... Фиксация  В/темпер/время через каждые 15 минут на бумажке.

Стабильный ток разряда помноженный на время разряда и есть реальная ёмкость. ... К стати ... - ниже 0.8 V на аккуме, .... потом резкий разряд до нуля в несколько минут. ... То есть можно фиксировать момент "минус V разряда" для отключения режима разрядки.

------------------------------------------------------

Полезный совет.

 ...  Нужно было настольную лампу переделать на мощный светодиод. ... трансформатор тороидальный из аморфного железа (небольш. габариты ), ... светодиод на три  ватт, .... стабилизатор тока. ... Оказалось, ... что подключая последовательно с мощным светодиодом лампочки для фонарика, ... оставшиеся со стародавних времён (лампочки включаются в параллельную гирлянду. ... То есть, ... последовательно со светодиодом включается гирлянда лампочек соединённых В ГИРЛЯНДЕ ПАРАЛЛЕЛЬНО(у меня 7 лампочек ) . ... Причём в чём большой плюс ... - СТАБИЛЬНЫЙ ТОК ПОДБИРАЕТСЯ ПРОСТЫМ ДОБАВЛЕНИЕМ ИЛИ УМЕНЬШЕНИЕМ ЧИСЛА ЛАМПОЧЕК В ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ГИРЛЯНДЕ. ... Лампочки должны светиться в полнакала. ... В этом случае стабилизация наилучшая. ... 

 ... Может пригодится кому сделать простейший балласт для мощнага светодиода. ... Работает классно.

 

Изменено пользователем PAPUAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть эти аккумуляторы выдавали ток 2,5 Ампера в течении примерно 3 часов, до полной разрядки?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не пойму. Если у АКБ ёмкость 10Ач, а ток заряда 1А, что составляет 0.1 от ёмкости, то АКБ должен спокойно заряжаться. Может проблема в том, что у них ёмкость ниже 10Ач?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и уточняю - не верится даже в озвученные 7500 махов, якобы выжатые из голимого Китая, коим является Космос.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Dr. West сказал:

То есть эти аккумуляторы выдавали ток 2,5 Ампера в течении примерно 3 часов, до полной разрядки?

Чуть дольше 3-х часов. ... А что, ... сомнения одолевают ? ... Не сомневайся, ... я тоже скептик, ... и поэтому затеял этот заряд-разряд. ... Всё реально. ... Только я уверен, ... что заряжать нужно всегда большим током. ... А то он как и кислотный ... - "прокисает".

35 минут назад, BARS_ сказал:

Что-то я не пойму. Если у АКБ ёмкость 10Ач, а ток заряда 1А, что составляет 0.1 от ёмкости, то АКБ должен спокойно заряжаться. Может проблема в том, что у них ёмкость ниже 10Ач?

... Вот и я так думал. ... А эти поганки набирали ёмкость гдето 3 амперчаса и зарядник фиксировал полный заряд. ... Смотрел как заряжает, ... - по напруге и минус дельта всё правильно, ... а ёмкости нихрена нет. ... Описанный выше случай НУЛЕВОГО разряда подтолкнул к зарядке крупным током. ... А то так и думал бы, ... что врут надписи на аккумах. ... Оказалось шта НЕА ! ... Просто все привыкли к маломощным аккумам (в том числе и я ). ... Поэтому "застряли" в устаревших режимах ... Где то так.

----------------------------------------------

... К стати, ... заряжал большим током ещё и аккумы 10а/ч (тоже NI-MH, формфактор D) фирмы ROBITON, ... так там вааще клинопись какая то. ... Во всяком случае мне не известная. ... Ну во первых, при токе заряда 4а, ... эти сволочи почти не грелись. ... То есть то, что говорится в некоторых публикациях, что можно заряжать токами до 10 ёмкостей .... похоже правда. ... То есть, ... если есть мощный зарядник с чётким контролем температуры и минус дельта V, ... то такие мощные аккумы можно заряжать за ... меньше часа !!!

... Клинопись вот в чём. ... Ток разряда чтоли ограничен внутри аккума ? ... При сильных токах разряда эти сволочи падали до 0.9 вольта, ... А ВРЕМЯ РАЗРЯДА ВСЁ РАВНО БОЛЬШУЩЕЕ ! ... Я например не могу глаза свести в кучу. ... Как это ? ... Однако ...

Изменено пользователем PAPUAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, BARS_ сказал:

Так при зарядке большим током он точно так же вырубит заряд по минус дельта, только это произойдёт раньше.

... Я же говорю, ... что аккум начинает вести себя как "прокисший". ... Растормошишь большим током заряда, .... начинает просыпаться и вспоминать что он аккум большой ёмкости. ... Для меня клинопись.

 

... Да вот что ещё, ... для размышлений. ... Заряжаю большим током до нагрева и потом вставляю в зарядник (тот самый ANSMANN POVERLINE 5 LCD ), ... и зарядник продолжает его заряжать ещё примерно час. ... Если идти по твоей логике, ... то зарядник СРАЗУ показал бы что аккум заряжен. ... Однако всё по алгоритму и минус дельте.

 ... Потому и хочу заиметь СХЕМУ сего агрегата. ... Увеличу ток заряда и разряда и .... всё в шоколаде.

 

... Ещё добавлю. ... При модернизации зарядника, ... токовые резисторы тоже придётся уменьшать пропорционально. ... Так что никаких "вырубит раньше". ... Зависимости какие то вааще нелинейные.

... Да что меня слушать . ... Сам убедись. ... И ессесно поделись.

Изменено пользователем PAPUAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дед Илья сказал:

Линейный участок ВАХ лампы накаливания в пределах 1/7 от рабочего напряжения лампы, это меньше чем полнакала.

... Да это практически подбирать придётся. ... Ведь лампы накаливания бывают очень разные, ... вакуумные и газонаполненные, ... газы бывают разные и разного давления. ... материал нити разный, ... Конечно это в случае широкого колебания подводимой напруги на пару ... светодиод-лампочный стабилизатор. ... Если вот так как у меня ... от сети, ... то болтанка напруги на пару светодиод-лампочки .... минимальна, ... а баластирующая функция прекрасно выполняется. ... 

... Пробуйте ... и убедитесь сами.

Изменено пользователем PAPUAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...