sergm411

Не перепрошивается PIC16F628A

16 сообщений в этой теме

sergm411    3

Здравствуйте , я собрал часы по этой схеме http://www.labkit.ru/html/clock?id=470

Прошил контроллер самодельным PicKit 2 Lite , и он перестал определятся , часы работают без проблем но контроллер получается как одноразовый . Разработчик часов предупреждает об этом , вот я думаю может есть способ вернуть его к определению с моим программатором . Прикрепил прошивку , может подскажите что в ней его блокирует .

Old_clock_IN14+DS18+beep.hex

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
oldmao    1 395

Скорее всего программно сброшен бит LVP конфигурации, разрешающий низковольтное программирование (только от +5 вольт). Теперь ищи/делай высоковольтный (HV) программатор, чтобы им выставить этот бит.

Поделиться сообщением

Alex    545
10 часов назад, sergm411 сказал:

может подскажите что в ней его блокирует .

В статье же написано :

Цитата

Для работы часового кварца в программе пишется пара строк:

T1OSCEN = 1; // вкл тактового генератора

TMR1CS = 1; // внешний тактовый сигнал

После того, как прошивка с этими параметрами будет прошита в микроконтроллер, микроконтроллер перестает определяться простыми программаторами (в том числе Экстра-Пик и PicKit2-Lite).

10 часов назад, sergm411 сказал:

вот я думаю может есть способ вернуть его к определению с моим программатором

Опять же, всё написано :

Цитата

Если в оболочке PICkit2 (PICkit 3) поставить галку "Use VPP First Program Entry", микроконтроллер начинает определяться (перепрошиваться, стираться …).

Поделиться сообщением

sergm411    3

Ставил я галки , ничего . Вот скрин .

Вот ошибка . При этом я его выбрал из мануала программы .

1.jpg

Вот программа его определяет по умолчанию . Подпаивал к нему AUX , тоже без изменений .

222.jpg

Программатор тест вроде проходит .

35.jpg

Изменено пользователем sergm411

Поделиться сообщением

Alex    545

Ну чудес не бывает. Может кит у Вас лайт-версии ?
То, что такая проблема есть, это точно. Сам сталкивался с ней. Но с ней справлялся и PICkit3 и даже переделанный под "First VPP" экстра-пик.

Поделиться сообщением

sergm411    3

Да лайт версия . А что нужно сделать , добавить чтобы заработало ? Или придется купить полноценный программатор ?

Поделиться сообщением

Alex    545

Не в курсе. На сколько мне известно, лайт-версия ущербна в цепях управления питанием. Отсюда и подобные проблемы.

PS: А зачем переделывать/покупать ? Он же шьёт нормально. Для повторения конструкций - достаточно.

Поделиться сообщением

sergm411    3

Вот в том то и дело что ущербный . Я собрал сперва часы без датчика температуры и прошил соответствующей прошивкой , после передумал и купил датчик , а прошить уже не могу . Или программатор купить , или всегда в таких ситуациях ходить за новым МК .

Поделиться сообщением

sergm411    3

Сегодня купил PicKit 2 , и перепрошил без проблем :D . Поставил галку в меню программы , контроллер начал определятся , как и писал разработчик часов .

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

IMXO    1 170
В 04.06.2017 в 00:44, Alex сказал:

В статье же написано :

Цитата

Для работы часового кварца в программе пишется пара строк:

T1OSCEN = 1; // вкл тактового генератора

TMR1CS = 1; // внешний тактовый сигнал

После того, как прошивка с этими параметрами будет прошита в микроконтроллер, микроконтроллер перестает определяться простыми программаторами (в том числе Экстра-Пик и PicKit2-Lite).

автор несколько лукавит...

Цитата

processor 16F628A
    #include <P16F628A.INC>
    __config 0x3F10
;   _CP_OFF & _DATA_CP_OFF & _LVP_OFF & _BODEN_OFF & _MCLRE_OFF & _PWRTE_ON & _WDT_OFF
;   & _INTOSC_OSC_NOCLKOUT

и это в документации есть , и на форуме обсуждалось не один раз, принудительная подача Vpp раньше Vdd решает проблему

Поделиться сообщением

Tecnik2    0

Интересная информация. У меня тоже некоторые проблемки с этой микросхемой (+аналогично с PIC16F468A).

Прошиваю на ChipProg по LPT. Не прошивается одна фюза - LVP.

Считывая стертый PIC, LVP - RB4/PGM pin has PGM function, low voltage programming enabled.

CONFIG - 03F94h

Загрузив файл прошивки, LVP - RB4 is digital I/O. HV on MCLR mast be used for programming

CONFIG - 03F14h

После прошивки идет сравнение и конфигурирование. Оно вот и проходит с ошибкой. Это одинаково для двух ПИК контроллеров.

Память записал верно. Отличие в одном фюзе.

Влияет ли эта ошибка на работу конечного устройства?

У 16F628A вывод RB4 не задействован, а вот у 16F648A он подключен к дисплею.

Схема.jpg

Поделиться сообщением

Tecnik2    0

Начитался про LVP. Его нужно выключить. Вот в этом и проблема, не получается это сделать. Хоть собирай другой программатор и там пробуй.

Поделиться сообщением

IMXO    1 170

LVP можно выключить только при высоковольтном программировании, об этом написано в каждой спецификации на любой контроллер

собственно вам даже програ об этом грит

Поделиться сообщением

Tecnik2    0

Спасибо. Вот на это и натолкнулся. Программатор то имеет высокие напряжения.

Проверил напряжения во время программирования на Vdd - 5В, LVP - 4,4В, Vpp - 7В.

Конечно, ничего не получается!

Хотя в проге написано, на фото слева внизу, напряжения программирования Vpp - 13 В, Vcc - 5 В.

Облазил прогер, не знаю как включить режим высоковольтного программирования.

Кто-то знает?

Программатор ChipProg по LPT порту. Подключен к нему блок питания с двумя напряжениями 10В и 28В. Во время программирования не просидает.

Прог.jpg

Поделиться сообщением

Tecnik2    0

Ура! Победа.

Проблема была вот в чем. Кто-то паял питание к программатору и перепутали 10В и 12В местами (гнезда нет, провод напрямую к плате припаян). Конечно из 10 В не получиться получить 13В. Перепаял.

Все. Оба пика прошил. Класс!

Теперь при программировании как  положено Vdd - 4.8 В, Vpp - 12.8 В, LVP - 0.03 В.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Dmitry Suhoruk
      Доброй ночи, мне бы не помешала помощь опытных людей. Дело в том что на днях у меня на сабе Genius GHT-s200 пошло замыкание по плате. выключил снял крышку сделал пару фото погуглил, оказалось сгорели ножки на tda7265. но дело в том что на задней стороне платы по ходу перегорела еще и дорожка.. есть опытные люди в этой сфере которые подскажут что куда пхать или на какую плату лучше заменить. ? 

• Автор: paulb
      Есть задумка собрать вольтметр постоянного напряжения (до 1000В) на ГРИ, использовав за основу популярную схему часов. Либо на базе микросхемы ICL7107, если это возможно. Знающих прошу помочь.
    • Автор: admin
      Сайт Паяльник открывает обучающий видеокурс по AVR-микроконтроллерам.
      В этой теме "обратной связи" будем постепенно добавлять новые видеоролики с нашего канала. Здесь можно задавать вопросы, давать рекомендации, критиковать, оставлять отзывы и пожелания, а также запросы на тему будущих видеоуроков.
      Ведет видеокурс наш форумчанин kobzar.
      Профиль пользователя на сайте cxem.net. Там же финансовые реквизиты для тех, кто пожелает финансово отблагодарить автора данного видеокурса
      Подписка на YouTube канал
      Краткий обзор сред разработки для различных микроконтроллеров на сайте: http://cxem.net/software/soft_mcu.php
      Внимание начинающим! Перед тем, как задавать вопросы не по теме видеоуроков, прочитать:
      Статьи по МК для начинающих
      Книга по программированию микроконтроллеров AVR
      Также, здесь же на форуме рядом с этой темой смотрите прикрепленные темы: для начинающих, по языку Си и т.д. Все вопросы не по видеокурсу задавайте только там. С этой темы подобные вопросы удаляются
      Кракозябры вместо русских букв
      Ребята - спешу сообщить что найден метод борьбы с кракозябрами вместо русских символов, при работе с ЖК. Дело в том, что у некоторых из вас, проект создается в кодировке UTF-8, а наша библиотека работает только с ср1251
      Фикс:
      1.Открываем проект
      2. File - Advanced Save Options
      3. Вместо кодировки UTF-8 выбираем Cyrillic(Windows) - cp1251
      Сохраняем, сохраняем проект - компилируем!
      Добавлено 12.01.16 :
      Изменённые версии библиотеки lcd_5110 :
      От Alex - http://forum.cxem.ne...20#comment-2287906
      От COKPOWEHEU - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=136229&st=1840#comment-2373820

• Автор: butterfly193
      Привествую уважаемых спецов. Прошу совета по подбору МК для бортового компьютера, так как еще пока не заю всех тонкостей этого дела.Вопрос скорее организационный, схему скомпоную и прогрмму напишу сам.
      Собственно исходные данные
      Вывод информации на графический 12864 или символьный 2004
      Функции: 
      тахометр по сигналу с прерывателя         (вывод на дисплей) 1 пин 
      спидометр по сигналу прерывания от оптопары     (вывод на дисплей) 1 пин 
      время и дата с DS1307 (2 пина данные и 2 кнопки)(вывод на дисплей) 4 пина
      ФУОЗ на 2 канала с выходом на катушку(2вх и 2 вых)(вывод через ключи) 4 пина
      Напряжение бортовой сети (вход на АЦП 1 пин)     (вывод на дисплей) 1 пин
      ТЕмпература двигателя от датчика вывод на дисплей
      В наличии есть PIC16F877, ATmel AT 49F020,89C51,89c8253, ATmega8(наверное не хватит пинов)
      Какой МК нужно взять чтоб он с шустрым кварцем это все быстро обрабатывал?
      прикладываю примерную схему для понимания картины, резисторы, транзисторы и т.д взято без подбора, для часов просто отделено 4 пина.
      за ошибки просьба сильно не пинать, но если по делу то можно 
      Спасибо)

• Автор: paulb
      Прошу помочь изменить прошивку из проекта http://cxem.net/mc/mc187.php
      Часы будут содержать 4 индикатора
      1) управление функционалом без изменений (время, дата, температура). 
      2) убраны индикаторы отвечающие за секунды, т.е. нужно вырезать функции 
      отображения секунд и года.
      3) отображение температуры без десятых градуса (индикатор №3 и №4).
      Схема: