Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , я собрал часы по этой схеме http://www.labkit.ru/html/clock?id=470

Прошил контроллер самодельным PicKit 2 Lite , и он перестал определятся , часы работают без проблем но контроллер получается как одноразовый . Разработчик часов предупреждает об этом , вот я думаю может есть способ вернуть его к определению с моим программатором . Прикрепил прошивку , может подскажите что в ней его блокирует .

Old_clock_IN14+DS18+beep.hex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего программно сброшен бит LVP конфигурации, разрешающий низковольтное программирование (только от +5 вольт). Теперь ищи/делай высоковольтный (HV) программатор, чтобы им выставить этот бит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, sergm411 сказал:

может подскажите что в ней его блокирует .

В статье же написано :

Цитата

Для работы часового кварца в программе пишется пара строк:

T1OSCEN = 1; // вкл тактового генератора

TMR1CS = 1; // внешний тактовый сигнал

После того, как прошивка с этими параметрами будет прошита в микроконтроллер, микроконтроллер перестает определяться простыми программаторами (в том числе Экстра-Пик и PicKit2-Lite).



 

10 часов назад, sergm411 сказал:

вот я думаю может есть способ вернуть его к определению с моим программатором

Опять же, всё написано :

Цитата

Если в оболочке PICkit2 (PICkit 3) поставить галку "Use VPP First Program Entry", микроконтроллер начинает определяться (перепрошиваться, стираться …).
 



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ставил я галки , ничего . Вот скрин .

 

Вот ошибка . При этом я его выбрал из мануала программы .

1.jpg

Вот программа его определяет по умолчанию . Подпаивал к нему AUX , тоже без изменений .

222.jpg

Программатор тест вроде проходит .

35.jpg

Изменено пользователем sergm411
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну чудес не бывает. Может кит у Вас лайт-версии ?
То, что такая проблема есть, это точно. Сам сталкивался с ней. Но с ней справлялся и PICkit3 и даже переделанный под "First VPP" экстра-пик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не в курсе. На сколько мне известно, лайт-версия ущербна в цепях управления питанием. Отсюда и подобные проблемы.

PS: А зачем переделывать/покупать ? Он же шьёт нормально. Для повторения конструкций - достаточно.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том то и дело что ущербный . Я собрал сперва часы без датчика температуры и прошил соответствующей прошивкой , после передумал и купил датчик , а прошить уже не могу . Или программатор купить , или всегда в таких ситуациях ходить за новым МК .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купил PicKit 2 , и перепрошил без проблем :D . Поставил галку в меню программы , контроллер начал определятся , как и писал разработчик часов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.06.2017 в 00:44, Alex сказал:

В статье же написано :

Цитата

Для работы часового кварца в программе пишется пара строк:

T1OSCEN = 1; // вкл тактового генератора

TMR1CS = 1; // внешний тактовый сигнал

После того, как прошивка с этими параметрами будет прошита в микроконтроллер, микроконтроллер перестает определяться простыми программаторами (в том числе Экстра-Пик и PicKit2-Lite).

 

автор несколько лукавит...

Цитата

    processor 16F628A
    #include <P16F628A.INC>
    __config 0x3F10
;   _CP_OFF & _DATA_CP_OFF & _LVP_OFF & _BODEN_OFF & _MCLRE_OFF & _PWRTE_ON & _WDT_OFF
;   & _INTOSC_OSC_NOCLKOUT

и это в документации есть , и на форуме обсуждалось не один раз, принудительная подача Vpp раньше Vdd решает проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Интересная информация. У меня тоже некоторые проблемки с этой микросхемой (+аналогично с PIC16F468A).

Прошиваю на ChipProg по LPT. Не прошивается одна фюза - LVP.

Считывая стертый PIC, LVP - RB4/PGM pin has PGM function, low voltage programming enabled.

CONFIG - 03F94h

Загрузив файл прошивки, LVP - RB4 is digital I/O. HV on MCLR mast be used for programming

CONFIG - 03F14h

После прошивки идет сравнение и конфигурирование. Оно вот и проходит с ошибкой. Это одинаково для двух ПИК контроллеров.

Память записал верно. Отличие в одном фюзе.

Влияет ли эта ошибка на работу конечного устройства?

 

У 16F628A вывод RB4 не задействован, а вот у 16F648A он подключен к дисплею.

Схема.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LVP можно выключить только при высоковольтном программировании, об этом написано в каждой спецификации на любой контроллер

собственно вам даже програ об этом грит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Вот на это и натолкнулся. Программатор то имеет высокие напряжения.

Проверил напряжения во время программирования на Vdd - 5В, LVP - 4,4В, Vpp - 7В.

Конечно, ничего не получается!

Хотя в проге написано, на фото слева внизу, напряжения программирования Vpp - 13 В, Vcc - 5 В.

Облазил прогер, не знаю как включить режим высоковольтного программирования.

Кто-то знает?

Программатор ChipProg по LPT порту. Подключен к нему блок питания с двумя напряжениями 10В и 28В. Во время программирования не просидает.

 

Прог.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Победа.

Проблема была вот в чем. Кто-то паял питание к программатору и перепутали 10В и 12В местами (гнезда нет, провод напрямую к плате припаян). Конечно из 10 В не получиться получить 13В. Перепаял.

Все. Оба пика прошил. Класс!

 

Теперь при программировании как  положено Vdd - 4.8 В, Vpp - 12.8 В, LVP - 0.03 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...