Сергей Соколов

питание сетевых электроприборов током завышенной частоты

7 сообщений в этой теме

ток какой среднемаксимальной частоты будет пригоден для питания бытовой электроники? я так понял это зависит от их трансформаторов или иип и граничной частоте силовых диодов в них. просветите кто может. хочу сделать инвертор с максимально маленьким и легким трансформатором хотя-бы ватт на 500 а то моя самоделка сделана из двухполярного трансформатора от саба,подключенного вторичкой к усиленному полевиками мультивибратору выдает 220 только от 24в постоянки и весит 6кг намотал на советском железном торе 30+30 витков низкою сторону а к высокой лампу накаливания 95вт в качестве нагрузки  с таким убогим трансформатором она сжирает аакум практически сразу я конечно могу купить готовый трансформатор от настоящего ups но это не решит проблему с весом "инвертора".

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Dr. West    1 615

А проблему с весом аккумулятора как собираетесь решать?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Dr. West сказал:

А проблему с весом аккумулятора как собираетесь решать?

никак, я строю дома по всей ленобл и зачастую на обьектах электричество только от генератора а гонять генератор ради телевизора это без зарплаты останешся и мы смотрели телевизор от стартового аккумулятора в генераторе а заводили потом киком

Поделиться сообщением

Году в 1989 собирал соседу ПН для использования пылесоса "Шмель" в автомобиле. Стоял задающий на К155ЛА3. трансформатор качали пара КТ827А. Частоту задрал до 400Гц, дабы уйти от громоздкого трансформатора. В итоге через трансформатор на 60...40Вт (50Гц) было прокаченно 150Вт. при 400Гц. На коллекторный движок пылесоса подавал выпрямленное напряжение 220В с небольшим 2 мкФ металобумажным конденсатором для сглаживания пульсаций. Потом попробовал старый ламповый телек "Рекорд" запитать от 400Гц 220В. И вот чудо! Он заработал! От меандра!

Изменено пользователем Муравей 69
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Муравей 69 сказал:

Году в 1989 собирал соседу ПН для использования пылесоса "Шмель" в автомобиле. Стоял задающий на К155ЛА3. трансформатор качали пара КТ827А. Частоту задрал до 400Гц, дабы уйти от громоздкого трансформатора. В итоге через трансформатор на 60...40Вт (50Гц) было прокаченно 150Вт. при 400Гц. На коллекторный движок пылесоса подавал выпрямленное напряжение 220В с небольшим 2 мкФ металобумажным конденсатором для сглаживания пульсаций. Потом попробовал старый ламповый телек "Рекорд" запитать от 400Гц 220В. И вот чудо! Он заработал!

класс! спасибо,буду эксперементировать!

а обычные щеточные двигатели не пробовал с такой частоты запускать?

Изменено пользователем Starichok
дубль цитаты

Поделиться сообщением

Hambaker    3 427

А обычные щёточные двигатели прекрасно работают от постоянного напряжения.

Поделиться сообщением

Двигатели с последовательным возбуждением могут работать на переменном токе. Но лучше для них постоянка, Меньше реактивных потерь на паразитную индуктивность башмаков и якоря, а также на вихревые токи в стали. Поэтому, чем выше частота переменного тока, питающего такой движок, тем ниже его КПД.

Изменено пользователем Муравей 69

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас