5 сообщений в этой теме

Приветствую всех, задумка простая вроде бы,но воплощение оказалось чуть сложней...

Хочу собрать простую сигнализацию,которая будет  охранять входную дверь квартиры.

Должна работать по следующему принципу:

Собираюсь на работу,обулся,оделся -перед тем как открыть дверь нажал на потайную кнопку- вышел, закрыл (в углу снаружи  на двери светодиод: пока сигналка ослепла от нажатия кнопки-он просто моргает зеленым. Когда сигналка в боевом режиме-led моргает красным.) Вернулся с работы-открыл дверь (led что в углу загорелся красным постоянно или перешел на более частые вспышки) , сигнализация с момента разрыва геркона начала отчет до включения сирены. И тут нажимаешь ту же потайную кнопку либо тумблер отключения сигнализации полностью. А если ворвется посторонний и не отключит сигнализацию она по истечении времени отчета включит сирену, которая будет орать 2-3 минуты, а после перейдет снова с боевой режим ( и светодиод уже будет моргать красным и зеленым-говоря хозяину ,что во время охраны было проникновение в квартиру). Мозгом сигнализации будет attiny13.

В интернете нашел подходящую статью ,но вот  исходников к прошивке нет, а с автором я не могу связаться.

Прошу помощи в разработке кода, вот статья http://cxem.net/guard/3-61.php

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
koms45    73

Или в раздел работа, или в личку. Сделаем как надо.

Поделиться сообщением

Bar_boss    30

ЕDгений, attiny13 - это принципиально?

Ты описываешь банальный алгоритм и таких вариантов сигналок очень много. Нужно только хорошо поискать.

Поделиться сообщением

ByakaBuka    0

Я в своё время сделал на пике GSM-уведомитель (нашёл в нете). юзаю несколько лет. несколько штук. нужно прошить пик. спаять несложную схемку, подобрать подходящий мобильник (когда придёт китайский GSM-модем, попробую его) http://ahova-signalka.vitrina.by/p_3.htm Там 4 шлейфа. мона делать задержки, есть логические ключи для сирены, прога для задания конфигурации, но эта прога кажись тока под ХР. Более молодые могут не поддержать. 

Но если есть возможность купить на Барахолке Б\у прибор и датчики извещатели за недорого, то я бы пошёл по этому пути. Там же будет и корпус, блок питания, АКБ.

Поделиться сообщением

olegtur77    41

делал такое , правда на пике.  Задержка на выход вроде 20сек, на вход 5. постановка /снятие - замыкание-размыкание.  Сирена вроде 30 сек..(давно было, непомню)

secur 1Z.rar

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: BVoL
      Здравствуйте! Помогите пожалуйста со схемой и по возможности с маркировкой нужных элементов схемы (реле, концевиков) автоматического привода открывания форточки теплицы через GSM-сигнализацию.
      Общую структуру и алгоритм работы описал ниже, а как собрать не знаю, т.к. не владею в полной мере электротехникой и разновидностью радиоэлементов.
      1.       На блок управления подается 12В с выхода типа «открытый коллектор» GSM-контроллера сигнализации.
      2.       Включается привод (двигатель шуруповерта) от своего источника питания 12В.
      3.       Привод перемещает шток (открытие форточки).
      4.       С блока управления снимается (отключается) 12В с выхода типа «открытый коллектор» GSM-контроллера сигнализации.
      5.       Включается привод в обратном направлении (меняется полярность) от своего источника питания 12В.
      6.       Привод перемещает шток в обратное направление (закрытие форточки).
      Для торможения (остановки) в обоих направлениях и/или переключения – можно применить концевые выключатели.
      Для включения, выключения, реверса двигателя – можно применить реле.
      Желательно схема не требующая печатной платы.
      PS/ тему гуглил, но в основном описан только реверс, а как увязать все сразу уже мозг сломал, особенно после посещения сайта по продаже реле и количеству их разновидностей.
    • Автор: sheva_s
      Появилась необходимость собрать реле паузы для стеклоочистителя для установки на автомобиль Славута, и грузовой автомобиль с бортовой системой питания 24 вольта. Много готовых проектов в сети , но логика работы немного не подходит , да и хочется сделать самому.  Вот нарисовал схему, посмотрите по номиналам деталей,  может что надо изменить или переделать, номиналы брал с аналогичных схем. Хочется что бы схема подключалась одинаково  к питанию +12 так и к питанию +24 вольта без изменения номиналов деталей.  Работать будет при включении первого положения переключателей дворников , команду для паузы брать от переключателя на омыватель стекла.
      таймер для дворников.spl7

• Автор: Miha-185
      Доброго всем времени суток.
      Имеется китайская noname GSM Wireless сигнализация,купленная 5 лет тому,на Ибее.
      Функционалом и работой-доволен.А комплектация была-очень слабая,почти,как на фотке.
      Помимо централи сигнализации,в комплекте было:2 беспроводных ИК датчика,2 дверных-оконных датчиков,2 пульта управления,блок питания и проводная сирена.
      Информация по модели,в инструкции: GB12663-2001, VER GSM10B-001
      Что касается рабочей частоты,в характеристиках устройства написано: Wireless Frequency: 315MHz 2262 / 4.7M
      С задней стороны устройства,на информационной табличке написано:Frequency: 433MHz. 
      Проблема в том,что для охраны квартиры нужны,еще несколько ИК датчиков движения,и дверных-оконных контактных датчиков.
      В разное время,у разных продавцов я покупал,штучно недостающие компоненты,используя паспортную информацию,но ничего не работает с моей системой.
      Продавцы,на разных рессурсах,сами нифига не знают,и не спешат контактировать,даже,при том,что ты обещаешь купить у них,не в единственном экземпляре.
      Полнейшая лабуда:315MHz  или 433MHz. Каким образом,всё-таки определить,на какой частоте работает устройство и датчиками? Не покупать же,из-за этого новую сигналку.

• Автор: Alexey Chibikov
      Всем большущий привет!

Вот такая беда у меня случилась:

Получил я от своего деда сигнализацию в подарок на новый год. Старенькая 90-х годов (al khateeb ca-505), но полностью новая! Сигнализация из арабских стран была привезена дедом, и по этому даже сложно было найти инструкцию для нее(единственное чего не было в комплекте), но с этим я разобрался, а вот по окончанию подключения вылезла беда...

Беда заключается в том, что сигнализация, как не странно, полностью исправна, но модуль, который принимает сигнал с пульта управления, имеет дальность 20 см., и то после моих издевательств над ним (промыл плату от окисей, заменил все конденсаторы)

Надеюсь на вашу помощь! Не знаю что уже и делать.

На фото модуль приемник(из блока сигнализации) подозреваю, что виновник он. В интернете про него ничего не нашел.

Как я уже упомянул, моих мозгов хватило лишь на замену кондёров в главном блоке сигнализации, так  что сразу говорю, из инструментов у меня только паяльник и мультиметр. Заранее благодарю.

Прикладываю фото главного блока в который устанавливается данный радио модуль

• Автор: NDG
      Прошу помощи сообщества в решении такой проблемы.
      Имеем Attiny13 задачей которой стоит формирование ШИМ сигнала, скважность задаём состояние входов PB4 PB3 PB2. 
      Загвоздка в том, что не могу заставить тиньку сменить скважность, несмотря на то, что на прерывание по состоянию входов реагирует, значения в OCR0A заносит. Маленькое замечание в железе не делал, только в Proteus.
      Код:
      #define F_CPU 9600000
      #include <avr/io.h>
      #include <avr/eeprom.h>
      #include <avr/interrupt.h>
      volatile bool SetMode_flag = false;
      volatile char Select_Mode = 0;
      //-------------------------------------------------
      void PWM_init() 
      {
          //Порты PB0 и PB1 устанавливаем на выход, остальные на вход
          DDRB = 0b00000011;
          //Входные порты PINB0 и PINB1 в HIGH, остальные в Pull-UP 
          PORTB = 0b00111111;
          //Разрешаем прерывания PCINT1 - по изменению вывода 
          GIMSK |= (1<<PCIE);
          //Накладываем маску на выводы
          PCMSK |= (1<<PINB4) |(1<<PINB3) |(1<<PINB2);
          //Запрещаем все прерывания пo совпадению и переполнению
          TIMSK0 = 0x00;
          //Устанавливаем режим работы таймера в режиме ШИМ с фазовой коррекцией
          TCCR0A |= (1<<COM0A1) |(1<<COM0B1) |(0<<WGM01) |(1<<WGM00);
          TCCR0B |= (1<WGM02);
          //Предделитель частоты уставливаем clk\1024 или приблизительно 18Гц
          //         Fclk_I/O
          //Fpcpwm = --------  (N предделитель 1, 8, 64, 256, 1024)
          //          N *510 
          TCCR0B |= (1<<CS02) |(0<<CS01) |(1<<CS00);
          //Обнуляем счётный регистр
          TCNT0 = 0x00;    
      }
      ISR (PCINT0_vect)
      {
          SetMode_flag = true;  // Устанавливаем флаг события
          Select_Mode = (PINB >> 2); //Сохраняем значение со сдвигом младших разрядов
      }
      int main(void)
      {
          PWM_init();
          sei();
          while (1)
          {

if (SetMode_flag) 
              {
                  switch ( Select_Mode )
                  {    case 0:
                          OCR0A = 0; break;        // ШИМ выключен
                      case 1:
                          OCR0A = 40; break;        //Скважность 15%
                      case 2:
                          OCR0A = 80; break;        //Скважность 30%
                      case 3:
                          OCR0A = 120; break;        //Скважность 45%
                      case 4:
                          OCR0A = 150; break;        //Скважность 60%
                      case 5:
                          OCR0A = 180; break;        //Скважность 75%
                      case 6:
                          OCR0A = 210; break;        //Скважность 90%
                      case 7:
                          OCR0A = 255; break;        //Включен постоянно
                      default:
                           break;
                  }
                  SetMode_flag = false; //Сбрасывем флаг
              }
          }
      }
      main.cpp
      PWM neew.pdsprj
    • Пардон муа, правильно пишется хокку... и потом, не люблю тянуть кота за... шуму много толку ноль.
    • Там скорее проблемы с питанием. Сборка до 3,7 В работоспособна. P.S. Проверил на своём доисторическом. Производитель не обманул. Реле уверенно тянет начиная с 3,65 В.  А у топика батарейки сели до 3,3.
    • подразумительная у вас переписка
    • Вдогонку единственный вопрос: какой дебил впёр LM324 в  ? Вот что у них (и LM358 тоже) на выходе творится:
    • как-то можно отредактировать? (оригинала, копии - нет) как это нет оригинала...дичь. Странно что у вас письма ходят через архив.  Архиватором можно было повредить, как вашим, так и получателем. родной сайт макрософ Центр справки Excel  + сервис онлайн восстановление Excel
    • Вот такое "чудо" (фото) с описываемыми  ранее параметрами элементов обмоток сейчас на "полигоне".Обмотки прихватил термоклеем.Испытываю 2 недели баланс ушел с 80 мв до 350 мв на Квазаре.Есть сенс также испытать SD в корпусе АBS от Гордея. Длина Тх -70 см., Rх- 58 см.( как вы рекомендовали ранее в первых постах по SD. Сводилось замечательно- плавно , несмотря на разницу в толщине Тх и Rх раза в четыре.(Предполагаю из-за того, что сделал в пенопласте соответствующие углубления для Tх и Rх, чтобы все три обмотки располагались "параллельно горизонту"(как по другому написать?) В корпусе ABS  обмотки мотал по шаблону из проволоки 0,8 мм.(фото).Размер Тх остался 70 мм.а размер Rх "подогнался" не 58 , а до 64 мм.C конденсаторами 330 нф и 47 нф для частоты около 8500 Гц разность в пределах 1600 гц- " +", " -".( правда при увязке Rх частота уменьшится, но думаю будет в пределах) При сведении баланса "пенопластовой" катушки разбаланс менялся при сдвиге где-то в пределах до 5 мм с двух сторон.( при указанных Вами  длинах обмоток 70 и 58).  По этой  причине я и взял такой отступ от краев корпуса.Кроме того у Тх при д=0,4 итак изрядный вес(120), если увеличить ее диаметр соответственно вес будет где-то 150-160. Поэтому хочу сделать в корпусе ABS. соответственно Вашей рекомендации относительно-"больше пенопласта". Но хочу вырезать по размеру целиком шаблон из плотного пенопласта  и "канавки"  для Тх и RХ под корпус  ABS.  "Канавки" с учетом выравнивания Тх и Rх по горизонту.Дно корпуса и верх корпуса после пенопласта проклеить строительной лентой(?) по вашей рекомендации.Два "зайца" убиты? Кстати нигде на форумах не заметил  - после замера резонанса Rх при сдвиге и "раздвиге" этих обмоток в SD меняется частота резонанса9 но если это расстояние 5мм -незначительно.Извиняюсь за "Остапа понесло".