Перейти к содержанию

сборка на 18650 и плата защы


Рекомендуемые сообщения

добрый день в электронике ноль, прошу помощи знающих людей

собрал сборку из 9 аккумуляторов 18650 (без защиты), емкость одного 3400 м/а соединенa сборка параллельно

для защиты от разряда ниже нормы использую народную плату для зарядки на микросхеме  TP4056, на которой установлен контролер DW01A от разряда ниже нормы

после чего повышаю напряжение до 6,20v через dc-dc преобразователь на B6286T

после чего хочу использовать все это как внешнее питание для фото ловушки BOLYGUARD MG983G-30M

потребление ее может доходить до 1,5а с включенной ик-подсветкой то значит с аккумулятора  будет течь ток выше к dc-dc преобразователю

а при снижении напряжения на аккумуляторах ток еще больше будет расти

при достижении на аккумуляторах 3,6 напряжение падает до 1в  на входе в dc-dc и на выходе  

1. что лучше повышать или понижать напряжение до 6V dc-dc преобразователем?

2. какую поставить защиту для этой сборки чтобы держала 4-5a? (эта при 1,5 на выходе отключается но не уверен может dc-dc, помогает отключение от батареи на 5мин)

3. какой поставить dc-dc преобразователь из доступных ?(этот греется как духовка)

4. сколько можно установить 18650 в параллельно?

5. если сделать 2S батарею сколько 18650 можно установить в 2 блока этой батареи? (балансировать собираюсь imax mini)

6. и держит вот такой штекер ток в 6a во время заряда сборки ? (диаметр 5.5 внутренний 2.5) 

P70606-160905.jpg

P70606-160905[1].jpg

TB2HKV1m9hlpuFjSspkXXa1ApXa_!!2448388192.jpg_230x230.jpg

em4056a-1.jpg

P70606-161437.jpg

P70606-161508.jpg

Изменено пользователем leoo_poldd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. У вас аккумы в параллель, на выходе с батареи  3.6-4.2V нужно в итоге - 6V и вы еще спрашиваете повышать или понижать?

2. Защиту нужно не на сборку, а на каждый аккумулятор. Или защиту-зарядник-балансир на батарею из 9 параллельных аккумуляторов (не знаю - может и есть такие).

3.  1.5 А многовато как-то для автономного девайса с питанием от батареек. Вы точно ничего не путаете? в тех описании: Ток в режиме фотоловушки < 0.25 мА (<6мАч / сут)

4. Да хоть тыщщу. Но нужно все делать правильно.

5. Не понял о чем речь. Но вы кажется начали подозревать что вам нужно думать  в сторону 2S.

6. Навряд ли. Тогда все ноутбуки бы делали на таких дешманских разъемах. 1-1,5А более реалистично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, irokess сказал:

1. У вас аккумы в параллель, на выходе с батареи  3.6-4.2V нужно в итоге - 6V и вы еще спрашиваете повышать или понижать?

2. Защиту нужно не на сборку, а на каждый аккумулятор. Или защиту-зарядник-балансир на батарею из 9 параллельных аккумуляторов (не знаю - может и есть такие).

3.  1.5 А многовато как-то для автономного девайса с питанием от батареек. Вы точно ничего не путаете? в тех описании: Ток в режиме фотоловушки < 0.25 мА (<6мАч / сут)

4. Да хоть тыщщу. Но нужно все делать правильно.

5. Не понял о чем речь. Но вы кажется начали подозревать что вам нужно думать  в сторону 2S.

6. Навряд ли. Тогда все ноутбуки бы делали на таких дешманских разъемах. 1-1,5А более реалистично.

1. аккумы   можно поставить и в последовательно сделав 2S я имел в виду с повышения с 4,2 до 6 или понижения  с 8.4 до 6 будет лучше толк меньше потребление самого dc-dc преобразователя так как например преобразователь на xl6009e1  при входном 3.6в от 18650 отказывается работать под нагрузкой 1.5 ампера 

2. балансир видел на последовательное соединение li-ion а вот на параллельное что за балансир нужен ведь аккумы при таком подключении сами себя выравнивают 

3. ток замерял при видео со включенной ик подсветкой в режиме ожидания ток 0,002 

5. да так как c 1s я не выжму всей емкости dc-dc преобразователем большей мощности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минуты назад, leoo_poldd сказал:

ведь аккумы при таком подключении сами себя выравнивают

Если бы так. Нужен не балансир, конечно же, а защита каждой банки отдельно. Хоть те же на TP4056 как у вас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минуты назад, irokess сказал:

Если бы так. Нужен не балансир, конечно же, а защита каждой банки отдельно. Хоть те же на TP4056 как у вас.

 

аккумы одного производителя и одной емкости, почему нельзя поставить плату с большим током разряда на общую сборку ведь при  таком подключении разряжаются  и  заряжаются они одинаково  ( опираюсь на информацию  что нашел в интернете ) 

нужен только контроль разряда что-бы не деградировали аккумы и за напряжения ниже нормы,  заряд до 4,2 будет контролировать imax

Изменено пользователем leoo_poldd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, пишут, что при соединении в параллель их нужно как можно точнее выровнять до одного заряда. На одну банку я брал такие модули

https://ru.aliexpress.com/item/5PCS-LOT-1S-3-7V-3A-li-ion-BMS-PCM-battery-protection-board-pcm-for-18650/32673532049.html?spm=2114.13010608.0.0.Tf9LzZ

Заявлено 3А, но не проверял. Я бы на каждую поставил такую защиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. и еще не за много ли для 2s параллельного соединения 18650?

2. правильно ли я описал схему подключения к imax используя его для балансировки и зарядки?

3. может подскажете схему или готовое решение по отключению нагрузки при достижении минимального напряжения в моем случае 5,5 вольт для моей 2s сборки

P70606-224815[1].jpg

Изменено пользователем leoo_poldd
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще ли для конструкции применить стандартный гелевый 6-Вольтовый аккумулятор? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Крашер сказал:

Не проще ли для конструкции применить стандартный гелевый 6-Вольтовый аккумулятор? 

http://www.pluspower.ru/poleznaya-informatsiya/ekonomicheskoe-sravnenie-svintsovo-kislotnykh-i-litij-ionnykh-akkumulyatorov

очень важен вес и размер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, leoo_poldd сказал:

при достижении на аккумуляторах 3,6 напряжение падает до 1в  на входе в dc-dc и на выходе 

Срабатывает токовая защита в dw01.  DW01 определяет величину протекающего  тока по падению на канале полевиков в fs8205a.

Достаточно на имеющийся на плате полевик  сверху напаять такой же, и пропускаемый ток, как и порог токовой отсечки увеличиться в два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, leoo_poldd сказал:

1. и еще не за много ли для 2s параллельного соединения 18650?

2. правильно ли я описал схему подключения к imax используя его для балансировки и зарядки?

3. может подскажете схему или готовое решение по отключению нагрузки при достижении минимального напряжения в моем случае 5,5 вольт для моей 2s сборки

P70606-224815[1].jpg

так что по поводу этого подключения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если желтая линия подключена к каждой банке аналогично черной и красной и ничего не напутано в подключении и настройке режима заряда imax, то правильно. Я imax не держал в руках никогда, поэтому однозначно сказать не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, лучше даже 2s делать, а 3s. Эффективность преобразования будет лучше, да и bms контроллеров нормальных больше под 3s. Кстати тоже недавно мучил данные акб) , мне правда надо было на выходе 12-18в для питания усилителя. Повышайки ток сильно снижают. Короче самое оптимальное у меня вышло на 4s4p.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...