PReva

Fulltone OCD для электрогитары

12 сообщений в этой теме

PReva    6

Добрый день!

Решил собрать примочку Fulltone OSD. Для начала перерисовал схему, что бы было понятнее.

jgvytfr.JPG

Под данную схему была нарисована печатка размером 4,1 см х 4,1 см. Такую печатку можно засунуть в любой корпус.

В размер.lay

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
BARS_    531

На R8 ошибка, бросать один вывод в воздухе крайне не рекомендуется. С2, С3 заменяются на один конденсатор 22 мкФ. Фильтр по питанию паршивый.

Поделиться сообщением

oldmao    1 225

Ограничение с помощью полевых транзисторов в данном виде работать не будет. В 2N7000 имеются обратные диоды, именно ими и будет ограничиваться (подрисуйте их на схеме для наглядности). А поскольку treshold voltage по даташиту от 0,8 до 3 вольт, то транзисторы никогда не откроются (прямое напряжение на диодах 0,65В). И даже германиевый 1N34 здесь не поможет, просто создаст асимметричное ограничение. Опять же чисто диодное, транзисторы здесь "просто для мЭбели"(с).

Зачем С11 такой большой ёмкости, плёночного 100 нФ достаточно. Выходное сопротивление - не для транзисторного усилителя/микшера (типовое Rвх = 47 кОм). И номинал R15 "от балды" - с ним предел регулировки пара-тройка дБ.
Номиналы С7, С9 и С10 - тоже с потолка. 

Поделиться сообщением

PReva    6
В 07.06.2017 в 15:43, oldmao сказал:

...Номиналы С7, С9 и С10 - тоже с потолка. 

На принципиальной схеме опечатка. Должно быть С7 - 220р. На печатной плате правильно указано.

Так же на печатной плате выводы LED - для подключения не просто светодиода, а светодиода с резистором 4,7кОм (как на схеме).

Скоро закончу пайку сделаю видео по изготовлению.

А так же поиграю через OCD на Лесполе и на Стратокастере из Китая, в другом ролике...

В 07.06.2017 в 12:19, BARS_ сказал:

На R8 ошибка, бросать один вывод в воздухе крайне не рекомендуется...

Это же не ошибка!!! Это не соблюдение рекомендаций!!!

Поделиться сообщением

BARS_    531
Только что, PReva сказал:

Это же не ошибка!!!

Это именно ошибка и грубая.

Поделиться сообщением

PReva    6

Примочка готова! Случилось чудо - заработала при первом включении!!! Это очень редкое событие!!! :-)

Звучит здорово. Готовлю ролик по изготовлению и чуть позже будет ролик по звучанию.

IMG_6906.JPG

Поделиться сообщением

eugene.    53

петлю бы не помешало..

Поделиться сообщением

PReva    6

Закончил изготовление! Вот что получилось:

https://www.youtube.com/watch?v=OcTpaiXX7SY

...для администраторов: Почему то не получается нормально вставить видео с ютуба! Откорректируйте пожалуйста это сообщение, что бы в нём нормально отображалось видео. Спасибо...

Изменено пользователем PReva

Поделиться сообщением

KRAB    3 897
5 часов назад, PReva сказал:

Вот что получилось:

поколение "селфи-деток" ... посмотрел - НИ О ЧЕМ ... достаточно было двух проекций собранного устройства :)

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

PReva    6

Снял ролик по звучанию!

Не "пинайте" сильно - играю как умею!

Поделиться сообщением

oldmao    1 225

Вообще-то демонстрация подразумевает показ влияния на звук гейна (от минимума до максимума), регулировку тембра, неведомого тумблера. 

И мы так и не услышали начальника транспортного цеха зачем тут полевые транзисторы, если звук классического диодного ограничителя (о чём я писал выше). И довольно грязный на басовых нотах, т.к. регулировка тембра нормально не работает.

Поделиться сообщением

PReva    6
2 часа назад, oldmao сказал:

... демонстрация...

Примочка OCD обладает очень приятным звуком. Такой бархатистый - очень рекомендую. Сверхтяжёлый металл на ней не очень поиграешь, но тем не менее перегруз у неё очень достойный. Не режет ухо. Плотный звук.

Переключатель LP/HP работает как ограничитель высоких частот, т.е. в положении LP примочка звучит заметно "глуше".

Ручка TONE также ограничивает высокие частоты. Причём регулирует очень глубоко, т.е. может срезать много верхов. На мой взгляд - лучшее положение на 75%.

Ручка громкости в моём случае просто была выкручена на максимум, но бывают моменты, когда необходимо прибрать громкость - вот тогда она и пригодится.

Ручка DRIVE - это та ручка, ради которой и делалась примочка!!! Чем сильнее накрутишь - тем больше драйв!!!

Что бы сделать более интересный обзор возможностей этой примочки - нужен более виртуозный гитарист, а мой класс игры - любительский, а вот с хорошим гитаристом конечно было бы интереснее. У меня получился маленький обзорчик, что бы минимально иметь представление о этой примочке и её звуке. Но тем не менее - есть в ютубе разбор фирменных примочек OCD - там уже демонстрируют их возможности и характеристики. Я же, как участник замечательного форума на сайте cxem.net, люблю мастерить своими руками, тем более если "малыми" затратами можно получить отличные результаты.  Собранная примочка OCD как раз и является не сложной в изготовлении и очень крутой по звуку (по возможностям), поэтому её можно спокойно собирать и использовать, что я и показал в своих роликах.

У меня получился очень оригинальный корпус. Лёгкий, прочный, удобный!!! Сам не ожидал, но получилось даже очень стильно! Фото корпуса в моём посту чуть выше. Но лучше всего (со всех сторон) конечно в видео по изготовлению.

Вот фото первого включения, думал, что надо будет долго настраивать, но заработала сразу и полностью!!!

IMG_6867.JPG

Изменено пользователем PReva

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: napalmrain
      Доброго времени суток всем, господа и дамы!
      В разделе схем нашёл статью о создании гитарного тюнера на базе ардуино. Поискал по интернетам, все аналогичные поделки ссылаются на одну и ту же статью, посему пришёл к выводу, что и свою буду делать по тому же принципу.
      С точки зрения программной части вопросов никаких ,я в упор не понимаю принцип работы предусилителя, что стоит перед ардуиной.
      Вот схема
      1, что я искренне не понимаю, зачем две батарейки по 9 вольт, ведь TL082 в теории и от одной запустится корректно
      2. Можно ли как-то переделать данную схему на работу от одной батарейки?
      Я не смог понять принципа работы схемы, так как плохо читаю принципиальные схемы, подумал, что если попробую развести печатку, смогу лучше понять логику, что куда идёт и с чём его есть, результат приложен... 
      Дальше я просто не понял, а каким образом вообще питается ардуинка? Почему её питание зависимо от сигнала, который в теории идёт на вход для анализа?
      Неужели её нельзя просто самостоятельно запитать?
      Очень прошу помощи в понимании принципов работы этой штуковины.
    • Автор: FilatovAV
      Добрый день всем!
      Пытаюсь сделать свою первую примочку. Овердрайв для баса. Сейчас на стадии разработки.
      Я так понял, что в принципе любой гитарный овердрайв подойдет, если его немного "обасить". Так как это первый опыт, схему выбрал попроще, DOD250, но по звуку с гитарой она понравилась очень. схему прикрепляю. 
      Мысль такая. Сопротивление конденсатора на переменном токе 1/(2pi*f*c) . У бас гитары нижняя струна на октаву ниже чем у обычной гитары, то есть частота в два раза меньше. Следовательно для того что бы сопротивление было то же, нужно в два раза увеличить ёмкость конденсаторов С1-С4. Это верно вообще? И как тогда примочка будет себя вести с обычно электрогитарой?
      И еще вопрос, хочу что бы была ручка Blend, то есть что бы была возможность регулировать соотношение чистого и перегруженного сигналов. Как это лучше реализовать: просто на края потенциометра подать два сигнала, а с центра снимать, или нужно что то типа сумматора на оу с потенциометром, может кто знает?

• Гость Никита
      Автор: Гость Никита
      Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
      1)каким образом подключать конденсаторы C35, C36 на входном и выходном джэке? И зачем они нужны?
      2)зачем здесь предохранители во входной и выходной цепях сигнала?
      3)По схеме "минус" питания (batery-) приходит на входной джэк. Это сделано для того , что бы при втыкании гитарного кабеля примочка включалась? Ведь получается , что широкий контакт джека (земля) будет замыкать минус питания на общий контакт схемы и схема будет запитываться, так??
      Заранее спасибо
      Схема
    • Автор: Behram
      Здравствуйте, сейчас разрабатываю быстродействующую защиту по току для полумостового инвертора. Частота работы около 0.5МГц. Трансформатор каскадный, 1:50:20(в сумме 1:1000), вешается на проводе питания нагрузки. Придумал вот такую схему. Будет ли она нормально работать? Все номиналы деталей для примера.