Перейти к содержанию

Сделать из цифрового напряжёметра, амперметр


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени.

Есть вот такой показометр напряжения (2.5-30В):

dc-4-30v-red-voltmeter1-800x800.jpg

А очень надо амперметр.

Можно ли этого сделать ?? И как??

Хотелось бы, чтобы  показывал текущее потребление тока (0-1.0 А),  в основном, потребление находится в пределах 0.05-0.5А при 12В.

К большой точности претензий нет (10% - за глаза), контроль динамики текущего потребления  тока подключаемого девайса (ремонт ВК уличного наблюдения, тестовое включение, работа ИК подсветки...)

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да, сначала разделить питание и измерение. Питание сделать 12В. В измерительную цепь добавить шунт и усилитель на ОУ, т.к. падение на шунте небольшое, типа не больше 1В. Это падение надо будет усилить.

Например, шунт 1 Ом, при токе 1А будет падение 1В, усиливаем в 10 раз, получаем показометр "10.0" соответствует 1.0А. Десятичную точку закрасить и нарисовать новую на нужном месте белым фломастером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это понятно!

Как сделать?

Вся электроника под матрицей! Вскрывать - не камильфо, по моим глазам (вскрытие, с большой вероятностью может оказаться фатальным)

Падиж то, проще прикупить аналогичный показометр тока.

С уважением, Сергей

 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот:

52b9c23a1b4a.jpg

С переделкой подобного показометра - первый раз., Типа -  никакого опыта
 

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, я видел фотки и получше. :D

Вот тут есть схема изделия, легко разделить питание и измерение. Надо сдуть перемычку и запользовать свободный пятачок для входа измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Десятичную точку закрасить и нарисовать новую на нужном месте белым фломастером.

Можно и так .

Навесом напаять npn транзистор в корпусе sot23 с двумя чипами , один в базу , другой в коллектор и перенести точку в нужный разряд .

Базовый чип к питанию сегментов старшего разряда , коллекторный к отрезанной точке . Процедура занимает  меньше 10 минут , вместе с поиском нужных мест пайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Yurkin2015 сказал:

Мдя, я видел фотки и получше.

:blush:

 

33 минуты назад, Yurkin2015 сказал:

Вот тут...

Изучаю проблемку.

С уважением, Сергей

ЗЫ, благодарствую!!!

Уже что то получается!

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. отделить питающий провод от входа, на него подается питание 12 В, там внутри имеется стабилизатор

2. на входе резисторный делитель, обычно 1:10, убрать ( замкнуть ) входной резистор, чтобы было 1:1

3, получился вольтметр с пределом 1 В, припаять параллельно входу резистор 0,1 ом и можно им измерять ток. 1  ампер создаст падение ) 0,100 В. Включать в минусовой провод, чтобы его питать от измеряемого источника  Лишние знаки на индикаторе замазать чёрным маркером. :)

Я отпаивал индикатор с помощью иголки от шприца, но дело тонкое, легко повредить плату или оторвать ножку индикатора.

STM8.thumb.jpg.c3ae305a49f7713f037c9ab5438b50af.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, где-то так. Усилитель не нужен. Если резисторы совпадают по величине со схемой по ссылке, то можно сделать примерно так.

Шунт 1Ом в минусовой провод, если не жалко потерять вольт в питании. Резистор 5.6кОм шунтирует входной делитель, его нужно точно подобрать для показаний "100" при токе 1А.

cxem_amp_1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для заявленной точности достаточно использовать шунт 0,1 Ом, чтобы не терять 1 вольт.:rolleyes:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышел покурить - возникло упрощение схемы. Как посоветовал @Юный пионер : резистор 5.6кОм заменить просто перемычкой, а подбирать шунт до получения нужных значений. Насчёт делителя 1:10 я не уверен, по-моему там другие значения, и шунт потребуется, типа 0.6 Ома для показаний "100"

Тут главное - не спалить прибор, т.к. с перемычкой чувствительный вход прибора будет напрямую подключён к проводам без всякой защиты. Как бы не превысить входное напряжение, например при обрыве шунта все 12В будут приложены ко входу, и может выйти волшебный дым.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем кто заинтересовался идеей переделки. Берите вот такой. все на поверхности.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла брать целенаправленно под переделку не вижу, проще сразу Амперметр взять. Разница в стоимости не стоит всей этой возни.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По быстрому слепил этот вариант, навесным монтажём, близкими номиналами (проблемка с омными сопротивлениями), какие попали под руку (жажду интереса надо удовлетворять по быстрому), всё работает! практически попал в заявленную точность, надо будет только чуть подогнать показания.

С уважением, Сергей

8 минут назад, Dr. West сказал:

Смысла брать целенаправленно под переделку не вижу...

Было бы подходящее -  взял бы! А так, в ближайшем магазине (в 40км), похожий нужный  амперметр стоит 600 рубликов (ну не жлобьё ли). Этот же напряжёметр просто лежал без дела. Ждать помощи с китая сейчас мочи нет, чуть позже закажу.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Юный пионер сказал:

Я отпаивал индикатор с помощью иголки от шприца

обычный ЭПСН 40-Вт , жало поперек, заточенное лопаткой + подмешать ПОС-61 ... не один такой уже снимался ... :) Проблема из ничего!

Аналогично и с точкой - гасится просто отпаивание катода "точек"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли лыжи не едут, ...

На фотках и в статьях вижу индикаторы на три разряда с тремя точками. А выводов у индикаторов только 10. Но на некоторых картинках точки зажженые. Это как? 7 сегментов, 3 разряда - это уже 10 выводов. А точки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, KRAB сказал:

Аналогично и с точкой - гасится просто отпаивание катода "точек"

Который?? (желательно ткнуть пальцем).

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...