43 сообщения в этой теме

сгорела светодиодная лампа 162 диода(выгорели 6 штук ) ,разобрал- подсчитал( диод 5730 3.6v 150ma) по схеме получается 97.2 v 0,9 a ,начал проверять драйвер (на фото)на выходе аж 294 V ,наверно поэтому сгорел ,ладно ,выпаял конденсаторы проверил хорошие ,замеряю выход с диодного моста 97 v - то что надо ,впиваю конденсаторы 294v - в чем дело не пойму и как организовать питание сей лампе ,подскажите?IMG_2017-06-07_122457.thumb.jpg.768b2eea04c519cb588a4f363cf9a9cb.jpgIMG_2017-06-03_114747_HDR.thumb.jpg.e330836b75eb630b917e1b86b82c5973.jpg

вот таких три пластины последовательно

0

Поделиться сообщением

замени сгоревшие и включай. не умея ни чего мерить не нужно.

2

Поделиться сообщением

28 минут назад, джон вэй сказал:

сгорела светодиодная лампа 162 диода(выгорели 6 штук ) ,разобрал- подсчитал( диод 5730 3.6v 150ma) по схеме получается 97.2 v 0,9 a ,начал проверять драйвер (на фото)на выходе аж 294 V ,наверно поэтому сгорел ,ладно ,выпаял конденсаторы проверил хорошие ,замеряю выход с диодного моста 97 v - то что надо ,впиваю конденсаторы 294v - в чем дело не пойму и как организовать питание сей лампе ,подскажите?IMG_2017-06-07_122457.thumb.jpg.768b2eea04c519cb588a4f363cf9a9cb.jpgIMG_2017-06-03_114747_HDR.thumb.jpg.e330836b75eb630b917e1b86b82c5973.jpg

вот таких три пластины последовательно

97,2*3=291,6 не?

0

Поделиться сообщением

Не важно, можно хоть один светодиод этим драйвером запитывать. Просто меняй сгоревшие диоды, теперь тебе предстоит периодически этим заниматься.

По хорошему лучше вообще не используй лампы с подобным драйвером, они все (ВСЕ) не надёжны.

0

Поделиться сообщением

6 минут назад, Vascom сказал:

Не важно, можно хоть один светодиод этим драйвером запитывать. Просто меняй сгоревшие диоды, теперь тебе предстоит периодически этим заниматься.

По хорошему лучше вообще не используй лампы с подобным драйвером, они все (ВСЕ) не надёжны.

поясните почему этим драйвером можно запитывать хоть один диод, и подскажите альтернативу чтобы не горели

35 минут назад, otest сказал:

не умея ни чего мерить не нужно

я паять умею ))) 

0

Поделиться сообщением

Этот драйвер ограничивает ток. И на его выходе без нагрузки будет амплитудное сетевое напряжение. При подключении одного диода, или последовательно двух, или последовательно десятка - на них будет падать напряжение в соответствии с протекаемым током, то есть 3.2В, 6.4В или 32В. Всё это будет работать пока падение напряжения не достигнет 290-310В.

Вкратце: напряжение на диоде зависит от протекаемого тока, поскольку ток ограничен, то диод не сгорит, даже если без нагрузки драйвер выдаёт 1000В. И не так важно количество диодов, через все протекает один и тот же ток.

1

Поделиться сообщением

25 минут назад, джон вэй сказал:

и подскажите альтернативу чтобы не горели

Подбирайте нужные вам параметры и покупайте нужный драйвер:

HTB1YxYTQXXXXXbNXpXXq6xXFXXXe.jpg

1

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Vascom сказал:

Этот драйвер ограничивает ток

стесняюсь спросить,чем он ограничивает ?

1 минуту назад, Armenn сказал:

Подбирайте нужные вам параметры и покупайте нужный драйвер:

HTB1YxYTQXXXXXbNXpXXq6xXFXXXe.jpg

у меня лампа 30w ?да и как то дороговато 300р за 24 w. все равно благодарю за участие

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, джон вэй сказал:

стесняюсь спросить,чем он ограничивает ?

Конденсатор на переменном токе 50Гц имеет реактивное сопротивление. Это сопротивление и ограничивает ток по закону Ома.

Изменено пользователем Vascom
1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Vascom сказал:

Это сопротивление и ограничивает ток.

т.е независимо от сопротивления нагрузки конденсатор держит постоянный ток и его номинал подбирают в зависимости от нужного тока?

И еще плиз,так почему сгорели 6 диодов в параллели ?

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, джон вэй сказал:

чем он ограничивает ?

На плате подключен последовательно со светодиодами резистор, когда ток большой, на нем падает большее напряжение, когда ток меньше падает меньше, микросхема фиксирует эти изменения и выдает импульс на увеличение или уменьшение передачи энергии, так чтобы ток на выходе приблизился к эталонному значению в 280-300ма.

13 минуты назад, джон вэй сказал:

у меня лампа 30w ?да 

Умножаете ток на напряжение и получаете мощность своей лампы.

Цитата

и как то дороговато 300р за 24 w.

Это вопрос как вам нужно, хотите регулярно менять светодиоды, ставьте за 10руб. Хотите один раз поставить и забыть 300 или даже 500.

1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Armenn сказал:

микросхема фиксирует эти изменения и выдает импульс

у меня нет микросхем в схеме ,диодный мост ,одна перемычка,предохранитель,два резистора ,три конденсатора...

лампа по заявлению продавца 30 w я ошибся со знаком ...

лампа.jpg

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, джон вэй сказал:

у меня нет микросхем в схеме

Я про посоветованный мной драйвер.

9 минут назад, джон вэй сказал:

диодный мост ,одна перемычка,предохранитель,два резистора ,три конденсатора...

Туфта.

0

Поделиться сообщением

Только что, Armenn сказал:

Туфта.

понятное дело)))

0

Поделиться сообщением

26 минут назад, джон вэй сказал:

т.е независимо от сопротивления нагрузки конденсатор держит постоянный ток и его номинал подбирают в зависимости от нужного тока?

И еще плиз,так почему сгорели 6 диодов в параллели ?

Тут неправильно применять термин "сопротивление нагрузки". У светодиода как бы нет конкретного сопротивления, через него может протекать разный ток. Ты можешь изменить номинал плёночного конденсатора, тем самым изменив ток через светодиоды.

Конденсатор ограничивает ток. То есть меньший ток может течь, если за ним стоит большое сопротивление, а вот бОльший ток течь не сможет, он ограничен сопротивлением конденсатора.

Светодиоды в таких конструкциях сгорают из-за недостаточного охлаждения.

1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Vascom сказал:

сгорают из-за недостаточного охлаждения

Либо повышенного тока.

1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Vascom сказал:

То есть меньший ток может течь, если за ним стоит большое сопротивление, а вот бОльший ток течь не сможет, он ограничен сопротивлением конденсатора.

Светодиоды в таких конструкциях сгорают из-за недостаточного охлаждения.

Благодарю - все по делу,без снобизма , все понял,успехов вам )))

0

Поделиться сообщением

Здесь стоит так называемый "безтрансформаторный блок питания с гасящим конденсатором". Они все стремные и без нагрузки выдают на выходе амплитудное напряжение сети 220*1.41~310в. И когда сгорает один светодиод, за ним горит много чего еще (как бог на душу положит). 

Чтобы сделать хорошо, нужно добавлять в схему ограничитель напряжения и стабилизатор тока. Если хотите прочитать подробнее, гляньте мою статью http://radiokot.ru/circuit/power/converter/69/

А так - меняйте сгоревшие светодиоды, по возможности добавьте радиатор для охлаждения (если конструктив позволяет) и юзайте

0

Поделиться сообщением

10 минут назад, Armenn сказал:

Либо повышенного тока.

Да, судя по конденсатору на первой фотке, через диоды гонится порядка 190мА.

0

Поделиться сообщением

Если этому верить и три платки последовательно, в каждой три линейки параллельно (?). Тогда на светодиод приходится ток 63ма, при максимальном 150ма. Вроде как и немного, но без охлаждения может быть нехорошо. Вечером кину фотки "аргрейда" подобной лампы для нормального охлаждения.

1

Поделиться сообщением

Только что, джон вэй сказал:

так почему сгорели 6 диодов в параллели ?

Только что, джон вэй сказал:

у меня нет микросхем в схеме ,диодный мост ,одна перемычка,предохранитель,два резистора ,три конденсатора..

Сами же на свой вопрос и ответили. С таким "драйвером" светодиоды будут регулярно сгорать.

0

Поделиться сообщением

Либо там два конденсатора последовательно (хотя смысл неясен), если "выпаял один". Значит ток около 95мА - очень много для них без охлаждения.

0

Поделиться сообщением

46 минут назад, KomSoft сказал:

в каждой три линейки параллельно

в каждой платке 6 диодов параллельно и 6 праллельных по 9 последовательно ,и три платки последовательно5937fc75ebcd2_0.jpg.16d48fcba2337c54ff54fafc5b02bd58.jpg

Изменено пользователем джон вэй
0

Поделиться сообщением

Ну ещё "лучше", параллельное подключение диодов. Лучше выкини или продай, а то намучаешься.

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, джон вэй сказал:

сгорела светодиодная лампа 162 диода

У меня чего-то не сходится 3 (параллель) * 9 (последовательно) * 2 (это 2ряда по 9) * 6 (количество планок)= 324 шт.

3 часа назад, джон вэй сказал:

подсчитал( диод 5730 3.6v 150ma)

Мощность 30w значит на одном 30/324=0,093w 

Где ошибка?

Изменено пользователем Armenn
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Ну так если надо погромче, то и стоит выбрать те, у которых чувствительность больше. Сопротивление 60 ом или 120 особой роли не играет, поскольку в схеме как правило стоит последовательный резистор сопоставимого номинала.
    • да пока никак @ramzes_i клапан на алиэкспресс брал
    • В процессе ремонта было выявлено несколько проблем.
      Ошибка 1 - я паял с помощью паяльной кислоты. Старые схемы (не знаю что это, но тогда текстолит не использовали) кое где были разъедены этой самой кислотой и дорожки повредились (треснули).
      Проблема 2 - металлоплёночники которые я поставил вместо электролитов  оказались "китайскими". И вместо положенных 4.7uF 250v оказались 0.047uF (об этом мне уже сказал мастер после их проверки). Странно, что такой большой магазин как "Чип и Дип" выдаёт ложную информацию при продаже компонентов. Хотя, тут даже не их косяк, а производителя. Так как все источники указывают на то, что эти конденсаторы 4.7uF, а по факту все как один в 100 раз меньше . 
      В общем-то и вся причина неисправности.
      Кстати, ремонт мне обошелся в 3000 руб. Попался хороший мастер которому было интересно покопаться в таком уже подзабытом усилителе. Оказалось, что он занимался музыкальной электроникой в течении 30 лет.

Хочу заметить одну странность. После замены электролитов и ремонта поярче стала звучать середина, а вот низов и верхов стало поменьше чем до замены конденсаторов. Вот такие дела.
    • Держу в хозяйстве самые разные клеи. И все пригождаются от случая к случаю. Ведь бывают разные материалы, нужна разная прочность, разные свойства. Для быстро присобачить с возможностью отрыва - какой-нибудь дешевенький "Ермак - универсал", он типа каучукового Момента, но "побыстрее" и легко растворим в обычных растворителях. Также хорошая штука - многими любимый "Поксипол" - за пару минут отвердения можно успеть "вылепить" любую форму палочкой или даже пальцами (мокрыми).
    • Так я эти переходники уже заказал - целых 50 шт., благо дешевые... Не выбрасывать же их теперь!