• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

14 сообщений в этой теме

larivlad    0

Здравствуйте.

Пишу и отлаживаю свои программы на MPLAB. Проблем нет.

Решил попробовать писать на языке С и установить MicroC for pic и столкнулся со следующей проблемой:

открываю проект примера Timer0 Interrupt и запускаю отладку программы. Выбираю регистр Tmr0 для контроля

и пошагово прохожу по программе, а изменений в таймере почему-то не происходит,

также не происходит и вызова Interrupt. Помогите разобраться почему пример предложенный самим MicroC for pic не работает.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Vovka    23

Начну с совета: забыть о MicroC и поставить, например, xc8

Прерывания разрешены? Таймер сконфигурирован и запущен?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

UVV    38

MicroC for pic отличная программа не чата замудрёной MPLAB

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

солар    123

Вопрос

В 07.06.2017 в 16:58, larivlad сказал:

Помогите разобраться почему пример предложенный самим MicroC for pic не работает

, а не какую IDE можно ещё использовать и почему. Умники, ёпта...

Изменено пользователем солар

Поделиться сообщением

Alex    515
3 часа назад, UVV сказал:

Вы работник Микроэлектроники чтоли, такие лозунги выкрикиваем ? Или просто кроме микроси ничего в глаза не видели ?
MPLAB не замудрёная, MPLAB - инструмент от производителя. А микроси - сторонняя какашка. Что сама IDE, что их недокомпилятор.

Не надо тут ля-ля...

В 7 июня 2017 г. в 15:58, larivlad сказал:

также не происходит и вызова Interrupt.

Избитая тема. MicroC в отладке - г..но. В прерывания не входит, watch'и отстойные, ... 
Если решили перейти с АСМа на Си, то просто поставьте сишный компилятор и не наживайте гемор. Иначе так ничему не научитесь, кроме как задавать на форумах вопросы ардуинщиков, типа "Помогите найти библиотеку", "Почему вот этот код не работает ?", и т.д...

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

UVV    38

У MicroC процесс создания нового проекта очень прост и понятен, биты конфигурации определяются до входа в текстовый процессор, так же до можно подключить либы и инклюды, Инсталяция самой MicroC занимает пару минут и после инсталяции не чего и не куда не надо настраивать до устанавливать какие то дополнения пути прописывать. Про её отладчик не скажу так как не пользуюсь но глюков с готовыми прошивками ещё не когда не возникала а если и возникал глюк то это от собственных недоделок и невнимательности.

Поделиться сообщением

Alex    515
1 час назад, UVV сказал:

У MicroC процесс создания нового проекта очень прост и понятен

В MPLAB'е тоже всё понятно и элементарно. Проект создаётся в несколько кликов мыши.

1 час назад, UVV сказал:

биты конфигурации определяются до входа в текстовый процессор

Вы наверное имели в виду "редактор", а не "процессор".
Не вижу тут плюсов, в плане "до". Есть разница когда их ставить, "до" или "во время" ? В MPLAB'е их можно тоже мышкой устанавливать, не прописывая в коде.

Цитата

так же до можно подключить либы и инклюды

Не вижу проблем написать пару строк со словами "include". По сравнению с основной программой - это микроб.

Цитата

Про её отладчик не скажу так как не пользуюсь но глюков с готовыми прошивками ещё не когда не возникала

Значит Вы просто ещё не писали серьёзные программы. Отладка - необходимая вещь, с которой сталкиваешься постоянно.

Поделиться сообщением

Vovka    23
13 часа назад, UVV сказал:

Без обид, но это ответ студента, который кроме как мигалки на светодиоде ничего не писал!

1 час назад, UVV сказал:

У MicroC процесс создания нового проекта очень прост и понятен, биты конфигурации определяются до входа в текстовый процессор, так же до можно подключить либы и инклюды, Инсталяция самой MicroC занимает пару минут и после инсталяции не чего и не куда не надо настраивать до устанавливать какие то дополнения пути прописывать. Про её отладчик не скажу так как не пользуюсь но глюков с готовыми прошивками ещё не когда не возникала а если и возникал глюк то это от собственных недоделок и невнимательности.

Так поставьте MPLAB X - там есть конфигуратор. Лично мне MPLAB X не понравился и я по прежнему на MPLAB IDE, а конфигурирую в отдельном файле.
ГЛЮКОВ НЕТ??? Да я на всю жизнь запомнил, когда готовый проект на PIC18F46K22, память была заполнена где-то на 90%, добавляю простую задержку из пары nop-ов и после этого прошивка перестает работать! А заказчик нервничает! И как я потом срочным образом все это дело переносил на MCC18...
Если бы мне кто раньше такое сказал, то я бы в жизни MicroC  не поставил!

22 минуты назад, Alex сказал:

Значит Вы просто ещё не писали серьёзные программы. Отладка - необходимая вещь, с которой сталкиваешься постоянно.

Я в последнее время, где это возможно, поступаю так: в main.c, в функции main() делаю инклуд файла с кодом этой функции. В Visual C++ делаю программку и вставляю этот файл. Отлаживается все без глюков, плюс делаю визуальный интерфейс, который можно показать заказчику. Потом в MPLAB компилирую прошивку и заливаю - очень удобно! Т.е. вся основная работа по написанию логики прошивки идет в Visual C++. Хотя можно и без MPLAB компилировать через bat-файл...

Поделиться сообщением

UVV    38

Тут как говорится кто к чему привык. Отлаживаю в proteus-е. Максимум писал под pic18f4550. Я с начало хотел тоже начать с MPLAB на HI-tec-е но уж очень там было всё забубённо, потом вышел на микрос и всё пошло. 

Не надо здесь людям руки отбивать от мирос всё в ней нормально.

Последнее что писал для мк это передача USART по радиоканалу на модулях DRA889TX и DRA887RX, один приёмник и 50 передатчиков. Пришлось придумать небольшой протокол передачи данных и все тайминги на ошибки потери пакетов также приём и передачу всё обрабатывал в прерывании да ещё и дисплей знакосинтез. пришлось прикрутить к приёмнику для отображения какой когда сработал датчик. Да и всё это должно было быть подвешено через сторожевую собаку.

Но увы заказчик смылся и на связь не выходил.

Изменено пользователем UVV

Поделиться сообщением

larivlad    0
22 часа назад, UVV сказал:

unsigned cnt;

void interrupt() {
  if (TMR0IF_bit) {
    cnt++;                 // increment counter
    TMR0IF_bit = 0;        // clear TMR0IF
    TMR0   = 96;
  }
}

void main() {
  OPTION_REG = 0x84;       // Assign prescaler to TMR0
  ANSEL  = 0;              // Configure AN pins as digital
  ANSELH = 0;
  C1ON_bit = 0;            // Disable comparators
  C2ON_bit = 0;
  TRISB = 0;               // PORTB is output
  PORTB = 0xFF;            // Initialize PORTB
  TMR0  = 96;              // Timer0 initial value
  INTCON = 0xA0;           // Enable TMRO interrupt
  cnt = 0;                 // Initialize cnt

do {
    if (cnt >= 400) {
      PORTB = ~PORTB;      // Toggle PORTB LEDs
      cnt = 0;             // Reset cnt
    }
  } while(1);
}

Вот такой код примера из папки для 16f887. Все регистры загружаются при отладке верно, а в таймере значение 96

и не увеличиваются при отладке.

Может я какой кривой microc поставил? 

Поделиться сообщением

UVV    38

Версия какая микроси ?

Поделиться сообщением

larivlad    0

На одном компьютере 5.61, на другом 6,61 и работают все одинаково.

Нужно было написать простую програмку для измерения 

длительности входного импульса используя таймер 1. Хотел попробовать на С.

Написал откомпеллировал.

А таймер при отладке молчит. Вот потом я и решил попробовать  пример от microc. 

Поделиться сообщением

UVV    38

@larivlad привет.

Вот тебе пример для PIC16F677A таймер считает секунды минуты часы но под 

593d55727aec9_.GIF.1facb7098625aa9e634d84f6b0f67245.GIF

в общем по переполнению TMR1 происходит прерывание в котором инкрементируется переменная tmr_sec а в основном цикле программы выполняется счёт минут и часов и вывод этого всего на дисплей.

Всё это дело можно спокойно отлаживать вот в такой программе

593d56e615d2c_3.GIF.865ec0a14f6c3e30da9987ea6e29a313.GIF 

это её рабочая область с лева окно Watch Window отображаются регистры МК а с права сама схема.

593d58d15aa31_4.thumb.GIF.4c4d340ed58f8af505499cf7f11dc160.GIF

тут в архиве весь проект 1.rar

Поделиться сообщением

dosikus    5
В 09.06.2017 в 11:37, UVV сказал:

Не надо здесь людям руки отбивать от мирос всё в ней нормально.

Приведите исходники встроенных либ. И каким  чудом вы будете трассировать их чудный код.

Если вам это ничего не говорит, и вы уверовали в непогрешимость продуктов МикроЕ , то свой шаг в ардунью вы уже сделали. Вляпались по самое немогу ...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: east1095
      Здравствуйте, давно читаю форум, зарегистрировался только сегодня, хочу попросить советов у вас для очередной работы.

1. Мощность 30 кВт, напряжение 2 кВт, 15 А ток.
      2. Планирую полумост;
      вопросы:
      1. Шим контроллер должен поддерживать регулировку к.заполнения, с заданным dU/dT, это планирую делать с МК, потому что в случае пробоя быстроействуюий ключ даст сигнал об остановке преобразователя, потом будет строб, потом пуск источника, при этом он должен выйти на напряжение на котором произошла остановка работы с более коротким (быстрее) dU/dT, это можно реализовать с МК, завести сигнал с датчика КЗ.
      При этом нужна регулировка напряжение и регулировка уставки максимального тока(в приципе в схеме защиты от КЗ она уже реализована)

2. Полумоста хватит на такую мощность?
      3. Можно ли с помощью софта рассчитать трансформатор на такие характеристики? Lite_calcIT не осилил такую задачу.
      4. 1 трансформатор или набор модулей соединенных последовательно для обеспечения нужного напряжения?
      5. Ткните носом в краткую но понятную ветку/статью о резонансных и квазирезонансных и других типах схем, т.к. я недостаточно в этом подкован, немного другие интересы, однако.

Заранее спасибо!
    • Автор: sergeistydent
      Всем привет , ребята подскажите такую ситуацию надо откомпилить прошивку в среде BASCOM-AVR а она весит 6 килобайт демо версия не пропускает, ну как бы там только одно значение надо изменить а в готовом хексе не могу найти, точнее я его вижу их там два значения я не знаю кого изменить ну это я так думаю что знаю, значение находитса в еепроме это цифра 70 она же в 16ричной 46 но в моем хексе две цифры 46 чтобы было проще понять я строю регулятор вентилятора пропорциональный он на меандре (сайте) там значение для старта нужно подобрать опытным путем от 55 до 95 вот его то нужно изменить в готовом хексе оно 70 как подскажете решить вопрос без баскома или без него некак
    • Автор: timoxa87
      Здравствуйте! Я занимаюсь организацией страйкбольных игр! 
      Идея: Сделать устройство работающее на радио частотах передающее информацию по рациям(цифровым, аналоговым)

Задача: Нужно изготовить устройство №1 оборудованное двумя кнопками А и Б работающее на радио частотах от аккумуляторной батареи . При нажатии на кнопку А или Б всем по рации передается информация, что нажата кнопка А или Б! Нужно изготовить устройство №2 оборудованное двумя лампочками(индикаторами)  которое дублирует судьям соревнованию, что на устройстве №1 нажата кнопка А или Б

Требования
      1. Устройство №1 должно передавать в радиусе 200 метров на устройство №2 цифровой сигнал , чтобы исключить наводки или помехи!
      2. Устройство №1 должно дублировать сигнал для аналоговых раций в виде звукового сообщения "Кнопка А включена" или "Кнопка Б включена" 

Цена договорная!
      Здравствуйте! Помогите для игры в страйкбол/пейнбол доработать устройство. Мы изготовили устройство(в коробочке) оборудованное двумя кнопками 1 и 2 с цифровым таблом, при нажатии на кнопку 1 для нее включается свой секундомер,при нажатии на кнопку 2  секундомер для кнопки 1 останавливается и включается секундомер для кнопки 2. Секундомеры для обоих кнопок накопительные. Когда секундомер доходит до 25 мин срабатывает громкий сигнал!
      Как сделать так чтобы информация о переключении кнопок и секундомере дублировалась по радио сигналу на устройство оборудованное двумя лампочками и  цифровым таблом, дистанция 200 метров ,сигнал должен быть мощный так как встречаются постройки из кирпича и бетона. Если есть мастер который может сделать такое устройство, отзовитесь!!!
      Здравствуйте! Помогите для игры в страйкбол/пейнбол доработать устройство. Мы изготовили устройство(в коробочке) оборудованное двумя кнопками 1 и 2 с цифровым таблом, при нажатии на кнопку 1 для нее включается свой секундомер,при нажатии на кнопку 2  секундомер для кнопки 1 останавливается и включается секундомер для кнопки 2. Секундомеры для обоих кнопок накопительные. Когда секундомер доходит до 25 мин срабатывает громкий сигнал!
      Как сделать так чтобы информация о переключении кнопок и секундомере дублировалась по радио сигналу на устройство оборудованное двумя лампочками и  цифровым таблом, дистанция 200 метров ,сигнал должен быть мощный так как встречаются постройки из кирпича и бетона. Если есть мастер который может сделать такое устройство, отзовитесь!!!
    • вы откуда территориально?
    • интересно как отреагируют мозги частотника, когда на входы этой схемы прилетит помеха ввиде наводок от силовых проводов
    • 1. Поделюсь своими аматорскими соображениями. У меня есть такая вот картинка: я ее дополнил по памяти  таким образом: 2. Номиналы фазокомпенсатора С1R1Rf должны выбираться исходя из усилительных характеристик корректора, таким образом, чтобы максимальное фазо-компенсирующее влияние (lead-корректора) приходился на область единичного петлевого. То есть R1Rf надо выбрать такими, чтобы, зная усилительные свойства корректора-треугольника и, соответственно ориентируясь на примерное единичное петлевое, номинал емкости был приемлемым. Собственно, можно смотреть шпаргалки по lead-корректорам. Затем, уж под это дело рассчитать R0L0. 3. Как вывод. "Настройка" моста посредством изменения номинала С1 выглядит (мягко выражаясь) -  странной. 4. Исходя из всего этого, полагая, например, что Fед=180 МГц, какими должны быть номиналы R1Rf, дабы выудить хоть какой-то завалящий номинал С1?    Получится, что при  Fед=180 МГц  при приемлемом номинале С1 (скажем, пару, тройку десятков пФ) номиналы R1Rf получатся неприемлемыми - единицы Ом. Примерно так мне все это представляется.
    • Всем ночи доброй. Не занимаюсь ремонтом телефонов/ планшетов. Но товарищ по работе попросил просто перепаять разъем на планшете. Планшет Асус К01А. Планшет получил в руки в виде не включается/на зарядку не реагирует. Разобрал замерял напряжение батареи 2 с копейками. Разъем вырван вместе с контактными площадками. Перепаял разъем (+ и -, на оторванные дата+ дата- забил). Включил планшет. На диспллее циклично появляется картинка с заряжающимся акб и исчезает. Запитал с ЛБП. Наблюдал следующуй картинку (см. прикрепленную видеозапись). Учитывая что опыта с планшетами / телефонами не имеется, то я в небольшом ступоре . Подумал на самое простое (шлейф с кнопками). Но с отключенными кнопками та же картина. Теперь предпологаю контроллер. Более опытные в этом вопросе, дайте пожалуйста совет. Заранее спасибо. Какие нужны замеры, фото - говорите предоставлю WP_20171214_001.mp4
    • Спасибо, что напомнили. Не подскажете ли, заодно, где я, в последних постах этой темы, писал про искажатели, или ламповые буферы? Как бы от Вас и не требуется. Схема дана не Вам, а PTAXA73, согласно его требованиям по питанию. И с комментарием, что она нуждается в настройке и проверке, и что не каждая лампа... 
    • "Шипение" вообще-то не напрягает. К нему быстро привыкаешь. А к аккуратному "вырезанию" или, что лучше, "ламповому" ограничению "щелчков" стоит прислушаться. В прямом и переносном смыслах.
    • Скоро реально начну раздавать баны. Читаем первый пост темы. И что-то вы  с оспариваем затянули. Такое ощущение, что забанили вас не только в интернете.